- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим миром для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Лесная история»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей «Малышок»
Комплексное
занятие по ознакомлению с окружающим миром для детей старшего дошкольного возраста
(5-6 лет)
на тему: «Лесная история»
Составитель:
Токмакова Ольга Валерьевна
Воспитатель старшей группы
«Улыбка»
г. Советский
2010 год
Задачи:
Образовательные:
Дополнить знания детей о сезонных изменениях, которые происходят в жизни животных;
Расширять и уточнять знания о животных нашего леса;
Расширять знания детей о живой и неживой природе, показать их взаимосвязь.
Развивающие:
Совершенствовать навыки разговорной речи;
Развивать диалогическую речь, умение строить суждение;
Развивать творческое, понятийно-образное, логическое, абстрактное мышление, мелкую моторику пальцев рук, умение ориентироваться на листе бумаги.
Воспитательные:
Воспитывать эмоциональную отзывчивость;
Развивать нравственные качества, желание прийти на помощь.
Воспитывать самостоятельность, собранность, сосредоточенность, усидчивость;
Приобщать к сопереживанию, сотрудничеству, сотворчеству.
Методы:
Наглядные: рассматривание, показ;
Словесные: вопросы, речевые упражнения, загадки, стихи;
Практические: дидактические игры и упражнения;
Метод решения проблемных задач.
Приемы:
решение проблемной ситуации (игровая мотивация);
игры и упражнения с использованием интерактивной доски и установки Mimio;
перенос в воображаемую ситуацию;
вопросы и ответы;
упражнение на ориентировку на листе бумаги;
складывание целого из частей;
сюрпризный момент (превращение зайчика);
поиск закономерностей.
Оборудование:
Демонстрационный:
следы животных;
силуэты животных;
изображения животных, разрезанные на части;
«одеяло» из листьев;
Фриз с изображением зайца;
Игрушки: белый и серый заяц;
Презентация со слайдами о жизни животных в лесу;
Диск «Уроки Кирилла и Мефодия. Окружающий мир. 1 класс».
Раздаточный:
Альбомный лист;
Наборы геометрических фигур и картинки: 2 овала голубого цвета, 1 овал серого цвета, желтый круг, 5 снежинок, изображение куста, изображение серого зайчика;
Картинки с изображением корма для разных животных.
Словарная работа:
Обогащение словаря: подшерсток, беззащитный, бездомный;
Активизация словаря: хатка, берлога, нора, хищный, травоядный
Индивидуальная работа:
Учить детей высказывать свои собственные суждения не повторяя уже сказанное.
Лизу Ц. учить выслушивать ответы других детей не перебивая.
Аню У. и Валерию А. учить приемам самоконтроля: сравнение с образцом.
Предварительная работа:
Рассказы о животных;
Чтение художественной и познавательной литературы;
Заучивание стихов и загадок;
Просмотр видеофильмов о жизни животных;
Наблюдения на прогулке и на экскурсиях;
Игры и упражнения с использованием интерактивной доски и установки Mimio.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята! Нам с вами предстоит небольшое путешествие в лес. Но, прежде чем мы с вами туда отправимся, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? (осень)
Ребята, назовите, какие осенние признаки вы знаете?
Что происходит с деревьями?
Чем заняты животные?
Что делают птицы?
Еще я хотела бы напомнить вам правила, которые нужно соблюдать, отправляясь в лес: одеться теплее, в лесу не шуметь, не разводить костры.
Чтобы нам быстрее оказаться на лесной полянке, я предлагаю сказать такие слова:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Мы живем в одном краю
Всех я вас приветствую!
Воспитатель: Вот и оказались мы с вами на лесной полянке.
(Импровизация лесной полянки. На полу следы зверей. Под деревьями силуэты животных: зайца, лисы, птицы.)
Дидактическое упражнение «Следопыты»
Воспитатель: Смотрите, здесь чьи-то следы. Давайте мы отправим наших следопытов и они нам скажут, кто их оставил.
(Выбрать 3 ребенка. Они идут по следам и приносят силуэты животных)
Воспитатель: Угадайте, кто спрятался под деревьями? (лиса, заяц, птица)
Давайте проверим, правильно ли вы угадали.
Дидактическое упражнение «Сложи картинку»
Воспитатель: Чтобы узнать, кто это, нужно сложить части на этом силуэте и вы узнаете, кто спрятался. Разделитесь на тройки. Возьмите каждый по детали и сложите фигуру.
Дидактическое упражнение «Кто, где живет?»
Воспитатель: У всех обитателей леса есть свои дома – жилища. Я буду показывать картинки, а вы будете рассказывать кто это и как называется его жилище. (слайды № 2,3, 4, 5)
Мышка живет в норке.
Бобр живет в хатке.
Лиса живет в норе.
Дятел живет в дупле.
Воспитатель:Молодцы! Справились с заданием! (слайд№ 6)
Слышите, здесь еще кто-то есть. Я слышу какой-то хруст веток и шуршание. Как вы думаете, кто бы это мог быть? (Дети высказывают свои предположения)
Воспитатель:Да это же зайчик! (достать из-под куста серого зайчика) Он совсем еще крохотный. Наверное, он совсем недавно родился. Этой осенью. Скажите, пожалуйста, как таких зайчиков называют в народе? (Листопадничками) А почему их так называют? (высказывания детей)
Дидактическое упражнение «Теремок»
Воспитатель:Что-то случилось, и он остался в лесу совсем один без семьи. А в лесу столько опасности для него.
Давайте мы расскажем зайчику, где и с кем он может жить и дружить. (слайд№ 7)
Посмотрите, сколько здесь этажей. Каждое окошко на этаже определенного цвета, который что-то обозначает и подсказывает нам, кто там может жить.
На первом этаже окошки белого цвета. На что они похожи? (на снег)
А кто под снегом холодной зимой прячется и спит до весны? (медведь и ёжик) Заселите их в свои домики.
Второй этаж с голубыми окошками.
Что мы рисуем голубым цветом? (речку, воду)
Кто может жить в воде и строит там свой дом? (бобр и лягушка)
Заселите их в свои домики.
Следующий, третий этаж, с коричневыми окошками.
Что в природе бывает коричневым цветом? (земля)
Кто строит свой дом в земле? (лиса и мышь)
Заселите их в свои домики.
Следующий этаж с окошками зеленого цвета.
Что в лесу зеленого цвета? (высказывания детей)
Крона деревьев летом зеленая.
Кто строит свое жилище на деревьях? (белка и птичка)
Заселите их в свои домики.
Воспитатель: Всех расселили, а зайчик остался совсем один. Наверно он очень расстроился.
Зайчик! Не переживай! Ребята тебе помогут. Они подскажут, почему ты не можешь жить в этих домиках.
Дидактическое упражнение
«Найдем домик Листопадничку»
Показ слайдов № с 8 по 13 с жилищами зверей. Рассуждения детей о том, почему заяц не может жить с: белкой в дупле, с вороной в гнезде, с мышкой в норке, с бобрами в хатке, с медведем в берлоге.
Вывод: Где же может тогда жить зайчик? (под любым кустом)
У косого нет берлоги, не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги, а от голода кора.
Дидактическое упражнение «Что едят зайцы?»
Воспитатель:Пока мы ходили, бродили, наш зайчик проголодался.
Давайте выберем корм для зайчиков. Но сначала давайте уточним: зайцы хищники или травоядные? (травоядные)
Выберите корм и разместите его вокруг зайчика.
(выбирают соответствующие картинки и размещают на фризе)
Воспитатель:Накормили, теперь пусть немного поспит. Спрячем его обратно под кустик.
Игра «Кто меняет шубку на зиму?»
(Уроки Кирилла и Мефодия .Окружающий мир. Урок «Осень». Задание №6)
Рассказ Космика о том, кто из зверей меняет шубку, а у кого только появляется теплый подшерсток.
Воспитатель:А наш зайчик еще серый. (слайд № 14)
Посмотрите, как он заметен на белом снегу. Зимой ему будет очень опасно.
Что же нужно для того, чтобы он побелел? (высказывания детей)
А я предлагаю совершить небольшое волшебство – превращение.
Вы мне поможете? Тогда подойдите к столам.
Я буду читать волшебные слова, а вы будете выкладывать изображения на альбомный лист.
По небу плыли голубые, округлые облака.
Из-за облака выглянуло солнышко.
Внизу на земле была серая, мутная лужа.
Справа от лужи рос кустик.
Под кустом прятался зайчик.
Пошел первый, белый, пушистый снежок.
Наш зайчик превратился из серого в белого.
(В презентации показать «превращение» зайца. Слайды № 16,17,18.)
Воспитатель:Ребята, давайте устроим снегопад над кустиком, где спит наш зайчик-листопадничек, и посмотрим, что произойдет с ним.
Идут к кустику. Сыплем снежинки и говорим слова:
Снег, снег кружится
Белая вся улица
Собрались мы в кружок
Завертелись как снежок.
Ну-ка, заяц, не зевай-ка
Быстро шубку ты меняй-ка!
Воспитатель: (достает зайца, но уже белого) Теперь он сможет спрятаться от хищных зверей!
Давайте мы с вами еще раз напомним Листопадничку правила безопасности для зайцев. (высказывания детей)
Какое хорошее, доброе дело мы с вами сегодня совершили! Помогли зайчику найти свой дом и поменять шубку.
Заяц, заяц длинноногий
Уноси скорее ноги:
От медведя, волка и лисицы
А еще от хищной птицы!
(слайд №19)
Воспитатель:А нам пора возвращаться в детский сад. Скажем волшебные слова:
Вокруг себя повернись
В детском саду очутись!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/45108-kompleksnoe-zanjatie-po-oznakomleniju-s-okruz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.