- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Солнышко»
Цель занятия: научить детей изготавливать объёмную поделку.
Задачи:
1. Формировать у детей универсальные учебные действия, ЗУН при работе с бумагой.
2. Развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию в системе глаз, рук. Развивать воображение и фантазию, художественно – эстетический вкус и чувство прекрасного при изготовлении поделки.
3. Воспитывать целеустремлённость, аккуратность.
Брусененко Любовь Иннокентьевна
МБУ ДО «Центр детского творчества Октябрьского муниципального округа» Приморского края
Педагог дополнительного образования.
Тема занятия: «Солнышко»
Цель:научить детей изготавливать объёмную поделку.
Задачи:
1. Формировать у детей универсальные учебные действия, ЗУН при работе с бумагой.
2. Развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию в системе глаз, рук. Развивать воображение и фантазию, художественно – эстетический вкус и чувство прекрасного при изготовлении поделки.
3. Воспитывать целеустремлённость, аккуратность.
Форма занятия: учебное занятие классической формы.
Оборудование и материалы: картон жёлтого цвета;бумага жёлтая, оранжевая и красная; клеевой карандаш, ножницы, шаблон круга, ноутбук.
Ход занятия: Оргмомент.
Самоопределение темы, цели и задач занятия.
Началась весна, а весной начинает просыпаться природа, всё ярче и теплее светит солнышко. И так хочется, чтобы маленькое солнышко светило у каждого дома. А как вы, ребята, думаете какая тема нашего сегодняшнего занятия. В определении темы занятия вам помогут картинки на доске. (На доске представлены картинки с солнышками).
Ответы детей. Да, тема нашего занятия – «Солнышко». Значит, что мы будем изготавливать?
Ответы детей. Да цель нашего занятия: изготовить объёмную поделку солнышка.
Посмотрите, какой весёлое солнышко мы будем изготавливать способом объёмной аппликации, используя шаблоны. Показ образца.
Но прежде, чем приступить к изготовлению солнышка, надо вспомнить технику безопасности при работе с ножницами и клеем.
Повторение правил техники безопасности и охраны труда при работе с ножницами и клеем (ответы детей, ссылка на стенд по ТБ).
- Ребята, какие правила вы знаете по безопасной работе с этими инструментами?
Техника безопасности при работе с ножницами
1. Хранить ножницы в определенном месте (коробке или подставе).
2. При пользовании ножницами, нельзя отвлекаться и размахивать руками, подносить ножницы к лицу.
3. Передавая ножницы, держать их за сомкнутые лезвия.
4. Ножницы класть справа, с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя.
5. При резании узкое лезвие ножниц должно быть внизу.
6. Не оставляй ножницы открытыми.
Техника безопасности при работе с клеевым карандашом
Не допускать попадания клея в глаза.
Передавать клей-карандаш только в закрытом виде.
После окончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место.
(Ответы учащихся повторяются и дополняются педагогом).
Практическая, самостоятельная работа детей. Перед работой сделать пальчиковую гимнастику.
Гимнастика для пальцев рук. «Цветок»
Вырос высокий цветок на поляне. (Руки поставить вертикально, ладони- друг к другу, округлить.)
Утром весенним раскрыл лепестки. (Развести пальцы.)
Всем лепесткам красоту и питанье
Дружно дают под землей корешки. Пошевелить пальцами. Ладони – вниз, тыльной стороной друг к другу, пальцы развести.)
Анализ образца.
- Давайте внимательно рассмотрим солнышко. Из каких деталей оно состоит? Ответы детей.
Этапы последовательности изготовления поделки:
1.Возьмите шаблон круга, обведите шаблон на жёлтом картоне и вырежьте 2 круга.
2. Нарежьте полоски шириной по полсантиметра из жёлтой, оранжевой и красной бумаги; сложите цветные полоски пополам, кончики полосок склейте.
3. Края жёлтого круга промажьте клеевым карандашом и приклейте полоски-«лучики», чередуя их по цвету.
4. Края второго жёлтого круга тоже промажьте клеевым карандашом и наклейте этот круг сверху полосок-«лучиков».
Физкультминутка.
Встали прямо, руки в боки, на ногах начнём подскоки.
Вот так, вот так, и вот этак, и вот так.
На носочки дружно встали, руки кверху мы подняли.
Вот так, вот так, и вот этак, и вот так.
Руки в боки, как ворота, начинаем повороты.
Вот так, вот так, и вот этак, и вот так.
Приседанья аккуратно делать очень нам приятно.
Вот так, вот так, и вот этак, и вот так.
А теперь мы отдохнём, руки кверху и вздохнём.
Вот так, вот так, и вот этак, и вот так.
5. Сделайте «глазки» для солнышка: нарисуйте на белой бумаге 2 круга или овала, нарисуйте зрачок внутри. Приклейте «глазки».
6. Нарисуйте реснички, носик, улыбку. Во время рисования обращайте внимание на образец. Яркое весёлое солнышко готово.
(Оказание дифференцированной, индивидуальной помощи педагога при необходимости, призыв детей к взаимопомощи).
Анализ работы, итог занятия:
1. Беседа
- Ребята, как вы думаете, достигнута ли цель занятия? - Что нового вы узнали?
- Какими умениями и навыками овладели? - Кому бы вы хотели подарить свою поделку и почему?
2. Самооценка работ: - Ребята, вы сможете сами оценить свои работы. - Что вам сегодня на занятии удалось сделать? Почему? А что не удалось? Почему? Похвалите себя за достигнутые успехи.
Рефлексия деятельности: - Ребята, подумайте, как вы себя чувствовали во время занятия? Если вы считаете, что во время занятия вам все было понятно, легко и комфортно, и вы не испытывали никаких затруднений при изготовлении поделки, то выберете и приклейте яркое жёлтое солнышко рядом с облаком;
- если вам было что-то непонятно, и вы испытывали небольшие затруднения при изготовлении поделки, то приклейте розовое солнышко рядом с облаком;
- если вы считаете, вам было очень трудно и сложно, и всё плохо получалось, то приклейте белое солнышко рядом с облаком.
Дети объясняют свой выбор, анализ ответов детей.
Педагог: - Очень приятно, что вы были внимательны на занятии, и у вас всё получилось. Приводите в порядок рабочее место. Занятие окончено.
Приложение.




Образец.

Рефлексия деятельности.

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/logopediya/2012/04/02/palchikovaya-gimnastika-dlya-mladshikh-shkolnikov
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451132-konspekt-zanjatija-solnyshko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.