- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по теме: Итоговое занятие «Межгалактическое путешествие» образовательного курса: «Развивающие игры»
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования «Дом детского творчества»
ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
по теме: Итоговое занятие «Межгалактическое путешествие» образовательного курса: «Развивающие игры»
Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа
«Родничок»
Возраст детей - седьмой год жизни
Разработала: Токарева Марина Петровна,
педагог дополнительного образования
высшей квалификационной категории
Бийск
2021
Дата проведения: 25 мая 2021
Время проведения: 8.30 час
Место проведения: МБУДО «ДДТ», ш.р.р. «Родничок», кабинет № 3
Участники: обучающиеся ш.р.р. «Родничок», группа № 2.12, 2 год обучения
Возраст детей: 7 год жизни
Продолжительность занятия: 25 мин
Образовательный курс: Развивающие игры
Тема занятия: «Итоговое занятие».
Цель:повторение и закрепление пройденного материала.
Задачи:
–Образовательная: закрепить навыки в самостоятельном решении логических задач, в умении классифицировать , находить лишний предмет, умении запоминать, обобщать
– Развивающая: развивать у детей способность к восприятию, к анализу и синтезу память и внимание, логическое мышление.
– Воспитательная: воспитывать самостоятельность в поиске решений, настойчивость в преодолении трудностей, чувство доброжелательности, ответственности, сотрудничества.
Ожидаемые результаты: положительные эмоции детей от занятия, правильные ответы на поставленные вопросы; безошибочное выполнение заданий.
Тип занятия: учебное занятие по проверке, оценке, коррекции знаний и способов деятельности.
Форма проведения: игра-путешествие.
Методы обучения: словесные,наглядные, проблемного обучения, практические, системно деятельностный подход.
Оснащение занятия: компьютер, карандаш графический, цветные карандаши, резинка, картинки: части разрезанного изображения космических пиратов, особый межгалактический корабль, робот- помощник, карты перелета- «космический лабиринт» и схемы, ледяная планета, поврежденные элементы, «неисправные мониторы», картинки-карточки для детей, медали.
Структура занятия:
Подготовительный этап – 3 минуты
Основной этап – 19 минут
Итоговый этап – 3 минуты
Подготовительный этап (до начала занятия)
Проверка количества присутствующих обучающихся.
Контроль готовности к занятию.
Цель этапа: эмоциональный настрой детей на занятие. Задачи этапа: способствовать развитию мотивации к деятельности. Методы, используемые на этапе: словесный, наглядный, проблемного обучения. | ||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
Здороваются: . Да, мы согласны. Дети рассматривают Выполняют движения вместе с педагогом. Садятся на стулья. | Здравствуйте, дети! . -Сегодня нас вновь ждут удивительные приключения в Стране Развивандии. - Предлагаю отправиться в путь. Согласны? - Итак, в путь, но нам нужно открыть заколдованную дверь- вход в Развивандию, а открыть дверь сможет тот, кто запомнил тайный код! Помогите, пожалуйста, открыть дверь. На двери висит замок, Кто открыть его бы смог? Потянули, покрутили, постучали И...открыли! - Молодцы, спасибо вам за помощь. Дверь открыта. Мы в нашей волшебной стране. Проходите, пожалуйста -Садитесь, пожалуйста, на стульчики | На экране монитора заставка двери с замком Пальчиковая гимнастика Замок |
2.Основной этап Цель этапа: повторение и закрепление пройденного материала Задачи этапа: Образовательная: закрепить навыки в самостоятельном решении логических задач, в умении классифицировать, находить лишний предмет, умении ориентироваться на листе бумаги, обобщать Развивающая: развивать у детей способность к восприятию, к анализу и синтезу память и внимание, логическое мышление. Воспитательная: воспитывать самостоятельность в поиске решений, настойчивость в преодолении трудностей, чувство доброжелательности, ответственности, сотрудничества. Методы, используемые на этапе: словесный, наглядный, практический, проблемного обучения. | ||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
Предполагают. Дети предлагают - давайте их соберем, и узнаем - кто здесь побывал. Выполняют совместно на ковре - собирают в целое. -Космические пираты – Да! Дети выполняют задание. Находят нужный корабль Объясняют свой выбор. Дети анализируют, из каких деталей состоит робот. Находят нужные, обводят их в круг карандашом. Объясняют свой выбор. Пользуясь схемой- подсказкой дети рисуют цветным карандашом путь перелета от ракеты к планете Дети одевают воображаемые скафандры, выполняют перед грудью вращательные движения руками имитируя работу двигателя Поворачиваются вокруг себя. Повторяют хором слова разминки. Шагают на месте Вытягивают руки вверх, соединив на головой, подпрыгивая в ритм на двух ногах Руки в стороны, один поворот вокруг себя Сгибают руки в локтях, напрягая мышцы Садятся на стульчики Дети отвечают хором Выполняют задание группами у доски. Выполняют задание группами у доски. Выполняют задание в паре Садятся за парты. - Да! Выполняют задание -Семь! Выполняют задание, достраивают логическую цепочку . | - Сегодня особенный день, правитель страны Развивандии Логикус- 21 приготовил для вас ребята подарки за ваш труд. Но подарок исчез, кто же его похитил. Не осталось ли здесь следов? -Можно посмотреть в книгу истины. Здесь лежат только осколки (части картинок). -Что делать? - Помогите ребята. - Что же у вас получилось? - Свои награбленные сокровища они прячут на далекой тайной планете Пиратактикусе. Мы сможем вернуть наш подарок, полетев на эту планету. Если вы согласны, то нам придется пройти сложный путь логических преград и испытаний. Готовы к путешествию? -Нам потребуется особый межгалактический корабль. Все корабли стоят в своих ангарах. У всех в ряду есть общий признак. Особый - не похож ни на один другой. И еще: он не в первом ряду и не в последнем. Найдите его и обведите карандашом. -В полете нам пригодится робот- помощник, к сожалению, он разобран. Но у нас есть фото робота и набор всевозможных деталей, из которых мы сможем его собрать. Найдите нужные, из каких деталей состоит робот. Собирают -Молодцы. Робот готов. -Перед вами карта перелета - космический лабиринт. Мы будем прокладывать путь используя схему- подсказку, которую обронили космические пираты. Рисуем план пути на карте. -Молодцы! Карта навигации готова. -Пора в Путь! Повторяйте со мной слова и выполняйте движения: -Одеваем скафандры. - Запускаем двигатели. -Включаем бортовой компьютер. Раз, два повернись, и в ракете окажись. -Раз, два, три, четыре, пять- Мы научимся летать! На планету полетим! Всех сильнее быть хотим! Молодцы! Вы самые умные сильные и отважные! -Летим мимо ледяной планете. Мы пролетели совсем рядом. Эта планета известна под названием планета Забвения. Попав на нее можно все забыть. Давайте проверим, а вдруг мы все забыли? Я буду называть несколько слов, а вы будете говорить в ответ как это называть одним словом. Например: кукла, кубики, машинка, пирамидка. Это- игрушки. -Вы умнички! Вы все помните. Молодцы! -Летим по намеченному пути к планете пиратских сокровищ. -Ребята мы попали под метеоритный дождь. Повреждена обшивка корабля и питание бортового компьютера. Нужно быстро найти необходимые заплатки для обшивки, и восстановить поврежденные провода, так, чтобы совпадали и цвет и форма и рисунок. Молодцы! Вы такие дружные! -Из-за отсутствия электричества на бортовом компьютере произошел сбой. Вот девять мониторов с тремя изображениями. Ни в ряду, ни в строке изображения не должны повторяться. Восстановите пропавшее изображение на мониторах. - Замечательно, неисправности устранены дружно! Летим, следуя карте мимо инопланетного существа. На бортовой компьютер поступил сигнал о бедствии:-SOS! Ребята, это инопланетянину требуется наша помощь. Космический ураган навел беспорядок - перепутал инструкцию по выращиванию деревьев. А деревья естественные очистители воздуха. Теперь его планета в опасности. Поможем? Восстановите логическую цепочку событий, расставив соответственно последовательности событий цифры под картинками 1,2,3,4. – Какие вы молодцы, справились с заданием - Летим, следуя плану перелета, мимо песчаной планеты. И вот планета Пиратактикус- она необитаема. Забрать наш подарок из пиратских сокровищ мы сможем назвав громко планете тайный код. Но он зашифрован. Определить его можно, внимательно слушая и выполняя задание, по мой инструкции на листочках. Возьмите графический карандаш. Готовы? - Скажите дружно, какая получилась цифра? – Молодцы, ребята! Подарки мы вернули, их мы получим вернувшись в класс. –А теперь возвращаемся обратно, достаточно по млечному пути до дома продолжить особую логическую дорожку и сказать волшебные слова и наш корабль перенесет нас домой. – Вы справились и с этим заданием! | . Приложение 1. Открывает книгу, оттуда высыпаются на пол части разрезанного изображения космических пиратов Приложение 2. Приложение 3. Прикрепляем на доску картинку с изображением робота Приложение 4. Прикрепляем на доску картинку изображением карты перелета- «космический лабиринт» и схему Приложение 5. Прикрепляем на доску картинку изображением ледяной планеты Приложение 6. Назови одним словом На мониторе заставка космического дождя Приложение 7. На доске «поврежденные элементы.» Приложение 8. Прикрепляем на доску « неисправные мониторы». Сопровождаю показом. На мониторе заставка-инопланетянин надпись :-SOS Приложение 9. Карточка даётся для двух детей, Приложение 10. Графический диктант Приложение11 продолжить логическую дорожку |
III Этап «Итоговый» Цель этапа: подведение итогов занятия Задачи этапа: развитие самооценки своей деятельности Методы, используемые на этапе: словесный, рефлексия | ||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание |
Дети встают, произносят слова . Садятся за парты. Отвечают на вопросы. Рассуждают. . | – Волшебная дорожка готова –А сейчас закрываем глазки, встанем, и скажем дружно волшебные слова, и повернемся вокруг себя один раз: раз, два повернись, в нашем классе окажись! открывайте. Садитесь, пожалуйста, за парты. Пришла пора открыть подарок заветный подарок от Логикуса-21 – Куда мы с вами сегодня путешествовали? – Что вам особенно было интересно? Что было легко, а что сложно? – Ребята, если вам сегодня было интересно, понравилось занятие – покажите большой пальчик вверх, грустно- вниз. – Вот и закончилось наше занятие, всем спасибо, до свидания! | Звучит космическая музыка. Приложение12. Вручаются медали |
Приложение
Изображение | Примечание |
| Приложение 1 Собери в целое «Космический пират Примечание: разрезать предварительно по линиям. |
| Приложение 2 Найти непохожий корабль |
| Приложение 3 Собери робота |
| Приложение 4 карта полета «Космический лабиринт» |
| Приложение 5 ледяная планета |
| Приложение 6 Назови одним словом |
| Приложение 7 |
| Приложение 8 Подбери картинку |
| Приложение 9 |
| Приложение10 Графическое задание |
| Приложение 10 Продолжи логическую дорожку |
| Приложение 11 Медаль - приз |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451359-plan-konspekt-zanjatija-po-teme-itogovoe-zanj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.