- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
"Транспортные и пешеходные светофоры"
Управление образования Исполнительного комитета НМР РТ
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Центр дополнительного образования для детей» НМР РТ
Занятие по теме
«Транспортные и пешеходные светофоры»
для детей младшего школьного возраста
Составитель
педагог дополнительного образования
высшей квалификационной категории
МБУ ДО «ЦДОдд» НМР РТ
Такачева Марина Николаевна
г. Нижнекамск
2021 г.
Цель профилактика детского дорожно-транспортного травматизма; формирование знаний о транспортном и пешеходном светофорах.
Задачи:
- познакомить с историей светофора; формировать знания отранспортном и пешеходном светофорах, особенностях их сигналов;
- расширять представления о светофорах;
- воспитывать аккуратность, внимательность, умение добиваться успешного достижения поставленной цели, взаимопомощь.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, презентация, светофоры, бумага, клей, ножницы, карандаши, цветная бумага, салфетки, шаблоны для изготовления светофора.
Ход занятия
Организационный момент
Приветствие учащихся
Формирование новых знаний
Сегодня мы вспомним некоторые правила дорожного движения, уже известные вам, и узнаем новые. На улицах и дорогах города происходит много дорожных происшествий, в которых гибнут и страдают люди, в том числе и дети. Одна из причин происшествий - незнание или несоблюдение правил дорожного движения.
Давайте вспомним, как называют людей, которые ходят по улицам и дорогам? (Пешеходы).
Как называют людей, которые управляют автобусами, автомобилями? (Водители)
А людей, которые ездят в автобусах, автомобилях, как называют? (Пассажиры).
Всем и пешеходам, и водителям, и пассажирам необходимо знать и выполнять правила дорожного движения!
Мы живём в красивом городе с широкими улицами и перекрёстками. По ним движутся много легковых и грузовых автомобилей, едут трамваи и автобусы и никто никому не мешает. Это потому, что есть строгие и чёткие правила для водителей и пешеходов. Перейти с одной стороны улицы на другую не просто. Помогает нам в этом…
- Вы сейчас узнаете, если правильно отгадаете загадку:
Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трехглазое
На одной ноге.
Где машины движутся.
Где сошлись пути,
Помогает улицу
Людям перейти. (Светофор)
История светофора
(Сообщение детей)
Первый светофор был установлен 10 декабря 1868 года в Лондоне Светофор управлялся вручную и имел две семафорные стрелки. В тёмное время суток использовался вращающийся газовый фонарь, с помощью которого подавались сигналы красного и зелёного цветов. Светофор использовался для облегчения перехода пешеходов через улицу, а его сигналы предназначались для повозок — пока пешеходы идут, повозки должны стоять.
Изобретателем первого электрического светофора считается Лестер Вайр из США. В 1912 году он разработал светофор с двумя круглыми электрическими сигналами (красного и зелёного цвета).
5 августа 1914 года Американская светофорная компания установила четыре электрических светофора. Они имели красный и зелёный сигнал и при переключении издавали звуковой сигнал. Системой управлял полицейский, сидящий в стеклянной будке на перекрёстке.
В 1920 году трёхцветные светофоры с использованием жёлтого сигнала были установлены в Детройте и Нью-Йорке.
В Европе аналогичные светофоры были впервые установлены в 1922 году в Париже.
В СССР первый светофор установили в Москве 30 декабря 1930 года. В Ленинграде (ныне Санкт-Петербурге) это случилось в начале 1930-х годов.
Становление светофорной сигнализации происходило постепенно. В городах СССР сигналы, подаваемые милиционером-регулировщиком без жезла (до 1939 года), рукой, затянутой в белую перчатку, тоже были разные. Эти факты подтверждаются опубликованными в 1936 году «Правилами движения… по дорогам СССР». В 1960-х годах появились специальные светофоры для пешеходов. Первоначально они имели прямоугольную форму и состояли из двух секций с лампами, где на стекле красными литерами было написано «стойте», а зелёными — «идите».
Светофоры нужны на проезжей части дороги ведь машины едут в разные стороны, да и пешеходам надо переходить дорогу.
Для того, чтобы на дороге был порядок, устанавливают светофор, который своими огнями управляет движением, и его должны все слушаться.
Есть светофоры для водителей транспорта (автомобилей, автобусов и др.)
- Сколько цветов у транспортного светофора? (ответы детей)
И есть светофоры для пешеходов.
- Сколько цветов у пешеходного светофора? (ответы детей)
Светофор работает четко, один сигнал сменяется другим.
Красный - цвет опасности. Он хорошо виден и днем, и ночью. Красный сигнал светофора запрещает движение. Он словно говорит: «Стой! Путь закрыт!»
Зеленый цвет резко отличается от красного и их невозможно перепутать. Поэтому зеленый сигнал светофора, в отличие от красного, не запрещает, а разрешает движение. Он как будто говорит: «Путь открыт!»
Между красным и зеленым цветом поместился еще один – желтый. Он призывает водителей и пешеходов быть внимательными, словно говоря: «Внимание! Скоро движение будет разрешено или запрещено».
Вот и устанавливают транспортные светофоры с тремя секциями, в которых зажигается то красный, то желтый, то зеленый сигнал. Они так и называются – трехсекционные. Иногда на светофорах, кроме трех основных цветов секций, устанавливают дополнительные зеленые стрелки. Они указывают направление, в котором разрешено движение.
Еще есть специальный светофоры для пешеходов. В них используют только два световых сигнала – красный и зеленый. На некоторых светофорах изображены цвета красный и зеленый, а на некоторых изображены человечки-пешеходы. Красный человечек стоит, а зеленый идет.
Светофор нам светит красным —
Стой! Идти нельзя, опасно.
По зелёному сигналу
сразу не переходи.
Головою влево - вправо
перед этим покрути:
Убедись, что слева - справа
нету мчащихся машин,
И тогда иди спокойно.
Все поймут, ты стал большим.
Сценка «Светофор»
(Выходят дети: ученик в костюме светофора и двое ребят в костюмах сигналов – красный, зеленый)
Светофор:
Я и вежливый, и строгий,
Я известен на весь мир,
Я на улице широкой…
Самый главный командир.
Все меня, конечно, знают,
Да и как меня не знать!
Все отлично понимают,
Всё, что я хочу сказать.
Красный:
Самый строгий – красный свет,
Если он горит – стой!
Дороги дальше нет!
Путь для всех закрыт.
Зелёный:
А за ним зелёный свет,
Вспыхнет впереди,
Скажет он:
Препятствий нет,
Смело в путь иди!
Игра на внимание «Красный, жёлтый, зелёный». (Красный тишина, желтый руки вверх, зеленый хлопаем в ладоши)
3. Применение знаний, умений, навыков (Практическая работа)
А сейчас мы сделаем с вами небольшие закладки – светофорики, которые будут вам напоминать о правилах Светофора. Перед вами на столах лежат инструменты и материалы ножницы, клей, карандаш, цветная бумага, картон, салфетки, шаблон круга.
В качестве основы нашей закладки будет картон. (Показ) Для работы используем цветную бумагу трех цветов. Цвета соответствуют цветам светофора – красный, желтый, зеленый. Я хочу вам напомнить, что есть светофоры для транспорта и пешеходов. Первый будем делать для транспорта.
Сколько цветов? (Три)
Верху, какой цвет (красный), затем (желтый), и внизу (зеленый).
Чтобы наши кружочки получились красивые, используем шаблоны. (Показ)
Когда вы вырежете кружочки, приклеите их к основе.
Но прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним, правила безопасности при работе с ножницами, клеем.
Правила безопасной работы с ножницами.
- Соблюдай порядок на своем рабочем месте.
- Перед работой проверь исправность инструментов.
- Не работай ножницами с ослабленным креплением.
- Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
- Работай ножницами только на своем рабочем месте.
- Следи за движением лезвий во время работы.
- Ножницы клади кольцами к себе.
- Подавай ножницы кольцами вперед.
- Не оставляй ножницы открытыми.
- Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.
- Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
- Используй ножницы по назначению.
Правила безопасной работы с клеем.
- Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
- Излишки клея убираем салфеткой, осторожно прижимая её.
Самостоятельная работа и текущий фронтальный инструктаж педагога.
Молодцы ребята! У нас закладка не простая – волшебная. На ней поместятся сразу два светофора. Перевернем нашу закладку и наклеим светофор для пешеходов.
Сколько цветов? (Два)
Верху, какой цвет (красный), внизу (зеленый).
Чтобы наши кружочки получились красивые, используем шаблоны. (Показ)
Когда вы вырежете кружочки, приклеите их к основе. Не забываем про технику безопасности при работе с ножницами и клеем.
Самостоятельная работа и текущий фронтальный инструктаж педагога. Во время работы играет тихая музыка.
Молодцы ребята!
4. Подведение итогов занятия.
Литература
КОНСПЕКТ «Я – ПЕШЕХОД» | План-конспект занятия по ...
[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www. nsportal.ru › 2019/02/11 › konspekt-ya-peshehod
Светофор — Википедия[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www. wikipedia.org › wiki › Светофор
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451021-transportnye-i-peshehodnye-svetofory


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.