- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Моя Родина ВКО
Внеклассное мероприятие |
Тема: «Моя Родина ВКО» |
Класс: 6 Учитель истории: Алейникова Светлана Вениаминовна |
П.Прибрежный КГУ «Первомайская средняя школа» 2012 год |
Тема: «Моя Родина ВКО»
Цели:
1. Вызвать у детей интерес к родному краю.
2. Воспитывать любовь к Родине, чувство патриотизма.
Орг. Момент.
Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня — 1 сентября. Мы вновь все собрались после долгих летних каникул.
Пролетело лето, как комета.
Листья на деревьях пожелтели,
Кончились каникулы и лето,
Птицы лишь пока не улетели.
Прозвучал знакомый школьный вальс,
На уроки приглашая вас.
План:
Наша Родина
Усть-Каменогорск
Зыряновский район
Серебрянск
Бухрарма
Природные богатства Зыряновского района
День Конституции.
Сегодня наш классный час посвящен Родине, большой и малой. Наша Родина Восточно- Казахстанская область, которой исполнилось 80 лет. А кто мне скажет «Что такое Родина?»( ответы детей).
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой растём
И берёзки у дороги,
По которой мы идём.
Родина – это дом, в котором мы живём и русская берёзка, это место где ты родился и вырос, где всё в ней для нас родное.
Областной центр ВКО – Усть-Каменогорск
В самом сердце Рудного Алтая
Над рекой, у каменных высот
Ты стоишь как крепость вековая
Мира и спокойствия оплот.
Подружились Левый берег с Правым
Две судьбы в одну объединив,
Всем народом трудовым и славным
Крепость в город-сказку превратив!
Усть-Каменого́рск (каз. Өскемен) — административный центр Восточно-Казахстанской области (с 1932 года). До 1932 года город входил в состав Томской губернии, Омской области, Алтайской губернии, Семипалатинской губернии, Алтайского горного округа и Семипалатинского округа. Первоначальное название — крепость Усть-Каменная . Осенью 1720 года на этом месте, где сливаются Иртыш и Ульба, по приказу майора Лихарева была заложена крепость Усть-Каменная, названная так потому, что именно в этом месте Иртыш как бы вырывался из устья каменных гор и дальше катил свои воды по равнине. За годы своего существования Крепость Усть-Каменогорская побывала станицей, а затем и уездным городом. В 1868 году Усть-Каменогорск получил статус города. В 1939 году Усть-Каменогорск становится областным центром Восточно-Казахстанской области.
Флаг представляет собой прямоугольное полотнище белого цвета, со смещённым от центра в сторону древка изображением герба города. У древка вертикальная полоса с национальным орнаментом. На противоположной стороне полотнища соединяются две диагональные полосы, образующие стрелку, что символизирует слияние двух рек Ульбы и Иртыша. Изображение орнамента и диагональных полос голубого цвета, цвета государственного флага, что определяет территориальную принадлежность города.
Сочетание цветов (белого, голубого, многоцветение герба), обозначает чистоту, богатство, процветание, самодостаточность.
В основе герба — щит классической формы, на котором изображены горные вершины с водными пространствами между ними. Что символизирует реки Ульбу и Иртыш в обрамлении зеленых берегов. В верхней части герба — название города, в нижней сторожевая башня, перевитая лентой, на которой значится год основания крепости.
Цветовая гамма герба: жёлтый — обозначает богатство и силу, синий — величие и красоту. Зелёный — природные богатства.
25 мая 1791 года один из служителей Бухтарминского медного рудника слесарный ученик II статьи Зырянов Герасим Григорьевич по следам древних чудских выработок по реке Березовка, недалеко от впадения ее в Бухтарму, открыл одно из богатейших в мире месторождений полиметаллических руд.
Собранные им раздробленные рудные куски со старых выработок содержали пробы серебра, и золота, меди и свинца.
Имя первооткрывателя получили рудник, село при руднике, волость и район. В мае Зырянов нашел месторождение, а в сентябре умер.
В 1795 году вышел царский указ о заселении крестьянами округа Зыряновского серебряного рудника. В это время образуются и сёла Зыряновского района: Снегирево, Тургусун, Крестовка, Парыгино, Богатырево и другие сёла.
Зыряновский рудник несколько раз переходил в руки иностранцев. В 1897 году на рудники хозяйничали французские капиталисты. Положение рабочих, без того тяжелое, стало еще хуже. Целью иностранцев было как можно больше выкачать металла, а условия, в которых работали и жили рабочие, их не интересовали.
В 1918 году рудник был национализирован советским правительством. Все промышленные объекты были разрушены: затоплены шахты, приведено в негодность оборудование. Материальных и людских ресурсов не хватало, поэтому Зыряновский рудник был сдан в концессию английскому акционерному обществу «Лена, Гольдфильдс Лимитед»сроком на 50 лет.
В 1937 году селу Зыряновское был дан статус рабочего поселка, а Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 17 января 1941 года поселок Зыряновск был переведен в город районного значения. В 1952 году город Зыряновск был отнесен к категории городов областного подчинения. В 50-х годах наш город был объявлен Всесоюзной стройкой.
В 1997 году в состав Зыряновского района вошёл Серебрянский район.
В нашем районе самыми крупными предприятиями являются Бухтарминская цементная компания – крупный производитель цемента, Серебрянский завод неорганических производств – изготовитель рулонно-фильтрующих материалов, респираторов, изделий из пластмасс, Бухтарминский энергетический комплекс -ГЭС, который вырабатывает электроэнергию и обеспечиваетею промышленные предприятия и всех жителей района.
В районе работает крупное предприятие Казахстана по производству цемента - АО “Бухтарминская цементная компания” (поселок Октябрьский).
Выработка электроэнергии производится на Бухтарминском Гидроэнергетическом комплексе ОАО “Казцинк”, расположенном вблизи г. Серебрянска. Комплексом производится более 2,5 млрд. квт.час в год.
Зыряновский район обладает плодородными землями. У нас выращивается огромное количество сельскохозяйственных растений. С момента основания жители выращивали хлеб, держали коров, занимались пчеловодством, охотой и различными промыслами, ловили рыбу во многочисленных реках.
Район является одним из основных в области производителей сельскохозяйственной продукции, в том числе зерновых, с довольно высокой, по сравнению с другими регионами, урожайностью. Наличие сельхозугодий, природные условия позволяют выращивать широкий спектр сельхозкультур, из которых предпочтительными в экономическом плане являются зерновые, масличные. Ведущая отрасль – растениеводство (66% в структуре производства). Кроме традиционных видов скота и птицы в районе занимаются разведением маралов.
В нашем районе протекают реки Бухтарма, Тургусун, Хамир, Иртыш, на котором построено Бухтарминское водохранилище.
Очень богата наша родина природными ресурсами и живописными уголками наша область.
Наша Родина Казахстан, также мне хочется упомянуть о празднике который праздновала наша республика 30 августа – День Конституции.
— Что такое Конституция?
Конституция — это основной закон нашего государства, который имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории государства. Слово (термин) «конституция» означает «установление», «устройство». Конституция как Основной закон государства учреждает политическую форму существования общества, систему государственных органов, устанавливает порядок их формирования и способ функционирования, закрепляет права и свободы человека и гражданина.
Каждая страна, считающая себя цивилизованной, имеет свою конституцию. И это закономерно. Конституция важна и необходима для современного государства, прежде всего потому, что в ней закрепляются его исходные принципы и назначения, функции и основы организации, формы и методы деятельности. Конституция устанавливает пределы и характер государственного регулирования во всех основных сферах общественного развития, взаимоотношения государства с человеком и гражданином. Самое главное — конституция придает высшую юридическую силу фундаментальным правам и свободам человека, защищает его честь и достоинство. Конституцию справедливо называют основным, главным законом государства.
Издавна существовал Казахстан на земле, креп, мужал в годы лихолетий. Как вы думаете, на чем держится порядок в любом государстве? Конечно же на законе.
Но всегда ли существовали законы?
Прослушайте легенду:
Мы много путешествуем с вами. Но сегодня нам пришло необычное приглашение посетить страну Законию. Это удивительная страна, ее нет на карте, но познакомиться с ее жителями будет интересно. Жители страны Законии––люди гостеприимные, доброжелательные. Они с удовольствием рассказывают о своей стране, ее обычаях и порядках. Но так было далеко не всегда. Давным–давно было два государства: Можно и Нельзя. Они жили по разным законам. В государстве Можно все было разрешено: хочешь воровать––воруй, хочешь убивать––убивай, хочешь оскорблять––оскорбляй. Можно все. В государстве Нельзя жители жили совсем иначе. Там нельзя было убивать, грабить, нельзя не платить налоги, грубить.
Государства постоянно враждовали между собой. И вот настал день решающей битвы. Сражение выиграло войско государство Можно. Оно захватило половину государства Нельзя. Нетрудно догадываться, что тут началось.
В городах и селах бывшего государства Нельзя стали воровать, безнаказанно убивать друг друга, на дорогах хозяйничали разбойники. Государство Можно привело в упадок. И тогда правители государства Можно попросили помощи и государства Нельзя. Долго они совещались и пришли к решению объединиться и создать новое государство Законию.
В государстве установился порядок, а все жители стали счастливы и довольны.
-Как вы думаете, почему страна стала процветающей, счастливы стали ее жители, почему они чувствуют себя в безопасности. (- Жители стали жить по законам )
Если люди уважают права других людей, выполняют свои обязанности, значит, они чувствуют себя в безопасности. Но когда свобода одних нарушает права и интересы других, в обществе утверждается беззаконие, беспорядок. Мы все должны помнить об этом и никогда не нарушать права и интересы других.
Завершить наш урок знаний мне бы хотелось стихотворением М. Пляцковского “Родина”.
“Родина” - мы произносим тихо,
И в глазах задумчивых у нас
Медленно качается гречиха
И дымится луч в рассветный час.
Речка вспоминается, наверное,
Чистая, прозрачная до дна,
И сережки светятся на вербе,
И в траве тропинка не видна.
Родина! Отечество святое!
Перелески. Рощи. Берега.
Поле, от пшеницы золотое,
Голубые от луны стога.
Сладкий запах скошенного сена,
Разговор в деревне нараспев,
Где звезда на ставенку присела,
До земли чуть-чуть не долетев.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/45155-moja-rodina-vko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.