Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2021

Конспект НОД «День защитника Отечества»

Конспект НОД по познавательному и художественно-эстетическому развитию, посвященное Дню защитника Отечества
Цель: закрепление представлений детей о празднике «День Защитника Отечества», изготовление поздравительной стенгазеты ко Дню Защитника Отечества»
Задачи:
Образовательные:
• Расширить и уточнить знания детей о защитниках Отечества, видах вооруженных сил.
• Уточнить и активизировать словарь по теме «День Защитника Отечества».

Воспитательные:
Воспитывать чувство уважения к Российской Армии, любви к Родине.

Развивающие:
• Развивать внимание, память, мышление, речь, воображение, умение выполнять творческое задание в команде.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 114»

Конспект интегрированного занятия с использованием социо-игровой технологии

возраст детей 6-7 лет

Тема: «День защитника Отечества»

Выполнила: Петрова Н.Б.

Февраль 2021 г.

г. Ярославль

Цель: закрепление представлений детей о празднике «День Защитника Отечества», изготовление поздравительной стенгазеты ко Дню Защитника Отечества»

Задачи:

Образовательные:

  • Расширить и уточнить знания детей о защитниках Отечества, видах вооруженных сил.

  • Уточнить и активизировать словарь по теме «День Защитника Отечества».

Воспитательные: 

Воспитывать чувство уважения к Российской Армии, любви к Родине.

Развивающие:

  • Развивать внимание, память, мышление, речь, воображение, умение выполнять творческое задание в команде.

Материал к занятиям: листы с заданиями по ФЭМП, развитию речи, разрезные картинки, листы формата А3 для стенгазеты, канат, картинки – украшения для стенгазеты, клей, салфетки.

Оборудование: мультимедийная техника, столы.

Предварительная работа: беседы по познавательному развитию по данной лексической теме, чтение художественной литературы о защитниках отечества, об армии, заучивание песни про папу.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.

Приёмы и методы: демонстрация, вопросы - ответы, объяснения, указания, пояснения, сюрпризный момент, динамическая пауза, поощрения.

Ход занятия

Реализуемая задача

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

I этап

Вводный

Создать эмоционально положитель-

ный настрой детей на занятие.

Закрепить с детьми понятие Родина, Отечество.

II этап

Мотивацион- ный

Формировать у детей интерес к совместной игровой деятельности.

Уточнить с детьми виды вооруженных сил

Развивать у детей внимание, память, умение помогать друг другу.

Расширять словарь по лексической теме.

Эмоционально-игровой настрой детей

Развивать умение детей работать в команде, выполнять творческое задание.

Воспитывать интерес к музыке.

III Этап

Закрепить знания детей о

Дне Защитника Отечества.

I Организационный момент

Слышишь песенку ручья? Это Родина моя!

Детский сад, твои друзья? Это Родина моя!

Слышишь голос соловья? Это Родина моя!

Руки матери твоей, шум ветвей и звон дождей, и в саду смородина?

Это тоже Родина!

Сегодня наше занятие с вами посвящено «Дню защитника Отечества». Отечество – это наша страна. Защитники Отечества – это воины, солдаты, которые защищают свой народ, свою Родину от врагов. Родина – значит родная, как мама и папа. Родина, место, где мы родились, где мы с вами живём.

Как называется страна, в которой мы живём?

Как вы думаете, кто защищает нашу страну?

В армии есть различного рода войска, которые защищают нас и всю страну и на море, и на суше, и в воздухе.

Стук в дверь, входит Незнайка.

Незнайка: Здравствуйте, а что у вас здесь происходит.

Воспитатель: Здравствуй Незнайка, у нас идет занятие, посвященное «Дню защитника отечества».

Незнайка: А можно мне с вами остаться.

Воспитатель: А тебе будет интересно?

Незнайка: Да очень.

Воспитатель: проходи к ребятам.

Давайте посмотрим с вами видео - ролик о наших войсках.

  • Ребята, давайте с вами закрепим с вами виды вооруженных сил.

  • Они бывают сухопутные(мотострелковые, танковые, ракетные войска

 и артиллерия, специальные войска.- пехота, разведка, связисты);

военно – воздушные (авиация, зенитно-ракетные войска, радиотехнические войска);

военно – морской флот (надводные, подводные силы, морская авиация, береговые войска)

Ребята, но ведь сейчас нет войны, зачем же нужная армия в мирное время?

Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов.

Ребята, а что же делают солдаты в армии в мирное время?

Солдаты тренируются.

-Для чего солдаты тренируются?

Чтобы быть сильными, смелыми, крепкими, здоровыми, мужественными, умными.

Давайте мы с вами сегодня попробуем выполнить разные задания, у нас сегодня будут учения.

Чтоб врачом, моряком, или лётчиком стать.

Надо, прежде всего математику знать, уметь читать, пазлы собирать, друг друга уважать.

Дети делятся на команды, рассчитываясь на первый-третий.

Игра «Каждому своё»

Первые номера выполняют задание по математике – соединить по точкам;

Вторые номера выполняют задание по развитию речи – составляют слово по картинке;

Треть номера составляют разрезные картинки.

Незнайка ходит смотрит, как дети выполняют задание.

Молодцы, ребята, справились с заданием.

А сейчас мы проведем с вами небольшую викторину, закрепим эту лексическую тему:

Занимательная викторина:

1. Какой головной убор одевают во время боя, чтобы защитить голову от ранения? (каска)

2. Как называется руль корабля и самолета? (штурвал)

3. Какой военный носит тельняшку? (моряк)

4. Как называется военный, который прыгает с большой высоты? (десантник)

5. Как называются наплечные знаки военного? (погоны)

6. Дверь танка? (люк)

7. Военные, занимающиеся разминированием местности? (саперы)

8. Длинное пальто у солдата? (шинель)

9. Место, где можно пострелять по мишеням? (тир)

10. Морская буря? (шторм)

11. Какие военные охраняют наши границы? (пограничники)

Молодцы, справились с вопросами.

Ребята, а какими должны быть солдаты.

Сильными, смелыми, выносливыми, правда.

Сейчас мы с вами посмотрим, какие вы у нас сильные?

Игровое упражнение «Перетягивание каната»

Дети рассчитываются на первый – второй, делятся на две команды. Незнайка участвует в игре.

Победила ДРУЖБА.

Ребята защитниками отечества являетесь и вы, и те мужчины, которые по какой - то причине не служили в армии. Знаете почему? Вы защищаете своих друзей, свою семью. Поэтому сейчас в День Защитника Отечества мы поздравляем всех мужчин и маленьких и больших.

Мы с вами сейчас попробуем сделать стенгазету и тем самым поздравим наших пап, дедушек, всех мальчиков.

Задание « Поздравительная стенгазета»

Дети выбирают палочки трех цветов и по цвету объединяются в команды.

Команды украшают свой плакат.

Незнайка смотрит, помогает ребятам.

Молодцы ребята, красивая поздравительная стенгазета получилась.

Скажите мне, пожалуйста, как вы думаете, солдаты в армии песни поют.

Давайте и мы с вами споем песенку про папу.

Песня «Про папу и дочку»

Молодцы, ребята.

Незнайка: А у вас всегда так интересно на занятиях.

Можно я еще к вам в гости приду?

Воспитатель: конечно, можно.

Незнайка: досвидания. Ой я забыл кое-что.

Я сегодня утром гулял и нашел несколько монет, и купил себе конфет, и хотел их один съесть. Но теперь я не могу.

Воспитатель: что же случилось, Незнайка.

Так делиться же надо. Ребята все вместе задания выполняли, меня не прогнали, в гости разрешили прийти. А я один буду конфеты есть. Можно я вас угощу.

Воспитатель: конечно, можно. Я думаю, ребята не против.

Спасибо, Незнайка. Приходи к нам ещё.

Незнайка: хорошо, спасибо.

Рефлексия: Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили? Какие войска вы запомнили? Что вам больше всего понравилось?

Хочу вас поблагодарить, вы молодцы. Дружно справились со всеми заданиями.

Дети встают полукругом

Ответы детей

Ответы детей:

Дети выполняют каждый свое задание.

Ответы детей.

Команды перетягивают канат в свою сторону.

Дети выполняют задание.

Ответы детей.

Дети поют песню.

Ответы детей.

Ответы детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451707-konspekt-nod-den-zaschitnika-otechestva

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки