Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2021

Конспект урока по теме: «Число 10. Запись числа 10»

Диденко Татьяна Викторовна
Учитель начальных классов
Конспект урока математики по теме «Число 10. Запись числа 10» разработан для обучающихся 1-го класса УМК «Школа России». Тип урока: изучение нового материала. Цель урока: создать условия для ознакомления с образованием числа 10, терминами «однозначное» и «многозначное» число, формирование умения в увеличении и уменьшении числа на 1, закрепление знания состава изученных чисел.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока.

ФИО: Диденко Т.В.

Предмет: математика

Тема: «Число 10. Запись числа 10»

Класс: 1

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель : создать условия для ознакомления с образованием числа 10; терминами «однозначное» и «двузначное» число; формирование умения в увеличении и уменьшении числа на 1; закрепления знания состава изученных чисел; развитие мышления.

Формы работы учащихся: фронтальная, коллективная, групповая, индивидуальная

Образовательные ресурсы, оборудование: УМК «Школа России» М.И. Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова «Математика» 1 класс, часть 1, тетрадь на печатной основе, счетный материал, карточки с наглядностью

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

- формирование понятия числа 10;

- выполнять сравнение чисел;

- определять место числа в числовом ряду, -написание числа 10

Регулятивные УУД:

-самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

- учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

- осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном, вносить необходимые дополнения

Познавательные УУД:

- производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи;

- группировать предметы на основе существующих признаков;

- пользоваться математической терминологией

Коммуникативные УУД:

- уметь слушать и вступать в диалог;

- участвовать в коллективном обсуждении;

- строить речевое высказывание;

- выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью;

- согласованно работать в паре и в группе

- осознавать собственные достижения при освоении учебной темы;

- ориентироваться на выполнение этических норм при общении и сотрудничестве;

- установка на здоровый образ жизни, к работе на результат

Ход урока

  1. Организационный этап.

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Готовит эмоциональный настрой на урок

- Ребята, вам тепло?

В классе светло?

Прозвенел для вас звонок?

Начинается урок?

Хотите учиться?

Значит, можно садиться.

Слушают и отвечают:

Мы пришли сюда учиться,

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Мы хороший дружный класс,

Все получится у нас!

  1. Актуализация знаний. Устный счет.

а) Я задумала число. Оно больше 2, но меньше 4

- увеличь на 2

- прибавь 1 и еще 1

- покажи следующее при счете число

- полученное число уменьши на 2

- покажи предшествующее число

- вычти 3

- прибавь столько же

- у кого ответ 4? у кого другой ответ?

б) проверка правильности задания «Поставь знаки сравнения»

а) класс работает с веером цифр, показывают полученные ответы;

б) у доски работают учащиеся над заданием «Поставь знаки сравнения»,

3+1 * 5 7 * 8 - 1

4-2 * 3 9 * 6 +2

после выполнения объясняют свои действия

3. Постановка цели и учебной задачи.

а) Игра «Числовой ряд»

Не показывая всему классу, раздает желающим карточки с цифрами от 1 до 10. Предлагает получившим карточки выйти к доске и построить числовой ряд;

б) Кто первый? Кто пятый? Кто седьмой? Какой по счету (имя)? Какая по счету (имя)? Какое число идет за числом 9? Покажите карточку с числом 10. Как мы получили число 10? На сколько 9 меньше 10? Где на числовой прямой ему место?

в) Кто может назвать тему урока? Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

Чему мы должны сегодня научиться на уроке?

Обобщает детские ответы.

а) группа обсуждает порядок построения, строятся от 1 до 10;

б) учащиеся отвечают на вопросы;

в) делают предположения, участвуют в обсуждении темы урока, формулируют тему урока (мы будем учиться считать до 10; научимся записывать это число; узнаем, как можно получить число 10))

4. Анализ образца, письмо числа 10.

а) Посмотрите внимательно и скажите, чем отличается число 10 от чисел, которые мы изучали ранее? Чем необычно?

б) Так как число 10 двузначное, для его записи требуется не одна, а две клетки. Показ способа написания на доске

в) Подготовка кисти рук к написанию числа 10, пальчиковая гимнастика «засолка капусты»

г) Проверяет правильность написания в тетрадях, отмечает самые красивые «на выставку», « на конкурс красоты», «прописывает» четные числа на спине учащихся.

а) Делают предположения, формулируют понятия «однозначное» и «двузначное» число

б) Следят за написанием образца учителем на доске

в) Вызывается к доске желающий и проводит пальчиковую гимнастику вместе с учителем;

г) Написание числа 10 в воздухе, на ладошке обратной стороной ручки, в рабочей тетради на стр.23. Пишут число 10, сравнивают с образцом и обводят в тетрадях самое красивое получившееся число.

5.» «Открытие» новых знаний.

а) Задание «Составь выражение»

На доске 3 группы счетного материала: листья большие и маленькие, ромашки зеленые и голубые, груши и яблоки.

На какие группы можно разделить? По какому признаку? Составьте выражения

б) Чем похожи выражения? Чем отличаются?

в) Состав числа 10. Способы образования числа 10

а) Делят на группы по размеру(9+1), по цвету (7+3), по форме (5+5). Записывают выражения на доске.

б) Сравнивают и делают вывод: в каждой группе 10 фигур, мы получили число 10 разными способами

в) Выставляют магнитные карточки парами на доске (заселяют «домик»)

  1. Физминутка «Светофор»

Контролирует выполнение

Проводит дежурный класса

  1. Включение новых знаний в систему знаний и повторения.

а) работа с учебником на стр. 60

Как можно набрать 10 рублей монетами?

б) выполнение задания № 2 на стр.23 в тетради на печатной основе

в) повторение последовательности чисел, задания 1 и 4 в тетради на печатной основе на стр. 23.

а) работают в парах, объясняют способы получения решения

б) девочки используют красный карандаш и закрашивают карточки с ответом 2, мальчики используют синий карандаш и закрашивают карточки с ответом 3

в) 1 вариант соединяет числа в порядке уменьшения, второй вариант соединяет числа в порядке увеличения

Проверяют правильность друг у друга по парам

  1. Подведение итогов урока

С каким числом сегодня познакомились?

Что нового узнали?

Чем число 10 отличается от остальных чисел?

Какие знания вам помогли выполнить все задания?

Отвечают на вопросы, делают выводы

(состав числа 10,ччто число 10 двузначное, записывать число 10)

  1. Творческое домашнее задание

По желанию

а) Математическая раскраска на состав числа 10;

б) с помощью 10 счетных палочек выложить фигуру;

в) составь загадку или стишок о числе 10

Желающие получают математические раскраски

  1. Рефлексия

а) Продолжи фразу:

- у меня получилось…

-было трудно…

- было интересно…

- я могу похвалить себя…

- я могу похвалить одноклассников…

б) оцени себя и покажи настроение с помощью цветного карандаша

а) Заканчивают фразы

б) оценивают и показывают свое настроение на уроке с помощью цветных карандашей:зеленый – я справился со всеми заданиями успешно;

желтый – были допущены ошибки, но я справился и доволен собой;

красный – задания оказались слишком трудными, не доволен выполнением своей работы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451833-konspekt-uroka-po-teme-chislo-10-zapis-chisla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки