Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2021

Открытое занятие «Зимушка-Зима»

Цель: закрепить знания обучающихся о времени года-зима.
Задачи:
Образовательные:
• учить детей замечать красоту природы;
• уточнение и расширение словаря по теме;
• закрепить знания детей о признаках зимы, сезонных изменениях в природе;
• учить детей слушать друг друга и высказывать свое мнение по теме.

Содержимое разработки

Государственное казенное общеобразовательное учреждение города Москвы «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №79

Конспект открытого занятия

второй половины дня по теме:

«Зимушка-зима»

Выполнила:

Воспитатель : Свечникова А.В.

Москва, 2020-2021 уч. год

Тема: «Зимушка-зима»

Цель: закрепить знания обучающихся о времени года-зима.

Задачи:

Образовательные:

  • учить детей замечать красоту природы;

  • уточнение и расширение словаря по теме;

  • закрепить знания детей о признаках зимы, сезонных изменениях в природе;

  • учить детей слушать друг друга и высказывать свое мнение по теме.

Коррекционно-развивающие:

  • коррегировать внимание учащихся путем общения;

  • коррегировать и развивать связную речь учащихся;

  • коррегировать и развивать память;

  • коррегировать и развивать зрительное восприятие;

  • коррегировать и развивать мыслительную деятельность учащихся.

Воспитательные:

  • воспитывать культуру общения, взаимоуважение;

  • воспитывать умение работать в команде, прислушиваться к чужому мнению;

  • воспитывать нравственные качества учащихся.

Здоровьесберегающие:

  • планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости учащихся;

  • следить за правильной посадкой учащихся;

  • способствовать созданию благоприятного психологического климата;

  • соблюдать режим охраны зрения;

  • создание комфортных условий обучения и воспитания, при которых ученик чувствует свою успешность и самостоятельность;

  • снятие нервной нагрузки.

Оборудование:

  • оформление доски: Тема «Зимушка-зима»;

  • картинки: зима, зимние забавы, зимующие птицы, животные зимой;

  • карточки «снежинки».

Этапы и виды работы на этапе.

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Какие задачи решались в ходе выполнения заданий

1.Оргмомент

Приветствие учащихся.

Дети отвечают.

(развитие самоконтроля)

2.Актуализация знаний. Беседа по вопросам.

-А вы умеете отгадывать загадки?

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила. (зима)

Раскрыла снежные объятья,

Деревья все одела в платья.

Стоит холодная погода.

Какое это время года? (зима)

Ответы учащихся

(развитие и коррекция памяти, внимания и речевого общения)

3.Сообщение темы занятия.

Тема нашего занятия «Зимушка-зима».

Учащиеся слушают

(развитие внимания, развитие зрительного восприятия)

4.Изучение нового материла.

Давайте поговорим об этом времени года.

В каждом времени года три месяца. Зимние месяцы: декабрь, январь, февраль. Сейчас последний месяц зимы-февраль. Погода на улице зимой холодная, морозная. Все дороги покрыты снегом. Снег белый, холодный, пушистый. Из снега можно слепить снеговика и играть с друзьями в снежки.

5.Повторение.

Давайте вспомним, что происходит зимой в лесу?

Что зимой делают животные?

В какую шубу одевается заяц?

Зимой лиса, волк и заяц в спячку не впадают. Они ведут активный образ жизни.

Кто помнит, как ведут себя птицы зимой?

Все ли птицы остаются зимовать?

Учащиеся слушают и отвечают.

(развитие внимания, памяти, мыслительной деятельности, связной речи, зрительного восприятия)

6.Физминутка.

Кружатся снежинки

В воздухе морозном

Падают на землю (Кружаться на носочках)

Кружевные звезды.(Медленно приседают, руками показывая падение снежинок)

Вот одна упала (Встают, ловят воображаемую снежинку на ладошку)

На мою ладошку

Ой, не тай снежинка (Бережно прикрывают «снежинку» и сдувают ее)

Подожди немножко.

Учащиеся слушают.

Дети играют

(развитие внимания, памяти, связной речи, снятие нервной нагрузки, развитие координации движений, слуховой памяти)

7.Игра.

К нам в гости пришла Маша, и она хочет вместе с вами отправиться на прогулку. Может она в таком виде пойти на улицу? Давайте ей поможем. Раскрасьте, зимнюю одежду для Маши.

Учащиеся слушают.

Дети играют

(развитие внимания, памяти, связной речи, снятие нервной нагрузки, развитие координации движений, слуховой памяти)

8.Закрепление знаний.

А теперь, давайте проверим, на сколько хорошо вы запомнили признаки зимы.

Поднимите «снежинку», когда услышите, что происходит зимой: идет снег, идет дождь, падают листья, ребята лепят снеговика, ребята купаются в речке, летают бабочки, расцвели цветы, ребята катаются на санках.

Учащиеся слушают.

Выполняют задание.

(развитие внимания, памяти, зрительного восприятия, связной речи.

9.Подведение итогов занятия.

Я думаю, то о чем мы говорили на занятии, запомниться вам надолго.

Учащиеся слушают.

(развитие слухового восприятия)

Самоанализ открытого занятия педагогом

На открытом занятии присутствовало 9 детей.Для данных детей характерна быстрая утомляемость, снижение уровня учебной мотивации, мыслительных процессов, внимания, памяти, воображения, восприятия.

Цель занятия: обобщить знания о зиме; расширять и активизировать словарь детей по данной теме; развитие связной речи, мелкой и общей моторики; развитие памяти, внимания мышления.

На занятии решались следующие задачи:учить детей замечать красоту природы;уточнение и расширение словаря по теме;закрепить знания детей о признаках зимы, сезонных изменениях в природе;учить детей слушать друг друга и высказывать свое мнение по теме;коррегировать внимание учащихся путем общения;коррегировать и развивать связную речь учащихся;воспитывать культуру общения, взаимоуважение;воспитывать умение работать в команде, прислушиваться к чужому мнению; следить за правильной посадкой учащихся;способствовать созданию благоприятного психологического климата.

Учебный материал соответствует задачам занятия. В соответствии с типом занятия была предусмотрена следующая структура:

  1. Организационный момент.

Было организовано коллективное приветствие.

  1. Актуализация знаний.

На данном этапе ребята разгадали загадки о зиме.

3.Изложение нового материала. Сообщение темы занятия.

Была проведена беседа о зиме, ее признаках, природных явлениях. Ребята вспоминали поведение животных и птиц в зимний период.

4.Закрепление знаний.

На этом этапе ребятам была предложена игра «Снежинка», где можно было увидеть, как ребята усвоили материал.

5. Подведение итогов.

На этом этапе мы с ребятами вспоминали о чем было наше занятие, что им больше всего понравилось.

Этапы занятия логически последовательны и взаимосвязаны между собой. Время занятия распределено целесообразно. 

Цель образовательного процесса была также достигнута при использовании всех групп методов: наглядный, словесный, практический, которые отображали одну тематику и были взаимосвязаны. На занятии я старалась выстроить взаимодействие с детьми, выслушать мнение каждого ребенка, создать ситуацию успеха для каждого.

Учащиеся на занятии были активны, внимательны, дисциплинированы.

С воспитательной точки зрения занятие способствовало формированию у детей положительного интереса к учебной деятельности. В ходе занятия я почувствовала, что дети ориентированы на общение с педагогом: они слышат педагога, удерживают словесную инструкцию, работают в заданном темпе. Необычность организации занятия повысило их внимание и активность.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451902-otkrytoe-zanjatie-zimushka-zima

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки