Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.05.2021

Конспект музыкального занятия "Пробуждение Весны.Комнатные растения"

Гайгер Анна Алексеевна
музыкальный руководитель
Расширить представления детей о первых признаках Весны не только в природе, но и растений, которые нас окружают дома и радуют всю зиму, через слушание музыки, музыкально-ритмические движения, через игру.
Дать детям возможность развивать свои творческие способности, ассоциативное мышление, формировать умение самостоятельно импровизировать простейший ритм музыкальных произведений.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

«ПРОБУЖДЕНИЕ ВЕСНЫ»

«КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ»

Программные задачи:

  • Развитие умения самостоятельно различать характер музыкальных произведений, средства музыкальной выразительности, определять жанры, вокальную и инструментальную музыку.

  • Формировать умение самостоятельно импровизировать простейший ритм музыкальных произведений на детских шумовых инструментах.

  • Развивать умение передавать через движения характер музыки.

  • Вызывать у детей эмоциональный отклик и активность во время занятия;

  • Воспитывать коммуникативные навыки.

Ход занятия.

Дети под музыку П.И. Чайковского «Подснежник» заходят в музыкальный зал.

Музыкальный руководитель: Вот и пришла весна, принесла первые теплые солнечные лучики, стала пробуждаться природа после зимнего сна.

Первыми на проталинках появились первые цветочки-подснежники. (показ иллюстрации)

Ребята, посмотрите на эти цветочки, какие они маленькие, белые, нежные.

В музыкальный зал вы заходили под музыку П.И. Чайковского, «Подснежник». Композитор решил описать этот цветок музыкой. Послушайте ещё раз это произведение, а потом расскажете-какое настроение этой музыки, какой образ описал П.И. Чайковский в своих звуках.

(слушание музыки: 1 часть произведения)

Ответы детей: грустная, печальная, тихая, нежная музыка.

Музыкальный руководитель:

Главную мелодию произведения начинает скрипка, она звучит одиноко, тихо, в высоком регистре.

Так описал композитор образ цветочка нежного и хрупкого.

В лесу появились первые цветочки, а у нас за окном-капель.

Пальчиковая игра: «Капель»

Дети, приготовили ручки и покажем, как звенят капели за окошком.

За окном звенят капели

(встряхивание кистей рук)

И цветочки расцвели

(сложить кисти рук перед собой и раскрыть ладошки, запястья не отрывать друг от друга )

Поскорей бы прилетели

Утки, гуси, журавли.

(клювики, взмахи рук- «крылья»)

Вот ромашка, василек,

(показывают воображаемые цветы правой и левой ладонями)

Ты сплети себе венок,

(моталочка)

Будем вместе мы играть,

И цветочки собирать.

(хлопки, шлепки)

Музыкальный руководитель: А сейчас мы с вами отправимся дальше по лесной тропинке и споем веселую песенку про веселые, звонкие капельки.

Песня «Динь-динь» немецкая народная песенка, русский текст

М. Лаписовой, обр. В. Федорова,

«Динь-динь» поем, «бум –бум поем»,

Под музыку с тобой идем,

«Динь-динь» поем, «бум –бум поем»,

И всех друзей зовем.

Мы весело шагаем,

И песню повторяем,

«Динь-динь» поем, «бум –бум поем»,

И с песенкой идем!

От нашей песенки капели за окном застучали еще веселее.

Чтобы весна нас услышала, поиграем на веселых ложках?

(дети рассаживаются за столы, берут ложки, выполняют ритмическое упражнение под музыку «Ах, ты береза» русская народная мелодия)

Игра на ложках:

Дети стучат по столу черенком (коковкой) ложки

1-2 такты (та-та-та-та, стучат перед собой)

3-4 такты (ти-ти-ти-ти-та-та, при этом руки расходятся в стороны)

5-6 такты (та-та-та-та,)

7-8 такты (ти-ти-ти-ти-та-та, при этом руки сходятся в центр)

С приходом весны пробуждается природа, появляются первые проталинки, бегут ручейки, они питают землю водичкой, корни деревьев, растений питаются влагой, и начинается пробуждаться природа.

Выходи, детвора, начинается игра.

Игра «Ручеек»

Ребята, с приходом весны пробуждается не только природа, пробуждаются и комнатные цветы, которые живут на подоконниках, в горшочках.

Всю зиму комнатные цветы не растут, они спят вместе с природой, с зимой.

А как только наступает весна, цветы пробуждаются, начинают интенсивно расти веточки, листья, корни, вот такое чудо природы происходит.

В нашей группе на окне,

Во зелёной во стране,

В расписных горшочках

Подросли цветочки.

Вот розан, герань, толстянка,

Колких кактусов семья.

Их польём мы спозаранку.

Я и все мои друзья.

Музыкально-Дидактическая игра «Найди пару для цветка»

Игра на развитие тембрового слуха детей.

Перед вами «цветы в горшочках», каждый цветок любит разговаривать со своим другом. Они переговариваются очень тихо между собой. А вам ребята нужно найти друга для цветка, для этого нужно выбрать цветочек и найти точно такой же голосок у второго цветочка.

На этом наше музыкальное занятие заканчивается. Мы выйдем на середину музыкального зала и сделаем поклон под музыку «Подснежник» П.И. Чайковского.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451936-konspekt-muzykalnogo-zanjatija-probuzhdenie-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки