- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытого мероприятия организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе «Новые приключения колобка»
Задачи:
Образовательные:
совершенствовать умение употреблять в речи существительные с предлогами (в, на, под, за);
упражнять в сравнении предметов, по ширине (широкая – узкая);
развивать мелкую моторику;
Развивающие:
развивать связную речь;
закрепить обобщающие понятия (фрукты, овощи, дикие и домашние животные)
закрепить знания об отношениях предметов по количеству: «сколько», «столько», «поровну», маленький, побольше, самый большой
закрепить знание геометрических фигур: треугольник, круг, квадрат;
Воспитательные:
эмоциональному сближению детей;
доставить детям радость, удовольствия от совместной деятельности.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧТЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 16 «ЧЕБУРАШКА»
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО МЕРОПРИЯТИЯ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ
В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
«НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ КОЛОБКА»

Подготовила и провела воспитатель
Гаджиахмедова Анита Майрудиновна
РД, КАСПИЙСК
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО МЕРОПРИЯТИЯ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ
В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
«НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ КОЛОБКА»
Цель: обобщение, закрепление и систематизирование знаний детей
Задачи:
Образовательные:
совершенствовать умение употреблять в речи существительные с предлогами (в, на, под, за);
упражнять в сравнении предметов, по ширине (широкая – узкая);
развивать мелкую моторику;
Развивающие:
развивать связную речь;
закрепить обобщающие понятия (фрукты, овощи, дикие и домашние животные)
закрепить знания об отношениях предметов по количеству: "сколько", "столько", "поровну", маленький, побольше, самый большой
закрепить знание геометрических фигур: треугольник, круг, квадрат;
Воспитательные:
эмоциональному сближению детей;
доставить детям радость, удовольствия от совместной деятельности.
Оборудование: игрушка-колобок; театральные куклы: медведь, волк, заяц, лиса ; демонстрационный материал (цветочки и бабочки, корзинки под овощи и фрукты , ткань –голубая или синяя для реки Музыкальное сопровождение (лесная поляна ,пение птиц), досточки разного цвета –для мостика иллюстрации к сказке «Колобок», 3 коробки разного цвета, 3 набора кубиков разного размера, домашние и дикие животные, овощи и фрукты, бумажный домик из геометрических фигур с квадратным вырезом для двери и несколько проёмов для окон , которые закроются геометрическими фигурами (окна и двери)
Ход ООД:
Воспитатель: Давайте с вами поздороваемся.
Здравствуйте, ручки: хлоп - хлоп - хлоп.
Здравствуйте, ножки: топ - топ - топ.
Здравствуйте, ушки: ух – ух – ух.
Здравствуйте щечки: плюх - плюх - плюх.
Здравствуйте, губки: чмок - чмок - чмок.
Здравствуйте, зубки: щелк - щелк - щелк.
Здравствуй, мой носик: бип - бип - бип.
Здравствуйте, гости! (дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Дорогие мои дети, вы любите слушать сказки? Дети: Да! Воспитатель: Я тоже очень люблю сказки. 1, 2, 3, 4, 5, в сказку будем мы играть.
-Угадайте, в какую сказку будем играть:
Из муки он был печен, на сметане был мешен,
На окошке он студился, по дорожке покатился,
Был он весел, был он смел и в пути он песню пел?
Кто же это? (колобок)
Воспитатель: Мы попали в сказку "Колобок"
Дети замечают плачущего колобка и спрашивают: «Колобок, почему ты плачешь?»
Колобок: Да, потому что я потерялся… Я ушёл от дедушки и бабушки и потерялся. Дети, помогите мне, пожалуйста, добраться домой!
Воспитатель: Ну что, поможем колобку добраться домой? Дедушка с бабушкой очень обрадуются, когда колобок вернётся домой !
Воспитатель: А какое время года сейчас? Дети: Осень!!! Воспитатель: Правильно осень! А какие признаки осени мы знаем?
Примерные ответы детей:
Колобок: Ну что? Отправляемся в путь? (Да)
Катится, катится колобок, а навстречу ему…
1. Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Этот зверь лесной -…. (медведь)
- Медведь говорит: «Колобок, колобок! Если, ты с моим заданием не справишься, то я тебя съем!» Воспитатель: Колобок испугался, он ведь в садик не ходил, задания не выполнял и ему одному не справиться! Может мы ему поможем? Дети: (Да)
Медведь: Я решил сделать уборку дома и попросил медвежонка разложить кубики по коробкам ,а он поторопился и сложил все кубики в одну коробку! Воспитатель: Поможем медвежонку правильно разложить кубики по коробкам . Нам нужно , чтобы в одной - коробке лежали маленькие кубики, во второй – побольше, а в третьей - самые большие. (дети выполняют задание)
- Молодцы ребята! Медведь , мы справились с твоим заданием отпусти нас и колобка. Медведь : хорошо идите дальше по дорожке . Колобок покатился дальше и очутились все на « цветочной поляне»
(Музыка - пение птиц, пчела, дети слушают)
Колобок: Какая красивая полянка! Воспитатель:
- Посмотрите, какая Чудесная маленькая цветочная полянка! Давайте остановимся и полюбуемся (звучит мелодия птиц и леса); Я предлагаю вам сесть вокруг нашей полянки и закрыть глаза , послушать мелодию леса. (пока дети слушают мелодию леса закрыв глаза, воспитатель выкладывает на полянку 3 бабочки и 2 цветочка)
- Что вы видите? (цветочки и бабочки)
- Дети, чего больше цветочков или бабочек (цветочков)
- А как нам узнать? (используем метод наложения- приложения) Давайте, проверим. Мы посадим бабочек на цветочки и мы увидим что получится
- Кто покажет?
- Чего больше? (бабочек) и чего меньше? (цветочков)
- Дети , а что нужно сделать, чтобы было поровну (добавить 1 цветочек)
- Теперь что скажете (Поровну, сколько цветочков, столько бабочек)
Идем дальше. На нашем пути – река ( отрез ткани синего или голубого цвета ). Какая река по ширине? (широкая-узкая) На пути у нас « река»
Колобок: Ой, сейчас я утону! Я плавать не умею !
Воспитатель: Не печалься, колобок, дети подскажут, как перебраться (через реку- построим мостик из досточек ). Давайте перейдём через него на другой берег реки.(дети по очереди берут цветную досточку и выкладывают мостик, воспитатель спрашивает у каждого ребёнка какого цвета досточка )
Все вместе перебираются на другую сторону «реки», а там их ждет волк.
Кто зимой холодной
В лесу бродит злой, голодный? (волк)
- Волк: Привет детишки , девчонки и мальчишки! Идите своей дорогой, я вас не трону, а колобка съем.
Воспитатель: Не ешь его волк! Мы все вместе идем к дедушке и бабушке в гости.
Волк: В гости… Отпущу колобка, если сумеете выполнить задание.
- Я в лесу слежу за порядком, а у нас животные заблудились и им нужно помочь ,нужно всем найти своё место Воспитатель:. Сначала надо вспомнить: животные, которые живут в лесу как называются (дикие)
-А как можно назвать животных, которые живут рядом с человеком? (домашние, которые живут с хозяевами)
Дидактическая игра: « Найди домик для каждого животного» (классификация животных)(дети выполняют задание)
Воспитатель :Волк, мы справились с твоим заданием, отпусти нас с колобком!
-Волк: - Молодцы дети, хорошо справились с заданием. Придётся отпустить вас
Колобок покатился дальше, навстречу ему идет:
4. Всех боится он в лесу:
Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь,
С длинными ушами… (заяц)
ЗАЯЦ:- Умная тетушка Сова дала мне задание, а я не могу с ним справиться. Дети, помогите мне разложить овощи от фрукты в разные корзинки. Вспомним, ребята, где растут фрукты ( на дереве); овощи (в огороде,)
Дидактическая игра" Разложи овощи и фрукты по корзинам правильно"
- Давайте, с зайкой поиграем.
Физ. минутка
Раз, два, три ,четыре, пять начал заинька скакать прыгать заинька горазд он подпрыгнул 10 раз хлоп , зайка испугался и в наш домик он забрался
Зайку кто-то напугал
Воспитатель: Лисичка испугала Зайчика и он спрятался в свой домик. Он просит спасти от лисички – закрыть двери и окна так, чтобы она не смогла проникнуть в дом.
(Дети подбирают нужные геометрические фигуры для проёмов окон и дверей)
На какие геометрические фигуры похожи двери и окна нашего домика?
- Спасибо, говорит зайка и отпустил колобка.
- Ну, что пошли дальше. Сидит под деревом:
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Пушистый хвост – краса. Кто это? (лиса)
Лиса: Какой колобочек аппетитный. Колобок, колобок, я тебя съем!
Воспитатель:: Не ешь его лиса! Мы все вместе идём к дедушке и бабушке в гости.
Лиса: Ну ладно отпущу, если вы выполните моё задание: зайчики спрятались от меня, подскажите, где они. Хочу дружить с ними!
- Где находиться один зайчик (за берёзой)
- Где находиться второй зайчик (на пенёчке)
- Где находиться третий зайчик (за пенёчком)
- Где находится четвёртый зайчик (под грибом)
Дети: Лиса отпусти нам колобка?
А лиса громко плачет, теперь она должна отпустить колобка, а она не хочет.
Лиса: Нет, не отпущу! Мне здесь скучно. И колобка не отпущу. И вас всех у себя оставлю.
Воспитатель:: Не можем мы у тебя остаться. Нам нужно колобка проводить к дедушке и бабушке, они давно колобка дома ждут. А мы для тебя сделаем подарок Проводится дидактическая игра: «СОБЕРИ БУСЫ» (дети собирают бусы и дарят лисичке ) Лиса: ой какие красивые бусы ,мне очень нравятся они!
- Ну ладно, уговорили, отпущу и колобка и всех вас. Вы мне понравились, такие умненькие и дружные детки.
Воспитатель: Смотрите, дети, а вот и домик дедушки и бабушки. Молодцы !!!! Вы сегодня сделали хорошее –доброе дело! вы помогли и спасли колобка !
Воспитатель: Дети!! Дорога у вас была длинная? Что видели? Кого встретили? Что делали? (Ответы детей).А за то что вы помогли колобку ,дедушка с бабушкой хотят вас отблагодарить и угостить яблочками . Сейчас мы помоем руки и будем кушать угощение от бабушки с дедушкой !
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451991-otkrytogo-meroprijatija-organizovannoj-obrazo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.