- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока: «Алфавит»
Тема урока: «Алфавит»
Цели урока:
Обобщение знаний учащихся об алфавите и его роли в жизни людей;
Закрепление представлений о существенных признаках гласных и согласных
звуков;
Тип урока: открытие нового знания
Русский язык 1 кл.
Тема урока: «Алфавит»
Цели урока:
Обобщение знаний учащихся об алфавите и его роли в жизни людей;
Закрепление представлений о существенных признаках гласных и согласных звуков;
Отработка каллиграфических навыков письма.
Оборудование:
Учебники.
Тетради.
Буквы магнитной азбуки.
Картинки с изображением животных.
Карточки с зашифрованными словами.
Ход урока.
Орг. Момент.
Сегодня урок мы начнём необычно. Я буду называть ваши имена, а вы садиться на места, согласно моим указаниям:
Арина - анастасия, виктория - георгий, денис – дмитрий, ксения - лариса, лилия – никита, николай – павел, павел - сергей, татьяна – эллада.
- Приготовились? Приступим к работе.
Узнать тему сегодняшнего урока поможет загадка. Угадайте, что это?
Сказочный, волшебный дом, азбука – хозяйка в нём.
Дружно в доме том живёт славный буквенный народ.
Буквенным войском своим знаменит, он в букваре,
Его звать…
(алфавит)
Правильно. Сегодня на уроке мы с вами обобщим все наши знания об алфавите.
Вспомните, как появилось слово алфавит?
(Слово «АЛФАВИТ» пришло к нам из греческого языка, по названиям первых двух букв – АЛЬФА и ВИТА.)
Как иначе называют алфавит? (азбукой)
Слова АЗБУКА и АЛФАВИТ означают одно и тоже. Прочитаем по указке (плакат) – это буквы, расположенные по порядку.
Но слово азбука - русское.
Появилось оно более1000 лет назад (в 863г.) Так же из названий первых двух букв славянского алфавита, созданного Кириллом и Мефодием. Вспомните, как они назывались. (АЗ и БУКИ) В первой славянской азбуке было 44 буквы, но за 1000 лет многое изменилось: названия букв упростились, многие из них устарели и не используются в наше время.
Вспомните, сколько букв сейчас в русской азбуке? (33)
Сколько букв обозначают гласные звуки?(10)
Сколько букв не обозначают звука?(2)Назовите.
Сколько букв обозначают согласные звуки? (21)
Каждая буква имеет своё название. Прочитаем хором по указке названия букв русского алфавита…..
(Место буквы!)
А ещё у каждой буквы своё постоянное место.
Назовите первую по счёту букву - А, пятую – Д, 33 – Я….
Сегодня мы постараемся запомнить и правильное название букв, и их порядок в алфавите.
Подготовим свои пальчики к письму.
2. Пальчиковая гимастика: («стирка» - я один у мамы сын…)
3. Чистописание.
Что вы видите на доске? (буквы)
Что можно сделать с буквами? (прочитать и написать)
Прочитайте по указке, правильно называя букву: Ка, Вэ, У, Бэ, Ы.
На какие группы можно разделить эти буквы? (гл. И согл.)
Назовите гласные. Что мы о них знаем? (гл. Первого ряда, показыв. Твёрдость предыдущ. Согл.)
Расположим все эти буквы в алфавитном порядке: Б, В, К, У, Ы.
Откройте тетрадии запишите их в тетради 1 раз красиво и аккуратно письменными заглавнымибуквами. Всегда ли это возможно? (нет – «ы» в р.яз. Не встречается в начале слова)
Составим все возможные слоги – слияния с этими буквами и запишем их в этой же строчке строчными буквами.
Что вы записали? (слоги) Прочтите, что записали.
Поднимите руку, у кого так же.
Подчеркните все буквы, которые обозначают согласные, парные, звонкиезвуки одной чертой. Какие это буквы? (б, в)
Какую букву не подчеркнули? Почему? ( к - согл., парн., глух.)
4.Первичное закрепление:
На следующей строчке запишите эти буквы в таком порядке:
1 – буква, которая стоит в алфавите после «а»,
Затем ту, что стоит после «т»,
Теперь ту, что перед «л»,
Следующая – 3 от начала алфавита,
И последняя – та, что между ъ и ь.
Какое слово получилось? (буквы)
В этой же строке запишите слово буквы, выполнив правильно все соединения. Разделите на слоги и обозначьте ударный слог. Запишем, сколько в нём слогов, букв и звуков.
Положили ручки.
Разгадаем слово, спрятанное в кроссворде. Вставьте буквы, которые стоят в алфавите перед, или между данными:
* Б
К * М
У * Х
* Б
Б * Г
З * К
С * У
(алфавит)
Запишите это слово на следующей строке с маленькой буквы, выполните обозначения самостоятельно (ал/фа/вит – 3сл., 7б.,7 зв.) Проверьте, у всех так?
Составьте предложение с этим словом.( Мы учим русский алфавит.)
Запишем это предложение в тетрадь…Сколько слов в предложении?
Положили ручки.
Физминутка. (хомка)
5. Систематизация знаний.
*Игра «Поможем зверятам»
Хомка рассказал по секрету, что в лесу случилась беда. Лесные жители, решили устроить концерт. Каждому хотелось выступать первым. Стали они спорить. И тогда царь зверей – лев решил: « Будем выступать по алфавиту!» Звери согласились, но никто из них не знал алфавита! Поможем им, ребята? (АИСТ, ГУСЬ, ЖИРАФ, ЗЕБРА, ЛЕВ, НОСОРОГ, СЛОН) Молодцы!
Подумайте, а кто случайно попал на концерт зверей? Кто здесь лишний? (птицы).
Зверятам мы помогли. А какую роль выполняет алфавит в жизни людей?
Какая нам всем от него польза? (слова в словарях, списки уч –ся, авторы книг в библиотеке, медицинские карты, фамилии в телефонном справочнике и мн. др. –
Служит для систематизации всех видов документов, любой информации.)
Физминутка для глаз:
А теперь закрыли глазки и зажмурились скорей.
Открываем – влево, вправо,
От окна и до дверей.
Посмотрели друг на друга,
А теперь глаза по кругу в обе стороны вращаем
И тихонько закрываем…
ПРЕДСТАВЬТЕ, ЧТО ВЫ РАБОТНИК БИБЛИОТЕКИ.
Вам нужно правильно расставить книги на полках.
Как это сделать? (по алфавиту фамилии авторов)
6. Работа с учебником
Откройте учебники по закладке.
Слева вверху найдите упр. 62.
Прочитайте фамилии писателей и расположите их по алфавиту: Житков, Крылов, Пушкин, Толстой, Чехов.
Возьмите ручки и запишите эти фамилии с красной строки на следующей строчке.
Почему все слова написаны с заглавной буквы? (имена собственные)
Закрыли учебники.
*Игра «разведчики»
А сейчас поиграем в игру « РАЗВЕДЧИКИ». Настоящие разведчики ничего не говорят открыто вслух и все важные сведения обязательно зашифровывают разными способами.
Кто сможет прочитать это важное донесение? Подскажу вам, что ключ к разгадке находится в алфавите, и прочитать его сможет тот, кто хорошо знает порядок букв.
Будьте Внимательны! (3 чел.)
1 - 9 - 2 - 21 - 12 – 1 -------- 12 14 – 21 – 5 – 18 – 16 – 19 – 20 – 10
А З Б У К А - К М У Д Р О С Т И
19 – 20 – 21 -17 – 6 – 15 – 30 – 12 – 1
С Т У П Е Н Ь К А.
- Чему учит нас эта пословица?
*Игра «подбери рифму» (конкурс поэтов) - 1, 2 вариант.
А
з, буки и веди страшат, как медведи.
Детей.
А
з да буки избавят от скуки.
Это буквы.
(Запишите эти пословицы: 1 ряд - 1
2 ряд - 2
3 ряд - 3
7. Итог урока.
Что такое алфавит или азбука?
Послушайте стихоторение б. Заходера
« Песенка – азбука» и скажите, все ли буквы я назвала?
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
К вам они сейчас спешат,
Славные сестрицы,
Очень просят всех ребят
С ними подружиться. (ученик по указке)
А, Бэ, Вэ, Гэ, Дэ, Е, Жэ – прикатили на еже.
Зэ, И, Ка, эль, эм, эн, О –
Дружно вылезли в окно.
Пэ, эр, эс, Тэ, У, эф, Ха – оседлали петуха.
Цэ, Че, Ша, Ща, Э, Ю, Я –
Все теперь мои друзья.
Пять сестрёнок опоздали –
Заигрались в прятки.
А теперь все буквы встали
В азбучном порядке.
Познакомьтесь с ними, дети:
Вот они стоят рядком.
Очень плохо жить на свете тем,
Кто с ними не знаком.
Какие буквы «опоздали»? (Ё,Й,Ы,Ь,Ъ)
Сколько всего букв в русском алфавите?(33)
Как вы думаете, по какому принципу я рассаживала вас по местам в начале урока? (по алфавиту)
АЗ ДА БУКИ
СТРАШАТ, КАК
МЕДВЕДИ.
СИЛЬНО.
ИЗБАВЯТ ОТ
СКУКИ
ЭТО БУКВЫ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/452030-konspekt-uroka-alfavit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные положения системного подхода в работе с замещающими семьями»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.