- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по русскому языку на тему «Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных»
Открытый урок по русскому языку в 4 классе на тему «Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных»
Учитель начальных классов Грекова Т. А.
МАОУ «СОШ №12 с углубленным изучением английского языка»
Цель:вывести правило правописания безударных падежных окончаний имен прилагательных; закрепить умение применять новые знания на практике; развивать аналитическое мышление, умение сравнивать, выделять существенные признаки, обобщать, делать выводы.
Ход урока
Организационный момент
Мотивация
На доске эпиграф:
«С малой удачи начинается успех»
- Какое ключевое слово в этом высказывании?( работа со словарем со словом успех)
- Что необходимо для успешной работы на уроке?
- Я желаю вам успешно поработать на уроке, потому что «Вы – талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».
- Я желаю вам сегодня на уроке убедиться в справедливости этих слов великого французского философа Ж.- Ж. Руссо.
3.Сообщение темы урока
- О какой части речи мы с вами говорили на последних уроках русского языка?( имя прилагательное). О богатстве русского языка и о секретах имени прилагательного мы продолжим сегодня разговор. А открывать новые секреты будете вы сами.
4.Активизация мыслительной деятельности
а). Исключите из цепочки лишние слова по какому- либо признаку, чтобы в ней осталось одно слово. Причину исключения обоснуйте.
Азбука, человек, машина, приятный, лошади, метро
Весенний - имя прилагательное
Кино - несклоняемое имя существительное
Лошади - множественное число
Человек - мужской род
Азбука - начинается и заканчивается на одну и ту же букву
Машина - последнее слово
б).- Расскажите, все, что сможете об оставшемся слове (часть речи, грамматические признаки, количество букв, звуков и т.д)
в).- Составьте с ним нераспространенное предложение, распространенное
г).- А можно ли назвать предложением следующую запись?
Урщух с пустрым урщонком поняво коряли тавую анилу в шищинном бану.
- Какую работу можно выполнить с предложением? ( разобрать по членам предложения, выписать словосочетания, определить части речи и падежи, где возможно, разобрать слова в предложении по составу).
- Давайте попробуем выполнить некоторые из предложенных вами заданий. Определите части речи, выпишите словосочетания, определите род, число, падеж, если возможно.
С пустрым урщонком (ед. ч., Т. п., м. р.)
В шищинном бору (ед.ч., П.п., м.р.)
Тавую анилу( ж.р., ед.ч., В.п.)
Поняво коряли( мн.ч.)
5.Постановка цели урока
- Вы хорошо определяете род, число, падеж имен прилагательных. Какая проблема может возникнуть при написании имен прилагательных?(написание окончаний имен прилагательных). Сформулируйте задачу сегодняшнего урока.
6.Работа по теме
а). - Давайте откроем учебники и посмотрим, какие проблемные вопросы приготовили автора учебника (Р. Н. Бунеев,стр. 40). Вывод алгоритма «Как правильно записать безударное окончание имени прилагательного» с опорой на проблемные вопросы:
*Найти в предложении словосочетание сущ.+ прилаг.
* Поставить вопрос от существит к прилагательному
* Выделить окончание в слове вопросе
* Написать соответствующее окончание в прилагательном
б). Устное закрепление( упр. 216)
в). Групповая работа
- Исправить ошибки в тексте
Хорошо ранним утром пройти по тенистай роще.
Ласково смотрит добрая солнце с синева неба.
Свежый ветерок гонит легкие облака.
В лесной лазури поет звонкие песню жаворонок.
Пестрые дятел стучит по коре белай березы.
В глубокам овраге звучит говорливые ручей.
Чудный звуки разливаются по земле.
Легко дышать чистым утреннем воздухом.
- Коллективная проверка
г). – А теперь давайте поиграем. Игра называется «Заказ». Я вам заказываю имя прилагательное в определённом роде и падеже. Ваша задача найти такое прилагательное, назвать его и объяснить написание окончания.
В син_м мор_ , у соседн_й опушк_, по хорош_й дорог_,ранн_й зимой, около упавш___ дуба, на письмен_м столе, ранн_м утр_м, по широк_й улиц_.
Требуется:
имя прилагательное среднего рода в творительном падеже (ранним утром);
имя прилагательное женского рода в родительном падеже (у соседней опушки);
имя прилагательное женского рода в дательном падеже (по широкой улице, по хорошей дороге);
имя прилагательное мужского рода в родительном падеже (около упавшего дуба);
имя прилагательное среднего рода в предложном падеже (в синем море);
имя прилагательное женского рода в творительном падеже (ранней зимой);
имя прилагательное мужского рода в предложном падеже (на письменном столе);
7. Рефлексия
- Кто дома сможет объяснить родителям правописание окончаний имен прилагательных?
8.Домашнее задание( подготовлено на листочках, дети выбирают задание сами)
Уровень I.
Обозначить падеж имен прилагательных, вставить нужное окончание.
На осенн… ветруБольш… пятном
Широк… поясомСеребрист… ковром
К морск… берегуВ дальн… поездку
У дальн… озераВозле извилист… берега
Уровень II.
Измените по падежам словосочетания, выделите окончания.
Веселый денекБольшой мир
Уровень III.
Вставьте в текст подходящие имена прилагательные. Выдели окончания. Определи падеж.
По … небу едва неслись … и … облака. Они были похожи на … … снег.
Облачка быстро таяли на … небе. Наступила … жара.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/452375-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-na-temu-prav
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Порядок оказания первой доврачебной помощи пострадавшим»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.