- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка учебного занятия по теме: «Рамка для фото в морском стиле. Выплетение дельфина»
Предлагаемый вариант занятия способствует развитию творческих способностей, формированию эстетического вкуса у детей, дает базовые знания и навыки.
Этой техникой могут заниматься дети младшего школьного возраста, так как эта техника плетения способствует развитию мелкой моторики, внимания, аккуратности.
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Дворец детского творчества» г. Дзержинска
Методическая разработка
учебногозанятия
потеме:«Рамка для фото в морском стиле. Выплетение дельфина.»
Год обучения: 2 год
Возраст обучающихся: 8 лет
Автор: Матяева Татьяна Михайловна
педагог дополнительного образования,
высшей квалификационной категории.
г. Дзержинск, 2021 г
Аннотация
Данная методическая разработка является практическим руководством по освоению параллельной технике плетения бисером на проволоке и может быть использована педагогами дополнительного образования в качестве основы для построения серии занятий по данной теме.
Предлагаемый вариант занятия способствует развитию творческих способностей, формированию эстетического вкуса у детей, дает базовые знания и навыки.
Этой техникой могут заниматься дети младшего школьного возраста, так как эта техника плетения способствует развитию мелкой моторики, внимания, аккуратности.
На данном занятии используются мультимедийная презентация и задания на интерактивной доске.
Тема занятия:Рамка для фото в морском стиле. Выплетение дельфина.
Цель занятия: Закрепление практических навыков параллельного плетения на проволоке бисером.
Задачи занятия:
Обучающие:
- закрепить знания о параллельной технике плетения
Развивающие:
-развивать воображение и любовь к миру прекрасного через плетение бисером и прослушиванием музыки моря;
-побуждать к воплощению своих творческих замыслов и идей.
Воспитательные:
-воспитать трудолюбие и усидчивость, аккуратность;
-воспитать уважительное отношение к своим сверстникам в объединении;
-сформировать коммуникативные умения в процессе совместной творческой деятельности.
Тип занятия: комбинированное
Форма: групповая
Методы обучения: Словесные, наглядные, практические.
Методы формирования умений и навыков по применению знаний на практике; методы проверки и оценки знаний, умений и навыков.
Оборудование:
Бисер
Проволока
Салфетки для бисера
Ножницы
Схема плетения
Готовая рамка
Проектор
Интерактивная доска
Компьютер
Ход учебного занятия
Организационный этап
Педагог: Здравствуйте, ребята! Рада вас снова видеть. Давайте проверим, все ли у нас присутствуют на занятии? (Заполняет журнал, отмечаются отсутствующие).
Сегодня мы продолжаем тему, которую начали несколько занятий назад: «Рамка для фото в морском стиле.»
Наша задача повторить технику параллельного плетения на проволоке и закрепить это на практике.
Сегодня мы с вами будем работать следующим образом.
Сначала вспомним, что мы делали на прошлом занятии.
Затем вспомним правила ТБ труда, прослушаем информацию по теме занятия и начнем практическую работу.
Результатом этой работы целиком будет зависеть от вашей внимательности, аккуратности и старания.
3.Подготовительный этап
Педагог: На лошадку так похожа,
А живет-то в море тоже.
Вот так рыбка! Скок да скок —
Прыгает морской… (конек)
(Ответы детей)
Этот домик я могу
Отыскать на берегу.
В нем укрытие моллюска,
И хозяин гордый:
«Домик выдержит нагрузку,
Известковый, твердый». (Ракушка)
(Ответы детей)
Я по морю плыву.
Как устану – отдохну в порту.
Но, усталости не знаю я,
Покуда капитан мой
Стоит бесстрашно у руля!
(корабль).
Только мимо нас проплыли,
Поиграли и уплыли.
Среди волн мелькают спины,
Дети, кто это?
(Дельфин)
(Ответы детей)
Показ видеоролика об интересных фактах из жизни дельфинов
3.Подготовительный этап
Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила техники безопасности. Ведь как гласит народная мудрость: «Берегись бед, пока их нет».
Педагог: Какие правила необходимо соблюдать при бисере, проволокой и ножницами?
(Ответы детей)
Слайд из презентации
3.Основной этап
Педагог:
Сегодня на занятии нам предстоит продолжить работу по нашей большой теме «Рамка для фото в морском стиле.» ,и мы будем с вами ,как вы уже поняли, плести дельфина.
Перед вами на столе лежат схема плетения, бисер двух видов и проволока,80 см.
Давайте все вместе разберем схему плетения на нашем экране. В начале вы набираете 1 голубую бисеринку, две синие,1 голубую бисеринку проходим в 1 голубую и 1 синюю на встречу. Вот у нас готовы два первых ряда носика дельфина. Как же мы дальше будем набирать бисер, чтобы у нас цвета совпадали со схемой плетения? Ваши варианты?
(Ответы детей)
Педагог:
Молодцы ребята! А теперь давайте по очереди попробуем построить следующий ряд нашего дельфинчика на интерактивной доске.
Все дети о очереди подходят к доске и составляют схему плетения следующего ряда.
Педагог: Теперь вы все начинаете плести тело дельфина, так как мы сейчас делали на доске.

У
Приступаем к практической работе.
Во время работы детей звучит музыка Шумы моря (создавая настроение)
Во время практической работы проводит динамическую паузу. (Видеоразминка на морскую тематику)
Видеоразминка
5. Контрольный этап
Педагог: Ребята, обратите внимание на возможные ошибки:
- неправильное натяжение проволоки и пропуск бисера;
Посмотрите на вашу работу. Нет ли у вас таких ошибок?
Дети внимательно рассматривают свои работы. Педагог в качестве образца показывает наиболее удачные работы, помогает выполнить задание тем, испытывает затруднение.
6. Итоговый этап
Педагог: Что вызвало у вас затруднения? (Следуют ответы детей).
Педагог: Все молодцы! Сегодня все хорошо справились с выплетением дельфина.
Теперь настала пора подвести итоги нашего занятия.
Сегодня мы повторили и закрепили способы параллельного плетения бисером на проволоке, познакомились с интересными фактами из жизни дельфинов и узнали о них много интересного. И дельфины вам приготовили сюрприз!
Показ видео ролика как дельфины благодарят детей за хорошую работу на занятии
Педагог:
Я сейчас вам предлагаю подойти к нашей интерактивной доске и выразить свое отношение к теме нашего занятия, необычным способом. Вот две группы дельфинов. Одни радостные, другие грустные. Если вам все понравилось, вы выбираете веселого дельфина. Если что-то вызвало у вас затруднения, то грустного.
Учащиеся выбирают дельфинов у доски
Педагог:
Я очень рада, что все вы заинтересовались этой темой и все вам было понятно.
На следующем занятии мы продолжим нашу работу.
До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/453119-metodicheskaja-razrabotka-uchebnogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Воспитательное мероприятие разработано и представлено в соответствии с современными требованиями к постановке цели и задач и общей структуре образовательног о мероприятия! Конспект легко можно адаптировать под свое направление работы, так что данный конспект является некоторым шаблоном для организации и проведения уроков в начальной школе.