- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по закреплению правила дорожного движения «Путешествие Буратино в большой город»
Сулейманова Гузель Ильдусовна
МБДОУ детский сад «Берёзка» села Базарные Матаки Алькеевского МР РТ
Воспитатель
Конспект занятия по закреплению правила дорожного движения в средней группе.
Тема: «Путешествие Буратино в большой город».
Программное содержание
Закрепить знания детей о правилах дорожного движения, о средствах регулирования движения, дорожных знаков и различных видах транспорта.
Закрепить в игровой форме практические навыки поведения при переходе улицы, учить применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, память, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире.
Воспитать чувство ответственности, желание помочь друзьям, коллективизм.
Материал: игрушка Буратино, портфель, магнитная доска, 3 карточки (автобус, троллейбус, машина), и загадки к ним. Рули по количеству детей, грузовые и пассажирские машины по количеству детей, светофор для транспорта и для пешехода, пешеходный переход зебра.
Предварительная работа: Обучение детей правилам дорожного движения на занятиях. Беседы, чтение художественной литературы, дидактические игры и упражнения.
Ход занятия
В группу входят дети и воспитатель.
В. – Здравствуйте дети сегодня мы с вами ……………… (слышится плач). Ой, ребята вы слышите, кто – то плачет?
Воспитатель вносит Буратино с портфелем, он плачет.
В. – Дети, да это же мой друг Буратино с портфелем, почему ты плачешь?
Буратино шепчет на ушко воспитателю, а она его озвучивает.
В. – Да? Ребята Буратино первый раз попал в большой и шумный город, он просто растерялся и не зная правила дорожного движения, чуть под машину не попал. Но не расстраивайся так Буратино, ребята тебе обязательно помогут. Правда, ребята?
Д. – Да, поможем.
В. – Тогда мы приглашаем тебя в путешествие по большому городу
Воспитатель открывает портфель, и оттуда выпадают картинки и загадки.
В. – А это, что такое?
Буратино шепчет на ушко воспитателю.
В. – Картинки не простые, с загадками. Ну, что готовы отгадывать загадки?
Д. – Да, готовы.
Я лечусь, держусь за провода,
Не заблужусь я никогда.
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит
И горят глаза жука,
Два блестящих огонька.
Д. – Автомобиль, машина.
Дом по улице идет, на работу всех везет.
Не на тоненьких курьих ножках, а в резиновых сапожках.
Д. – Автобус.
Воспитатель помещает картинки на магнитную доску.
В. – Молодцы. Троллейбус, автобус, автомобиль называют одним словом – транспорт. Подождите ребята Буратино что – то хочет сказать. Ну хорошо Буратино предлагает сыграет в любимую игру «Что не стало?». Поиграем?
Д. – Да, поиграем.
Игра «Что не стало?». Дети закрывают глаза, воспитатель убирает или меняет местами картинки и спрашивает, что не стало? или что изменилось?
В. – А теперь возьмем рули и поедим кататься на машинах. Буратино первый, а вы за мной. Завели. Поехали.
Играет песня «Мы едем, едем, едем……» Впереди препятствие – обручи накрытое тканью.
В. – Ой ребята, Буратино заплакал, заметил препятствие на дороге (убирает ткань). Здесь транспорт и гаражи. Транспорт, бывает какой?
Д.- Грузовой и пассажирский.
В. – Грузовой что делает? А пассажирский что делает?
Д. – Перевозят грузы. Пассажиров людей.
В. – Положите рули на стульчики. Давайте загоним грузовой транспорт в гараж синего цвета, а пассажирский в гаражи красного цвета.
Воспитатель раздаёт машины, а один оставляет для Буратино. Воспитатель уточняет у каждого ребёнка, какой у него транспорт и в какой гараж заедет. Буратино последний.
В. – Молодцы, справились. Возьмите рули, поедим дальше.
Играет песня «Мы едем, едем, едем……». Подъезжает к светофору.
В. – Ребята, Буратино спрашивает что это такое? (показывает на светофор).
Д. – Светофор.
Воспитатель читает стихотворение:
На дорогах с давних пор
Есть хозяин – светофор!
Перед вами все цвета
Вам представить их пора.
Загорелся красный свет
«Стой! Впереди дороги нет!»
Желтый глаз твердит без слов:
«К переходу будь готов
На зеленый свет – вперед
Путь свободен пешеход».
В. – А теперь давайте проверим, хорошо ли вы запомнили, наставления светофора?
Игра «Светофор» (физ.минутка)
Воспитатель показывает на цвет круга светофора, а дети на красный стоят тихо, на желтый хлопают в ладоши, на зеленый – топают.
В. – Дети у большого светофора для транспорта есть младший братик – светофор для пешеходов, у него два глаза красный и зеленый (показывает) и он поможет перейти нам дорогу.
Буратино шепчет на ушко воспитателю.
В. – Где полоски? Какие полоски? Буратино это не просто полоски. Что это дети?
Д. – Пешеходный переход зебра.
Ребенок читает стихотворение:
Здесь наземный переход
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти.
В. – Правильно по нему мы перейдем на другую сторону улицы. Встали парами. Пошли.
В. – Я, кажется, знаю, куда мы попали, это музей, и здесь живет наш друг художник. Посмотрите, какие картины он нарисовал, но мне кажется что – то в них не так.
На 1 мольберте (два других закрыты листами бумаги) ситуация где дети играют с мячом на проезжей части. Буратино шепчет на ушко воспитателю.
В. – Что Буратино? Ты тоже любишь играть с мячом на дороге? А разве так можно делать ребята?
Д. – Нельзя, это очень опасно.
Воспитатель ребенка просит объяснить, почему, следующие ситуации аналогично.
В. – Дети Буратино вам обещает, что он больше не будет играть на дороге и будет соблюдать правила дорожного движения.
В. – А где конверты? Ах вот же, а что в конвертах? Пазлы. А это художник просит вас помочь ему сложить картины. Поможете?
Д. – Да, поможем.
В. – Тогда становимся парами и начинаем.
Дети складывают пазлы, воспитатель с Буратино подходит к каждому ребенку. Буратино шепчет на ушко воспитателю.
В. – Ага. Дети Буратино кажется эти картины странными, он не знает что на них нарисовано. А вы знаете?
Д . – Да. Это дорожные знаки.
В. – Правильно.
Ребенок читает стихотворение:
Дорожные знаки все очень хороши
И взрослые, и дети их уважать должны.
В. – Без них на дороге никак нельзя, понял Буратино? Что означает ваш знак? А ваш? (Воспитатель спрашивает про каждый знак).
Буратино шепчет на ушко воспитателю.
В. – Дети, какие вы молодцы. Буратино очень рад, что вы ему помогли, теперь ему совсем не страшно путешествовать по городу. А в знак благодарности за вашу помощь Буратино приготовил для вас подарки (Буратинки).
В. – Буратино мы тоже хотим подарить тебе наше настроение. Ребята на столе лежат человечки (смайлики) веселые и грустные, кому на занятиях было радостно, тот подарит Буратино весёлого человечка, а кому нет грустного.
Если кто – то из детей выберет грустного человечка, то спросит почему.
В. – Ну, а теперь нам пора прощаться. До свидания Буратино.
Д. – До свидание Буратино. Приходи еще к нам в гости.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/45330-konspekt-zanjatija-po-zakrepleniju-pravila-do
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Педагогика музыкального образования»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.