- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
УРОК В 4 КЛАССЕ МИР ПРИРОДЫ И ЧЕЛОВЕКА ТЕМА: «Время года лето. Название летних месяцев. Признаки лета»
на тему: «Время года - лето. Название летних месяцев. Признаки лета.»
Цель: Уточнять и систематизировать знания учащихся о летних явлениях в природе, о растениях и лесных ягодах, созревающих летом. Развивать монологическую речь. Учить давать полные ответы на вопросы. Актуализировать внимание и память учащихся. Учить сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи.
29.04. 2021
Конспект урока по мир природы и человека 4 класс
на тему: «Время года - лето. Название летних месяцев. Признаки лета.»
Цель:Уточнять и систематизировать знания учащихся о летних явлениях в природе, о растениях и лесных ягодах, созревающих летом. Развивать монологическую речь. Учить давать полные ответы на вопросы. Актуализировать внимание и память учащихся. Учить сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи.
Ход урока
I. Организационный момент.
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Многое на нём узнать!
II. Повторение пройденного материала.
Проверка д/з
Какое сегодня число? месяц? какой день недели?
Для чего создаются зоопарки?
Где содержатся обитатели зоопарков?
Чем занимаются работники зоопарков?
Чтобы речь была четкой и красивой проведем речевую разминку.
Ло-ло-ло - на улице тепло
Жу-жу-жу- на солнышке лежу
Ду-ду-ду- растут яблоки в саду
Бы-бы-бы - а в лесу растут грибы.
Гу- гу- гу- там ромашки на лугу
Ет-ет-ет-у неё красивый цвет
Ту-ту-ту-я веночек заплету
III. Актуализация знаний.
А какое сейчас время года? Сколько существует времен года?
- Назовите их. (осень, зима, весна, лето)
Отгадайте о каком времени года мы сегодня будем говорить?
Зеленеют луга,
В небе - радуга-дуга.
Солнцем озеро согрето:
Всех зовёт купаться ... лето
Тема нашего урока: «Лето. Признаки лета: солнечные, жаркие дни, теплые дожди, зеленые листья, цветение трав, сбор ягод, грибов.».
Мы вспомним летние месяцы, и узнаем какие изменения происходят в природе с приходом лета.
Посмотрите, какое это дерево?
А в какое время года так выглядит береза? Правильно, зимой.
А давайте сделаем так, чтобы береза была в летнем наряде. Назовите слова, которые у вас связаны со словом лето. (солнце, трава, листья, дождь, свет, бабочка, пляж, велосипед, цветы, комары, зонт)
За каждый правильный ответ вы получите листочек и мы прикрепим его к нашей берёзке.
Слайд. «Здравствуй, лето!»
Все дети любят лето. А почему?
IV. Работа по теме урока.
Сколько месяцев длится лето?
Назовите их. (июнь, июль, август)
Почему летом становится теплее? Какие еще изменения происходят? Почему летом день становится длиннее, а ночь короче?
Рассказ учителя и показ слайдов.
Какие основные признаки лета? Конечно, это тепло. Солнце находится высоко над землей, светит ярко. Оно даёт много света и тепла и хорошо прогревает почву и воду. Погода чаще бывает ясная, но иногда ветер нагоняет тучи и идут дожди. Бывают грозы и сильные ливни. По утрам на траве появляется роса.
Роса – маленькие капельки воды.
Чтение текста учебника обучающимися.
Первый летний месяц июнь. В июне травы украшены цветами. Лес полон жизни. Много дел у птиц. В гнездах появились прожорливые птенцы. Над цветами порхают бабочки и стрекозы. В жаркие дни разражаются грозы с сильными теплыми ливнями. После ливня в небе сияет яркая радуга. Июнь называют еще месяцем тишины. В это время дикие животные выводят детенышей. Но называют этот сезон не потому, что тишина стоит в лесу, или в поле. А потому, что человеку необходимо соблюдать тишину: не беспокоить животных, не мешать им заботиться о своих малышах.
Как называется первый летний месяц? Какое природное явление можно наблюдать в небе после дождя? Как называется ягода, которая созревает на лесных опушках?
Чтение текста про июнь в учебнике. Рассказ учителя и показ слайдов.
Июль – второй месяц лета. Он самый жаркий. В полях цветут ромашки и колокольчики. В лесу поспевает малина, душистая земляника. За ней поспевает черника. В садах созревает смородина. Появляются летние грибы. Это лакомство для многих животных – медведей, птиц, белок. Травы высокие, зелёные. Начинается сенокос. С огородов собирают первый урожай.
Как называется второй месяц лета? Какие цветы цветут в полях? Назовите любимое лакомство медведя? Какие ветры дуют летом?
Чтение текста учебника. Рассказ учителя и показ слайдов.
Август – последний летний месяц. Дни становятся короче. Все больше и больше идет дождей. В садах созревают яблоки, груши, сливы, в огородах – морковь, свекла, лук. В полях поспевает рожь и пшеница. В лесу много грибов, ягод и орехов. В конце августа на деревьях появляются первые желтые листочки. В лесу многие птицы готовятся к дальним перелетам. Убирают с полей рожь, пшеницу. В садах снимают с веток яблоки. В огороде убирают лук, помидоры, огурцы.
Как называется третий летний месяц? Что созревает в лесу в августе? Что созревает на полях?
Чтение текста учебника.
V. Физминутка.
А в лесу растёт черника
Земляника, голубика
Чтобы ягоду сорвать
Надо глубже приседать.
Нагулялся я в лесу
Корзинку с ягодой несу
В класс пора мне возвращаться
Чтобы снова заниматься.
VI. Коррекционное упражнение «Что лишнее?»
летние явления (туман роса радуга снег дождь)
летние месяцы (август май июнь июль)
VII. Закрепление изученного.
VIII. Работа в тетрадях. (число, тема)
Вставьте пропущенные слова и запишите их в тетрадь.
Солнце светит …. (ярко, тускло)
Дни становятся… , а ночи ... (длиннее, короче).
Деревья стоят в наряде... (зеленом, желтом)
В вышине слышны голоса (птиц).
Порхают пёстрые (бабочки).
IX. Итог урока.
Обобщающая беседа о лете.
- За каким временем года следует лето?
Почему все ученики любят лето?
Природа – это красота. Лето – прекрасное время года, о нем написано много стихотворений.
Художник раскрасил лето разными красками, какие цвета использовал?
X. Домашнее задание.
Выставление оценок
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/453520-urok-v-4-klasse-mir-prirody-i-cheloveka-tema-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.