Официальные курсы
повышения квалификации и профессионального развития
НТЦ
Официальные курсы
профессиональной
переподготовки педагогов
Государственная лицензия, Разрешение ИНТЦ в соответствие с ФЗ-86.
Документы об обучении подходят для аттестации. Данные вносятся в ФИС ФРДО и Госуслуги
Программы одобрены и утверждены экспертами
Инновационного научно-технологического центра
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.05.2021

Методическая разработка урока русского языка в 6 классе по теме: «Числительные, обозначающие целые числа. Урок-практикум»

Яикбаева Альфия Ильдусовна
Учитель русского языка и литературы
Методическая разработка урока русского языка в 6 классе по теме «Числительные, обозначающие целые числа» представляет собой готовый урок-практикум для изучения раздела «Имя числительное как часть речи». Материал полностью соответствует требованиям ФГОС и нацелен на подготовку к ВПР по русскому языку. В ходе занятия учащиеся закрепляют умения определять разряды числительных, различать целые числа среди других разрядов. Особое внимание уделяется практической отработке навыков: в разработку включены задания для работы в парах и группах, что способствует развитию коммуникативных навыков и умению применять теорию на практике. Урок построен так, чтобы систематизировать знания и подготовить шестиклассников к успешному выполнению заданий Всероссийской проверочной работы.

Содержимое разработки

Урок 128

Тема: "Числительные, обозначающие целые числа". Урок-практикум

Цель урока:

Образовательные:создание условий для формирования языковедческой и коммуникативной компетенций; закрепление знаний о числительных, обозначающих целые числа; совершенствование умения отличать количественные числительные от порядковых, правильно склонять, писать и употреблять числительные в речи, находить ошибки при употреблении числительных;

Развивающие: развитие орфографической зоркости, активизировать мыслительные операции, познавательную активность на уроках русского языка;

Воспитательные: воспитание внимательности и аккуратности при выполнении работ, воспитание любви к родному языку.

Ход урока

1.Орг.момент.

2.Подготовка к ВПР

1) Синтаксический разбор предложения:

Осенний полдень светел, и на север уходят свинцовые тучи.(повеств., невоскл., сложн., 1 прост – двусост. Распр., неосл)

2) Морфологический разбор:

Светел – прилаг. (каков?), пост. – кач., непост – в крат.ф., в ед.ч., в м.р., Сказ.

3) Словообразовательный разбор:

доверчивый – доверять+чив (суф), замоский – за+море+ск (прист-суф), ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ – ЖЕЗНЫЙ + ДОРОГА (СЛОЖ+СУФ), неприятный – не+приятный (прист)

4) Определить степень сравнения:

1) ярче (пр.ср.ст), более холодный (сост.ср.ст), глубочайший (пр.пр.ст.), самые длинные (сост.пр.ст), тяжелее (пр.ср.ст.), интереснее всего (сост.пр.ст.), менее желанный (сост.ср.ст.), раньше (пр.ср.ст)

5) Работа с перфокартами

Н НН

  1. Естественные науки х

  2. Коллекционная марка х

  3. Голубиное перо х

  4. Ветреная погода х

  5. Жизненная позиция х

  6. Стеклянная витрина х

  7. Ледяной ветер х

  8. Лунный свет х

  9. Экстренный вызов х

  10. Румяные щёки х

3. Актуализация имеющихся знаний.

1) Фронт. опрос о числительном. Составление кластера.+ (индив.раб. По карточкам)

2) Лингвистическая разминка. А теперь проверим, сможете ли вы прочитать зашифрованные с помощью цифр слова.

Смор1а, по2л, элек3к, ме3ка, 100л, ви3на, па3от, о5, 100рона, 100янка, пи100лет, 40а, 7я, 100п, 100н, с3ж.

3)Задание «Лови ошибку», «Найди ошибку».Самостоятельная работа с текстом в парах. Ошибки только в числительных. Тексты – у каждого ученика.

В Мурманске, исходном пункте Северного морского пути, полярная ночь длится около сорок суток, полярный день – около пятьдесят восьми; на мысе Челюскина – самой северной точке материка – продолжительность полярной ночи около сто семь суток, полярного дня – около сто двадцати трёх.

4) Работа в группах. Дополните фразеологизмы числительными

Заблудиться в ____ соснах. Знать как свои ____ пальцев. На все ____ стороны.
Меж ____ огней. ____ лишний. Как в телеге ____ колесо.

Как вы понимаете смысл этих устойчивых выражений? Какая народная мудрость заключена в них?

5)Выборочный диктант. Задание: выписать только числительные и определить их разряд.

Один, одинокий, одинаковый, первый, первостепенный, первенство.
Два, дважды, двойка, двойной, удвоить, второй, вторник, второстепенный.
Тройной, три, третий, тройка, утроить.
Четыре, четырехзначный, четверка, четверть, четвероногий, четвертый.
Пятый, пятиминутка, пятёрка, пять.

6) Закрепление.

а) Просклоняйте:

22 грузчика, 17 барабанщиков;
три знамени; 60 саженцев, 3 девочки.

б) Запишем загадку, выясним вид числительных по их строению и определим синтаксическую роль в предложении.

Выходили 12 молодцев, выносили 52 сокола, выпускали 365 лебедей.

в)Распределительный диктант. Найдите однокоренные числительные и выпишите их в Слайд 9 три колонки: 1) простые, 2) сложные, 3) составные.

Пятнадцать, семь, восемнадцать, пятьдесят, пятьсот одиннадцать, шестьсот, семьдесят, восемьсот, восемьдесят три, шестьдесят четыре, семьсот сорок один, шесть.

Проверим работы друг у друга и поставим оценку.

г)Запишите в И., Д., Т. падежах:15 бассейнов, 60 экземпляров, 300 километров, 40 лет.

д) упр.417 Сам.работа.

7.Подведение итогов урока.

Что мы делали на уроке?

Основной способ работы? (Извлечение информации из различных источников.)

Какие диктанты писали? (Выборочный, буквенный, распределительный.)

8.Домашнее задание. Упр.416

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/453558-metodicheskaja-razrabotka-uroka-russkogo-jazy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки