- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта по теме НОД: «Сказочный лес»
отгадывать математическую загадку, записывать решение с помощью цифр и знаков;
- писать цифру 8;
- правильно использовать и писать знаки + и -
Знакомить с цифрой 8.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Белоярского района «Средняя общеобразовательная школа п. Лыхма» |
Технологическая карта по теме НОД: «Сказочный лес»
Познавательное развитие Математика
Старшая группа.
Составила: воспитатель
Балакардашева Э.К.
Образовательные задачи:
Учить: - отгадывать математическую загадку, записывать решение с помощью цифр и знаков;
- писать цифру 8;
- правильно использовать и писать знаки + и -
Знакомить с цифрой 8.
Развивающие задачи
Потребность активно мыслить
Логическое мышление
Приёмы умственной деятельности
Обогащение словаря ребёнка словами, обозначающими математические понятия и представления (больше, меньше, плюс, минус, равно)
Воспитательные задачи
Готовить материалы, необходимые для занятия
Умение не мешать товарищам
Интерес к занятиям математикой
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,«Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательная, коммуникативная.
Средства реализации: игрушка белочка, 8 шишек, корзинка, мольберт, числа на карточке 7, 1, 8, +, =, аудиозаписи «шум леса», карточки с заданием на каждого ребенка №1, карточки с заданием на каждого ребенка №2, раздаточный материал грибочки, игрушка лисички, раскраски, коробочка для подарков.
Организационная структура игрового занятия
Этапы деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Мотивационно-побудительный | Воспитатель: Доброе утро, ребята! Встанем, за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся! Доброе утро лесам и полям, Доброе утро скажу всем друзьям Добро утро родной детский сад, Посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Давайте, и им скажем Доброе утро! Дети: Здравствуйте! Сюрпризный момент: Воспитатель: -Ребята, закройте глазки и представьте, что мы с вами оказались в сказочном лесу. (Включается аудиозаписи «шум леса») -Откройте глазки, посмотрите, куда мы с вами попали. Мы с вами в сказочном лесу. | Становятся в круг Дети закрывают глаза Слушают музыку Дети открывают глаза |
Организационно-поисковый | Воспитатель: - Ой, а кто это сидит? - Здравствуй, белочка. -Послушайте, ребята, кажется, белочка хочет нам что-то вам сказать. -Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас в нашем сказочном лесу. Я готовлю запасы на зиму, помогите мне, пожалуйста, собрать шишки в корзину, я их случайно рассыпала. Ребята, помогите белочке собрать шишки. - Ребята, а как узнать, сколько шишек собрали? - Саша, сосчитай, пожалуйста, сколько шишек в корзине? - Максим, правильно ли сосчитал Саша, посчитай еще раз? ( Замечаю еще одну шишку) -Ой, ребята, здесь еще одна шишка лежит. У нас в корзине 7 шишек, если положить еще одну шишку, сколько станет шишек в корзине? - Сколько всего шишек стало? - Как получилось число 8? К семи прибавить один будет восемь -Запишем это примером: 7+1=8 (На доске выкладываю запись) - Читаем запись: семь плюс один равняется восемь. - А чтобы лучше запомнить цифру 8, я вам прочитаю веселое стихотворение: Два друга, два круга Стоят друг на друге. Всех ребят запомнить просим: Получилась цифра восемь. - Какую цифру я назвала? - Верно, восемь. - Скажи Аня (8) - Скажи Кирилл (8) - Молодцы, ребята. Сколько шишек мы собрали, вот белочка обрадуется. - Белочка, возьми свою корзину. - А мы, ребята, с вами немного отдохнем, повторяйте со мной вместе. 2.Физкультминутка Раз - согнуться, разогнуться, Два – нагнуться, потянуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять, шесть – тихо сесть, Семь, восемь – лень отбросим. - Ребята, посмотрите, куда мы пришли? - Мы пришли в лесную школу лисички. Ой, посмотрите на столах лежат карточки. - Ребята, садитесь за стол. - Посмотрите, лисичка для нас приготовила задания. Слушайте внимательно первое задание от лисички. -Нам надо обвести в круг все цифры 8 -Возьмите карандаши и внимательно посмотрите на карточку и найдите цифру 8. -Сколько раз цифру 8 обвёл в кружочек? ( спрашиваю несколько человек) -Правильно должно быть 6. -Проверьте каждый у себя -Молодцы. -Ваши пальчики устали, давайте немного поиграем. Пальчиковая гимнастика «Пальчики в лесу». Раз, два, три, четыре, пять. (Показ пальцев, начиная с мизинца) Вышли пальчики гулять. (Пальцы шагают) Этот пальчик в лес пошел. (Показываем мизинец) Этот пальчик гриб нашёл. (Безымянный) Этот пальчик чистить стал. (Средний) Этот пальчик жарить стал. (Указательный) Ну, а этот только ел, Оттого и потолстел (большой) - А вот и второе задание от лисички: -Обвести цифру 8 - Посмотрите, как надо правильно писать цифру 8. (Показываю на доске правильное написание цифры восемь) -Начинаем писать немного ниже и правее середины верхней стороны клетки. - Веду линию вверх и вправо, закругляю, касаясь верхней и правой сторон клетки. Затем веду руку вниз, закругляю линию, касаясь нижней стороны клетки. Далее, закругляясь, линия идет вверх к начальной точке. - А теперь возьмем карандаши и все вместе попробуем написать в воздухе цифру 8. - Вот, молодцы, а теперь выполним задание на карточках. -Молодцы все справились с заданием. -Ребята в лесной школе сейчас урок математики. Поможем лисичке выполнить еще задания? - Итак, вот какое задание. - На доске пример (показываю пример). (7 1=6) -Поставь (Ева) столько грибов, сколько показывает первая цифра. -Какая цифра первая? (7) -Выложите столько грибочков, сколько показывает первая цифра (7) - Сколько положим грибочков? (7) -Какая цифра следующая? (1) - Мы с вами уберем столько грибочков, сколько показано в следующей клетке. (1) -Сколько грибочков убрали? (1) - Сосчитайте, сколько грибочков осталось? (6) - Какой знак нам надо поставить между цифрами 7 и 1? (-) -Читаем, какая запись у нас получилась? - Молодцы, ребята. - Убираем пример и грибочки. - Ставим еще один пример (7 1=8) -Какая цифра стоит первая? (7) - Выложите на первый ряд, столько грибочков, сколько показывает первая цифра (7) - Сколько грибочков положим? - Какая цифра следующая? (1) -Сколько грибочков нам надо положить? (1) - Сосчитайте, сколько всего получилось грибочков? (8) - Какой знак нам надо поставить между цифрами 7 и 1? (+) - Читаем, что у нас получилось? (Семь плюс один равно восемь). (Вспоминаем с детьми, что знак - отнимает, а знак + прибавляет)- Молодцы, ребята, вы очень хорошо справились с заданиями. А какое задание от лисички вам понравилось больше? - С какой цифрой сегодня знакомились? | Белочка Здороваются с белочкой Дети собирают шишки в корзину Сосчитать Семь Семь. Да, правильно Восемь К семи шишкам прибавили еще одну шишку, стало 8 шишек Читают записанный пример Восемь Дети повторяют Выполняют движения по тексту Дети садятся за столы Выполняют первое задание Шесть Дети проверяют Игра с пальчиками с проговариванием слов Смотрят, слушают объяснения педагога Дети рисуют в воздухе Дети выполняют задание Семь Семь Один Один Дети считают (шесть) Минус Семь минус один равняется шесть Выполняют задание Восемь Плюс Читают записанный пример Дети называют, какое больше всего понравилось задание, с каким справились, а с каким – нет. Отвечают на вопросы |
Рефлексивно-коррегирующий | (Сюрприз от лисички: коробка с раскрасками) - Лисичка очень рада, что вы справились со всеми заданиями. - Ребята, она для вас приготовили подарок. - А какой, вы узнаете, когда отгадаете загадки: Запорошила дорожки, разукрасила окошки. Радость детям подарила. И на санках прокатила. (Зима) Дни его – всех дней короче, Всех ночей длиннее ночи, На поля и на луга До весны легли снега. Только месяц тот пройдёт – Мы встречаем Новый год. (Декабрь) (Напоминаю детям, что наступила зима, и первый месяц зимы называется декабрь.) - Ну, а теперь открываем коробочку, что же там есть? - Ой, здесь раскраски. Скажем «Спасибо» лисичке. - Но нам пора возвращаться в детский сад. -Ребята, закройте глаза. - Откройте глазки, вот мы и вернулись из сказочного леса. - Спасибо всем все были умницами. А сегодня он приготовил для вас раскраски. (Раздаю раскраски) | Дети отгадывают загадку Дети отгадывают загадку Дети благодарят лисичку Раскрашивают раскраски. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/453656-tehnologicheskaja-karta-po-teme-nod-skazochny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.