Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.05.2021

Конспект итогового занятия в старшей группе «Математическое королевство»

Конспект итогового занятия по математике, с целью выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течении года по математике. Задачи: обучающие: Совершенствовать умение находить место сисла в ряду, считать до 10 и обратно.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №251» г. Барнаула

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Математическое королевство».

Выполнила: Алхимова Е. В.

2021 год

Цель:Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.
Задачи:

Обучающие: Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно;

Совершенствовать умение деления целого на равные части;
Совершенствовать знания о геометрических фигурах;

Совершенствовать умения в ориентировке в пространстве с помощью слов «справа», «слева», «далеко», «близко», «выше», «ниже»;

Совершенствовать знания о временах года.
Развивающие: Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величине;
Развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.

Воспитательные: Воспитывать отзывчивость, желание помогать.

Оборудование:

Карточки с цифрами; раздаточный математический материал; геометрические фигуры; музыкальное сопровождение; звездочки; флажки.

Ход занятия:

(Дети встают кругом возле дверей в приемную)

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем.

Ребята, пришло смс от Королевы Математики. Прочтем его? «Здравствуйте, ребята. Пишет вам Королева Математики. Вчера у нас случилось что то необычное. Все задания перемешались. Сроки выполнения заданий указаны следующие: пятница этой недели. Помогите, пожалуйста, все исправить. С уважением к вам королева Математики».

Ребята, поможем королеве Математики? Сегодня какой день недели? (четверг) Сколько дней у нас осталось исправить математические задания? В какой день недели перепутались все математические задания? Ребята, чтобы попасть к королеве Математики нужно пройти через волшебный мостик. Но прежде чем пройти через волшебный мостик, давайте вспомним:

- какое время года? (весна)

- назовите весенние месяцы? (март, апрель, май)

- какой месяц сейчас? (май)

- май, который по счету месяц весны? (третий)

- сколько дней в недели? (семь)

- назовите их? (понедельник, и т д)

- какой сегодня день недели? (четверг)

- четверг, который по счету день недели? (четвертый)

- вчера, какой был день недели? (среда)

- завтра, какой будет день недели? (пятница)

- назовите части суток?

Тогда отправляемся в путь. Нам нужно пройти по волшебному мосточку.

Ребята, смотрите, числа перепутались в числовом ряду. Давайте расставим их по порядку. Вы устно говорите мне числа, начиная с 1 до 10. А Даша расставляет эти числа по порядку. (Дети расставляют все числа по порядку. Затем считают до десяти прямым и обратным счетом. Дети называют соседей числа …) Пойдемте дальше по математическому королевству. Смотрите, ребята. Это геометрические фигуры, они соствлены в ряды. В каждом ряду однаковые геометрические фигуры, но в разной последовательности. В первом ряду все геометрические фигуры, а во втором и третьем ряду нехватет по одной фигуре. Вы должны сказать, какой фигуры не хватает и поставить эту фигуру в ряд. (дети состаляют ряды фигур)

Молодцы, ребята. Вы правильно выбрали геометрические фигуры.

Ребята, вы устали, наверное, предлагаю поиграть.

Раз, два, три, четыре, пять-

Все умее мы считать.

Раз! Подняться, подтянуться,

Два! Согнуться, разогнуться,

Три! В ладоши три хлока,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять руками помахать.

Шесть на стульчик тихо сесть.

Ребята, смотрите. На столе стоят игрушки, стоящие в разных местах. Где по отношению к вам стоят девочка и мальчик низко или высоко? Где по отношению к вам находятся матрешки близко или далеко? Где по отношению к вам находится петушок слева и справа? А матрешка? (ответы детей)

Молодцы, ребята. Справились с заданием.

К королеве Математики сегодня придут гости. Она приготовила пирог, пригласила сначала одного друга. Разделила торт и получились куски слишком большие. Тогда она пригласила еще двух своих друзей.

На сколько частей нужно поделить торт (четыре части)

Как называется эта часть(половина)

Если соединить две части, что будет? (целый торт)

Если соединить четыре кусочка, что будет? (целый торт)

Ребята, мы выполнили все задания в Математическом королевстве и нам пора возвращаться в детский сад. Давайте вернемся в наш детский сад по мостику.

Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие к Королеве Математики. Вам понравилось путешествие? Что мы сегодня с вами повторили? Какие геометрические фигуры повторили?

Сейчас я предлагаю вам нарисовать запоминающеся задание, которое выполняли в Математическом королевстве. Вначале давайте проводим наших гостей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/453678-konspekt-itogovogo-zanjatija-v-starshej-grupp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
