Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.04.2014

Технологическая карта к уроку русского языка в 5 классе

Колмыкова Наталья Петровна
учитель русского языка и литературы
Технологическая карта урока русского языка для 5 класса по ФГОС. Это готовая разработка урока открытия новых знаний по УМК С.И. Львовой. Материал создан в соответствии с актуальными стандартами второго поколения и станет надежным помощником для педагогов, осваивающих работу по новым требованиям. В структуре карты представлены цели, планируемые результаты, виды деятельности и задания для эффективного усвоения учениками нового материала.

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка

( в соответствии с требованиями ФГОС)

Предмет: русский язык

Учитель: Колмыкова Наталья Петровна

Темаурока:Словосочетание.

Класс: 5

Авторы программы –  С. И. Львова, УМК – С. И. Львова и В. В. Львов

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока:

- сформировать представление о словосочетании, его отличиях от слова и предложения;

- показать, как строятся словосочетания;

- формировать у обучающихся умение реализации новых способов действия;

- развивать умения самостоятельно определять свои знания/незнания по изучаемой теме,

- работать в парах, формулировать вопросы, систематизировать материал

- развивать умение работать с толковым словарём;

- воспитывать чуткое отношение к родному языку, настойчивость в достижении цели.

Планируемые результаты:

Личностные:

осознают значимость решения учебных задач, их связь с реальными жизненными ценностями и ситуациями, имеют познавательный интерес, положительный настрой в обучении.

Метапредметные:

регулятивные: соотносят правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи; умеют планировать свою работу и адекватно оценивать свои результаты;

познавательные: осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала, выделяют существенную информацию из текстов разных видов, устанавливают причинно-следственные связи;

коммуникативные: осознанно строят речевое высказывание в устной и письменной форме, стремятся приходить к общему решению в совместной деятельности;

Предметные: понимают термин «Словосочетание», определяют модель словосочетания, умеют работать со словарем.

Понятия: словосочетание, лексика, модель словосочетания, грамматическая связь, именные и глагольные словосочетания.

Методы обучения: проблемно-поисковый, лингвистическая лаборатория, исследовательский, метод поискового обобщения.

Вид используемых ИКТ: презентация.

Методическое назначение ИКТ: усилить мотивацию, повысить интерес, расширить познавательные потребности обучаемых, повысить уровень визуализации изучаемого материала.

Оборудование: мультимедиа (презентация), толковый словарь С.И. Ожегова.

Этапы урока

Деятельность учителя

Методы и формы

Деятельность обучающихся

УУД

Время

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне

- Доброе утро, ребята.

Наш урок мне хотелось бы начать пожеланием:

Придумано кем -то просто и мудро
При встрече здороваться и говорить
— Доброе утро!
И каждый становится, добрым, улыбчивым
Пусть доброе утро длится до вечера!
И. Романов

Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.

А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.

демонстрируют своё настроение

Самоопределение, смыслообразование (Л)

Целеполагание(П)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

3 мин

II. Актуализация знаний

Цель этапа:

актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала, сформулировать тему урока

1. На слайдах вы видите фотографии с изображением озера Байкал.

Чтение стихотворения С. Смирнова

Есть просто храм, есть храм науки,
А есть ещё природы храм –
С лесами, тянущими руки,
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.

- Что вы видите на фотографиях?

Ответы записать в столбики.

(1-й столбик: озеро Байкал, берег, горы, вода, деревья.)

- Что вы можете сказать о том, какой Байкал, какая в нём вода, природа вокруг?

Ответы записать на доске. (2-й столбик: бескрайнее озеро, голубая вода, прозрачная вода, высокие горы, гигантские кедры и т. д.)

- Посмотрите внимательно на слова в столбиках, где более точно, конкретно говорится об озере, воде, природе? В том, где записаны одни слова или сочетания слов? (Более точно говорится об озере, воде, горах в том столбике, где записаны сочетания слов) Перепишите в тетрадь эти сочетания.

- Оцените работу соседа по парте.

- По каким признакам вы распределяли слова?

В качестве подсказки предлагаюграмматическую загадку:

В нем ходят парою слова,

Но не равны у них права.

(словосочетание)

- Ребята, отгадайте, о чём идет речь:

Запишите рядом это понятие. Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать на уроке? Сформулируйте самостоятельно тему урока и запишите её в тетрадь.

-Молодцы! Вы сами определили тему урока. Исходя из нее, сформулируйте цель нашего занятия? Что мы должны будем узнать, закрепить? Чему научиться?

2.Работа в парах. Ребята, вспомните все, что вы знали о словосочетании и запишите в 1 колонку таблицы «Я знал (а)…»

Я знал (а)

Я узнал (а)

Хочу узнать

На слайде записаны вопросы, которые помогают детям работать в парах:

1. Что такое словосочетание?

2. Как связаны слова в словосочетании?

3. Из каких частей состоит словосочетание?

4. Какие сочетания слов не являются словосочетаниями?

5. Назовите виды словосочетаний по главному слову.

Проблемно-поисковый

Иллюстра-тивный

(ИКТ)

Работа в тетрадях

Рассматривают фотографии.

Отвечают на вопросы учителя.

Работа с толковым словарем

храм - место обитания богов, священное и неприкосновенное

Святынь- все заветное, дорогое, связанное с истиною и с благом.

Святыня– чему поклоняемся, что чтим нерушимо

Рассуждают.

Распределяют слова и осуществляют взаимопроверку.

Формулируют тему урока

Формулируют цель (будем формировать умение вычленять словосочетания из предложения, выясним, чем могут быть выражены главные и зависимые слова)

Объединяются в пары и обсуждают свои записи.

Одна – две пары зачитывают информацию.

Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще не известно.

Решение проблемной ситуации (П)

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения (К)

Анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие, целеполагание (П)

Самоопределение (Л)

Выполнение пробного учебного действия (Р)

Целеполагание(П)

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

Целеполагание(Р)

Планирование своих действий )

10мин

III. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися

Учитель раздает учащимся тексты с правильной информацией.

Знаки для маркировки текста:

«V» - это я знал

«+» - новое для меня

«-« - думал иначе

«?» - есть вопросы

Информационный текст:

1. Словосочетание – это сочетание слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. Например, голубое небо, чистая вода.

2. Грамматическая связь между словами в словосочетании выражается с помощью окончания зависимого слова или окончания и предлога Например: поход в лес, синяя птица.

3. Словосочетание состоит из главного и зависимого слов.

4. Словосочетанием не являются: грамматическая основа предложения и однородные члены предложения.

5. Если в словосочетании главное слово имя существительное или прилагательное, то оно называется именным. Если главное слово – глагол, то словосочетание называется глагольным. Если главное слово наречие – наречными.

- Как оцените свою работу?

- Какая информация является новой для вас?

ФИЗМИНУТКА

А теперь прошу всех встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонитесь вправо, влево.

И беритесь вновь за дело.

Проблемно-поисковый

Индивидуальная работа с текстом.

Производят маркировку текста, чтобы узнать новое и отказаться от неправильной информации.

Словами или словосочетаниями записывают информацию во 2 столбик таблицы.

В 3 столбик записывают вопросы (если возникнут)

Выступают по 1члену из групп.

Работают в тетрадях.

Выполняют упражнение (составляют словосочетания, отмечают главные и зависимые слова, объясняют орфограммы, определяют тип словосочетания)

Анализ, сравнение, обобщение (П);

Смысловое чтение (П);

Определение основной и второстепенной информации (П);

Моделирование (П);

Постановка вопросов (К)

Волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Поиск и выделение информации;

синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)

Структурирование знаний )

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)

Формирование адекватной оценки, самооценки (Л),адекватного восприя-тия чужой оценки (Р)

Умение делать обобщения (синтез).

Формирование позитивной оценки, самоуважения и самопонимания (Л)

Формирование осознания границ собственного знания и незнания (Л)

Структурирование знаний (П)

Выполнение действий по алгоритму (П)

Фиксирование индивидуального затруднения;

саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

10мин

IV. Первичное закрепление

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию

1. Выполните упр. 130.

Алгоритм (план) разбора словосочетания

Найти главное слово.

Поставить вопрос к зависимому слову.

Указать, чем выражено главное слово и определить вид словосочетания.

- Какие трудности возникли?

- Что нужно сделать, чтобы добиться успеха при выполнении этого задания?

2. Задание на доске «Какое словосочетание четвертое лишнее».Аргументируйте свой ответ.

Выстроил потом

Хрустальный дом

Выстроил дом

Выстроил для белочки

Хрустальный дом

3.Запись под диктовку

Мать и сын идут ко граду.

Лишь ступили за ограду,

Оглушительный трезвон

Поднялся со всех сторон.

К ним народ навстречу валит,

Хор церковный Бога славит.

1 вариант: выписать именные сл/соч

2 вариант: выписать глагольные сл/соч

Работа в парах, запись в тетрадях.

Игровой метод

Проговаривают теоретические сведения.

Выполняют задание в парах

Проверяют и оценивают

Читают стихотворение, выписывают словосочетания

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (П),

Умение структурировать знания (П)

Выполнение действий по алгоритму (П)

Оценивание усвояемого содержания (Л)

Контроль, коррекция, оценка (Р)

7 мин

V.Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

- Исследование какой темы вели на уроке?

-Какая информация отложилась у вас в памяти?

Что нового вы узнали на уроке?

- Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?

- Удалось нам решить поставленную задачу?

- Каким способом?

- Какие получили результаты?

-Молодцы, ребята. Главное, никогда не унывать и не опускать руки.

- Дайте оценку своей работе на уроке. Оценочные листы заполнить.

- Выберите смайлик своего настроения. Изменилось ли оно? Почему?

Домашнее задание: (3 мин.)

Общее задание:Выучить информационный текст (либо учебник стр. 103-104)

Задания на выбор:

1-й (базовый) уровень: упр. 231 (зад.1 и 3)

2-й (повышенный) уровень: упр. 230 (задание 1)

3-й (высокий) уровень: (парное мини-исследование) упр. 232

- Сегодня мы познакомились с 2-мя видами сл/соч. Вдумчивый ученик обязательно задаст себе вопрос: «А где пригодятся мне эти знания?» Следующий наш урок и постарается ответить на этот вопрос.

Дифференцированный (разноуров-невый подход)

Анализируют работу на уроке через самооценку

Записывают домашнее задание.

Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям(Л)

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)

Формирование адекватной положительной самооценки.

3 мин

Приложение №1

Произвести маркировку текста, чтобы узнать новое и отказаться от неправильной информации.

Знаки для маркировки текста:

«V» - это я знал(а)

«+» - новое для меня

«-» - думал(а) иначе

«?» - есть вопросы

Информационный текст:

1.Словосочетание – это сочетание слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. Например, голубое небо, бескрайнее озеро.

2.Грамматическая связь между словами в словосочетании выражается с помощью окончания зависимого слова или окончания и предлога.

Например:восхищаться (чем?) красотой,растут (где?) наберегу

3. Словосочетанием не являются: грамматическая основа предложения и однородные члены предложения.

Например:наступила осень

4. Словосочетание состоит из главного и зависимого слов.Модель словосочетания показывает, какое из двух слов является главным, а какое – зависимым и какимичастями речи они выражены.

5. Если в словосочетании главное слово - имя существительное или прилагательное, то оно называется именным. Если главное слово – глагол, то словосочетание называется глагольным.

Приложение №1

15

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/45370-tehnologicheskaja-karta-k-uroku-russkogo-jazy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки