Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.05.2021

Технологическая карта к уроку математике

Михалутина Татьяна Александровна
учитель начальных классов
Цели деятельности учителя: закреплять умение выполнять деление числа на произведение разными способами; совершенствовать вычислительные навыки.
Планируемые результаты:
-предметные: уметь: выполнять деление числа на произведение разными способами; научиться: выполнять деление чисел приемом замены делителя произведением.

-личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; стремиться развивать мотивы учебной деятельности, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение доказывать свою точку зрения, внимание, память, логическое мышление; проявлять самостоятельность, личную ответственность.

Тип урока: закрепление.
Оборудование: карточки с заданиями, презентация, УМК «Школа России» 4 класс, 2 часть.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА К УРОКУ МАТЕМАТИКЕ

Тема: «Деление числа на произведение»

Цели деятельности учителя: закреплять умение выполнять деление числа на произведение разными способами; совершенствовать вычислительные навыки.
Планируемые результаты:

-предметные: уметь: выполнять деление числа на произведение разными способами; научиться: выполнять деление чисел приемом замены делителя произведением.

-личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; стремиться развивать мотивы учебной деятельности, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение доказывать свою точку зрения, внимание, память, логическое мышление; проявлять самостоятельность, личную ответственность.

Тип урока: закрепление.

Оборудование: карточки с заданиями, презентация, УМК «Школа России» 4 класс, 2 часть.

Этапы урока

Методы и приемы

Хронометраж

Содержание урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Самоопределение к деятельности

С Словес.: слово учителя, мотивация к учебной деятельности

- Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Глубоко вдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них.

Вдохните в себя свежесть утра, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения. С каким настроением мы начинаем урок, поделитесь со мной…(карточки)

Я надеюсь, хорошее настроение сохранится у вас до конца урока.

Приветствовать учителя

Р.:самоорганизация, обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

II .Актуализация знаний и мотивация

Словес.: беседа.

Практич.: решение примеров

-А начнем мы наш урок с очень интересной игры.

-Перед вами корзинки и шишки, давайте поможем белочке собрать все шишки. А для этого нужно правильно решить примеры. Выполните вычисления и положите каждую шишку в свою корзинку.


-Ну, что поможем белочке?
-Работаем по поднятой руке.
-Молодцы, ребята, много шишек собрали.

Выходить к доске,решать пример

К.: участвовать в учебном диалоге.

П.: выполнение действий по алгоритму

III. Постановка учебной задачи.

Словес.: беседа

Практич.:работа с карточками

-Ребята, .откройте тетради, от предыдущей работы отступите 4 клетки, в 5ой напишите дату и классная работа.

-А теперь предлагаю поработать с выражениями. Они перед вами на доске.

-Итак,план работы с выражениями: прочитать, решить удобным способом, рассказать правило, которое использовали.

-Кто начнет работать у доски? Остальные работают в тетрадях.

-Ребята,помним, что нужно выбрать наиболее удобный способ решения.

-Итак, ребята, давайте проверим. У кого получилось так же, поднимите руки. Кто не согласен?


-Молодцы, назовите тему нашего урока?

-Сформулируйте цели урока.

-Записывать число, классная работа

-Работать у доски, в тетрадях
Ответ:

420:(7*10)=(420:10):7=42:7=6
720:(8*10)=(720:10):8=72:8=9
40:(5*2)=(40:5):2=8:2=4
81:(3*3)=81:9=9
36:(4*3)=(36:4):3=9:3=3
630:(7*10)=(630:10):7=63:7=9


Отвечать на вопросы

Ответ:Деление числа на произведение
Ответ: Поупражняться в делении числа на произведение разными способами

Л.:самостоятельно определять тему, круг задач, отвечать на вопросы

Л:самоопределение и смыслообразование

Р.: принимать и сохранять учебную задачу

П: применять базовые знания для решения конкретной проблемы.

IV. Первичное закрепление во внешней речи

Практич.: работа по рядам

Словес.: ответы на вопросы.

Словес.: подведение итога

Словес.: ответы на вопросы.

Словес.:беседа

Практ.:работа в парах

Практ.:работа с заданием

Слов.:ответы на вопросы




-Далее мы будем работать по рядам.

-Откройте учебник на странице 26, найдите №78

-Прочитайте задание. Что нам нужно сделать?

-Ребята, так как мы подобное задание делали, предлагаю поработать самостоятельно.

-Итак, ребята, первый ряд работает с первым примером(второй..третий) Может, кто-то хочет поработать самостоятельно у доски?

-Ребята, давайте проверим, что у нас получилось.

-Ребята, мы поработали с карточками,вы самостоятельно поработали с выражениями, что вы заметили? Чем похожи все эти выражения?

-Как удобней решать такие примеры?

-Почему один из множителей 10?

-Давайте подведем итог, что мы сейчас с вами делали?

-Молодцы, ребята, хорошо справились.

-Переходим к следующему заданию.

Задание №79. Будьте внимательны, задание сложное, новое.

-Скажите сразу, не решая, чем отличается №78 от №79?

-Решим его устно.

-Что нам нужно сделать?

-Хорошо, приступаем.

-Рассмотрим первый пример.

-На сколько разделили 360?

-Каким произведением заменили число 12?

-Почему этим произведением?


-Как будем делить число 360 на произведение чисел 6 и 2?

-Молодцы, ребята, разберите второй пример в парах.

-Ребята, № 80 тоже будем делать вместе.

-А перед тем, как приступим, напомните мне,как называются компоненты деления?

-Как найти неизвестное делимое? Как найти неизвестный делитель?

-Какие вы молодцы.

-Что нам нужно сделать в №80?

-В №79 мы рассмотрели как работать с подобными выражениями, давайте теперь сами попробуем решить.

-Ребята, кто разобрался и сможет решить первый пример у доски?

Остальные работают у себя в тетрадях .

Давайте приступим к выполнению.

-Записываем пример и комментируем

-Молодцы, ребята, быстро справились с заданием.

-Что мы сейчас делали?

-Каким приемом пользовались?
Ребята, мы с вами рассмотрели №79, порешали № 80, что вы заметили?

-Открывать учебник на нужной странице

-Отвечать на вопрос

Ответ:Вычислить удобным способом


-Работать по рядам.

-Анализировать, оценивать себя
Ответ:240:4*10)=(240:10):4=
24:4=6
180:(2*10)=(180:10):2=18:2=9
540:(9*10)=(540:10):9=54:9=6



Отвечать на вопросы
Ответ: во всех выражениях есть деление на 10
Ответ: сначала делимое поделить на 10

Ответ: мы делим число, которое оканчивается нулем Ответ:делили число на произведение

-Отвечать на вопросы

Ответ:в №79 делитель заменили произведением

Ответ:Объяснить как выполнено действие
Ответ: на 12
Ответ:6 и 2
Ответ: число 36 удобно разделить на 6

Ответ:сначала 360 разделим на 6, получим 60, потом на 2, получим 30
-Разбирать пример в парах


Отвечать на вопросы
Ответ:делимое, делитель, частное

Ответ: чтобы найти неизвестное делимое, нужно частное умножить на делитель;чтобы найти неизвестный делитель, нужно делимое разделить на частное

Отвечать на вопрос

Ответ:Выполнить деление, заменив делитель произведением

-Воспринимать учебную задачу

-Отвечать у доски.

Ответ:
600:20=600:(2*10)=(600:10):2=60:2=30
300:15=300(5*3)=(300:3):5=100:5=20
420:14=420:(2*7)=(420:7):2=60:2=30
5600:800=5600:(8*100)=(5600:100):8=56:8=7
Ответ: Делили числа
Ответ: делитель заменяли произведением

Р: контроль и самоконтроль учебных действий.

П: применять базовые знания для решения конкретной проблемы.

К: высказывать свое мнение при обсуждении задания.

П.: выполнение действий по алгоритму

П.: анализируют свою деятельность.

V. Самостоятельная работа с самопроверкой

Словес.: слово учителя

Практ.:самост. работа

-Ребята, теперь вы поработаете самостоятельно.

-Записываем № 81. Поработаем по вариантам. Первый вариант делает первый столбик, второй вариант -второй столбик.
-Если ли желающие поработать на обратной стороне доски?

-Итак, ребята, закончили, давайте проверим.

- Сейчас вы будете выступать в роли учителя.

-Посмотрите на свой вариант, решенный на доске, все правильно решено?

-А теперь проверьте себя. Может вы где-то у себя нашли ошибку. Если все верно и нет ни одной ошибки, то поставьте на полях своей тетради плюс, если есть хоть одна ошибка-минус. Поднимите зеленый карандаш, у кого все правильно, красный-у кого есть ошибки.
-Молодцы, ребята!

-Как нам было удобней всего решать?


-В каком случае нам было это удобно?

V. Физкультминутка.

  • Утром рано умывались (вращение головой)
    Полотенцем растирались (ножницы)
    Ножками топали,
    Ручками хлопали,
    Вправо, влево наклонялись (наклоны)
    И друг другу улыбались (повороты)
    Вот здоровья в чём секрет (потягиваемся)
    Всем друзьям физкульт-привет! ( машем руками)

-Работать самостоятельно, у доски на разворотах

Ответ:320:80=320:(8*10)=(320:10):8=32:8=4

810:90=810:(9*10)=(810:10):9=81:9=9

780:30=780:(3*10)=(780:10):3=78:3=26

560:20=560:(2*10)=(560:10):2=56:2=28




-Отвечать на вопросы

Ответ: нам было удобней, если один из множителей был равен 10
Ответ: если оба числа оканчиваются на 0.
Делать физические упражнения.

К.: уметь выбирать и использовать в ходе решения изученных свойств арифметические действия

П.: выполнение действий по алгоритму

VI. Включение в систему знаний

Практич.: работа с примерами.

Словес.: слово учителя

-Итак, ребята, а мы переходим к последнему заданию на сегодня.

-Записываем в тетрадях №86.

-Что нам нужно сделать в этом задании?

-Хорошо, ребята, давайте договоримся, что проверку мы не будем делать.

-Если вы затрудняетесь, можете работать в парах.

-Ребята, приступаем к работе. Сели прямо. Пишем аккуратно,красиво. Я могу любую тетрадь посмотреть и поставить оценку.

-Итак, закончили, давайте проверять.

-Посмотрите, все ли у вас так решено? Поднимите руки те, у кого по-другому. Молодцы ребята

-Итак, ребята, дома вы будете выполнять задания в рабочих тетрадях №6,7(стр.27)

-Решать примеры самостоятельно

Отвечать на вопросы

Ответ:Выполнить деления с остатком. Сделать проверку

Ответ:962:6=160,ост.2
7286:7=1040, ост.6
56647:8=7080, ост.7

-Анализируют, оценивают себя

-Записывать домашнее задание

П: применять базовые знания для решения конкретной проблемы.

П.: строить логическую цепь рассуждений.

К.: аргументация своего мнения и позиции.

Р: контроль и самоконтроль учебных действий.

VII. Итог урока

Рефлексия деятельности

Словесный: слово учителя

Словес.: подведение итога

-Давайте с вами вспомним как разделить число на произведение разными способами?
-Хорошо. Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?
-Какое задание вам показалось трудным?

-Ребята, поднимите зеленый карандаш, если вам все понятно и вы все усвоили, поднимите красный карандаш, если вы что-то не поняли.
-Спасибо всем большое за урок! Вы большие молодцы!

-Отвечать на вопрос

-Анализировать свою работу на уроке

Р.: анализировать собственную работу.

Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/453749-tehnologicheskaja-karta-k-uroku-matematike

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки