- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Правописание -тся и -ться в возвратных глаголах»
Технологическая карта урока
2. Класс: 4 Дата: 27.04.2021 Предмет: русский язык
3. Тема: Правописание –тся и –ться в возвратных глаголах
4. Цель: знакомство с правописанием глаголов, оканчивающихся на –тся и –ться.
5. Задачи:
- образовательные: формировать умение задавать вопросы к глаголам:
- развивающие: развивать коммуникативные навыки;
- воспитательные: воспитывать адекватную самооценку;
6. Планируемые результаты (ПР):
- предметные (Пр): формировать умение самостоятельно находить в словах изучаемую орфограмму;
- метапредметные:
* познавательные (П): строить рассуждения в форме связи простых суждений;
* регулятивные (Р): принимать и сохранять учебную задачу;
* коммуникативные (К): работать в паре;
- личностные (Л): способность к оценке своей учебной деятельности.
7. Средства обучения: учебник, презентация, интерактивный тренажер.
Структура занятия | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ФОУД | ПР |
Оргмомент. | - Начинаем урок русского языка. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте удачи! Продолжите фразу: «Если я буду хорошо знать русский язык, то смогу…. | - Лучше понимать прочитанное, правильно говорить, писать без ошибок, лучше понимать друг друга, интересно рассказывать… | Ф | |
Актуализация знаний. | - Какую часть речи мы изучаем? - Что называется глаголом? - Что такое неопределённая форма глагола? На слайд вынесено упр. 216 - Обратите внимание на слайд. Прочитайте про себя. - На какой вопрос отвечает каждый глагол? - В какой форме глагол оканчивается на –ться, а в какой на –тся. - Сделайте вывод: когда в возвратных глаголах пишется буквосочетание –тся, а когда –ться? - Так, какова тема урока? - Какую цель поставим? | - Глагол. - Глагол – часть речи, которая отвечает на вопросы что делал? что делает? что сделает? что сделать? и т.д, и обозначает действие предмета. Н-р: стоял, стоит, постоят, стоять. - Это начальная неизменяемая форма глагола, она не указывает ни на время, ни на число глагола, отвечает на вопросы что делать? или что сделать? и имеют ^ –ть или ^ –ти. Н-р: везти, писать. - На –ться неопределенная форма, на –тся 3 лицо. - Если глагол неопределенный формы, то в нем перед суффиксом –ся мягкий знак пишется. Если глагол 3-го лица, то перед суффиксом –ся мягкий знак не пишется. - Правописание –тя и –ться в глаголах - Научиться задавать вопросы к глаголам и правильно писать глаголы с суффиксом –ся. | Ф | Р |
Открытие новых знаний. | Работа со сведением о языке. - Откройте страницу учебника 104. - Найдите сведения о языке. - Прочитайте про себя. - Когда перед суффиксом –ся пишется мягкий знак? - Пишется ли мягкий знак перед суффиксом –ся у глагола 3-го лица? - На какие вопросы отвечает глагол, когда он пишется без мягкого знака? - Расскажите сведения о языке соседу по парте. - Приведите примеры слов с мягким знаком перед суффиксом –ся. - Приведите примеры слов без мягкого знака перед суффиксом –ся. | - Когда глагол стоит в неопределенной форме и отвечает на вопросы: что делать? что сделать? - Не пишется. -Что делает? Что сделает? | Ф П | К |
Применение знаний. | Физкультминутка - Какие глаголы на нашу тему вы запомнили из физкультминутки? - Запишем их в столбик - Что вы заметили? - Измените глаголы, поставив их в 3-е л. ед.ч Выполнение упражнения 217 (устно). - Найдите упражнение 217. - Прочитай загадку вслух, остальные про себя. - Отгадайте загадку. - Объясните написание глаголов с выделенными буквосочетаниями. Работа с интерактивным тренажером. - Обратите внимание на слайд, как вы думаете, что вам нужно сделать?
- Что значит вопрос?
- Какой выберем символ, если мягкий знак будет писаться? - Если мягкий знак в слове отсутствует, какой выберем символ? - Посмотрите образец выполнения. - Приступаем к выполнению задания цепочкой по одному, объясняя выбор буквы. - Чему учились, выполняя данное задание? Самостоятельная работа в тетради. - Прочитайте слова. Запишем их в тетрадь в два столбика –тся, -ться, подчёркивая орфограммы. Он хвалит…ся, вращат…ся, качат…ся, она боит…ся, они нравят…ся, прощат…ся. - Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте работу по слайду. - Если все выполнено верно, поставьте !. Если есть 1-2 ошибки, то +. Если допущено более 2 ошибок, поставьте -. - Чем является –тся и –ться? | - Потянуться, поклониться, трудиться. - Все глаголы в неопределённой форме. - Потянуться – потянется Поклониться – поклонится Трудиться - трудится - Коромысло. - Купаться – неопределенная форма глагола, отвечает на вопрос что делать? Купаются – 3 –е лицо, отвечает вопрос что делают? Валяется – 3-е лицо, твечает на вопрос что делает? - Пишется ли в этом слове мягкий знак.
- Учились определять наличие или отсутствие мягкого знака в глаголах с суффиксом -ся). - Орфограммой. | Ф И П | Пр П |
Подведение итогов. Рефлексия. | - Какую цель ставили перед собой на начало урока? - Кто считает, что достиг поставленных целей? - За что бы вы себя похвалили? - В каких случаях мы пишем перед ^–ся ь знак? - В каких случаях мы не пишем перед ^–ся ь знак? | - Научиться задавать вопросы к глаголам и правильно писать глаголы с суффиксом –ся. - Если глагол неопределенный формы, то в нем перед суффиксом –ся мягкий знак пишется. Если глагол 3-го лица, то перед суффиксом –ся мягкий знак не пишется. | Ф | Р Л |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/453895-konspekt-uroka-po-teme-pravopisanietsja-its
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.