- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Река времени «История автомобиля»
Форма НОД: путешествие по «Реке времени»
Цель: формирование у детей представлений о времени на примере истории автомобиля в процессе совместной образовательной деятельности с использованием формы работы «Путешествие по «Реке времени».
Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Белоусовой Дарьи Алексеевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 «Б»)
Дата: 04.05.2021
ДОО: № 41
Группа: старшая (5-6 лет)
Воспитатель:
Руководитель практики: Колмогорцева Вероника Дмитриевна
Методист:Коковина Оксана Васильевна Оценка за конструкт – «4»
Тема:«История автомобиля»
Интеграция образовательных областей: «социально-коммуникативное развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие»
Вид НОД: формирование целостной картины мира (предметный / социальный мир)
Форма НОД: путешествие по «Реке времени»
Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
- дети проявляют потребность в сотрудничестве в процессе группового взаимодействия, уважать мнение друг друга; интерес к совместной деятельности, демонстрируют активную речь в процессе высказывания об автомобиле.
- У детей развиваются мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация).
- Дети умеют вести диалог с воспитателем, имеют представление об истории появления и развития автомобиля, знакомы с автомобилем и его функциями (средство для передвижения).
Цель:формирование у детей представлений о времени на примере истории автомобиля в процессе совместной образовательной деятельности с использованием формы работы «Путешествие по «Реке времени».
Задачи совместной образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: - воспитывать потребность в сотрудничестве в процессе группового взаимодействия, уважать мнение друг друга. Развивающие: - развивать интерес детей к совместной деятельности; -развивать активную речь детей в процессе высказывания об автомобиле; - развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация). Обучающие: - формировать умение вести диалог с воспитателем; - формировать представление об истории появления и развития автомобиля; - продолжать знакомить с автомобилем и его функциями(средство для передвижения). | Таня - воспитывать самостоятельность. Максим - воспитывать аккуратность. |
Список использованных источников
1. «От рождения до школы». Основная образовательная программа дошкольного образования/Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности.
Методы воспитания: беседа, поощрение.
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, объяснение, пояснение, инструкция, упражнение.
Оборудование: сундучок, презентация - карта - «Река времени» с иллюстрациями исторических этапов человеческой истории (древность – старина – наше время), иллюстрации автомобилей в разных исторических этапах времени, модель автомобиля, таблица, панно «Реки времени», звук дождя и грозы, иллюстрация дорог (прямой и волнистой), лента, тесьма, гараж, машинки, линейка.
Предварительная работа
Дидактическая игра «Угадай транспорт»
Цели: закрепление представлений детей о транспорте, развитие умения узнавать предметы по описанию; развитие смекалки, быстроты мышления и речевой активности.
Материал: картинки (карточки) с изображением разных видов транспорта
Ход игры:
Воспитатель загадывает детям загадки о видах транспорта.
Ребята, в передаче «Новости» сегодня показывали, как опасный злодей заколдовал все виды транспорта! В нашем мире все средства движения поменялись местами. Автобус собрался лететь как самолёт, поезд съехал с рельсов и плывёт по воде, а велосипеды переместились под землю и стали велосипедным метро! Что же нам делать? Нам нужно спасти все виды транспорта от злодея. Наша задача, отгадать загадки о видах транспорта, получить картинку с их изображениями. Когда все картинки найдут свои отгадки, тогда всё снова встанет на свои места!
Воспитатель загадывает детям загадки о видах транспорта.
Сначала дерево свалили,
Потом нутро ему долбили,
Потом лопатками снабдили
И по реке гулять пустили.
(Лодка)
Эта тучка на колесах
Дождь по городу везет.
Станут чистыми дороги,
Если тучка их польет.
(Поливальная машина)
Сверху желтый, снизу —
Синий, на груди его звезда.
А над ним воздушных линий
Протянулись провода. (Троллейбус)
По дороге дом идет,
Далеко он все везет.
У него на ножках
Черные сапожки.
(Автобус)
Этот конь не ест овса,
Вместо ног — два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём.
(Велосипед)
Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землей.
(Метро)
Не летает, но жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука,
Два блестящих огонька.
(Машина)
Что ж, дружочек, отгадай,
Только это не трамвай.
Вдаль по рельсам быстро мчится
Из избушек вереница.
(Поезд)
Мимо рощи, мимо яра
Мчит без дыма,
Мчит без пара
Паровозова сестричка.
Кто такая?
(Электричка)
Там, где строят новый дом,
Ходит воин со щитом.
Где пройдёт он, станет гладко,
Будет ровная площадка.
(Бульдозер)
С края на край
Режет черный каравай,
Бездорожье не преграда,
Нет дороги – и не надо:
Сам себе кладет под ноги
Две широкие дороги.
(Трактор)
Поднимает великан
Много груза к облакам.
Там, где встанет он, потом
Вырастает новый дом.
(Подъемный кран)
Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полет быстроходный...
(Вертолет)
По волнам дворец плывет,
На себе людей везет.
(Корабль)
Под водою дом плывет,
Смелый в нем народ живет.
Даже под полярным льдом
Может плавать этот дом.
(Подводная лодка)
Ни пера, ни крыла, а быстрее орла,
Только выпустит хвост -
Понесется до звезд.
(Ракета)
Вот стальная птица,
В небеса стремится,
А ведёт её пилот.
Что за птица?
(Самолёт)
На море, в реках и озерах
Я плаваю, проворный, скорый.
Среди военный кораблей
Известен легкостью своей.
(Катер)
Это что там в дымке тает,
Птицей по волнам летает?
Паруса меняет вахта,
Держит нос по ветру...
(Яхта)
К нам во двор забрался крот,
Роет землю у ворот:
Тонна в рот земли войдет,
Если крот откроет рот!
(Экскаватор)
Рукастая, зубастая,
Идет-бредет по улице,
Идет и снег грабастает,
А дворник только щурится,
А дворник улыбается —
Снег без него сгребается.
(Снегоуборочная машина)
Ходит скалка по дороге,
Грузная, огромная,
И теперь у нас дорога —
Как линейка ровная.
(Каток)
Если кто-то заболел,
Срочно нас зовет на помощь, —
Набери скорей ноль-три...
И приедет...
(Скорая помощь)
Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной,
Потушим вмиг огонь и жар,
Мы быстры, словно стрелы.
(Пожарная машина)
Паровоз без колес!
Вот так чудо-паровоз!
Не с ума ли он сошел? —
Прямо по морю пошел!
(Пароход)
Для уборки урожая
На поля я выезжаю
И за несколько машин
Там работаю один.
(Комбайн)
- Ребята, посмотрите, сколько мы загадок отгадали! Какие вы молодцы! Освободили все виды транспорта! Всё встало на свои места и мир спасён.
Индивидуальная работа
Дидактическая игра «Машины»
Цели: формирование умений складывать изображение машины из деталей геометрического конструктора-мозаики, комбинируя различные фигуры, изменяя их положение на плоскости стола; развитие логических приёмов мышления, умения составлять из частей целое.
Материал: схемы с изображением машин, состоящих из разных геометрических фигур (треугольник, прямоугольник, квадрат, круг); детали геометрического конструктора – мозаики.
Ход игры:
Воспитатель показывает схему с изображением машины
- У меня есть волшебная схема! Посмотри на схему, как думаешь, что на ней изображено? Верно, машина. А из каких частей состоит машина? (кузов, кабина, колеса);
- На какие геометрические фигуры похожи эти части? (треугольник, прямоугольник, квадрат, круг).
- Сейчас я предлагаю тебе из этого волшебного геометрического конструктора – мозаики выложить изображение машины на плоскости стола, опираясь на схему.
- Молодец, ты был внимательным волшебником сегодня, я в тебе не сомневалась.
Ход занятия
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача:собрать внимание детей и смотивировать их на предстоящую деятельность. | демонстрация беседа | Дети находятся на своих местах за столами -Ребята! А у меня для вас сюрприз. Посмотрите, какой красивый у меня сундучок, и в нем что – то лежит. -Вы хотите узнать, что там лежит? -Тогда отгадайте что там. -Двери, окна, но не дом. -А сейчас мы откроем сундучок и узнаем, правильно ли мы отгадали загадку. - Верно, это автомобиль – верный друг и помощник человека. Воспитатель открывает шкатулку, а там маленькая модель автомобиля. - Вы ездили когда-нибудь на автомобилях? - А как вы думаете, всегда ли был автомобиль? Хотите узнать, каким раньше был автомобиль? - Тогда я вам предлагаю отправиться в путешествие. Но не в простое, а в волшебное! Путешествие по реке времени! | Дети подходят к воспитателю, слушают, рассматривают сундучок и его содержимое. Высказывают свои предположения. | Дети смотивированы, заинтересованы в предстоящей деятельности. |
1.1.Обсуждение реального или вымышленного события Задачи: продолжать знакомить с автомобилем, его функциями (средство для передвижения). | беседа | Воспитатель задаёт вопросы, стимулирует процесс мышления |
- Сегодня на дорогах можно увидеть различные марки автомобилей. Какие марки автомобилей вы знаете? Ответы детей - Плохо было бы человеку без автомобиля. Для чего нужен автомобиль? (ездить, быстро передвигаться, перевозить грузы, путешествовать и др.) - Можно ли обойтись без автомобиля? - Верно, без автомобиля можно обойтись, а если нам понадобится отправиться в путешествие, то пешком – мы не дойдём, это очень далеко. Но туда не едет другой транспорт, ни трамвай, ни автобусы, ни лодка и ни самолёт. Тогда нам понадобится автомобиль. - Как вы думаете, автомобиль всегда был таким, как сейчас? - А в далёком прошлом не было автомобилей, человек не знал что это такое. Как же появился автомобиль? | Дети отвечают на вопросы, высказывают свои предположения. | Дети познакомились с автомобилем и его функциями(средство для передвижения). | ||
1.2. Постановка цели исследования Задачи: развивать интерес детей к совместной деятельности. | беседа | Воспитатель задает вопросы, предоставляет право на выбор транспортного средства - А как мы можем узнать историю возникновения автомобиля? - А сейчас вы бы хотели отправиться в путешествие? - На каком транспортном средстве мы отправимся в путешествие? Дети предлагают варианты | Дети определяют цель исследования и транспортное средство. | Дети проявляют интерес к совместной деятельности. |
2. Основная часть 2.1. Анализ-сравнение, активное обсуждение демонстрационного, иллюстративного или предметного материала Задачи: развивать активную речь детей в процессе высказывания об автомобиле; формировать умение вести диалог с воспитателем; формировать представление об истории появления и развития автомобиля. | беседа объяснение пояснение демонстрация | Слайд 2 - Мы с вами будем путешествовать во времени! Нельзя шуметь, перебивать друг друга! Ведь если мы что-то исправим в прошлом, будущее может измениться! Начнём наше путешествие с древнего мира. Давайте встанем в круги произнесем волшебные слова: «Река времени нас неси - в «древность» перенеси». Воспитатель рассказывает, вовлекает детей в слушание, задает вопросы. На слайде выводится картинка «древности». Рассказ воспитателя о предпосылках создания средства передвижения. Слайд 3 - Мы оказались с вами в глубокой древности. Это было давным-давно. Скажите, вы знаете, как жил первобытный человек? (Ответы детей) - Как в древности передвигался человек, когда не было автомобиля? (Пешком, верхом на лошади) Давным-давно в древности первобытный человек жил в пещере, носил шкуру животных вместо одежды, жарил еду на костре и охотился на диких зверей. |
- Как в древности передвигался человек, когда не было автомобиля? (Пешком, верхом на лошади) - Верно, транспортом ему служили собственные ноги. Человеку приходилось догонять животных во время охоты, а иногда и убегать от хищников. Трудно было ему соревноваться с животными в беге. Слайд 4 Шли годы. И однажды древний человек приручил дикую лошадь, и она стала для человека другом и помощником. С помощью лошади человек охотился, пахал землю, перевозил грузы, она стала для него первым транспортом. - Попробуем сделать вывод, какое средство передвижения было в древности? (ноги, лошадь). -Как вы думаете, удобно было передвигаться на ногах или лошади? Почему? - Скажите, ребята, сейчас в современном мире часто вы видите, чтобы люди передвигались на лошадях? - В плохую погоду, когда идёт дождь или гроза, безопасно передвигаться на ногах или на лошади? - Давайте это проверим, проведём исследование и представим, что мы отправились на прогулку на ногах, а кто-то на лошади, далеко от детского сада. Пройдёмте на ковёр. Как скачут лошадки? Представьте, что вы держитесь за ручки и скачите. А как мы обычно ходим на прогулке? Воспитатель организует детей на ковре в кругу - Пойдёмте по кругу напивая песенку «Вместе весело гулять..» - Ребята, прислушайтесь, что это? Воспитатель включает звуки начинающегося дождя. -Кажется, начинается дождик! А у нас нет зонтика! Он усиливается и начинается гроза! Звук грозы - Ребята, нам негде спрятаться, поблизости нет зданий, где можно укрыться от грозы, нет транспорта! Мы же передвигаемся только на ногах, под дождь и грозу. - Туча ушла, дождь закончился, мы с вами возвращаемся в наш детский сад и садимся на места. - Ребята, под дождём и грозой опасно гулять далеко от дома. Если бы у нас был автобус, мы бы смогли поехать обратно в детский сад. А без транспорта, но своих ногах или на лошади, мы бы устали идти обратно, верно? А еще под дождём мы очень сильно промокли, можно даже заболеть. Какой вывод из этого мы получили? - Но время шло и очень многое менялось. Хотите узнать, на чём передвигались люди в старину? Слайд 5 - Наше путешествие по «Реке времени» продолжается, становитесь вкруг и произносите волшебные слова: «Река времени нас неси в «старину» перенеси» Слайд 6 Воспитатель рассказывает, вовлекает детей в слушание, задает вопросы. На слайде выводится картинка «старины». Рассказ воспитателя и об изобретении первых автомобилей. Слайд 7 Человеку очень хотелось передвигаться быстрее, и как вы думаете, что он придумал? КОЛЕСО - великое изобретение, которое изменило жизнь людей. |
Слайд 8 Люди стали делать повозки на колёсах. В них стали запрягать лошадей, быков. Появился первый транспорт на колёсах. Прошло много лет, но весь современный наземный транспорт передвигается с помощью колес. Сможет ли машина двигаться без колёс? Слайд 9 Долгие годы лошадь оставалась самым распространённым видом транспорта. Лошадей запрягали в телеги, в сани. Знатные люди ездили в каретах. В кареты запрягали не одну, а несколько лошадей. Слайд 10. Очень любили на Руси кататься на тройке лошадей, запряжённой в сани или повозку. Под дугой подвешивали колокольчик и слышно далеко, да и ехать веселей. Шли годы, людям хотелось, чтобы перемещаться можно было удобнее, быстрее, на дальние расстояния. Человек хотел облегчить жизнь и себе, и бедной лошади, которая тянула повозку с тяжёлым грузом и в жару, и в мороз. Он думал: как сделать, чтобы тележка поехала сама? И вот наступило время создания автомобиля. Слайд 11 Первые автомобили были похожи на кареты или повозки, поэтому их так и прозвали – «безлошадные повозки». Что же приводит в движение автомобиль? (двигатель, мотор) Первый автомобиль с паровым двигателем. Котёл с водой поставили на повозку, пар приводил в движение автомобиль. Слайд 12. Первый автомобиль с бензиновым двигателем Слайд 13 Генри Форд - первый человек, создавший доступный для всех жителей планеты автомобиль (1908 г). - Давайте проведём исследование и подумаем, удобно ли было передвигаться на таком транспорте. В старину люди передвигались на чём? Верно, на повозках, затем на каретах. Далее появилась первая паровая машина, а затем и на бензинном двигателе. Как вы думаете, это удобно? Верно, можно передвигаться далеко. - А в зиму в этих видах транспорта удобно? Тепло? Нет, ребята, там нет таких удобств как в наших современных автомобилях. Зимой нужно очень тепло одеться, чтобы не замёрзнуть сидя в повозке или же в автомобиле на бензиновом двигателе. Какой вывод можно сделать? Слайд 14 - Машин на дорогах становилось всё больше и больше, не стало на улицах лошадей с повозками. Началось время автомобилей. Слайд 15 - Наше путешествие по «Реке времени» продолжается, встанем в круг и отправимся в какое время? (в настоящее) -«Река времени нас неси – в «наши дни» перенеси» Слайд 16 - Ребята, мы с вами вернулись в наше время. - В настоящее время, где чаще всего мы можем встретить автомобиль? (на улице, на дороге). Слайд 17 Верно,по дорогам ездят разнообразные модели автомобилей, с каждым годом появляются новые и новые: спокойные и надежные машины, удобные и скоростные, с хорошей проходимостью и безопасные. |
Слайд 18 -Из каких частей состоит современный автомобиль? (капот, фары, руль, 4 колеса, выхлопная труба, кузов, сиденья, двигатель, капот, ремни безопасности, багажник, двери) В современных машинах есть навигаторы, а что такое навигаторы вы знаете?(спросить детей, что ещё есть в современных машинах: подушки безопасности, кондиционеры и многое другое). Человек чувствует себя уютно в своём автомобиле, он может ездить на далёкие расстояния, без особого труда, давит на педаль, немного поворачивает руль, и автомобиль едет сам. Автомобиль это великое изобретение человека, но всё ли так хорошо? Игра-экспериментирование «Разные дороги» - Посмотрите, здесь 2 дороги: прямая и извилистая. Водитель не знает, какую дорогу ему выбрать, по какой дороге он доедет быстрее. А вы знаете? Проводят эксперимент (2-3 раза) с разными машинками и детьми-участниками. -Надо проверить. Для этого двое из вас возьмут по 1 машинке и по моей команде повезут свои машинки по дороге. Ехать надо не быстро и не медленно, со средней скоростью. Проводят эксперимент (2-3 раза) - Так по какой же дороге машины едут быстрее? Почему? (По прямой. Машине не надо останавливаться на поворотах. По извилистой - ехать сложнее.) - Посмотрите, куда же приехали наши машины. Снимает ткань с гаража и машин. (Гараж.) - Для чего нужен гараж? (Там стоят машины. Гараж защищает машины от дождя, снега, воров и т.п.; там машины ремонтируют.) -В нашем гараже много машин. Какого они цвета? (Красного, синего, желтого.) -Какая машина больше? Меньше? Давайте их измерим. В этом нам помогут: линейка, лента, тесьма. Сравнивают по размеру, показывают (измеряют условными мерами: линейкой, лентой, тесьмой) -Почему желтая машина - большая, а синяя – маленькая? (Желтый грузовик перевозит грузы. Синяя - легковая, она перевозит людей). - Молодцы, всё знаете о современных машинах. Современный транспорт может ездить на очень далёкие расстояния, по разным дорогам. Какой вывод можно сделать? | Дети вступают в диалог, отвечают на вопросы. | Дети демонстрируют активную речь в процессе высказываний об автомобиле; ведут диалог с воспитателем; создали представление об истории появления и развития автомобиля. |
Физминутка Задачи: способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания. | упражнение показ инструкция | -Давайте теперь встанем на ковер и немного расслабимся. На улице (Дети двигаются из одного конца группы в другую, держа в руках воображаемый руль. Сделав разворот, двигаются в другую сторону). На улице нашей Машины, машины, Машины-малютки, |
Машины большие. Спешат грузовые, Фырчат легковые, Торопятся, мчатся, Как будто живые. Эй, машины, полный ход, (Когда все «машины» «приехали», один из детей – пешеход, «переходя улицу», произносит эти слова.) (Пешеходы – все дети по очереди) Я – примерный пешеход: Торопиться не люблю. Вам дорогу уступлю. | Дети повторяют за воспитателем. | Дети отдохнули и приготовились к продолжению совместной деятельности. | ||
2.2. Работа в подгруппах, сортировка и закрепление мелких иллюстраций на панно «Река времени» Задачи: - воспитывать потребность в сотрудничестве в процессе группового взаимодействия, уважать мнение друг друга; - развивать логические приёмы мышления; - развивать навыки классифицирования. | беседа демонстрация пояснение упражнение инструкция | Воспитатель привлекает внимание детей, предлагает объединиться в группы, вовлекает в совместную деятельность. -Дети, у нас в музее перепутались все средства передвижения. Перед нами стоит сложная задача разместить их в то время, в котором они использовались. - Нам необходимо объединиться в пары и разместить транспортные средства во времена: древность – старина - наши дни в правильной последовательности -Каким образом мы можем распределить время древность, старина и наши дни? -Я предлагаю по считалочке. Кто знает считалочку? -Считай, Аня! -Можете приступать раскладывать иллюстрации -А теперь проверьте себя, правильно ли размещены автомобили на реке времени. - Что у вас получилось? - На чём передвигались люди в древности? - Какие автомобили были в старину? - Какими автомобилями мы пользуемся сейчас? | Дети включаются в новую деятельность, самостоятельно решают поставленную задачу, делают выбор, проявляют инициативу. | Дети проявляют потребность в сотрудничестве в процессе группового взаимодействия, уважать мнение друг друга; У детей развивается логическое мышление; У Детей развиваются навыки классифицирования. |
2.3. Сборка общей таблицы, сопоставление результатов исследования Задачи: развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация) | беседа инструкция упражнение | Воспитатель направляет деятельность детей, корректирует -С помощью чего мы можем доказать правильность вашего решения? (Заполнение общей таблицы с использованием условных обозначений, где красный круг – удобно, зеленый – не удобно) - Кто желает заполнить таблицу? - Что общего? Удобство использования? Прочность? -Какие автомобили или средство передвижения меньше всего удобно использовать? - Какие автомобили самые удобные в использовании? | Дети заполняют таблицу, помогают друг другу, делают вывод. |
У детей развиваются мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация) | ||||
2.4 Помещение панно «Река времени» на стене группы Задачи: - воспитывать потребность в сотрудничестве в процессе группового взаимодействия, уважать мнение друг друга. | беседа | Слайд 19 -А сейчас нам пора возвращаться в детский сад для этого встанем в круг и произнесем волшебные слова: «Река времени нас неси в детский сад нас принеси». - Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие по «Реке времени» и познакомились с историей возникновения автомобиля. - Ребята понравилось вам путешествие? - Что нового интересного вы узнали? - Как появился автомобиль? На чём сначала передвигались люди? Что придумали затем? - Куда мы можем поместить панно «Реки времени» в нашей группе? (Вместе с детьми вывешивает панно «Река времени» в уголке в группе детского сада) | Дети делятся впечатлениями, отвечают на вопросы, вместе с воспитателем вывешивают панно «Река времени» в уголке в группе детского сада. | дети проявляют потребность в сотрудничестве в процессе группового взаимодействия, уважать мнение друг друга. |
3.Подведение итогов ОД. Задача: формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. | беседа поощрение | Воспитатель организует детей на местах за столами - Что вызвало трудности? Какие трудности? - Как преодолели? - Какими были?.. - Вы довольны нашим путешествием? - Чтобы вы хотели узнать еще? - С кем вы хотели бы поделиться новой информацией? | Дети делятся впечатлениями, выражают собственные суждения. | Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. |
4.Открытость. Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | беседа | - На «Реке времени» появилась зеленая стрелка, которая указывает дорогу на будущее. - Мы можем продолжить нашу «Реку времени» и отправиться в будущее. - Я вам предлагаю дома пофантазировать и нарисовать автомобиль будущего, принести завтра в группу. | Дети проявляют желание продолжить деятельность самостоятельно. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность. |
Таблица сопоставление результатов исследования(Дети обводят красным или зелёным фломастером)
Погодные условия
|
|
|
| |
Удобно ли передвигаться далеко от дома
|
|
|
| |
Удобно ли на нём или внутри
|
|
|
| |
Прочность
|
|
|
| |

13
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454054-reka-vremeni-istorija-avtomobilja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Современные методы обучения»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания математики
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога














Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.