- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт по формированию математических представлений
Конструкт
организации совместной деятельности по практике
ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Сайрамовой Лианы Рашидовны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43А)
Дата:
ДОО: МБДОУ «Детский сад № 79»
Возрастная группа: старшая группа (5 – 6 лет)
Воспитатель: Крутикова Алина Альбертовна
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Тема: «Пространственная ориентировка в пространстве и на плоскости».
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Цель:создание условий для развития ориентировки в пространстве и на плоскости.
Планируемый результат:
-ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, другим людям и самому себе;
-активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми;
-способен сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявляет свои чувства;
-ребенок достаточно хорошо владеет устной речью;
-ребенок способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности;
-ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам;
Задачи | Задачи с учетом возрастных особенностей детей |
Образовательные: |
Список информационных источников:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
2. Программа «От рождения до школы» Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
6) учет этнокультурной ситуации развития детей.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.
Методы воспитания: беседа, поощрение.
Методы обучения: беседа, иллюстрация, показ, проблемная ситуация, упражнение, стимулирование занимательным содержанием.
Материал:
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат | ||
1.Мотивация | Беседа Проблемная ситуация Поощрение | Ребята, сегодня, когда я пришла в группу, то увидела на столе вот этот конверт. Заглянула в него и нашла письмо. А кто его написал, вы узнаете, если отгадаете загадку. - Это что за очень странный Человечек деревянный? На земле и под водой ищет ключик золотой, Всюду нос суёт он длинный. Кто же это? (Буратино). Хотите узнать, о чём он пишет? «Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Кот Базилио и Алиса украли у меня золотой ключик, который я нёс папе Карло. Они отдадут его только тогда, когда я помогу им выполнить задания. Ребята, я прошу помощи у вас! Пожалуйста, помогите! -Ну что ребята, мы поможем буратино достать его ключ? | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы | Дети смотивированы на предстоящую деятельность | ||
2.Основной этап 2.1. Упражнение «Ориентировка на себе, перекрёстные пробы» | Беседа Объяснение Поощрение | Дети встали в полукруг, и ждут первое занятие. -Ну что ребята, вот и наше первое задание, будьте внимательны, ведь вам нужно помочь буратино, забрать ключ у Алисы и кота Базилио. - Правой рукой возьмитесь за левое ухо. Левую руку положите на правое плечо. Правую ногу выставьте немного вперед. Правой рукой закройте правый глаз. Левой рукой достаньте до левого колена. Выпрямись, опустили руки. | Дети выполняют упражнение по указу воспитателя | Знания детей актуализированы | ||
2.2.Упражнение «Кто, что справа, слева?» | Беседа Поощрение | -Ребята, вы готовы начать делать второе задание? - Подойдите к картине. Внимательно рассмотрите, кто изображено на ней. -Кто стоит справа и слева от чебурашки, и незнайке? ( Буратино, Чиполино) | Дети отвечают на вопросы воспитателя | Знания детей “в центре”, “справа”, “слева” актуализированы | ||
2.3. Ориентировка на плоскости листа Задание 3. «Укрась ковер» | Словесная инструкция, Беседа, Поощрение | - А сейчас мы подойдемте к доске, на который будет изображен прямоугольник и мы представим, что это будет ковер, и нам нужно будет этот ковер украсить. Каждый из вас по очереди будет выходить к доске и выполнит то, что я ему скажу нарисовать: -Ребята, вы все такие молодцы! | Дети выполняют задание | Дети украсили ковер по словесной инструкции воспитателя |
2.4. Задание 4. «Будь внимательным» | Инструкция | -А теперь вам нужно раскрасить все фигурки, которые нарисованы в верхних правых углах квадратов, в синий цвет; в верхних левых углах - в красный; в нижних левых углах - в зелёный; в нижних правых углах - в оранжевый; а центр - в жёлтый. | Дети выполняют задание по инструкции воспитателя | Дети раскрасили фигуры по инструкции воспитателя | ||
2.5.Физминутка | Объяснение Показ | Буратино подтянулся, Раз нагнулся, два нагнулся, Руки в стороны развел, Видно ключик не нашел, Чтобы ключ ему достать, Нужно на носочки встать, Крепче буратино стой, Вот он ключик золотой! | Дети повторяют упражнения за воспитателем | У детей снято мышечное напряжение и переключено внимание, сменен вид деятельности | ||
2.6 Дидактическая игра «Найди пару» Задачи: Соотнести пары из разных сказок | Показ | - Сейчас пройдите на свои места и посмотрите, что лежит у вас на столах. (У каждого ребенка картинки с разными персонажами из сказок). -Верно, это разные персонажи из сказок -Но посмотрите, ребята, персонажи на картинке потеряли свои пары из сказок. -Вам, нужно внимательно подумать и расставить персонажей вместе -Ребята, вам понятно это задание? -Тогда, я предлагаю начать! - Очень хорошо, и с этим заданием вы справились. | Дети слушают воспитателя и выполняют задание | Дети расставили персонажей по парам | ||
2.7 Графический дикт/ант | Инструкция | -Ребята, в мот мы и с вами готовы к последнему заданию. -Сейчас, мы с вами, найдем ключик Буратино -Вы готовы? -Для этого задания нам понадобится листочек в клетку, обратите внимание на ваши столы, там есть листочки в квадрат на ваших листочках есть точка отчета. -Ребята, слушайте меня внимательно. -Итак, начинаем, отчитайте от точки 7 клеток вправо, и не отпускайте карандаш от листа, 1 клетка верх, 1 вправо, 1 верх, 2 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 3 вниз, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 верх, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 3 верх. -Ребята, что у вас получилось? (ключик) -Правильно! | ||||
3.Открытость | Беседа | -Ребята, что мы с вами делали? | Дети слушают воспитателя и отвечают на вопросы | Новые полученные знания детей актуализированы | ||
4.Подведение итогов | Беседа Поощрение | - Ребята, подойдите ко мне. Сегодня вы меня очень порадовали. Я прямо сейчас напишу Буратино письмо и отправлю все наши ключики, которые мы сегодня с вами делали. Вы сегодня на занятии очень хорошо поработали, все старались, и за это вас ждет сюрприз. Закройте глаза, вытяните вперед правую руку. (Каждому ребенку в руку кладется раскраска). |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454143-konstrukt-po-formirovaniju-matematicheskih-pr


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.