- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Формирование элементарных математических представлений «Путешествие в сказочную страну Блоков» в старшей группе
Тема: «Путешествие в сказочную страну блоков»
Цель: Формирование элементарных математических представлений о геометрических фигурах, развитие у детей логических способов познания математических свойств и отношений, а именно анализа, сравнения, обобщения, классификации у детей с помощью блоков Деньеша.
Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Ф.И.О. Белоусовой Дарьи Алексеевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 «Б»)
Дата: 13.04.2021
ДОО: № 41
Группа: старшая (5-6 лет)
Воспитатель:
Руководитель практики: Колмогорцева Вероника Дмитриевна
Методист: Коковина Оксана Васильевна
Тема: «Путешествие в сказочную страну блоков»
Интеграция образовательных областей:«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности:игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная.
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
Дети проявляют самостоятельность, умеют понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
Дети проявляют интерес к математическим занятиямс помощью блоков Деньеша;
У детей развита мелкая моторика кистей рук;
Дети проявляют познавательный интерес, внимание, память, практически-действенное мышление, сообразительность, умение производить логические операции;
Дети умеют сравнивать блоки между собой, выявлять общий признак и находить блок по заданному признаку (форме, цвету, размеру);
Дети умеют обобщать объекты по их свойствам (по одному, двум, трем);
Дети демонстрируют знания: о геометрических фигурах — треугольнике, круге, прямоугольнике, квадрате;
Дети умеют работать со схемами, таблицами по условиям.
Цель: Формирование элементарных математических представлений о геометрических фигурах, развитие у детей логических способов познания математических свойств и отношений, а именно анализа, сравнения, обобщения, классификацииу детей с помощьюблоков Деньеша.
Задачи непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные:
Развивающие:
Обучающие:
| Никита-развивать мелкую моторику кистей рук в процессе игр с блоками Деньеша. Маша-воспитывать самостоятельность, трудолюбие. |
Список использованных источников
Программа «От рождения до школы». Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
-построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
-содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
-формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
-возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания:формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип активности.
Методы воспитания:беседа, поощрение.
Методы обучения:беседа, объяснение, эмоциональное стимулирование, игровая ситуация, демонстрация, упражнение, показ, художественное слово.
Оборудование:блоки Деньеша, карточки-символы, обручи (красный, синий, зелёный), карточки с домами (двухэтажные и трехэтажные)
Предварительная работа:
Повторение геометрических фигур
Дидактическая игра «Загадки без слов»
Цель: расшифровка информации о наличии или отсутствии определенных свойств у предметов по их знаково–символическим обозначениям.
Материал: набор логических блоков Дьенеша, карточки с обозначением свойств.
Ход игры:
Воспитатель предлагает детям отгадать необычные загадки: «Это загадки без слов».
- Я буду показывать карточки со знаками. Знаки подсказывают, какие фигуры загаданы. А вы отгадайте блок и покажите.
Загадываются три совместных свойства: Например: - форма, величина и толщина; - цвет, форма, размер; - цвет, форма, толщина и др.
Индивидуальная работа:
Дидактическая игра "Найди все блоки, как этот"
Цель: освоение свойств, слов «такой же», «не такой» по форме, цвету, размеру, толщине. «Найди все блоки, как этот», «Найди все блоки, как этот по цвету и форме».
Материал: набор логических блоков Дьенеша.
Ход игры:
Воспитатель берет в руку любой блок
-Найди все блоки, как этот по цвету (по величине, форме).
-Найди не такой блок, как этот по цвету (по форме, величине).
- Найди все такие блоки, как этот по цвету и форме (по форме и размеру, по величине и цвету).
-Найди не такие блоки, как этот по цвету и величине (по цвету и форме, по форме и величине; по цвету, величине и форме).
- Найди такие же, как этот по цвету, но другой формы или такие же по форме, но другой величины или такие же по величине, но другого цвета.
Более сложный вариант: найди такие же, как предъявляемый блок, по цвету и форме, но другие по размеру (такие же по размеру и цвету, но другие по форме; такие же по форме и размеру, но другого цвета).
Ход занятия
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: -смотивировать детей на совместную образовательную деятельность | Беседа Эмоциональное стимулирование Игровая ситуация | Воспитатель собирает детей в круг на ковре -Ребята, вы любите путешествовать? - Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в сказочную страну блоков. Где живут интересные жители – блоки. Мы с вами подружимся с ними, поиграем и решим их проблему. Вы готовы? - Давайте закроем глаза. Повернемся вокруг себя и скажем «Один, два, три, в сказочную страну блоков приди! - открываем глаза. | Дети подходят к воспитателю, слушают. Отвечают на вопрос. Повторяют за воспитателем. | Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность |
2.Основная часть. 2.1. «Найди себе друга» Задачи: -воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; -формировать интерес к математическим занятиямс помощью блоков Деньеша; -развивать познавательный интерес, внимание, память, практически-действенное мышление, сообразительность, умение производить логические операции; - развивать умения сравнивать блоки между собой, выявляя общий признак и находить блок по заданному признаку (форме, цвету, размеру). -упражнять в умении работать со схемами, таблицами по условиям. | Упражнение Инструкция Демонстрация Беседа | - Давайте познакомимся с жителями этой сказочной страны. На какие геометрические фигуры похожи блоки?Молодцы. -Хотите с ними подружиться? Воспитатель предлагает детям сесть за столы -А друга вы себе найдете с помощью карточек-символов, возьмите вот эти карточки-символы, посмотрите на них внимательно и найдите своего друга. (Дети кладут карточки-символы перед собой, выбирают нужный блок, выборочно спрашиваем, почему ребенок выбрал тот или иной блок). -Саша, расскажи какой блок у тебя? Какого он цвета? Формы? Величины? -Какие вы дружелюбные! Нашли новых друзей. | Дети отвечают на вопросы, выполняют задание по схемам, знакомятся с друзьями – блоками. | Детисамостоятельны, умеют понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; Дети проявляют интерес к математическим занятиямс помощью блоков Деньеша; Дети проявляют познавательный интерес, внимание, память, практически-действенное мышление, сообразительность, умение производить логические операции; Дети умеют сравнивать блоки между собой, выявлять общий признак и находить блок по заданному признаку (форме, цвету, размеру); Дети умеют работать со схемами, таблицами по условиям. |
2.2 «Прятки» Задачи: -воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; -формироватьинтерес к математическим занятиямс помощью блоков Деньеша; -развивать мелкую моторику кистей рук; -развивать познавательный интерес, внимание, память, практически-действенное мышление, сообразительность, умение производить логические операции; -развивать умения сравнивать блоки между собой, выявляя общий признак и находить блок по заданному признаку (форме, цвету, размеру); -учитьгруппировать объекты по их свойствам (по одному, двум, трем). | Упражнение Инструкция Демонстрация Беседа | Воспитатель предлагает детям пройти на ковёр. -Ребята, а с новыми друзьями поиграть в прятки вы хотите? Воспитатель кладет на пол три обруча так, что образуется отдельные области (пересечения). - Внутрикрасного обруча спрятались жить все красные блоки, внутри синего - все круглые. А в зелёном обруче спрятались – все большие! Нужно выяснить, какие блоки спрятались в пересечения, а какие вообще не приняли участие в этой игре. - Приступайте к игре. Воспитатель наблюдает за деятельностью детей, при необходимости корректирует. - Обратите внимание. В области пересечения красного и синего обручей, спрятались – красные круглые блоки. Почему? А в области пересечения синего и зеленого обручей спрятались: круглые большие блоки. Область пересечения красного и зеленого обручей: красные большие блоки. А в области пересечений трёх обручей прячутся блоки, обладающие всеми тремя общими признаками: цветом (красные), формой (круглые) и величиной (большие). А какие блоки вообще не попали в обручи? - Приступайте. Воспитатель наблюдает за деятельностью детей, при необходимости корректирует -Маша, возьми все оставшиеся блоки и распредели по обручам. Молодец. - Какие блоки не играют в прятки? - Ребята, вы справились, какие молодцы! Понравилась игра? | Дети отвечают на вопросы, классифицируют блоки по заданным условиям. | Детисамостоятельны, умеют понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; Дети проявляют интерес к математическим занятиямс помощью блоков Деньеша; У детей развита мелкая моторика кистей рук; Дети проявляют познавательный интерес, внимание, память, практически-действенное мышление, сообразительность, умение производить логические операции; Дети умеют сравнивать блоки между собой, выявлять общий признак и находить блок по заданному признаку (форме, цвету, размеру); Дети умеют группировать объекты по их свойствам (по одному, двум, трем). |
Физминутка Задача: способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания | Показ Чтение художественного слова | Воспитатель просит пройти детей на ковер - Жители сказочной страны хотят научить нас одной интересной физминутке. Давайте узнаем и повторим. -Раз согнуться, разогнуться (Наклонится и подняться) Два согнуться, повернуться (Наклониться, подняться и повернутся вправо и влево) Три в ладоши три хлопка, головою три кивка (Хлопаем 3 раза в ладоши, киваем 3 раза головой) На четыре руки шире (Руки в стороны) Пять, шесть всем присесть (Присед) Семь, восемь лень отбросим (Встать) | Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя. | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности |
2.3 «Засели домик» Задачи: -воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; -формировать интерес к математическим занятиямс помощью блоков Деньеша; -развивать мелкую моторику кистей рук; -развивать познавательный интерес, внимание, память, практически-действенное мышление, сообразительность, умение производить логические операции; -упражнять в умении работать со схемами, таблицами по условиям. | Упражнение Инструкция Демонстрация Беседа | Воспитатель предлагает детям сесть за столы - Ребята, в сказочной стране блоков появились новые двухэтажные и трехэтажные дома. Ваши друзья – блоки просят помочь расселить их по квартирам, а помогут вам знаки – подсказки. Знаки подсказывают, какие Блоки должны поселиться на каждом этаже и в каждой квартире дома. Цвет- это цвет блока, знак геометрической фигуры- это форма блока, дом (большой или маленький) – это величина, человечки – это толщена блока. Обратите внимание – есть знаки перечеркнутые означает отрицание (например не красный, не толстый не маленький). - Приступайте к работе. Воспитатель наблюдает за деятельностью детей, при необходимости корректирует. -Никита, расскажи какой блок у тебя в руке? Какой формы? Цвета? Величины? Расскажи в какую квартиру ты его заселишь? Молодец. -Молодцы, вы были очень внимательными и старательными. | Дети вступают в беседу, размещают блоки в таблицу-дома, по заданным условиям. | Детисамостоятельны, умеют понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; Дети проявляют интерес к математическим занятиямс помощью блоков Деньеша; Дети развивают мелкую моторику кистей рук; Дети проявляют познавательный интерес, внимание, память, практически-действенное мышление, сообразительность, умение производить логические операции; Дети умеют работать со схемами, таблицами по условиям. |
3.Подведение итогов ОД. Задача: формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод | Беседа Поощрение | Воспитатель собирает детей в круг на ковре -Ребята, понравилось ли вам путешествие? Давайте вернемся в детский сад. Давайте закроем глаза. Повернемся вокруг себя и скажем «Один, два, три, в наш детский сад приди! - открываем глаза. - Куда мы сегодня путешествовали? С кем познакомились? В какие игры мы поиграли? А с чем помогли? - Что вам понравилось больше всего? - Что показалось самым трудным? - Как преодолели трудности? - Какими мы были? | Дети слушают воспитателя, повторят за воспитателем, отвечают на вопросы. | Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод |
4.Открытость. Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Поощрение Поручение | - Ребята, вы сегодня большие молодцы. Если хотите, можете поиграть с блоками в игры которые вам понравились, можете взять карточки и обручи. | Дети слушают воспитателя. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454052-formirovanie-jelementarnyh-matematicheskih-pr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.