- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт по формированию математических представлений
Конструкт организации совместной деятельности по практике
ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Сайрамовой Лианы Рашидовны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, 43 «А» группа)
Дата:
ДОО:МБДОУ «Детский сад № 79»
Группа:старшая группа (5-6 лет)
Воспитатель:Крутикова Алина Альбертовна
Тема:«Части суток»
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное»
Вид деятельности: ознакомление с окружающим миром
Форма организации: групповая, индивидуальная
Цель:закрепление представления у детей об основных признаках частей суток.
Планируемый результат:
-дети проявляют любознательность, активность, интерес;
-у детей обогащен словарный запас;
-дети проявляют любовь к природе;
-дети внимательно слушают воспитателя, не перебивают.
Задачи | Задачи с учетом возрастных особенностей детей |
Воспитательные задачи: -воспитывать интерес и желание заниматься, пополнять знания, активизировать словарь детей. -воспитывать умение внимательно слушать. -воспитывать внимание, мышление. Развивающие задачи: Обучающие задачи: |
Список информационных источников:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), испр. и доп.— М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019. — c.336
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
6) учет этнокультурной ситуации развития детей.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.
Методы воспитания: беседа, поощрение.
Методы обучения: беседа, иллюстрация, показ, проблемная ситуация, упражнение, стимулирование занимательным содержанием.
Материал:).
Оборудование: макет
Предварительная работа:Чтение стихотворений о времени суток,наблюдение в течение дня за сменой времени суток, рассматривание картин с изображением различных действий людей в разное время суток.
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельности детей | Планируемый результат |
1.Мотивационный этап | Беседа, эмоциональное стимулирование | Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики на ковре и мотивирует на предстоящую совместную деятельность. -Когда встает солнышко? (Утром). -Когда поют птицы? (Утром). -Что можно делать утром? (делать зарядку, умываться, завтракать, идти в школу, в детский сад, на работу). -Когда на улице темнеет, что наступают ? (сумерки) -Когда заходит солнышко? (вечером.) -Что можно делать вечером? (играть, смотреть телевизор, ужинать). -Когда в небе появляется луна? (ночью) -Когда появляются звезды? (ночью) -Что нужно делать ночью? (спать) -Что можно делать днем? (гулять, играть, ходить в магазин, обедать, рисовать, лепить из пластилина) -Ребята, сегодня мы с вами поговорим, о частях суток -Вы согласны? -Тогда мы можем начинать! | Дети слушают воспитателя и отвечают на вопросы | Дети смотивированы на предстоящую совместную деятельность |
2.Основной этап | Беседа | Воспитатель вместе с детьми стоит полукругом на коврике. -Ну, что ребята, сейчас вы будете отгадывать загадки по картинкам о частях суток, вы должны меня внимательно слушать, а потом поместить, картинку на мольберт в подходящие время суток -Ну, что вы готовы? Начинаем! -Внимательно, слушайте первую загадку Утро, вечер, день и ночь. Как запомнить вам помочь? Временные промежутки, Под чудным названьем?(сутки) -Варя, скажи ответ загадки? (ответ ребенка) -Верно, это сутки, а как вы думаете, что такое сутки? -Ребята, время суток для детей, для взрослых и для всей растительной и живой природы состоит из четырех отрезков времени: утро, день, вечер и ночь. -Эту картину, мы поместим в середину мольберта -Слушайте, внимательно вторую загадку Мамы деток разбудили. Дети личики умыли. Застелив свою кровать, Будут в детский сад шагать. Все ответят дружно, Наступило? (утро) -Захар, скажи, пожалуйста, ответ второй загадки -Верно, это утро, ребята, а когда вы ходите в садик? -Правильно, утром -Куда мы поместим эту картинку? (ответы детей) Солнышко уже давно, Смотрит ласково в окно. Поиграли, почитали и немножечко устали. На прогулку мы идем. Происходит это? (днем) -Тимур, а тут про какое время загадка? -Верно, а что вы ребята делаете днем? (ответы детей) -А куда соотнесем эту картинку? (ответы детей) Наигралась детвора. Расставаться нам пора. Вот уже и мы с тобой возвращаемся домой. Огни мелькают словно свечи, Все ответят это? (вечер) -Настя, скажи, пожалуйста, ответ этой загадки? (ответ ребёнка) -А скажите, когда вас забирают домой? (ответы детей) -Слушайте, внимательно нашу последнею загадку На дворе уже темно, Спать легли уж все давно. Мама, папа, сын и дочь, Наступила, значит? (ночь) -Слава, как ты думаешь о какой части суток это загадка? -Верно, ночь -И куда ты поместишь эту картинку? -Ребята, скажите какие части суток, вы знаете? (ответы детей) -Правильно, утро, день, вечер, ночь -Молодцы! Ребята теперь вы знаете, какие части суток у нас есть, давайте же приступим к следующему заданию! | Дети слушают воспитателя и отвечают на вопросы | Знания детей о временах года и их приметах актуализированы |
2.2. Работа с моделями времен года | Беседа, демонстрация | Воспитатель обращает внимание детей на то, что находится у него в руках и проводит беседу -Давай, Ваня попробуешь проговорить ещё раз. | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы и выполняют задание | Дети умеют соотносить цветные квадраты с сюжетными картинками |
2.3. Физминутка | Демонстрация | -Ребята, давайте мы с вами немножко отдохнём и разомнемся Утром поезд наш проснулся Потянулся, потянулся Раз нагнулся, два нагнулся И колесами встряхнул Днем мы ехали весь день, Чух- чух-чух-чух, чух-чух-чух-чух Вечером мы так устали И домой мы побежали Ну а ночью спать легли. | Дети слушают воспитателя и повторяют за ним | Дети расслабились, приготовились к дальнейшей деятельности |
2.4. Работа с макетом суточных часов | Беседа | Воспитатель показывает детям макет суточных часов и рассказывает про него -Ребята, посмотрите, что у меня есть. Как вы думаете, что это? - Как вы думаете, могут ли сутки начаться с другой части, например, с вечера? -А почему? -День, который идёт сейчас, называется сегодня. Мы проснулись утром, наступило сегодня, и будет оно весь день, пока мы не ляжем спать. Что мы с вами делали сегодня -Как называются сутки, в которых мы сейчас живем? (сегодняшние) -Молодцы! День, который ещё не наступил, а только будет – это завтра. Этого дня ещё нет, он только будет, мы его ждём. Как вы думаете, чем мы будем заниматься завтра? (Дети предлагают свои варианты.) Как называются сутки, которые скоро наступят? (Завтрашние) -Какие сутки длиннее, вчерашние, сегодняшние или завтрашние? (Одинаковые). -Можно ли вернуть день, который прошел? -А как он называется? (Вчерашний). -Вчерашний день вернуть нельзя, только если своими поступками и делами. -Ребята, скажите, пожалуйста, какой сегодня день недели? -А можно ли вернуть вчерашний день недели? -Как вы думаете, куда движется время? -верно, время движется только вперед | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы | Дети знакомы с макетом суточных часов |
2.5. Игра с макетом годовых часов | Беседа | Воспитатель предлагает детям поиграть с годовыми часами -Ребята, теперь я вам предлагаю поиграть с этими часами. -Хотите? -Договорились? -Давай Тимур. -Это ночь (ответ Вари) | Дети слушают воспитателя, играют в игру | Дети по приметам правильно определять время года на годовых часах |
3.Подведение итогов учить детей анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности | Беседа Поощрение | - Ребята, спасибо вам, я так много узнала о частях суток. -Мне было очень интересно с вами играть. -Вы очень активные, внимательные и дружелюбные ребята. - А что вам больше всего запомнилось? - Вам было интересно выполнять задания? - Были ли сложности? -Как вы с ними справились? - Вам понравилось? | Дети анализируют | Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности |
4.Открытость | Беседа | - Ребята, у меня есть очень интересное задание, которое вы можете выполнить в свободное время. - -Посмотрите, здесь есть картинки и пустые квадраты. На картинках изображены части суток, вам следует их раскрасить, а также надо раскрасить квадрат, который находится под картинкой тем цветом, который обозначает эту часть суток. -Вы согласны выполнить задание? -А сделать это вы сможете, когда захотите. -Спасибо за занятие! | Дети отвечают на вопросы | Дети сориентированы детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454144-konstrukt-po-formirovaniju-matematicheskih-pr


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.