- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт по формирование представлений о безопасности жизнедеятельности.
Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на практике
ПМ. 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программамдошкольного образования
Сайрамовой Лианы Рашидовны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)
Дата:
ДОО: МБДОУ «Детский сад № 79»
Группа:старшая группа (5-6 лет)
Воспитатель:Крутикова Алина Альбертовна
Тема:Транспорт нашего города
Образовательная область: познавательное развитие
Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая
Формы организации: групповая
Вид НОД: познавательное развитие (формирование представлений о безопасности жизнедеятельности)
Форма НОД: занятие-игра
Цель: обогащение у детей представлений о видах транспорта и правилах дорожного движения в процессе совместной образовательной деятельности
Планируемый результат:
-Дети проявляют уважительное отношение к воспитателю во время беседы, дети умеют отвечать на вопросы полным предложением.
-Дети умеют отвечать на вопросы воспитателя полным предложением.
-Дети знают и называют виды транспорта.
-Дети умеют объединять предметы во множества по определённому свойству.
-У детей развивается мышление, умение классифицировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные, пространственно-временные, логические связи.
Задачи непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: -воспитывать у детей ответственность за свою безопасность и жизнь других людей. -воспитывать уважительное отношение к воспитателю вовремя беседы. -воспитывать культуру поведения во взаимодействии со сверстниками. Развивающие: -развивать умение отвечать на вопросы воспитателя полным предложением. -развивать и пополнять словарный запас по данной теме Обучающие: -закрепить понятия: транспорт наземный, пассажирский, грузовой |
Список использованных источников:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Программа «От рождения до школы» Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
учет этнокультурной ситуации развития детей.
Принципы воспитания и обучения:
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.
Методы воспитания: беседа, поощрение.
Методы обучения: беседа, иллюстрация, показ, проблемная ситуация, упражнение, стимулирование занимательным содержанием.
Материал:письмо
Предварительная работа. Просмотр видео ролика, о транспорте и его назначении.
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. Мотивация на совместную деятельность: Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность. | Беседа Эмоциональное стимулирование | Воспитатель эмоционально включает детей в деятельность. -Ребята, сегодня мне на телефон пришло письмо, я его распечатала. Хотите узнать, что там спрятано? -Посмотрите, в конверте находятся разрезанные картинки. Воспитатель раздает картинки детям по столам, и они коллективно собирают картинки. -Что у вас получилось? (грузовая машина) -А что получилось у 2 стола? (легковая машина) -А у ребят, которые сидят за 3 столом? (вертолет) -Молодцы! -Ребята, как вы уже поняли, сегодня на нашем занятии мы с вами поговорим о видах транспорта. -Вы согласны? Тогда я предлагаю начать! | Дети слушают воспитателя, собираю картинку | Дети смотивированы на предстоящую деятельность. |
2. Основной этап 2.1 Вводная беседа Задачи: -Воспитывать уважительное отношение к воспитателю вовремя беседы. -Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя полным предложением -Закреплять знания детьми видов транспорта | Беседа | Дети сидят за столами, слушают воспитателя. -Ребята, как вы добираетесь утром до детского сада? (ответы детей) -А как это можно назвать все вместе? -Верно, транспорт -А самолет, это тоже транспорт? (ответы детей) -Верно, самолет это тоже транспорт, который летает по воздуху и его называют воздушный транспорт, а машина ездит по дороге это дорожный транспорт -А как называется транспорт, который перевозит людей? (пассажирский) -А как называется транспорт, которые, перевозит груз? (грузовой) -Что перевозит грузовой транспорт? (продукты, мебель, овощи, вещи) | Дети отвечают на вопросы воспитателя | Дети проявляют уважительное отношение к воспитателю вовремя беседы. Дети умеют отвечать на вопросы воспитателя полным предложением. Дети знают названия видов транспорта. |
2.2 Дидактическая игра «Собери картинку» Задачи: -Актуализировать внимание детей, о транспорте | Беседа | Детям предлагается собрать из разрезанных картинок различные виды транспорта, кто быстрее всех соберет, тот соответственно и водитель этого вида транспорта: автобус, трамвая, троллейбус, такси и т.д. -Ребята, для этой игры, я вас разделю в группы по 3 человека. И вы должны будете из разрезанных картинок собрать различные виды транспорта. Кто соберет картинку, та группа будет водителями этого транспорта. И после того как вы соберете транспорт, мы отправимся с вами в путешествие. А еще вы должны будете выбрать водителя вашего транспорта. -Ребята, вы поняли ход нашей игры? Тогда начинаем! Дети собирают из разрезанных картинок транспорт. Педагог обращается к «водителям»: -Знаете ли вы особенности передвижения вашего транспорта? (Транспорт передвигается с помощью бензина). Кто поедет в легковой машине? Варя, Максим и Настя, вы уже выбрали водителя вашего транспорта? Замечательно! Что за чудо – синий дом! Окна светлые кругом, Носит обувь из резины, А питается бензином. (Автобус.) - Ребята, мы уже с вами говорили, что автобус заправляют бензином. Каждый вид транспорта хорош по-своему, но у них есть общее: все предназначены для перевозки пассажиров по городу, ими управляет водитель, в них удобно, светло, много сидений, большие двери, окна. - Дети, кто управляет машиной? (Шофер, водитель автомашины). - Правильно, шофер. -А какие правила движения по дороге для водителя любого вида транспорта вы знаете? (ответы детей) -Ребята, а сейчас я предлагаю немножко отдохнуть и сделать фиминутку. | Дети слушают воспитателя, играют | У детей актуализировано внимание о видах транспорта |
2.3.Физминутка. Задача: способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания | Демонстрация | Дети вместе с воспитателем встали для выполнения физминутки. Едем – едем на машине (руками крутим руль) Нажимаем на педаль (ногу сгибаем и разгибаем) Газ включаем, выключаем (движения рукой вперёд- назад) Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу вглядываемся вдаль) Дворики смывают капли (руки согнуты в локтях движения вправао-влево) вправо-влево – чистота! Ветер волосы взъерошил (взъерошить волосы) Мы шофёры – хоть куда! (выставляем большой палец) | Дети повторяют движения за воспитателем | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к дальнейшей деятельности. |
2.4 Дидактическая игра «Третий лишний» Задачи: -Учить объединять предметы во множество по определенному свойству. Развивать мышление, умение классифицировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные, пространственно-временные, логические связи. | Беседа | Дети сели на места, после зарядки -Ребята, сейчас, я буду перечислять виды транспорта, а вы должны будете назвать лишний по определённому признаку Воспитатель перечисляет виды, и полным предложением объяснить свой выбор, транспорта. -Начинаем! -Тимур, сейчас я назову 3 вида транспорта, слушай внимательно -Автобус, троллейбус, грузовик. -Как ты думаешь, какой вид транспорта будет лишним? (Лишний грузовик, потому что он перевозит грузы, а остальные виды – перевозят пассажиров). -Молодец! -Дальше, Настя, слушай внимательно! -Троллейбус, трамвай, вертолёт. -Что будет лишним? (Лишний вертолёт – это воздушный транспорт, а остальные наземные) -Дальше, Захар... Автомобиль, корабль, автобус. -Что, лишнее будет здесь? (Лишний корабль, он относится к водному транспорту, а все остальные - к наземному). -Верно, молодец! -Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. Ребята на улицах нашего города очень много разного транспорта. Есть среди него и специальный транспорт. Кто может назвать эти машины? -Верно, это скорая помощь, пожарная машина, полицейская. -Машина службы спасения тоже относится к специальному транспорту. Специальному транспорту всегда нужно уступать дорогу. Эти машины имеют звуковой сигнал – сирену. транспорте? -На пожарной машине работает пожарник, на скорой помощи – врач, на полицейской машине работает полицейский. | Дети играют в игру, внимательно слушают воспитателя | Дети умеют объединять предметы во множества по определённому свойству. У детей развивается мышление, умение классифицировать, сравнивать,устанавливать причинно-следственные, пространственно-временные, логические связи. |
2.5 Продуктивная деятельность Задачи: | Беседа | -Ребята, вам нужно воздушный транспорт раскрасить в синий цвет, наземный в зелёный цвет, водный транспорт в красный цвет. Дети самостоятельно продолжают работу | Дети рисуют | |
3. Подведение итогов Задача: учить детей анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. | Беседа | Воспитатель с детьми подводит итоги сегодняшнего занятия. -Ребята, что мы делали сегодня на занятии? -Чему вы сегодня научились? -Как мы этому научились? -Какие трудности у вас возникли? -Ребята, вы все были большие молодцы. | Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы, анализируют занятие | Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. |
4.Открытость. Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа | -Ребята, я дарю вам такие раскраски, там изображены виды транспортов, дома вам нужно будет их раскрасить. | Вступают в диалог с воспитателем | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454149-konstrukt-po-formirovanie-predstavlenij-o-bez


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.