- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ООД во второй младшей группе с применением игровых технологий «Потерянные бусы»
Формировать у детей представления о диких животных: зайце, волке, медведе, их внешнем виде.
Формировать познавательный интерес.
Познакомить детей со свойствами и качествами льда.
Стимулировать использование детьми в активной речи слов “гладкий”, “скользкий”, “тёплый”, “мягкий”, “пушистый”, “растаял”, и др.
Побуждать к высказываниям в виде полных предложений.
Закрепить умение называть домашних и диких животных и их детенышей, а также умение называть их в ед. и мн. числе;
Развивать мелкую моторику, артикуляционный аппарат, слуховое восприятие, речевой слух и речевое дыхание, мелкую моторику рук.
Воспитывать отзывчивость.
ООД во второй младшей группе с применением игровых технологий
«Потерянные бусы» (соответствует ФГОС)
Сухарева А.А., МАДОУ «Детский сад» №45 г. Сыктывкара
Задачи:
Формировать у детей представления о диких животных: зайце, волке, медведе, их внешнем виде.
Формировать познавательный интерес.
Познакомить детей со свойствами и качествами льда.
Стимулировать использование детьми в активной речи слов “гладкий”, “скользкий”, “тёплый”, “мягкий”, “пушистый”, “растаял”, и др.
Побуждать к высказываниям в виде полных предложений.
Закрепить умение называть домашних и диких животных и их детенышей, а также умение называть их в ед. и мн. числе;
Развивать мелкую моторику, артикуляционный аппарат, слуховое восприятие, речевой слух и речевое дыхание, мелкую моторику рук.
Воспитывать отзывчивость.
Материал: игрушки – заяц, волк, медведь; маленький домик для зайки; бусы из льдинок; деревянные «бусины» из игры шнуровки разных цветов (с овощами и фруктами, транспортом, геометрическими фигурами); бусины из бросового материала (соломинки от коктейля, порезанные на небольшие трубочки – 1,5 см); шнурки с жёстким кончиком для нанизывания бус;.
Аудио записи: звуки леса, звуки природы, «паровозик».
Ход ООД.
В: Ребята, сегодня, когда я шла на работу – увидела на земле красивые бусы. Смотрите, какие – блестящие. (Протягивает детям блюдечко с ледяными шариками.) Посмотрите. Потрогайте. Какие они? (Холодные. Скользкие. Мокрые.)
В: Почему они такие? Из чего наши бусы? Правильно – изо льда. Ледяные. Давайте весте скажем: “ледяные”! (Дети повторяют.)
В: Кто же мог потерять такие красивые бусы? Я думаю, это кто-то из лесных зверюшек потерял, пойдёмте все вместе в лес и поищем хозяина, ведь их нужно вернуть. А бусы пока вот сюда положим. Чтобы не потерять. (Ставит блюдечко на подоконник ближе к батарее.)
Звучит аудиозапись – звуки леса
В: Только давайте, мы не пешком пойдем, а на чем-нибудь поедем? (ответы детей). Давайте поедем поездом? Я буду паровозиком, а вы вагончиками, но ко мне по очереди будут цепляться те, кто правильно ответят на мои вопросы. Помните игру «Назови ласково», я буду называть любое слово, а вы должны назвать его ласково:
-- книга, стул, шкаф, шарф, мяч, кукла, карандаш, стакан и др.
Дети цепляются за воспитателем по очереди и отправляются в лес под музыку.
В: Вот мы и приехали, посмотрите, а у кочки, под кусточком белый заинька сидит, хвостик у него дрожит.
В: Как дрожит хвостик у зайчика? (Упражнение “Зайкин хвостик”: быстрое движение языка влево и вправо.).
В: Ребята, у зайки не домика и он мерзнет под кусточком, давайте покажем нашим гостям, как мерзнет зайка? (Этюд-Игра на развитие дыхания «Ветерок и зайки») Кто из вас хочет быть ветерками? Кто зайками? (играют 2 раза, потом могут поменяться)
В: А давайте позовём его шепотом, чтоб он не испугался?. Не слышит зайка, давайте тогда его тихонечко позовем? Все равно не слышит, давайте теперь погромче: “Иди к нам, зайка” (Дети повторяют приглашение.).
В: Посмотрите, какой зайка! Какого цвета у него шубка? (Белая.)
В: Когда кончится зима, снег растает, зайка поменяет шубку и станет не белым, а серым. Потрогайте нашего зайку.
- Какая у него шубка? (Мягкая. Тёплая. Пушистая.)
- Какие у зайки ушки? (Длинные.)
В: Спросите у зайки, не потерял ли он бусы? (Дети спрашивают.)
В: Нет, зайка говорит, что не терял бусы, предлагает еще у кого-нибудь спросить. А давайте, ребята, раз заинька мерзнет и нет у него дома, мы ему дом построим?
Речедвигательная игра:
Молоточком я стучу, (ударяют кулачок о кулачок)
Дом построить я хочу,
Будет Зайке новый дом, (хлопают в ладоши)
Будет жить он в доме том (руки складывают крышей над головой)
В: Ну вот мы и построили зайке дом, теперь он не будет мерзнуть. (Убирает игрушку в домик, приготовленный заранее.)
В: Ладно, пойдем дальше искать того, кто бусы потерял.
Едем, едем, в лес волшебный,
На лошадке в красной шапке, (имитируем поездку на лошадке)
По ровненькой дорожке,
На одной ножке,
По рытвинам, по кочкам, (прыжки с продвижением вперед)
По бугорочкам,
Все прямо и прямо,
А потом вдруг в яму, бух…( прыжки с продвижением вперед, присели)
В: Ой, куда это мы попали? Кто это? (волк.) Здравствуй, волк! (дети здороваются)
В: Ребята, а как волка в сказках называют? (Выслушивает ответы малышей – волчок серый бочок, серый волк, зубами щелк.)
В: Какие у волка уши? Хвост? Потрогайте волка. Какая у него шубка? (Ответы аналогичны тем, которые были даны в первой части занятия.)
Волчок, послушай, какую потешку мы о тебе знаем!
Игра с пальчиками
Серый волк крадется в чаще,
(Делают двумя руками 2 пасти волка, движение вперед обеими рукам)
Очень страшный, настоящий.
(Загибают на обеих руках пальцы, начиная с мизинца )
Ох, уж этот серый волк,
(указательными пальцами «грозят»)
Он зубами щелк да щелк!
(Делают из пальцев рук «пасть» волка, ритмично стучат пальцами, на последнее
слово делают «замочек» из пальцев).
В: Ребята, спросим у волка, не он ли бусы потерял? (спрашивают, волк отрицательно качает головой). Нет не волк потерял. Ну что-ж пойдем дальше растеряшу искать.
В: Теперь давайте пойдём тихонечко, на носочках. Там где-то мишка живёт. Он ещё спит. Ведь медведь спит всю зиму.
В: А вот и мишка в берлоге сидит. Здравствуй, мишка (достает из под стола «берлоги»)
- Какой мишка? (Толстый. Мягкий.)
- Какого цвета его шуба? (Чёрная. Коричневая.)
- Скажите, а кто больше – медведь или волк? (Медведь больше.)
- Что это мишка плачет: у-у-у! Как мишка плачет? (Дети показывают.)
- Почему ты, мишка, плачешь? (Воспитатель подносит к уху игрушку.)
В: Ребятки, это мишка потерял красивые ледяные бусы. Наверное, те, которые я нашла по дороге в детский сад.
- Ну а раз мишка носит бусы, значит это медведь или медведица? (ответы детей)
- Давайте, отдадим медведице бусы? (Да! Отдадим!)
- А где же они? (Показывает детям блюдечко с водой.) Что тут? (Одна вода.)
- Где же бусы? Почему их нет? Да потому, что у нас тут тепло и лёд растаял, превратился в воду. Ведь лед образуется из воды. Но как же нам медведицу успокоить? Сделаем - ка мы ему другие бусы – не ледяные, а настоящие.
Вот у меня есть верёвочка и бусинки. Давайте разделимся по парам и сделаем медведице несколько бус. Возьмите каждый стаканчики с бусинами и шнурочки, и наденьте их на верёвочку.
В: Готовы бусы. Посмотрите, какие разные бусы у нас получились: и математтические из геометрических фигур, и автомобильные из машинок, и фруктово-ягодные, и простые бусы из обычных бусин. На-ка, Мишенька, новые красивые бусы. Не плачь больше. А чтобы мишка совсем перестал расстраиваться, давайте с ним в игру поиграем и спать положим. Ему же еще до весны спать.
В: (Речедвигательная игра «мишка косолапый»)
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, песенки поет.
(Дети идут по кругу, изображая медведя)
Белка-озорница с ветки скок-поскок,
(прыжки на двух ногах)
Шишку уронила - прямо Мишке в лоб.
(показали кулачок, и поднесли ко лбу)
Сел на травку Мишка и давай реветь.
Испугался шишки глупенький медведь.
(садимся на корточки, «беремся за голову»)
"Больше я не буду по лесу гулять,
(пальчиком отрицаем)
Больше я не стану шишки собирать".
(отрицательно мотаем головой)
Спрятался под елкой, как листок дрожит.
(садимся на корточки, дрожим)
Глядь - по лесу зайка серенький бежит.
(встали, бег на месте)
Стыдно стало Мишке, лапой слезы трет
(вытираем слезы)
И в густой малинник с кузовком идет.
(Дети идут по кругу, изображая медведя)
Еж-четвероножек спрятался в кустах.
(присели на корточки, спрятали лицо ладонями)
Снова косолапый испугался: "Ах!"
(встали и отпрыгнули назад)
"Больше я не буду по лесу гулять,
(отрицательно мотаем головой)
Лучше я в берлоге буду сладко спать!"
(садимся, руки под шечку)
Мишка косолапый спит и видит сны.
Сладко спать в берлоге будет до весны!
(закрываем глаза)
В: Ну вот, положили мишку спать. Прогулялись мы с вами по лесу, нашли того кто бусы потерял, а теперь пора возвращаться. Давайте опять превратимся в вагончики, ответив на мои вопросы, и отправимся домой. (Игра «Назови детеныша»)
Рефлексия
В: Ну вот мы снова в группе, скажите, понравилось вам искать того, кто бусы потерял? А как мы его нашли? На чем добрались? В какие игры играли?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454167-ood-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-s-primeneniem-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.