- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по образовательной области речевое развитие на тему: заучивание заклички «Ты весна-весна красна»
Возрастная группа: подготовительная
Тема образовательной деятельности:
Цель: Заучивание стихотворения с помощью техники скрайбинга
Программное содержание:
• учить детей выразительно читать стихотворение наизусть, используя метод скрайбинга..
• Закрепить характерные признаки весны.
• Развивать связную речь, мышление, зрительное внимание, память, мелкую моторику.
• Воспитывать умение эмоционально воспринимать образное содержание стихотворения.
Словарная работа: воз.
Демонстрационный материал:, презентация к занятию.
Раздаточный материал: карточки отгадки к загадкам, карандаши простые, таблицы для зарисовки скрайбинга.
Техническое обеспечение: музыкальный центр, мультемидийное устройство, интерактивная доска, маркер.
Методы и приёмы: словесные, наглядные, игровые, практические.
Интегрируемые образовательные области: художественно-эстетическое, физическое.
Виды детской деятельности: восприятие художественной литературы, познавательная, коммуникативная, двигательная, изобразительная.
Форма организации детей: групповая
Предварительная работа: Беседы, наблюдения за весенними изменениями в природе, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций и репродукций картин, оформление презентации к занятию, разучивание физминутки.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №7 "Сказка"
городского округа город Мантурово
Технологическая карта
образовательной деятельности
с детьми подготовительной группы
по образовательной области речевое развитие на тему:
Заучивание заклички "Ты весна-весна красна"
Воспитатель: Прытова Светлана Николаевна
Г. Мантурово
2020-2021 уч. год.
Дата проведения: 18.03.2021
Ф. И. О. Педагога: Прытова Светлана Николаевна
Возрастная группа: подготовительная
Тема образовательной деятельности:
Цель: Заучивание стихотворения с помощью техники скрайбинга
Программное содержание:
учить детей выразительно читать стихотворение наизусть, используя метод скрайбинга..
Закрепить характерные признаки весны.
Развивать связную речь, мышление, зрительное внимание, память, мелкую моторику.
Воспитывать умение эмоционально воспринимать образное содержание стихотворения.
Словарная работа: воз.
Демонстрационный материал:, презентация к занятию.
Раздаточный материал: карточки отгадки к загадкам, карандаши простые, таблицы для зарисовки скрайбинга.
Техническое обеспечение: музыкальный центр, мультемидийное устройство, интерактивная доска, маркер.
Методы и приёмы:словесные, наглядные, игровые, практические.
Интегрируемые образовательные области: художественно-эстетическое, физическое.
Виды детской деятельности: восприятие художественной литературы, познавательная, коммуникативная, двигательная, изобразительная.
Форма организации детей: групповая
Предварительная работа:Беседы, наблюдения за весенними изменениями в природе, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций и репродукций картин, оформление презентации к занятию, разучивание физминутки.
Части НОД | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | ||
1 часть вводная Цель: Организация детей, привлечение внимания детей на предстоящую деятельность. | ||||
Создание образовательной ситуации | Воспитатель собирает вокруг себя детей и обращает внимание на гостей, присутствующих в группе. -Ребята, сегодня нам на электронную почту нашей группы пришло письмо. Но открыть письмо я никак не смогла, потому что не знаю имя отправителя. Может вы, мне поможете открыть это письмо. Посмотрите, на конверте нарисованы картинки. Если выделить первые звуки из названий картинок и составить из них слово мы узнаем от кого нам пришло письмо. Письмо открывается. Какие вы молодцы, как у вас быстро получилось открыть письмо, а может кто-то из вас его сможет прочитать? -Ну, что ребята, хотите получить подарок? Тогда давайте приступим к выполнению заданий. | Дети здороваются с гостями. Дети разгадывают ребус и сообщают, что письмо пришло от весны. Один из детей читает. Здравствуйте дорогие ребята. Я очень рада нашей встрече с вами. Поэтому приготовила для вас подарок. Но чтобы его получить прошу выполнить несколько заданий. Буду вам очень благодарна. Весна Да | ||
2 часть основная Цель: Создание условий для практической деятельности детей для решения поставленных задач. | ||||
Систематизациязнаний детей. | Воспитатель обращает внимание на первый слайд и предлагает детям прочитать первое задание. "Расставь времена года по порядку" Воспитатель оценивает правильность выполнения задания. -Ну, что давайте посмотрим, следующий слайд и узнаем следующее задание. "Отгадайте загадки и найдите к ним в конвертах отгадки". | Один из детей читает задание. Дети выполняют задание на интерактивной доске Один из детей читает задание. | ||
Лопнули тугие почки, И проклюнулись листочки, Расцвела в саду сирень, С каждым днём длиннее день. Куртку тёплую снимай! К нам пришёл цветущий.. (май) - Как вы догадались, что это май. Найдите картинку, где изображён месяц май. Слушаем следующую загадку. Яростно река встаёт И разламывает лёд В домик свой скворец вернулся А в лесу медведь проснулся В небе жаворонка трель Кто же к нам пришёл.. ( апрель) - Почему вы думаете, что в загадке говориться про апрель. Ищем картинку где нарисован апрель. Кто борьбу с весной ведёт? То морозит, то метёт. Снега месяцу не жаль, Третий сын зимы -… (февраль) Воспитатель поощряет детей и загадывает четвёртую последнюю загадку. В этот месяц тает всё, В этот месяц снег идёт, В этот месяц все теплей, В этот месяц женский день. (Март) -Ребята, посмотри те внимательно, на свои картинки и скажите какая из них лишняя? -Правильно ребята лишний февраль, потому что он зимний месяц. Расставьте теперь весенние месяца по- порядку. Проверьте друг у друга. А теперь проверьте у меня дети находят ошибку. Кто из вас сможет назвать их по порядку Кто сможет их назвать по порядку. Ребята, а сейчас я приглашаю вас размяться и немножко отдохнуть. Физминутка "Весна красна идёт" Ну что отдохнули, заряд бодрости получили? Тогда давайте пройдём на свои места я хочу вам прочитать закличку о весне. | Дети отгадывают загадки и находят отгадки, на картинках объясняя свой выбор. Дети находят лишнюю картинку и объясняют свой выбор. Дети устанавливают очерёдность весенних месяцев. Дети выполняют физминутку по показу одного из детей. Дети садятся на свои места и слушают стихотворение. |
Ты весна, весна, красна, Что с собою принесла? Принесла я для лугов Покрывало из цветов. Принесла для ёлки Новые иголки. Для осины и берёз Свежих листьев целый воз. -Ребята, когда я читала вам закличку вы что делали? - А что ещё мы с вами умеем делать со стихами, закличками. - Правильно мы с вами умеем их учить а ещё умеем зарисовывать. И последнее задание у нас осталось выучить эту закличку, а чтобы это у нас получилось быстро, давайте попробуем её зарисовать. Послушайте первую строчку стихотворения и подумайте, как её можно зарисовать в таблицу. В ходе зарисовки ведётся словарная работа, уточняется понятие слов луг, воз. Ну что, давайте проверим, правильно ли мы с вами зарисовали закличку и попробуем её все вместе прочитать с помощью наших рисунков. Ну что молодцы. А кто из вас сможет самостоятельно прочитать стихотворение. Воспитатель оценивает чтение детей. Ну что ребята вот мы и выполнили все задания весны, но где, же подарок? Раздаётся сигнал и появляется схема. Ой. смотрите мне кажется весна послала нам подсказку. Как вы думаете что это? | Мы его слушали. Ответы детей Дети поочерёдно зарисовывают стихотворение на интерактивной доске, и у себя за столами на листах бумаги. Дети вместе с воспитателем читают стихотворение по мнемотаблице. Дети по желанию читают стихотворение. Дети слушают товарищей и помогают в процессе чтения. Это план. |
Правильно ребята, посмотрите внимательно весна крестиком отметила место положения нашего подарка. Давайте попробуем его вместе найти. Как здорово новый футбольный мяч. Как вы думаете зачем она нам принесла мяч . | Дети по плану ищут подарок и находят футбольный мяч | ||
3 часть - заключительная Цель: подведение итогов. | |||
-Какие вы молодцы выполнили все задания весны и даже выучили новую закличку. Скажите, пожалуйста трудно вам было заучивать закличку . А какое весеннее задание оказалось самым сложным. Но я вам предлагаю тоже сделать подарок для весны. Давайте мы соберём ей букет из цветов. Если вам сегодня было интересно играть с весной и выполнять её задания подарите ей ландыш, а если вам, было, не интересно подарите ей подснежник. А сейчас я вас приглашаю на прогулку. Я думаю, что там мы с вами сможем найти ещё много весенних подарков. | Ответы детей. Дети дарят цветы весне. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454189-tehnologicheskaja-karta-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика классного руководства в начальной школе»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.