Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.06.2021

Технологическая карта урока по русскому языку «Предлог» 2 класс

Кристина Алексеева
студентка ГАПОУ НСО "КПК"
На уроке русского языка у второклассников формируются представление о предлоге как служебной части речи. Для закрепления знаний по данной теме была применена интерактивная дидактическая игра «Найди предлог», что способствовало развитию коммуникативных навыков, мышления, умению работать в группе.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента: Алексеева Кристина Михайловна.

2. Класс: 2. Дата: 20.04.21. Предмет: Русский язык.

3. Тема: «Предлог».

4. Цель: формирование представлений о предлоге как служебной части речи.

5. Задачи:

- образовательные: формировать представления о роли предлогов в предложении.

- развивающие: развивать логическое мышление, устную и письменную речь, память.

- воспитательные: воспитывать любовь к природе на основе чтения строк из стихотворений.

6. Планируемые результаты (ПР):

- предметные (Пр): формировать умение правильно писать предлоги (Пр1); находить предлоги в предложении (Пр2).

- метапредметные:

* познавательные (П) учимся осуществлять поиск необходимой информации (П1); учимся осуществлять запись выборочной информации (П2); учимся строить сообщения в устной и письменной речи (П3); учимся использовать знаково- символические модели (П4).

* регулятивные (Р): учимся принимать и сохранять учебную задачу (Р1); учимся планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей (Р2); учимся вносить необходимые коррективы в действии после завершения (Р3).

* коммуникативные (К): учимся работать в паре (К1); учимся договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (К2); учимся планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К3); учимся выражать свою точку зрения и обосновывать ее (К4).

- личностные (Л): развиваем учебно – познавательный интерес к учебному материалу Л1); развиваем способность к оценке своей учебной деятельности (Л2); развиваем умение выражать положительное отношение к процессу познания (Л3).

7. Средства обучения: русский язык. 2 класс. Учеб. для общеобразоват.учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч.1/ В.П.Канакина, Горецкий.- 2-е изд.- М.: Просвещение, 2013.- 159 с., [2] л. ил. : ил.- (Школа России).- ISBN 978-5-09-030199-2, раздаточный материал.

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

УУД

Оргмомент

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Кристина Михайловна, сегодня я проведу у вас урок русского языка. Я желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте своему соседу удачи. Сегодня у нас будет урок-исследование, в ходе которого мы раскроем очередную тайну русского языка.

Приветствуют учителя.

Ф

Л3

Актуализация знаний

– Какой раздел мы с вами сейчас изучаем? (Части речи.)

– Какие части речи вы уже знаете? (Сущ., гл., прил., местоим.)

- Что такое имя существительное?

- Что такое глагол?

- Что такое имя прилагательное?

- Что такое местоимение?

Прогнозирование темы урока

- У вас на столе карточка. Работаете вы по ней в паре.

1.ковер покрыл листьев землю пестрый из

2.тёмные Летят небу тучи

Пестрый ковер из листьев покрыл землю.

Летят по небу тёмные

тучи.

-Прочитайте первое предложение. Понятно ли оно вам? О чём это предложение?

- Понятно ли вам второе предложение? Почему? (нет, слова не связаны по смыслу)

Прогнозирование темы

- Что надо сделать, чтобы эта запись стала предложением? (добавить слово)

- Какое? (маленькое)

-Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить на уроке? (о маленьких словах)

-А как называются эти «маленькие слова»? У нас возникла проблема.

-Какую цель мы перед собой поставим? (Узнать, как называются «маленькие слова»)

-Исходя из цели, предположите, каким будет первый пункт нашего исследования:

План:

  1. Узнаем, как называются «маленькие» слова

  2. Выясним, каково значение «маленьких слов» в предложениях

  3. Научимся их правильно писать

- Части речи.

- Существительное, глагол, прилагательное, местоимение.

- Нет, слова не связаны по смыслу.

- Добавить слово.

- Маленькое.

- О маленьких словах.

- Мы не знаем. Да.

- Узнать, как называются «маленькие слова»

Ф

П

К3

К1

Р1

Р2

Открытие новых знаний

- Откройте учебник на с. 109 и найдите сведения о языке, которые приготовила для нас Сова.

- Прочитайте про себя сведения.

- Что такое предлог?

- Для чего они служат?

- С чем употребляются?

- Бывают ли предлоги перед глаголами?

- Теперь мы проверим, как вы усвоили данную информацию.

- Повторите 1 минуту материал. Закройте учебник. Возьмите карточку, которая у вас на столе. Выполняем задание в парах.

Карточка.Предлог- это _________ речи. Предлоги служат для ______________ __________ в предложении. Предлоги употребляются в речи ____________ вместе с именами __________. Перед ___________ предлогов не _____________.

Ф

П

К1

Применение новых знаний

- Выполним упр.186.

- Прочитайте предложения про себя.

- Какой предлог (или предлоги) пропущен в каждом предложении? Объясните свой выбор.

- Спишите, вставляя нужные предлоги. Предлоги пишите с именами существительными раздельно.

Словарная работа

- Запишите словарное слово в словарик.

- Подчеркните орфограмму.

- На какой слог падает ударение?

- Что означает это слово?

- Составьте предложение с этим словом и запишите его.

Интерактивная дидактическая игра «Найди предлог

- Сейчас мы с вами сыграем в игру «Найди предлог». У каждого из вас на столах карточка со звездочкой синего либо черного цвета. Цвет звездочки определяет, в какой группе вы состоите.

- По всему классу распределены карточки с предлогами. Ваша задача найти их и выполнить задание, которое дано на обратной стороне карточки.

Ф

Ф

Г

Пр1

Пр2

П3

К2

П1

Подведение итогов. Рефлексия

-Если мы выполнили все пункты плана, покажите фонарик. Если мы решили проблему, которая возникла у нас в начале урока и достигли поставленной цели, похлопайте. Результаты нашего урока-исследования достойны этих аплодисментов.

- Я думаю, что мы, работая с полной отдачей и помогая друг другу, узнали много нового и интересного. Ведь недаром говорят: «Дружно не грузно, а врозь - хоть брось».

Закончите предложения:

Сегодня я на уроке ...

Я понял, что …

Себя я могу похвалить за …

Эти знания мне пригодятся…

-Покажите количеством пальцев отметку, которую вы поставили бы себе за урок. Я полностью солидарна с вашей самооценкой.

- Домашним заданием вам будет карточка.

Найдите предлоги в предложениях и подчеркните.

  1. На опушке леса возвышалась ель.

  1. Подарки для Кати лежали под елкой.

  1. Мама стояла у ворот.

  1. Птицы улетели на юг.

  1. Мальчик бежал по тропинке

-Спасибо за работу на уроке!

Ф

Л3

Критерии оценки техкарты урока (занятия) студента

Баллы

1) представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена правильно, без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0, 1, 2

Студент демонстрирует следующие проективные умения:

2) формулировать цель урока в соответствии с запланированными результатами;

0, 1, 2

3) структурировать урок;

0, 1, 2

4) соотносить содержание деятельности учителя и деятельности учащихся с планируемыми результатами, проектировать разнообразные формы взаимодействия на уроке;

0, 1, 2

5) проектировать контроль и оценку деятельности обучающихся на разных этапах урока (проводить рефлексию).

0, 1, 2

Итог: максимально 10 баллов.

Учитель: ___________ Методист: __________ Отметка: ___________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454335-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-russkomu-jaz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки