- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по окружающему миру «Московский Кремль» 2 класс
Технологическая карта урока
1. Ф. И. О. студента: Алексеева Кристина Михайловна.
2. Класс: 2 Дата: 23.04.21 Предмет: окружающий мир
3. Тема: «Московский Кремль».
4. Цель: знакомство с историей Московского Кремля, его достопримечательностями.
5. Задачи:
-образовательные: познакомить со строением Кремля.
-развивающие: способствовать развитию познавательного интереса и вниманию;
-воспитательные: способствовать воспитанию любви к своей стране.
6. Планируемые результаты (ПР):
- предметные (Пр): формировать умения называть башни Кремля (Пр1);
- метапредметные:
* познавательные (П): строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте (П1); поиск информации (П2); извлекать информацию, представленную в разных формах (П3);
* регулятивные (Р):планировать свои действия (Р1); принимать и сохранять учебную задачу(Р2);
* коммуникативные (К): договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов (К1); работать в паре (К2); адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание(К3);
- личностные (Л):учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу(Л1); способность к оценке своей учебной деятельности(Л2); установка на здоровый образ жизни (Л3).
7. Средства обучения: Учебник Плешаков А.А. 2 класс 2 часть, рабочая тетрадь, презентация PowerPoint, раздаточный материал.
Структура урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ФОУД | УУД |
Оргмомент | - Ребята, посмотрите на своего соседа по парте, улыбнитесь ему, пожелайте ему продуктивной работы! - Садитесь! | Приветствуют друг друга. | Ф | Л1 |
Актуализация знаний | - Составим план нашей деятельности. Дополните части плана, используя подсказки. - Как звучит первый пункт нашего плана? Интерактивная дидактическая игра «Что мы знаем о матушке Москве» (тип «карусели) - Сейчас мы с вами сыграем в игру «Что мы знаем о матушке Москве». Для начала, обратите внимание на красные конверты на ваших партах. Ознакомьтесь с материалом прошлого урока, который нам необходим для … На это задание 1 минута. - Время вышло. Теперь 1 ряд выйдите к доске, и образуйте круг. Выйдите к доске 2 ряд. Образуйте внешний круг (то есть образуйте круг, стоя лицом к затылку ребят внутреннего круга). Мы с вами вместе повторим знания прошлого урока, и так узнаем кто читал дома, а кто нет. - По моему сигналу внутренний круг поворачивается лицом к тому, кто стоит сзади. Вам нужно каждому сказать по одному факту. Затем по сигналу, повернуться к другому, и сказать другой факт о Москве, и так повторяется пока мы не вернемся к самому началу (то есть к тому, кто начинал). - Садитесь, ребята, на места. – Дети, сейчас я предлагаю выполнить задание в парах. Составьте из слов, написанных на карточках, пословицу о Москве и объясните её смысл. - Молодцы, ребята! Озвучьте пословицу. -А теперь внимательно посмотрите на экран, проверьте! -Так о чём будем говорить на уроке? Сформулируйте тему сегодняшнего урока. - Какую цель поставим перед собой? | Повторение знаний о Москве Открытие новых знаний Работа в группах Подведение итогов - Повторение знаний о Москве. Слушают учителя. - Повторения. Учитель одновременно показывает действия. Материал для повторения Москва была основана более 850 лет назад. Основателем Москвы является князь Юрий Долгорукий. На гербе изображен всадник с копьем, поражающий змея. Это святой Георгий Победоносец. «Кремль-сердце Москвы». - Кремль находится в самом центре Москвы. - Московский Кремль. - Узнать об истории создания Московского Кремля. | Ф П Ф | Р1 Л1 К2 Р2 |
Открытие новых знаний | - История Кремля берёт свое начало в далеком 1156 году, именно тогда князь Юрий Долгорукий положил начало строительства крепости на месте древнего поселения, которое занималось охотой и рыбалкой. Стены Кремля мощные и крепкие. Сейчас мы можем лицезреть 20 Кремлевских башен, каждая из которых имеет свою историю и название. Пожалуй, самая старая и таинственная – это Тайницкая башня, даже само название говорит само за себя. Из башни можно было через подземный тоннель выйти к реке и потайному колодцу. Самая высокая башня, высота которой составляет 80 метров имеет название – Троицкая, а самая маленькая – Кутафья башня, всего 14 метров. - Нельзя не упомянуть Соборную площадь, впечатляющую своим размерами. Здесь находится и один из самых главных соборов – Успенский собор. - Самый большой колокол в мире – Царь-колокол, весом в 200 тонн, располагается так же на территории Кремля. Из-за многочисленных пожаров у колокола откололся кусок. Недалеко от него заняла почетное место Царь-пушка, вес которой составляет 40 тонн. Примечательна пушка тем, что за свою многовековую историю она так ни разу и не выстрелил. - Под стенами Кремля располагается Красная площадь. Почему она так называется? - Давайте прочитаем статью на странице 106. - Итак, почему же Красная площадь так называется? - Откройте страницу 103. Рассмотрите изображение, которое там дано. - Какие достопримечательности на нем изображены? Физминутка | Каждая достопримечательность сопровождается слайдами. - Раньше все красивое называли красным, вот люди московские и решили назвать свою главную и красивую площадь Красной. Резиденция президента России; Спасская башня; Колокольня Ивана Великого; Успенский собор; Архангельский собор; Большой Кремлевский дворец; Троицкая башня; Арсенал. | Ф | П2 Л3 |
Применение новых знаний | Творческая работа - Сейчас мы с вами создадим собственные книжки о Кремле. Все материалы для работы я вам раздам (лист А4, фломастеры, материал о Кремле, картинки). Работаем в группах. - Первая страница лицевая. В самом центре мы подписываем название нашего сооружения, используя фломастеры. - В самый центр мы помещаем картинку с Кремлем и приклеиваем ее. - В правом нижнем углу необходимо подписать создателей книги. - На следующем листе, используем материал, который я вам раздала. - Давайте, посмотрим, что у нас получилось. | Материал о Кремле Известно, что первые деревянные стены на месте кремля построили в 1156 году по приказу князя Юрия Долгорукого. В 1238 году во время монголо- татарского нашествия Кремль был разрушен При следующем правителе Москвы – Дмитрии Донском Кремлю построили другие стены – каменные. Со всей округи собрали в Москву мастеров каменного дела. И в 1367г. они принялись за работу. Её построили из известняка. Кремль так поразил красотой своих белых стен, что с тех пор Москву стали называть белокаменной. Иван III приказал на Москве-реке выстроить мощную крепость из красного кирпича. Для этого пригласил в Москву итальянских мастеров. Эта крепость ни разу не была взята приступом. Строили новый Кремль 10 лет с 1485 по 1495 год. В 1812 году Москва и Кремль были захвачены армией Наполеона. Отступая, Наполеон приказал заминировать и взорвать кремлёвские здания. На восстановление разрушений ушло 20 лет, с 1815 по 1836 годы. | Г | К1 П3 |
Подведение итогов. Рефлексия | - Какова была тема урока? - Достигли ли мы цели? - Где расположен Кремль? - Какие достопримечательности узнали? - Оцените свою деятельность на уроке. Если вы довольны своей работой поднимите красный домик, если нет- черный домик. | - Московский Кремль. - Да, мы познакомились с историей Кремля. - В самом центре. - Резиденция президента России; Спасская башня; Колокольня Ивана Великого; Успенский собор; Архангельский собор; Большой Кремлевский дворец; Троицкая башня; Арсенал. Оценивают свою деятельность. | Ф | Р2 Пр1 Л2 |
ФОУД (формы организации учебной деятельности: И- индивидуальная, Г- групповая, П- работа в паре, Ф- фронтальная).
Критерии оценки техкарты урока (занятия) студента | Баллы |
1) представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена правильно, без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических. | 0, 1, 2 |
Студент демонстрирует следующие проективные умения: | |
2) формулировать цель урока в соответствии с запланированными результатами; | 0, 1, 2 |
3) структурировать урок; | 0, 1, 2 |
4) соотносить содержание деятельности учителя и деятельности учащихся с планируемыми результатами, проектировать разнообразные формы взаимодействия на уроке; | 0, 1, 2 |
5) проектировать контроль и оценку деятельности обучающихся на разных этапах урока (проводить рефлексию). | 0, 1, 2 |
Итог: максимально 10 баллов. |
Учитель: ____________ Методист: ___________ Отметка: ____________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454340-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-okruzhajusch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.