- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока в 1 классе по учебному предмету «Человек» для детей с ОВЗ (интеллектуальные нарушения) на тему: «Как нужно мыть руки»
• Развивать, обогащать и активизировать словарный запас;
• Развивать внимание, мышление, память;
• Развивать коммуникативные навыки;
• Развивать умение мыть руки.
• Воспитывать чувство взаимопомощи;
• Воспитывать умение работать в коллективе.
Выполнила: Ермолина Тамара Ивановна
воспитатель ГБОУ школы № 565
Кировского района Санкт-Петербурга
Методическая разработка урока в 1 классе
по учебному предмету «Человек»
для детей с ОВЗ (интеллектуальные нарушения) на тему: «Как нужно мыть руки»
ЦЕЛЬ: Создание условий для формирования у детей гигиенических навыков
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
разработать план мероприятий, направленных на понимание важности заботы о собственном здоровье;
привлечь родителей к совместной работе по формированию гигиенических навыков;
разработать и внедрить в жизнь класса правила «Как нужно мыть руки».
Коррекционно-развивающие:
Развивать, обогащать и активизировать словарный запас;
Развивать внимание, мышление, память;
Развивать коммуникативные навыки;
Развивать умение мыть руки.
Воспитательные:
Воспитывать чувство взаимопомощи;
Воспитывать умение работать в коллективе.
СЛОВАРЬ: вода, мыло, пена, полотенце, раковина, кран
ОБОРУДОВАНИЕ:карточки,компьютер, мультимедийный проектор, конверт с письмом, кукла Маша, мыло, полотенце, раковина, кран с водой
Ход урока
№ п/п | Содержание | Примечания |
1. | Организационный момент.
| |
2. | Вводная часть.
Дети. - Да. | |
3. | Тема урока
| |
4. | Основная часть занятия Учитель. - Итак, ребята, я - корреспондент! А начнет свой рассказ… Рассказы детей. Учитель. - Правильно, дети, нужно помыть наши руки водой с мылом. Вода и мыло быстро прогоняют грязь. Кожа снова становиться чистой и сможет дышать. | |
5. | Динамическая пауза. Физкультминутка. Льется чистая водица Мы умеем сами мыться. Порошок зубной берем, Крепко щеткой зубы трем. Моем шею, руки, уши После вытремся посуше. Поверни головку вправо, Поверни головку влево. Опусти головку вниз И тихонько за столы садись. | |
6. | Продолжение урока. Учитель. - Ребята, когда я шла к вам сегодня, то встретила девочку, и она передала вам письмо. А вот и она сама. Прочитаем? Адрес: школа № 565, 1-а класс Никогда не мойте руки, Шею, уши и лицо… Это глупое занятье не приводит Ни к чему. Вновь испачкаются руки Шея, уши и лицо, Так зачем же тратить силы, Время попусту терять. Учитель. - Ребята, а вы как думаете, как зовут эту девочку? Вы согласитесь с ее советом? Дети думают. Учитель. - Вообще-то - это кукла Маша. Но, действительно она очень грязная. Давайте ее научим правильно умываться. Дети. Давайте. Учитель. - Давайте вспомним, что мы делаем вначале. включить воду; намочить руки; взять мыло и намылить до появления пены; тереть руки, как будто одна ладошка обнимает другую; смыть пену; вытрем руки полотенцем. Ребята, а теперь давайте поиграем в игру, которая называется «Хорошо, плохо». Давайте вспомним, когда же хорошо, когда мы плескаемся водой. Ответы детей. Учитель. - Теперь давайте вспомним, когда же плохо, когда мы плескаемся водой. Ну, например, из-под крана. Ответы детей. Учитель. - Теперь давайте подумаем, чего больше, плохого или хорошего. Учитель. - Вот мы и выяснили, что плескаться водой перед краном – это плохо. |
7. | Закрепление материала Учитель. - Ребята, давайте поиграем в мультфильм. Мы сейчас придумаем свой мультфильм, который будет называться: «Как правильно мыть руки». Посмотрите: на доске у меня закрытые окошки - это кадры моего мультфильма. А сейчас вы у себя составите свой мультфильм: «Как правильно мыть руки», а потом мы сравним, у кого мультфильм оказался правильнее. У вас на столах лежат карточки. Выложите, пожалуйста, карточки так, чтобы мультфильм у вас был правильным. С чего мы начинаем и чем мы заканчиваем? Итак, вначале мы что делаем? (дети выкладывают) После того, как дети выложили карточки, учитель вместе с куклой Машей открывает свои окошки, а дети проверяют у себя и исправляют. | |
8. | Итог урока – загадки Ускользает, как живое, (мыло) Вафельное и полосатое, Гладкое и лохматое, Всегда под рукою — Что это такое? (полотенце) Учитель. - Ребята, посмотрите, как много мы сегодня с вами узнали. | |
9. | Оценка деятельности учащихся Учитель. - Молодцы, ребята, справились с заданием. Я сейчас повешу правила «Как нужно мыть руки» над раковиной, а вы, если забудете, можете обращаться к этой подсказке. Я думаю, и кукла Маша теперь с помощью вас научилась умываться. | |
10. | Окончание урока. Учитель. - Всем спасибо за внимание! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454427-metodicheskaja-razrabotka-uroka-v-1-klasse-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.