- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Древнерусские головные уборы»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец детского творчества»
Методическая разработка учебного занятия в студии изобразительного искусства по теме:
«Древнерусские головные уборы»
Автор:Камаева Виктория
Игоревна
педагог дополнительного
образования
высшей квалификационной
категории
Г. Дзержинск
Нижегородская область
2019 г.
Аннотация занятия
Кокошник считался праздничным и даже свадебным головным убором. Его расшивали различными орнаментами-оберегами и символами супружеской верности и плодородия, кокошник был не только украшением женщины, но и ее оберегом. В Симбирской губернии впервые его одевали в день свадьбы, а затем носили по большим праздникам до рождения первого ребенка. Ткань для кокошника вышивали золотом, серебром и жемчугом, а затем натягивали ее на твердую (берестяную, позже картонную) основу. Кокошники делали на твёрдой основе, сверху украшали парчой, позументом, бисером, бусами, жемчугом, у наиболее богатых — драгоценными камнями. Такой убор стоил очень дорого, поэтому кокошники тщательно сохранялись в семье и передавались по наследству. Кокошники считались большой семейной ценностью.
Именно в Древней Руси сложились представления о русских богатырях, воспетых в былинах. Богатыри – воины, появившиеся раньше, чем рыцари и мушкетёры, в период 9 – 12 века. В древнерусском языке слову «богатырь» соответствуют слова «храбрец», «удалец». В народе про богатырей сложили много пословиц и поговорок. Например, «Народа воля – богатырёва доля», это значит, что богатырь всегда сражался за дело народное. Или «Доброе братство дороже богатства». Это значит, что дружба, братство, единый дух всегда дороже всего на свете, любых материальных благ.
На уроке мы с ребятами познакомимся с древнерусскими головными уборами - кокошник и шлем воина-защитника. Мы посмотрим, какие же люди жили на Руси в древности, познакомимся с картинами художников, изображавших русских сильных людей, защитников Родины. А также попробуем сами нарисовать и украсить древнерусские головные уборы.
Продолжительность занятия: 2 часа
Возраст обучающихся: от 6 лет
Год обучения: 1
Цель занятия:
1. Научить декорировать: украшать узорами
2. Развивать фантазию и самостоятельность в выборе композиционных решений.
3. Воспитывать чувство патриотизма и любви к родине, стремление к выполнению правильного и точного рисунка, аккуратность в работе.
Задачи:
1. Развитие изобразительной грамотности на примере репродукций картин известных художников и экспонатов музея. Формирование знаний учащихся о композиции, её роли для создания художественного произведения.
2. Формирование опыта эмоционально-ценностной и творческой деятельности через погружение каждого в атмосферу рождения мысли, выражения чувства, ощущения творческого вдохновения.
3. Выполнение практического задания – создание художественного образа
Тип занятия:
Практическое занятие по обобщению и систематизации знаний и способов деятельности
Форма организации образовательной деятельности на занятии:
Образовательная деятельность организуется на основе индивидуального и коллективного способа работы.
Используемые методические приемы: беседа, рассказ, самостоятельная практическая работа
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный с использованием ИКТ, фронтальный опрос, инструктаж, практическая работа.
Оборудование урока: экран, проектор, компьютер, электронная подборка видеоряда, плакат с изображением древнерусских головных уборов, трафареты головных уборов.
Материалы: бумага формата А-4, гуашь, кисточки, простой карандаш, ластик.
План урока:
Организационный этап
Подготовительный этап
Основной этап
Контрольный этап
Итоговый этап
Ход урока
I.Организационный этап
- Приветствие
- Проверка по журналу отсутствующих
- Проверка готовности обучающихся к занятию
- Проверка подготовки помещения
II.Подготовительный этап
Сообщение темы урока, запись на экране.
- Тема урока «Древнерусские головные уборы».
Сообщение целей урока.
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с древнерусскими головными уборами - кокошник и шлем воина-защитника. Мы посмотрим, какие же люди жили на Руси в древности, познакомимся с картинами художников, изображавших русских сильных людей, защитников Родины. А также попробуем сами нарисовать и украсить древнерусские головные уборы.
Я вам желаю удачи в выполнении работы.
Вводная беседа. Сообщение новых знаний.
- Ребята, скажите пожалуйста какие древнерусские головные уборы вы видите на этом плакате? (Кокошник, шлем) Поговорим о русском женском головном уборе - кокошнике. В русском народном костюме женскому головному убору уделялось особое внимание.

В русском народном костюме женскому головному убору уделялось особое внимание. По нему можно было узнать не только, из какой местности владелица, но и каков ее возраст, семейное положение и социальная принадлежность.

Характерным признаком девичьего головного убора была открытая макушка. Женщины полностью прятали волосы под головным убором, так как по старинным обычаям показывать их было нельзя.

Кокошник считался праздничным и даже свадебным головным убором. Его расшивали различными орнаментами-оберегами и символами супружеской верности и плодородия, кокошник был не только украшением женщины, но и ее оберегом. В Симбирской губернии впервые его одевали в день свадьбы, а затем носили по большим праздникам до рождения первого ребенка. Ткань для кокошника вышивали золотом, серебром и жемчугом, а затем натягивали ее на твердую (берестяную, позже картонную) основу. Кокошники делали на твёрдой основе, сверху украшали парчой, позументом, бисером, бусами, жемчугом, у наиболее богатых — драгоценными камнями. Такой убор стоил очень дорого, поэтому кокошники тщательно сохранялись в семье и передавались по наследству. Кокошники считались большой семейной ценностью.

В городах и крестьянки, и мещанки, и купчихи носили кокошник. Изготавливали кокошники в больших сёлах, в городах или при монастырях мастерицы-кокошницы и продавали на ярмарках.

портрет купчихи

Портрет императрицы Александры Фёдоровны

портрет Марии Яковлевны Строгановой

портрет крестьянки


Название «кокошник" происходит от древнеславянского «кокош», обозначавшего курицу. Характерной чертой этого головного убора является гребень, форма которого в разных губерниях была различной. Так, например, в Псковской, Костромской, Нижегородской, Саратовской и Владимирской землях кокошники напоминали по форме наконечник стрелы. В Симбирской же губернии женщины носили кокошники полумесяцем. В других местах схожие с кокошниками головные уборы назывались «каблучок», «наклон», «злотоглав», «рогачка», «кокуй», или, например, «сорока».

архангельская губерния

псковская губерния

псковская губерния

олонецкая губерния

олонецкая губерния

вологодская область

владимирская область
А вот как художник Врубель изобразил кокошник на картине «Царевна Лебедь»

М.А. Врубель «Царевна Лебедь»
- А теперь поговорим о шлемах воинов-защитников. Именно в Древней Руси сложились представления о русских богатырях, воспетых в былинах. Богатыри – воины, появившиеся раньше, чем рыцари и мушкетёры, в период 9 – 12 века. В древнерусском языке слову «богатырь» соответствуют слова «храбрец», «удалец». В народе про богатырей сложили много пословиц и поговорок. Например, «Народа воля – богатырёва доля», это значит, что богатырь всегда сражался за дело народное. Или «Доброе братство дороже богатства». Это значит, что дружба, братство, единый дух всегда дороже всего на свете, любых материальных благ.
Давайте посмотрим на картину художника В. М. Васнецова «Богатыри». Может кто-нибудь из вас назовёт мне былинных героев? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович).
- Над этой картиной художник работал 25 лет. Она огромного размера – фигуры богатырей созданы более чем в натуральную величину. Богатыри возвышаются над линией горизонта, и этим подчёркивается значительность образов.
Илья Муромец – был среди них старший, по преданию сын рязанского крестьянина. Прославился он победой над монголо-татарами и над Соловьём-разбойником. Он добрый и отзывчивый, но суровый и беспощадный к врагам.
Добрыня Никитич – прославился борьбой за русскую землю с ханом Батыем. Богатырь полон доблести и высокого понимания долга, и чести.
Алёша Попович не только силён, но и хитёр, смекалист. Он победил Тугарина Змея, не раз боролся с кочевниками и пал, по преданию героем в знаменитой битве на реке Калке.
Давайте посмотрим, во что же одевался богатырь?
Шлем – головной убор богатыря, защищал его голову.
Обратите внимание что все три шлема на картине разные по форме.
Кольчуга – имела вид рубашки, её воины одевали поверх одежды, чтобы защитить тело. Плели кольчугу из многих тысяч металлических колец мастера-оружейники около двух лет.
Бармица – тоже изготовлена из колец, защищала шею и верхнюю часть груди богатыря.
Наручи – их ковали из стали и защищали руки богатыря.
Поножи – одевали поверх кожаных сапог, они состояли из широкой пластины и защищали ноги.

В. М. Васнецова «Богатыри»
Богатыри. 1881—1898
Холст, масло. 295,3 × 446 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва
- Что вы можете сказать про этого героя?
Князь Александр Невский в возрасте 20 лет со своей дружиной разгромил шведов на реке Неве. С тех пор князя стали называть Невский.
Его фигура на картине занимает всё полотно. Руки сжаты на рукояти меча, за спиной развивается древнее русское знамя. Лицо князя – решительное, взгляд – неколебим. Художник правдиво передаёт все детали воинского убора.

Александр Невский
П. Д. Корин. 1942 г. Средняя часть триптиха
- А как называют все детали одежды и снаряжения богатыря? (Доспехи).
В отличие от русских доспехов, которые были довольно удобны, имели сравнительно небольшой вес и не стесняли движений, доспехи западноевропейских рыцарей XV-XVII вв. были значительно тяжелее. Вес их достигал 30 и даже 40 килограммов. Доспехи были целиком металлические, отдельные части их соединялись на шарнирах. Они закрывали все тело, оставляя лишь узкие прорези для глаз и рта. Такой доспех рыцарь не мог надеть без помощи оруженосца, в нем он не мог сам сесть на коня. Таким образом, доспехи лишали воина необходимой маневренности в бою.
Конь, на котором сидел рыцарь, также был одет в тяжелый доспех, прикрывавший его грудь, бока, спину и круп. Металлическая маска, надевавшаяся на голову коня, нередко имела фантастические завитки или рога для устрашения врага.
Подобный доспех на рыцаря и коня есть в Оружейной палате в Кремле в г. Москве. Он был подарен в 1584 г. царю Федору Ивановичу польским королем Стефаном Баторием. Общий вес его - около 100 килограммов.
Судьба рыцарей, закованных в такие тяжелые доспехи, часто была очень печальной. Стоило выбить рыцаря из седла, как на земле он становился совершенно беспомощным. Немало немецких рыцарей нашло свою гибель на дне Чудского озера 5 апреля 1242 г. Преследуемые новгородцами во главе с Александром Невским, мчались они по ледяной глади озера. Не выдержав тяжести, лед провалился, и рыцарей поглотила пучина вод.

В большой коллекции русских боевых шлемов Оружейной палаты в Кремле самым древним является шлем конца XII-начала XIII века, принадлежащий отцу Александра Невского, великому князю Владимирскому Ярославу Всеволодовичу. Он был найден в 1808 году близ города Юрьева – Польского на месте, битвы между новгородцами и суздальцами, происходившей в 1216 году.

Шлем князя Ярослава Всеволодовича, XIII в.
Производили в Кремле и парадные доспехи. Примером является самый красивый шлем в коллекции, выполненный в 1621 году для царя Михаила Федоровича знаменитым оружейником Никитой Давыдовым. Шлем украшен тончайшим золотым орнаментом и драгоценными камнями.

III. Основной этап
Инструктаж к практической работе. Объяснение последовательности выполнения рисунка. Педагог раздает трафареты, объясняет, как расположить их на листе и обвести.
- Ребята, нам предстоит декорировать т.е. украсить наши головные уборы. 1. 1. Вы обвели основу для кокошника и шлема и можете оставить их такими как есть, но при желании можно изменить их форму. На плакате представлены три разные формы кокошника и три разных вида наконечников шлемов. Также на всех трех шлемах представлены разные виды защиты головы. Можно выбрать какой-то из этих вариантов, но лучше придумать свой. Ведь художники любят творить, а вы – юные художники. Поэтому было бы не плохо если бы вы проявили свою фантазию и придумали что ни будь свое.
2. Украшая головные уборы помните, что узоры рисуем в зеркальном отображении – какие слева такие же справа. Помните, как мы рисовали бабочку - какие на левом крыле узоры такие же и на правом только в зеркальном отображении.
3. Для украшения кокошника и шлема вы можете так же использовать орнамент в полосе, мы его тоже уже рисовали. Это может быть геометрический или растительный узор в полосе.
4. Для того, чтобы вам легче было придумать узоры, вы можете что-то подсмотреть на плакате, но лучше конечно если вы как настоящий художник придумаете что-то свое.
5. Работать сегодня мы будем кисточкой потоньше - №2 потому что придется прорисовывать много мелких деталей.
6. Напоминаю, что при работе красками нужно использовать меньше воды, больше краски так цвет будет получаться ярче.
А сейчас берем в руки простые карандаши и начинаем творить. Я уверена, что у вас все получится!
IV.Контрольный этап
Самостоятельная работа учащихся. Педагог проходит, оказывает необходимую помощь учащимся. В ходе ее выполнения педагог напоминает на что нужно обратить внимание, о возможных ошибках, предупреждает об окончании работы за 5-7 минут.
V.Итоговый этап
Проверка усвоения новой информации.
- Ребята скажите пожалуйста, а кто из вас запомнил от какого древнерусского слова произошло слово – кокошник («кокош», обозначавшего курицу),
- Какие слова в древнерусском языке соответствуют слову «богатырь» («храбрец», «удалец»)
- Что такое кольчуга – (имела вид рубашки, её воины одевали поверх одежды, чтобы защитить тело. Плели кольчугу из многих тысяч металлических колец мастера-оружейники около двух лет.)
- А теперь сложнее кто запомнил, что такоеБармица (тоже изготовлена из колец, защищала шею и верхнюю часть груди богатыря)
Молодцы вы очень внимательно слушали мой рассказ.
По окончании работы все ребята раскладывают свои рисунки на полу. Дети вместе с родителями оценивают и выбирают понравившиеся им работы и сравнивают их. Отмечают, почему удались одни и какие ошибки в других. Самое главное – обратить внимание детей на их достижения, показать наиболее интересные, наиболее творческие по замыслу решения, отдельные ценные находки в оформлении. Дать общую характеристику достижений всей группы. Отобрать лучшие работы на мини выставку в кабинете.
Педагог напоминает, когда состоится следующее занятие, объявляет тему следующего занятия, дает домашнее задание.
Методические советы
Просмотр детских работ лучше проводить вместе с родителями, в таком случае они сами могут реально оценить достижения своего ребенка, сравнив его работу с другими.
Хорошо, когда работа имеет практическое применение в дальнейшем, например, можно предложить детям вырезать кокошник и шлем. Кокошник можно примерить на куклу, а к шлему приладить резинку и использовать его для костюма богатыря. Так дети будут воспринимать занятия как игру и заниматься будет интересней.
Дети старшего дошкольного возраста способны усваивать информацию не больше 5-10 минут.
В задании на урок хороша вариативность, чтобы при выполнении его могли хорошо проявить себя и способные ребята и не очень.
Используемые источники:
http://www.kulturologia.ru/blogs/151015/26722
Р. М. Кирсанова. Костюм в русской художественной культуре. М., 1995. С.143-135
Т. А. Терешкович. Мода в одежде и аксессуарах. Словарь-справочник. Ростов-на-Дону, 2008, с. 125—126
Молотова Л. Н., Соснина Н. Н. Русский народный костюм из собрания Государственного музея этнографии народов СССР, Л., 1984, с. 29-30
А. Васильев. Красота в изгнании. М., 2000. 181—195
Данилов А.А., Косулина Л.Г. История государства и народов России с древнейших времен до начала XVI в.: Учеб. для 6 кл. общеоразоват. учеб. заведений. – М.: Дрофа;
Общеобразовательный центр «Веди-М», 2000;
Семенова М. Мы – славяне. СПб: «Азбука»,1998; http://veliz.h12.ru/avalon/museum/lic1.htm http://cityref.ru/prosmotr/3806-19610.htm
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454436-konspekt-uroka-drevnerusskie-golovnye-ubory
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.