- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока "Образ здания"
Технологическая карта урока
Предмет: изобразительное искусство Учитель Кузнецова Г.В.
Класс: 2 «В»
Тема урока: «Образ здания»
Цель урока: создание условий для формирования умения видеть художественный образ в архитектуре, его характер и назначение.
Задачи урока:
Образовательные задачи (предметные результаты)
Формировать у обучающихся умение видеть художественный образ в архитектуре.
Научить передавать образ здания, его характер и назначение.
Развивающие задачи (метапредметные результаты)
1.Формировать умение общаться со сверстниками в работе групповой деятельности и в паре (коммуникативное УУД)
2. Формировать умение делать выводы, находить в иллюстрациях ответы на вопросы (познавательное УУД)
3.Развивать умение оценивать свою деятельность (регулятивное УУД )
Воспитательные задачи (личностные результаты)
Формировать умения проявлять эмоциональную отзывчивость(личностное УУД)
Формировать любовь к своей стране ( личностное УУД)
Технологии обучения: системно-деятельностное обучение, ИКТ (мультимедийная презентация), технология оценивания и рефлексии.
Тип урока: получение новых знаний .
Образовательные ресурсы и ТСО:
Программы по учебным предметам «Школа России».
Компьютер, проектор, экран.
Презентация Microsoft Office Power Point.
Кисти, краски, лист А-4, карандаши.
Прогнозируемые результаты.
Личностные:
повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;
духовно-нравственное развитие детей посредством воспитания любви к своей малой родине;
развитие способности к оценке и самооценке на основе критерия успешности в учебной деятельности;
развитие эстетических чувств, понятия цветовой гармонии.
Предметные
формирование умения через творческую работу передавать настроение и характер изображаемого предмета;
создание образа построекдля героев русских сказок;
формирование навыков изобразительной деятельности.
Метапредметные
познавательные
умение делать выводы, находить в иллюстрациях ответы на вопросы;
умение анализировать, высказывать предположение;
умение проводить сравнение ,объясняя его критерии;
регулятивные
развитие умения принимать и сохранять творческую задачу, планировать свои действия в соответствии с ней;
умение организовать свое рабочее место;
способность выполнять задание по образцу, предложенным учителем;
коммуникативные
умение задавать существенные вопросы,
формулировать собственное мнение;
умение работать в парах, группах, взаимодействовать друг с другом, находить компромисс
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1. | 1. Организационный момент | Проверка готовности учащихся к уроку, приветствие учащихся: (Слайд 2) | Настроиться на урок | Л: положительное отношение к школе и учебной деятельности |
2. | Мотивационный | -Подумайте, что нам понадобится для успешной работы на уроке? | Предполагать, высказывать свою точку зрения | К: формулировать собственное мнение; |
3. | 3. Постановка цели и задач урока | 1.Актуализация знаний – Отгадайте загадку (Слайд 3) (архитектор) - Кого называют архитектором? - В словаре можно найти следующую информацию об этой профессии (Слайд 4) 2.Формулировка темы и цели -Рассмотрите иллюстрации на доске! Что их все объединяет? - Попробуйте сформулировать тему урока «Образ зданий» Слайд 5) – Какиецели мы перед собой поставим?(слайд 6) Узнать, как передать образ здания Учиться передавать образ зданий при помощи средств выразительности Закрепить владение материалами. 3. Планирование деятельности – Составимплан деятельности (Слайд 7) Изучить новое (обсудить) Самостоятельная работа (нарисовать) Выставка работ (оценить) | Воспринимать на слух рассказ учителя. Предполагать, высказывать свою точку зрения. Ставят перед собой цель работы Планировать свои действия в соответствии с целями | Л: желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания К: формулировать собственное мнение; П:формулирование познавательной цели Р: принимают и сохраняют учебную задачу Р: планируют деятельность в учебной ситуации. |
Усвоение новых знаний | 1.Работа над темой урока -По каким признакам можно судить об образе зданий? – Кто узнал здания на фотографиях? 1. Московский Кремль 2. Музей Эрмитаж 3. Большой театр 4. Ставропольский цирк 5. Храм Александра Невского – Мы говорили о том, что каждый человек имеет свой характер. А есть ли характер у здания? – Каким может быть здание? 2. Работа в парах – Определите характер зданий на фото. -Как здания влияют на внешний облик города? -Россия славится красивыми архитектурными зданиями. Многие из них являются достопримечательностями нашей страны, которыми мы гордимся. | Высказывать свою точку зрения Называть здания Высказывать свою точку зрения Работать в парах, находить общий ответ Высказывать свою точку зрения | П:анализируют, высказывают предположение К: находить ответы на вопросы с помощью своего жизненного опыта П: умение передавать характер здания К: умение работать в парах Л: развитие эстетических чувств | |
Первичное закрепление новых знаний | Работа с иллюстрациями ( работа в группах) 1.- Давайте вспомним правила работы в группе -Соотнесите образы здания с образами людей. 2.Самооценка по эталону ( Слайд 8) -Чей образ напоминает эта башня? – Чей образ напоминает русская церковь? - Чей образ напоминает готический собор? Физкультминутка. (Слайд 9) В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.) Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.) В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.) Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.) Нос крючком, (Показывают пальчиком.) Глаза большие, (Показывают.) Словно угольки горят. (Покачивают головой.) Ух, сердитая какая! (Бег на месте.) Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.) | Работать в группах, находить общий ответ Осуществлять самоконтроль Высказывать свою точку зрения Выполнять движения | К: умение работать в группах, взаимодействовать друг с другом находить компромисс Р: способность сверять с образцом П: проводить сравнение ,объясняя его критерии Р: определять последовательность своих действий |
5. | 5. Постановка творческой задачи. | 1.Для удобства необходимо правильно расположить материалы на столе 2. Сегодня мы по заданию Мастера Постройки нарисуем здания определённого образа и характера. Давайте совершим путешествие в сказочную страну, где живут добрые и злые герои. Мастер предлагает создать образ здания для сказочных героев на выбор – Василисы Премудрой и Кощея Бессмертного. (Слайд 10) - На ваших листах изображены стены здания. Ваша задача дорисовать дом, выбранного героя. Чего не хватает? - И ещё вы должны нарисовать фон - солнце или тучи, траву или голые деревья и т.д. – Какие цвета и линии вы выберете для создания образа здания доброго героя? – Какие цвета и линии больше подойдут для образа здания злого героя? 3.Вспомним правила работы с красками. | Правильно расположить принадлежности Внимательно слушать и запоминать задание Высказывать свою точку зрения, составить устный образ здания Напоминают правила т\б | Р:умение организовать свое рабочее место Р: принимают и сохраняют учебную задачу П:создание образа зданий для героев русских сказок Р:планировать свою деятельность на уроке Л:развитие эстетических чувств, понятия цветовой гармонии Р: принимают учебную задачу |
6. Практическая работа | Ребята, а теперь приступаем к работе в соответствии с нашим планом работы. Если будут вопросы, поднимайте руку, я подойду. -Самооценка по критериям. (Слайд 11) | Самостоятельная работа детей Оценивают свои работы | Л: способность выполнять задание по составленному плану действий; Р: осуществляют самоанализ работы | |
7. Итог урока. Рефлексия. | 1.- Что нового узнали на уроке? -т Чему вы научились ? 2.Рефлексия «Светофор» ( Слайд 12) | Отвечать на вопросы учителя. Рефлексия своих действий | К: умение формулировать полный, четкий ответ Л: установление связи между целью деятельности и её результатом | |
8. Выставка работ | - Молодцы! У вас получились замечательные работы. Прошу выставить все свои работы и посмотреть исполнение работ других учеников. Посмотри на этот сказочный город | Смотрят выставку |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454470-tehnologicheskaja-karta-uroka-obraz-zdanija


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Профессиональный стандарт педагога (воспитателя ДОУ)»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.