Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.06.2021

Урок геометрии в 8 классе по теме: «Площадь параллелограмма»

Урок открытия новых знаний по теме: «Площадь параллелограмма». Урок соответствует требованиям ФГОС, построен в технологии критического мышления. К данному уроку прилагается технологическая карта с полным анализом урока.

Содержимое разработки

Урок геометрии в 8 классе по теме: «Площадь параллелограмма»

Семенова Анна Николаевна,

Шаповал Светлана Александровна,

учителя математики

МАОУ «Гимназия «Гармония»,

Великий Новгород

Предмет

ГЕОМЕТРИЯ, 8 класс (УМК Атанасян Л.С.)

Тема урока

«Площадь параллелограмма»

Цель (развивающая)

Создание условий для развития познавательных универсальных учебных действий (самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем; постановка и формулирование проблемы) средствами технологии развития критического мышления.

Задачи урока

Расширить понятийную базу учащихся за счет включения в нее новых элементов – формулы площади параллелограмма.
Учить аргументировать и отстаивать свою точку зрения при решении геометрических заданий, используя свойства, признаки параллелограмма, формулы периметра и площади параллелограмма.

Развивать умение выделять существенную информацию, выдвигать гипотезу и обосновывать ее, извлекать необходимую информацию для решения нового вида задач.

Воспитыватьспособность к самооценке, умение работать в группе

Этап урока

(системно-деятельностный подход)

Методический инструментарий

Ход урока

СТАДИЯ ВЫЗОВА

Задачи:актуализация имеющихся у учащихся знаний, пробуждение познавательного интереса, определение темы и цели урока, определение затруднений

1. Самоопределение к учебной деятельности

«Подводящий диалог»

«Кластер»

«Подводящий диалог»

«Рефлексивный лист»

- Прослушайте, пожалуйста, высказывание немецкого философа, математика, логика, физика Готфрида Лейбница:

«Метод решения хорош, если с самого начала мы можем предвидеть – и далее подтвердить это, - что, следуя этому методу, мы достигнем цели»

- Как вы относитесь к этим слова, согласны, нет? Объясните, почему?

- Сегодня на уроке геометрии, участвуя в анализе проблемы, я, надеюсь, вы получите удовольствие от своей работы! Итак, начинаем работу.

- Обратите внимание на доску (на доске изображена схема - кластер).





- С какой геометрической фигурой мы сегодня с вами будем работать? (параллелограмм)

- Какая фигура называется параллелограммом? (параллелограммом называется четырёхугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны)

- Опираясь на ранее изученный материал о параллелограмме, заполните схему. Что вы уже знаете о данной геометрической фигуре? (признаки параллелограмма, свойства, периметр)

- Но у нас остался один не заполненный круг. Как вы думаете, что мы ещё должны узнать о параллелограмме? (площадь)

- Молодцы.

- В течение всего урока вы будете оценивать свои знания и умения с помощью «Рефлексивного листа». Попробуйте оценить их на данном этапе работы, поставив себе «+» или «-» по пунктам .

Критерии:

знания и умения

знаю/не знаю

умею/не умею

Определение параллелограмма

Свойства параллелограмма

Признаки параллелограмма

Формула периметра параллелограмма

Формула площади параллелограмма

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии.

«Подводящий диалог»

«Кластер»

«Подведение к теме»

«Рефлексивный лист»

- Обратите внимание на заполненный кластер. Давайте с вами вспомним всё, что мы знаем о параллелограмме: признаки параллелограмма, свойства, периметр (учащиеся перечисляют все изученные ранее факты)

Свойства параллелограмма:

  • В параллелограмме противоположные стороны равны и противоположные углы равны;

  • Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам;

Признаки параллелограмма:

  • Если в четырёхугольнике две стороны равны и параллельны, то этот четырёхугольник параллелограмм;

  • Если в четырёхугольнике противоположные стороны попарно равны, то этот четырёхугольник параллелограмм;

  • Если в четырёхугольнике диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам, то этот четырёхугольник параллелограмм;

Периметр параллелограмма – сумма длин всех сторон параллелограмма.

- О каком пункте кластера мы с вами ничего не можем рассказать? (площадь, так как мы не знаем формулу площади параллелограмма)

- Эту проблему мы и будем сегодня решать.

- Оцените свои знания и умения с помощью «Рефлексивного листа» на данном этапе работы.

Критерии:

знания и умения

знаю/не знаю

умею/не умею

Определение параллелограмма

Свойства параллелограмма

Признаки параллелограмма

Формула периметра параллелограмма

Формула площади параллелограмма

3. Построение проекта выхода из затруднения

«Определяем тему урока»

«Эпиграф»

«Определяем цель урока»

«Составление плана»

-Сформулируйте тему урока («Площадь параллелограмма»)

-Эпиграфом нашего с вами сегодняшнего урока я хочу предложить слова американского писателя Джона Стейнбека «Человеку положено до всего добираться своим умом»

- Как вы понимаете эти слова? Соотнесите с темой нашего урока?

Мы пойдём с вами по этому пути, где вы самостоятельно будете продвигаться к истине.

- Сформулируйте цель урока, помогут вам в этом слова – «целевые опоры»:

Узнать: …………………

Уметь: ………………...

Применять: …………..

-Запишите в тетрадь число и тему урока.

- Что вам может помочь в достижении цели? (уже известные теоремы и формулы)

- Как вы думаете, что вам необходимо сделать, чтобы достичь цели урока (вывести формулу площади параллелограмма и научиться применять эту формулу при решении геометрических задач).

СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ

Задачи: получение новых знаний и соотнесение их с полученными раннее, формулирование собственного мнения по теме в виде нового правила

4. Реализация построенного проекта

«Группировка»

«Исследовательская задача»

«Произносим теорему»

«Рефлексивный лист»

- Для реализации вашего плана я предлагаю вам работу в группах. На столе лежит лист с текстом задачи, вы выполняете данную задачу в группах, затем представитель одной из групп защищает проект, остальные дополняют его.

Задача: докажите, что площадь параллелограмма АВСД равна площади прямоугольника НВСК.


- Вы доказали, что площадь параллелограмма АВСД равна площади прямоугольника НВСК. Чему равна площадь прямоугольника? (произведение смежных сторон). Исходя из сказанного, сделайте вывод, чему равна площадь параллелограмма? (площадь параллелограмма равна произведению основания на высоту)

-Что является результатом вашей деятельности? (мы получили доказательство теоремы о площади параллелограмма)

- Какие этапы решения задачи вызвали у вас затруднения? (учащиеся отвечают на поставленный вопрос)

- Оцените свои знания и умения с помощью «Рефлексивного листа» на данном этапе работы.

Критерии:

знания и умения

знаю/не знаю

умею/не умею

Определение параллелограмма

Свойства параллелограмма

Признаки параллелограмма

Формула периметра параллелограмма

Формула площади параллелограмма

5. Первичное закрепление во внешней речи

«Решение упражнений и задач»

«Рефлексивный лист»

- Что надо сделать, чтобы научиться применять теорему о площади параллелограмма?

- Для этой цели решите следующие задачи по готовым чертежам. Решаете в парах, каждый проговаривает соседу решение задач. Ответы сверяете с образцом.

- Какие затруднения возникли при решении задачи?

- Мы достигли целей урока? 

-Давайте докажем это себе и мне?

- Оцените свои знания и умения с помощью «Рефлексивного листа» на данном этапе работы.

Критерии:

знания и умения

знаю/не знаю

умею/не умею

Определение параллелограмма

Свойства параллелограмма

Признаки параллелограмма

Формула периметра параллелограмма

Формула площади параллелограмма

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

«Самостоятельная работа»

«Рефлексия»

«Рефлексивный лист»

- Я вам предлагаю самостоятельную работу.

Задача: Периметр ромба равен 32 см. Один из углов ромба 150°. Найдите его площадь.

За доской готовое решение.

После самопроверки самостоятельной работы организуется рефлексия: выясняется, какие ошибки были допущены, делается их анализ и исправление.

-В чем было затруднение? Назовите причины затруднений?

- Оцените свои знания и умения с помощью «Рефлексивного листа» на данном этапе работы.

Критерии:

знания и умения

знаю/не знаю

умею/не умею

Определение параллелограмма

Свойства параллелограмма

Признаки параллелограмма

Формула периметра параллелограмма

Формула площади параллелограмма

7. Включение в систему знаний и повторение

«Самостоятельная работа»

«Рефлексивный лист»

- Вы открыли новое знание. Какой следующий шаг вашей деятельности? (Применить новое знание для решения задач)

- Правильно. Для этого предлагаю решить задачу.

Задача: Дан параллелограмм, к одной из его сторон равной 8 см., проведена высота равная 6 см. Найдите высоту параллелограмма, проведённую к смежной стороне, если периметр параллелограмма равен 40 см.

У доски (с обратной стороны) решают 2 ученика, остальные -  в тетрадях. После чего осуществляем проверку решения данной задачи.

- Какие затруднения возникли при решении задачи?

- Поднимите руки, кто самостоятельно и верно выполнил задание?

- Оцените свои знания и умения с помощью «Рефлексивного листа» на данном этапе работы.

Критерии:

знания и умения

знаю/не знаю

умею/не умею

Определение параллелограмма

Свойства параллелограмма

Признаки параллелограмма

Формула периметра параллелограмма

Формула площади параллелограмма

РЕФЛЕКСИЯ

Задачи: обобщение изученного, выводы, анализ результатов деятельности на уроке

8. Рефлексия деятельности на уроке

«Возврат к теме и целям»

В течение всего урока «Рефлексивный лист»

«Рефлексивный лист»

- Над какой темой мы работали, какие цели ставили на уроке?

- Вы достигли цели? 

- Сформулируйте теорему о площади параллелограмма (площадь параллелограмма равна произведению его основания на высоту).

- А сейчас я вам предлагаю окончательно оценить свою работу на уроке, исходя из целей урока. На «Рефлексивном листе» поставьте себе «+» или «-» по пунктам, если у вас есть изменения в самооценке, можно исправить в зависимости от знаний и умений на конец урока.

Критерии:

знания и умения

знаю/не знаю

умею/не умею

Определение параллелограмма

Свойства параллелограмма

Признаки параллелограмма

Формула периметра параллелограмма

Формула площади параллелограмма

- Вы все сегодня хорошо потрудились, скажем друг другу спасибо.

Домашнее задание

«Дифференциро-ванное домашнее задание»

- Исходя из затруднений, вызванных данной темой, из предложенных номеров домашнего задания выберите минимум два, каждый номер соответствует определённой задаче, решённой на уроке. У кого нет затруднений, выбирает любые два задания. Можно выполнить все задания.

№460

№461

№462

№465

КАРТА САМОАНАЛИЗА УРОКА:

Этапы урока

Задачи

Методы и приёмы

Формы работы

Планируемые результаты

Метапредметные

Предметные

Стадия вызова

1.Самоопределение к учебной деятельности.

Актуализация имеющихся у учащихся знаний, пробуждение познавательного интереса, определение затруднений, определение темы и цели урока.

«Подводящий диалог»

«Кластер»

«Подведение к проблеме»

«Определи тему и цель урока»

«Эпиграф»

«Составление плана»

фронтальная

Личностные УУД: смыслообразование, т.е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется.

Логические УУД: анализ объектов с целью выделения признаков.

Познавательные УУД: структурирование знаний

Отработка понятия: параллелограмм. Повторение свойств, признаков, формулы периметра параллелограмма. Формулировка темы и цели урока.

2. Актуализация и знаний и фиксация затруднений.

3.Построение проекта выхода из затруднений.

Стадия осмысления

1.Реализация построения проекта.

Получение новых знаний и соотнесение их с полученными ранее, формулирование собственного мнения по теме в виде новой теоремы (формула), тренировка способностей в умении использовать формулу для вычисления площади параллелограмма..

«Группировка»

«Исследовательская задача»

«Произносим теорему»

Решение упражнений и задач.

Самостоятельная работа

Фронтальная

Групповая

индивидуальная

Познавательные УУД: Самостоятельное выделение и формулирование цели, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, осознание и произвольное построение речевого высказывания, умение осуществлять контроль по образцу и вносить коррективы.

Логические УУД: анализ, синтез, подведение под понятие.

Вывод доказательства теоремы (площадь параллелограмма), усвоение учащимися теоремы (формулы).

Отработка навыков применения формулы для вычисления площади параллелограмма.

2.Первичное закрепление во внешней речи.

3.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

4.Включение в систему знаний и повторение.

Рефлексия

1. Рефлексия деятельности на уроке.

Обобщение изученного, умение делать выводы, оценка своей деятельности.

«Возврат к теме и целям»

«Рефлексивный лист»

«Дифференциро-ванное домашнее задание»

Фронтальная

Индивидуальная

Регулятивные УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция; оценка.

Обобщение изученного материала по теме: «Площадь параллелограмма», оценка результатов деятельности.

Литература:

  1. «Геометрия». Рабочая программа к учебнику Л.С.Атанасяна и других. 7-9 классы [В.Ф.Бутузов]. – М.: Просвещение, 2013. – 31с.

  2. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа. Серия: Стандарты второго поколения М: Просвещение. 2011 – 352с.

  3. Примерные программы по учебным предметам. Математика 5-9 классы - 3-е издание, переработанное – М. Просвещение. 2011 – 64с (Стандарты второго поколения)

  4. Развитие критического мышления на уроке: пособие для учителей общеобразовательных учреждений/С.И. Заир-Бек, И.В. Муштавинская. – 2-е издание, дораб. – М. :Просвещение,2011 – 223 с.

  5. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (Министерство образования и науки Российской Федерации. М. Просвещение. 2011 – 48с (Стандарты второго поколения)

  6. Геометрия, 7 – 9: учеб. для общеобразоват. учреждений/ [Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др.]. – 17 –е изд. - М.: Просвещение, 2007. – 384с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454528-urok-geometrii-v-8-klasse-po-teme-ploschad-pa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки