Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.06.2021

Технологическая карта урока геометрии в 7 классе

Технологическая карта урока геометрии в 7 классе по теме «Свойства прямоугольного треугольника». УМК А.Г. Мерзляк, В..Б. Полонский, М..С. Якир. Урок закрепления знаний. Технологическая карта урока составлена в соответствии с требованиями ФГОС

Содержимое разработки

Технологическая карта урока геометрии в 7 классе

Тип урока

Урок закрепления знаний

Цели урока

Цели урока: (слайд 2)

Образовательные: повторение, обобщение и проверка знаний по теме “Свойства прямоугольных треугольников”

Развивающие: развитие математической речи, логического мышления, монологической речи; интереса к предмету через задачи прикладного характера.

Воспитательные: воспитание прилежания, трудолюбия, аккуратности, точности.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

закрепить знание свойств прямоугольного треугольника, навыки применения свойств прямоугольного треугольника при решении задач.

формировать умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности.

Уметь контролировать процесс и результат учебной деятельности, развивать потребность в адекватном оценивании своей работы и работы одноклассников. Уметь применять полученные знания в практической деятельности

Содержательная основа темы

Опорные знания: понятие прямоугольного треугольника, гипотенуза, катет, свойства прямоугольного треугольника. умение находить неизвестные углы прямоугольного треугольника, составление математических задач на применение свойств прямоугольных треугольников

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организация начала урока

Здравствуйте, ребята. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Посмотрите на картинку и вставьте соответствующие слова, присаживайтесь.

Задача, конечно, не слишком простая: (слайд 3)

Играя учить и ……(учиться играя),

Но если с учебой сложить развлеченье,

То праздником станет любое….( ученье!)

Проверка домашнего задания

Три ученика на доске представляют решение домашнего задания (решение записано до урока).

Учащиеся проверяют, корректируют решение в своих тетрадях.

Актуализация знаний.

1. Сформулируйте свойства прямоугольных треугольников.

2. Сформулируйте признаки равенства прямоугольных треугольников.

3. Какой треугольник называется прямоугольный? Как называются стороны прямоугольного треугольника?

4. Какой треугольник называется равносторонним?

5. Что такое высота треугольника?

6. Что такое биссектриса треугольника?

7. Что такое медиана треугольника?

10. Сформулируйте свойства равнобедренного треугольника.

11. Сформулируйте признаки равенства прямоугольных треугольников.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

Мотивация деятельности.

(слайд 4-9)

Игра-соревнование «Геометрический футбол



Устно решают задачи по готовым чертежам

По количеству решённых задач (забитых голов) определяется группа-победитель

Постановка целей урока.

Кто сможет сформулировать тему урока?

Чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке?

«Свойства прямоугольного треугольника.» (Записывают в тетрадь).

Изучать свойства прямоугольного треугольника, научиться их применять при решении задач.

Закрепление изученного материала

Работа с учебником.

№ 466

№470

Обратить внимание учащихся на правильность оформления решения геометрической задачи.

Решают на доске и в тетрадях задачи. При решении ссылаются на свойства прямоугольного треугольника, проговаривают их

Физкультминутка

  • Сели прямо, спину выпрямили

  • Руки подняли вверх, показали руками:
    параллельные прямые;
    пересекающиеся прямые;
    развернутый угол;
    острый угол;
    прямой угол;
    смежный с ним угол;
    тупой угол.

  • Руки отпустили вниз, потрясли кистями, сели прямо, руки на столе

Учащиеся по команде учителя выполняют упражнения

Применение свойств прямоугольных треугольников в технике.

(слайд 10)

Мы познакомились с тремя свойствами прямоугольных треугольников. О применении этих свойств в технике приготовили сообщение. Прослушаем его.

Применение свойств прямоугольных треугольников в технике. (Читает учащийся класса)

Свойство о сумме острых углов прямоугольного треугольника нашло широкое применение в транспортной, космической технике. Это свойство, например, лежит в основе конструкции простейшего уголкового отражателя. Так, уголковый отражатель, или КАТАФОТ, устанавливается на заднем крыле велосипеда для того, чтобы "возвращать" свет автомобильных фар. Это дает возможность водителю автомобиля видеть в темное время суток идущий впереди велосипед.

Прежде, чем садиться за руль велосипеда, необходимо установить уголковый отражатель в целях безопасности движения (слайд №11).

Контроль и коррекция знаний

(слайд 11)

Самостоятельная работа. С последующей самопроверкой.

(слайд 12)

Ответы для проверки

Информация о домашнем задании.

§ 18, № 467, 471

Творческое задание. Сочинить рекламу о прямоугольном треугольнике, красочно её оформить

Записываютзадание в дневник

Подведение

итогов.

Рефлексия.

(слайд 13)

Оценить работу учащихся на уроке.

Наш урок подходит концу. Пожалуйста, поделитесь своими мыслями о сегодняшнем уроке

Оцените свою деятельность на уроке с помощью «Светофора»:

Зеленая карточка. Я удовлетворен уроком. Мне все понятно. Урок был полезен для меня.

Желтая карточка. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Есть некоторые затруднения.

Красная карточка.  Я не очень понимал, о чем идет речь, много непонятного.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454554-tehnologicheskaja-karta-uroka-geometrii-v-7-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки