Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.06.2021

Конструкт НОД по развитию речи посредством сюжетно-отобразительной игры «Накормим куклу Катю»

Группа: первая младшая (2-3 года)
Тема: «Накормим куклу Катю»
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Вид деятельности: сюжетно - отобразительная игра

Содержимое разработки

Конструкт организации образовательной деятельности

по ПМ.02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста

Гурьяновой Александры Евгеньевны

специальность 44.02.01 Дошкольное образование гр. 431

Группа:первая младшая (2-3 года)

Тема:«Накормим куклу Катю»

Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».

Вид деятельности: сюжетно - отобразительная игра

Форма организации: фронтальная, индивидуальная.

Цель:формирование активного словаря в процессе сюжетно-отобразительной игры «Накормим куклу Катю»

Планируемый результат:

    • Дети заботливо и бережно обращаются с игрушками;

    • Дети проявляют потребность в общении и совместной деятельности со взрослыми и сверстниками;

    • Дети проявляют интерес к сюжетно - отобразительной игре;

    • У детей развивается активная речь;

    • Дети умеют по словесному указанию педагога находить предметы по названию, цвету, называют их местоположение;

    • У детей развивается речь как средство общения;

    • Дети проявляют умение действовать с сюжетной игрушкой;

    • Словарь детей обогащен существительными (скатерть, тарелка, ложка, салфетка, посуда, чай, булочка, чашка), прилагательными (синий, красный, вкусный), глаголами (накрывать, проголодалась, покормить), наречиями (горячий);

    • У детей активизируется использование в речи существительных (кукла, стол, стул, суп), прилагательных (большой), глаголов (гулять, налить), наречий (долго);

    • Дети выполняют несколько действий с одним предметом и переносят знакомые действия с одного объекта на другой;

    • Дети проявляют умение самостоятельно осуществлять цепочку игровых действий;

    • Дети используют усвоенные слова в самостоятельной речи;

Задачи

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей умение заботливо и бережно обращаться с игрушками;

  • Воспитывать потребность в общении и совместной деятельности со взрослыми и сверстниками.

Развивающие:

  • Развивать интерес к сюжетно - отобразительной игре;

  • Развивать активную речь в процессе игры;

  • Развивать умение детей по словесному указанию педагога находить предметы по названию, цвету, называть их местоположение;

  • Развивать речь как средство общения.

Обучающие:

  • Формировать умение действовать с сюжетной игрушкой;

  • Обогащать активный и пассивный словарь существительными (скатерть, тарелка, ложка, салфетка, посуда, чай, булочка, чашка), прилагательными (синий, красный, вкусный), глаголами (накрывать, проголодалась, покормить), наречиями (горячий);

  • Активизировать использование в речи существительных (кукла, стол, стул, суп), прилагательных (большой), глаголов (гулять, налить), наречий (долго);

  • Учить выполнять несколько действий с одним предметом и переносить знакомые действия с одного объекта на другой;

  • Формировать умение самостоятельно осуществлять цепочку игровых действий;

  • Формировать умение использовать усвоенные слова в самостоятельной речи.

Вероника - развивать связную речь.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  1. построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  2. содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  3. поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  4. формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  5. возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания:

формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

принцип активности, принцип доступности, принцип наглядности, принцип свободы и самостоятельности; принцип систематичности и последовательности.

Методы обучения и воспитания: словесные: беседа, эмоциональное стимулирование, поощрение.

наглядные: показ.

практические: игра, поручения.

Оборудование: кукла Катя, игрушечная посуда, муляжи выпечки.

Словарная работа: скатерть, тарелка, ложка, салфетка, посуда, чай, булочка, чашка, накрывать, проголодалась, покормить, синий, красный, вкусный, горячий, кукла, стол, стул, суп, большой, гулять, налить, долго.

Учебно-методический комплект:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования/ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача:
Собрать внимание детей и мотивировать их на совместную деятельность; выделить игровую цель.

Беседа

Дети сидят на стульчиках полукругом. Раздается стук в дверь.

- Ребята, к нам кто-то пришел. Сейчас открою дверь и посмотрим кто же там.

Воспитатель открывает дверь, берет куклу.

- К нам в гости пришла кукла Катя. Она здоровается с вами.

- Катя долго гуляла и проходя мимо нашего детского сада, она решила заглянуть к нам в гости. Но она очень проголодалась. Может, покормим ее?

- Тогда сейчас я буду накрывать на стол!

- Кто хочет мне помочь?

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Внимание детей собрано. Дети смотивированы на совместную деятельность. Игровая цель выделена.

2.Планирование игры.

Задача:

подобрать атрибуты для игры;

развивать интерес к сюжетно - отобразительной игре; воспитывать потребность в общении и совместной деятельности со взрослыми и сверстниками;;развивать умение детей по словесному указанию педагога находить предметы по названию, цвету, называть их местоположение; обогащать словарь детей существительными, глаголами, прилагательными, наречиями.

Беседа,

поручения,

показ

- Максим, принеси для Кати стул.

-А кто мне подаст скатерть?

- Лиза, принеси нам, пожалуйста, скатерть!

Воспитатель ставит стол, расстилает скатерть, комментируя свои действия:

- Вот и стол готов, можно теперь и тарелочку поставить

- А кто мне тарелочку принесет?

- Андрюша, принеси синюю тарелку, мы Кате нальем суп.

- А чем Катя будет есть суп? (ложкой).

- Где у нас лежат ложки?

- Иван, принеси, пожалуйста, ложку.

- А если Катя обольется, что надо ей дать? (салфетку).

- Костя, принеси, пожалуйста, салфетку.

- Чем еще можно угостить Катю? Нужно напоить ее…. (чаем).

- Вероника, принеси красную чашку.

Воспитатель обращается к каждому ребенку с вопросом:

-Кто же хочет покормить куклу Катю?

Ребенку предлагается покормить куклу, сопровождая кормление словами.

-Кушай, Катя, это суп, он очень вкусный. Суп горячий, надо подуть, дуй, Катя. И т.д.

Дети учувствуют в диалоге, принимают участие в накрытии стола, выполняют поручения воспитателя.

Атрибуты для игры подобраны.

Дети проявляют интерес к сюжетно - отобразительной игре. Дети проявляют потребность в общении и совместной деятельности со взрослыми и сверстниками. Дети умеют по словесному указанию педагога находить предметы по названию, цвету, называть их местоположение. Словарь детей обогащается существительными, глаголами, прилагательными, наречиями.

3.Реализация игрового замысла

Задача:

формировать умение самостоятельно осуществлять цепочку игровых действий; учить выполнять несколько действий с одним предметом и переносить знакомые действия с одного объекта на другой; формировать умение действовать с сюжетной игрушкой; воспитывать у детей умение заботливо и бережно обращаться с игрушками; развивать речь как средство общения; формировать умение использовать усвоенные слова в самостоятельной речи; активизировать использование в речи существительных, прилагательных, глаголов, наречий.

Игра,

поручения

- Ребята, а у нас, наверно, не только кукла Катя хочет кушать, и другие куколки тоже?

- Предлагаю накормить наших кукол.

- Возьмите кукол, а я накрою большой стол, чтоб всем хватило место.

- А теперь посадите их за стол, возьмите посуду и накормите каждый свою куклу.

Посуда для кукол стоит рядом, на другом столе.

Воспитатель помогает детям при необходимости, задает вопросы касательно посуды.

- Ваня, а куда ты будешь наливать чай своей кукле?

- Варя, куда ты положишь булочку?

Дети вступают в диалог, приступают к самостоятельной игре, проявляя заинтересованность.

Дети умеют самостоятельно осуществлять цепочку игровых действий, выполнять несколько действий с одним предметом и переносить знакомые действия с одного объекта на другой. Дети умеют действовать с сюжетной игрушкой. Дети заботливо и бережно обращаются с игрушками. У детей развивается речь как средство общения. Дети используют усвоенные слова в самостоятельной речи. У детей активизируется использование в речи существительных, прилагательных, глаголов, наречий.

4.Подведение итогов.

Задача:
формировать умение анализировать результат и процесс своей деятельности, формулировать вывод.

Эмоциональное стимулирование,

Беседа,

поощрение

-Ну, вот и наелись наши куколки.

- Какое хорошее дело мы сегодня с вами сделали!

- Как думаете, кукла Катя довольна?

- А вам понравилось кормить кукол?

- Вы сегодня были очень хорошими помощниками и накормили Катю и куколок, которые живут у нас в группе.

Отвечают на вопросы, выражают собственные мысли.

Дети анализируют результат и процесс своей деятельности, формулируют вывод.

5. Открытый конец.

Задача:

ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа

- Ребята, а дома вас встречают куколки и другие игрушки?

- Как думаете, они бы хотели, чтобы вы их покормили?

- Предлагаю вам покормить свои игрушки дома. Можете предложить своим родителям сделать это вместе.

- Так же вы можете кормить кукол, которые живут в нашей группе когда захотите.

Участвуют в диалоге.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454715-konstrukt-nod-po-razvitiju-rechi-posredstvom-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки