Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.06.2021

Конструкт НОД по развитию речи посредством сюжетно-отобразительной игры «Ремонтируем машину»

Группа: первая младшая (2-3 года)
Тема: «Ремонтируем машину»
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Вид деятельности: сюжетно – отобразительная игра

Содержимое разработки

Конструкт организации образовательной деятельности

по ПМ.02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста

Гурьяновой Александры Евгеньевны

специальность 44.02.01 Дошкольное образование гр. 431

Группа:первая младшая (2-3 года)

Тема:«Ремонтируем машину»

Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».

Вид деятельности: сюжетно – отобразительная игра

Форма организации: фронтальная, индивидуальная.

Цель:формирование активного словаря в процессе сюжетно-отобразительной игры «Ремонтируем машину».

Планируемый результат:

  • Дети заботливо и бережно обращаются с игрушками;

  • Дети проявляют эмоциональную отзывчивость;

  • Дети проявляют интерес к сюжетно - отобразительной игре;

  • Дети умеют по словесному указанию педагога находить предметы по названию, цвету, называют их местоположение;

  • У детей развивается речь как средство общения;

  • Дети проявляют умение действовать с сюжетной игрушкой;

  • Словарь детей обогащен существительными (машина, колеса, руль, двери, сидение, фары, инструменты, чемоданчик, ключ, отвертка), прилагательными (поломанные, разводной, зеленый, красный), глаголами (заводится, сломалась, ремонтировать, осмотреть), наречиями (интересно);

  • У детей активизируется использование в речи существительных (зайчик, окна, водитель), прилагательных (разные), глаголов (поехать);

  • Дети выполняют несколько действий с одним предметом и переносят знакомые действия с одного объекта на другой;

  • Дети проявляют умение самостоятельно осуществлять цепочку игровых действий;

  • Дети понимают речь взрослых без наглядного сопровождения;

  • Дети используют усвоенные слова в самостоятельной речи;

  • Дети последовательно осуществляют несложные игровые действия с помощью взрослого, выстраивая их в цепочку.

Задачи

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей умение заботливо и бережно обращаться с игрушками;

  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Развивающие:

  • Развивать интерес к сюжетно - отобразительной игре;

  • Развивать умение детей по словесному указанию педагога находить предметы по названию, цвету, называть их местоположение;

  • Развивать речь как средство общения.

Обучающие:

  • Формировать умение действовать с сюжетной игрушкой;

  • Обогащать словарь детей существительными (машина, колеса, руль, двери, сидение, фары, инструменты, чемоданчик, ключ, отвертка), глаголами (заводится, сломалась, ремонтировать, осмотреть), прилагательными (поломанные, разводной, зеленый, красный), наречиями (интересно);

  • Активизировать использование в речи существительных (зайчик, окна, водитель), прилагательных (разные), глаголов (поехать), наречий;

  • Учить выполнять несколько действий с одним предметом и переносить знакомые действия с одного объекта на другой;

  • Формировать умение самостоятельно осуществлять цепочку игровых действий;

  • Учить понимать речь взрослых без наглядного сопровождения;

  • Формировать умение использовать усвоенные слова в самостоятельной речи;

  • Учить последовательно осуществлять несложные игровые действия с помощью взрослого, выстраивая их в цепочку.

Ярослав – воспитывать уважение к взрослому и сверстникам.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  1. построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  2. содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  3. поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  4. формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  5. возрастная адекватность дошкольного образования.

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания:

формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

принцип активности, принцип доступности, принцип наглядности, принцип свободы и самостоятельности; принцип систематичности и последовательности.

Методы обучения и воспитания: словесные: беседа, эмоциональное стимулирование, поощрение.

наглядные: показ.

практические: игра, поручения.

Оборудование: большая машина, заяц, чемоданчики с инструментами, плоскостные силуэты машин.

Словарная работа: зайчик, машина, колеса, руль, двери, сидение, окна, фары, инструменты, водитель, чемоданчик, ключ, отвертка, не заводится, сломалась, отремонтировать, осмотреть, поломанные, разводной, зеленый, красный, интересно, разные, поехать.

Учебно-методический комплект:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования/ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача:
Собрать внимание детей и мотивировать их на совместную деятельность; выделить игровую цель.

Беседа,

эмоциональное стимулирование

Педагог эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание. Предлагает игровую ситуацию, побуждающую интерес детей к деятельности.

Дети сидят полукругом на стульях.

– Ребята, сегодня ко мне за помощью обратился зайчик.

Воспитатель ставит перед детьми большую машинку (предварительно сняв одно колесо) и игрушку зайчика.

- Он хотел поехать на своей машине в гости к маме и папе, но почему-то его машина не заводится. Как думаете, что с ней?

- Вы правы.

- А что нужно делать, когда машина ломается?

- Правильно, надо ее отремонтировать. Вы видели как ремонтируют машины?

- Как думаете, мы сможем помочь зайчику?

- А как ему можно помочь?

- Да, отремонтировать машинку.

- Какие же вы молодцы, не бросаете в беде зайку!

- Тогда давайте прямо сейчас и отремонтируем его машину.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Внимание детей собрано. Дети смотивированы на совместную деятельность. Игровая цель выделена.

2.Планирование игры и реализация игрового замысла.

Задача:

подобрать атрибуты для игры; воспитывать эмоциональную отзывчивость; развивать умение детей по словесному указанию педагога находить предметы по названию, цвету, называть их местоположение; обогащать словарь детей существительными, глаголами, прилагательными, наречиями

Беседа,

поручения,

показ

Педагог задаёт вопросы, стимулирующие процесс мышления, инициирует общее обсуждение, поощряет детей к высказыванию.

- А какие части есть у машины? (колёса, руль, двери, сидение, окна, фары)

- Вероника, подойти ко мне и покажи где у машины колеса.

- Иван, а где находится у машины руль?

Воспитатель просит детей по очереди показать где находятся части машины и просит повторить их названия.

- Что нужно, что бы узнать что сломалось в машине?

- Да, нужно ее осмотреть.

- Подойдите ко мне и давайте все вместе осмотрим машинку и узнаем что с ней.

Воспитатель и дети осматривают машинку.

- Вы заметили в чем проблема?

- Да, у нее сломалось колесо.

- Скажите, а что нужно для ремонта машины?

- Правильно, инструменты.

Воспитатель достает чемоданчик с инструментами.

- У каждого водителя есть такой специальный чемоданчик, в котором хранятся разные инструменты, которые необходимы для ремонта машины. Этот чемоданчик он всегда берёт с собой в дорогу.

– А сейчас мы отремонтируем поломанные машины.

- Ярослав, подай-ка мне разводной ключ из чемоданчика. Он зеленого цвета.

- Никита, дай отвертку. Она с красной ручкой.

Воспитатель ремонтирует машинку, ставит на место колесо, попутно прося детей подать инструменты из чемоданчика с инструментами.

Дети учувствуют в диалоге, принимают участие в ремонте машинки, выполняют поручения воспитателя.

Атрибуты для игры подобраны. Дети проявляют эмоциональную отзывчивость. Дети умеют по словесному указанию педагога находить предметы по названию, цвету, называют их местоположение. Словарь детей обогащается существительными, глаголами, прилагательными, наречиями.

3.Реализация игрового замысла

Задача: воспитывать у детей умение заботливо и бережно обращаться с игрушками; развивать интерес к сюжетно - отобразительной игре; формировать умение действовать с сюжетной игрушкой; учить выполнять несколько действий с одним предметом и переносить знакомые действия с одного объекта на другой; формировать умение самостоятельно осуществлять цепочку игровых действий; учить понимать речь взрослых без наглядного сопровождения; развивать речь как средство общения; формировать умение использовать усвоенные слова в самостоятельной речи; учить последовательно осуществлять несложные игровые действия с помощью взрослого, выстраивая их в цепочку; активизировать использование в речи существительных, прилагательных, глаголов, наречий.

Игра,

поручения

Педагог побуждает детей к самостоятельному поиску предметов и проигрыванию ситуации с реализацией индивидуальных игровых целей, наблюдает за детьми во время игры, корректирует.

- Ребятки, вот и отремонтировали мы машинку для зайки. Теперь он может поехать к маме с папой.

- Но есть же и другие сломанные машинки. Хотите отремонтировать и их?

- Тогда пройдемте со мной.

Воспитатель провожает детей к столам, на которых разложены плоскостные силуэты машин без некоторых деталей.

- Выберите себе машинку, которую будете ремонтировать.

– Посмотрите, каких деталей не хватает? Эти детали вы найдёте в наших чемоданчиках.

Воспитатель дает детям несколько чемоданчиков с инструментами. Контролирует то, как дети ремонтируют машинки, поправляет и помогает при необходимости. Задает вопросы о цвете деталей, их названии.

Дети вступают в диалог, приступают к самостоятельной игре, проявляя заинтересованность.

Дети заботливо и бережно обращаются с игрушками. Дети проявляют интерес к сюжетно - отобразительной игре. Дети проявляют умение действовать с сюжетной игрушкой. Дети выполняют несколько действий с одним предметом и переносят знакомые действия с одного объекта на другой. Дети проявляют умение самостоятельно осуществлять цепочку игровых действий. Дети понимают речь взрослых без наглядного сопровождения. У детей развивается речь как средство общения. Дети используют усвоенные слова в самостоятельной речи. Дети последовательно осуществляют несложные игровые действия с помощью взрослого, выстраивая их в цепочку. У детей активизируется использование в речи существительных, прилагательных, глаголов, наречий;

4.Подведение итогов.

Задача:
формировать умение анализировать результат и процесс своей деятельности, формулировать вывод.

Эмоциональное стимулирование,

беседа,

поощрение

Подводит итоги, поощряет детей к высказыванию, выражает признательность

- Вы такие молодцы!

- Зайчик наблюдал за тем, как вы ремонтируете машинки и нарадоваться не мог! А теперь ему пора ехать. Давайте с ним попрощаемся.

- До свидания, зайка.

- Вам понравилось ремонтируют машинки?

- Что понравилось больше всего?

- Интересно было?

- Вы помогли не только зайке, но и другим машинкам.

Отвечают на вопросы, выражают собственные мысли.

Дети анализируют результат и процесс своей деятельности, формулируют вывод.

5. Открытый конец.

Задача:ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа,

поощрение

Воспитатель побуждает детей к использованию игры в самостоятельной деятельности

- Ребята, а дома у вас есть игрушки, которые нужно отремонтировать?

- Предлагаю вам, когда придете домой, проверить все ли ваши игрушки в порядке. А если какие-то нужно отремонтировать, то попросите помощи у родителей или предложите им отремонтировать их вместе.

- А когда захотите, то можете осмотреть все машинки нашей группы и сломанные отремонтировать. Чемоданчики с инструментами будут стоять в шкафчиках.

- Спасибо, ребята. Вы молодцы!

Участвуют в диалоге.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454716-konstrukt-nod-po-razvitiju-rechi-posredstvom-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки