Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.06.2021

Дидактическое пособие «Лэпбук» Играем, речь развиваем

В лэпбуке «Играем, речь развиваем» представлен игровой развивающий материал для использования в совместной и самостоятельной деятельности с детьми младшего возраста для индивидуальных занятий, занятий в парах и небольшой подгруппой детей (3-4 ребенка)
Лэпбук представляет собой тематическую папку с множеством кармашков, карточек, которые ребенок может доставать, перекладывать, рассматривать по своему усмотрению.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 123 Дзержинского района Волгограда» (МОУ детский сад № 123)

Дидактическое пособие:

Лэпбук по речевому развитию

«Играем, речь развиваем»

Автор:

Жох Лариса Анатольевна

Волгоград, 2021

Лэпбук по речевому развитию «Играем, речь развиваем»

Автор: Жох Лариса Анатольевна, воспитатель первой квалификационной категории.

Возраст: младший возраст от 3 до 5 лет.

В лэпбуке «Играем, речь развиваем» представлен игровой развивающий материал для использования в совместной и самостоятельной деятельности с детьми младшего возраста для индивидуальных занятий, занятий в парах и небольшой подгруппой детей (3-4 ребенка)

Лэпбук представляет собой тематическую папку с множеством кармашков, окошек, карточек, которые ребенок может доставать, перекладывать, рассматривать по своему усмотрению. Вместе с этим лэпбук отвечает требованиям ФГОС ДО, поскольку он:

1. Информативен.

2. Полифункционален (способствует развитию творчества и воображения).

3. Пригоден к использованию одновременно группой детей (в том числе с участием взрослого как играющего партнера).

4. Обладает дидактическими свойствами.

5. Является средством художественно-эстетического развития ребенка, приобщает его к миру искусства (преимущественно при создании папки).

6. Вариативен (есть несколько вариантов использования каждой его части).

7. Его структура и содержание доступны детям дошкольного возраста.

8. Обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников.

Цель лэпбука «Играем, речь развиваем»: активизация и развитие речи детей; закрепление и систематизация знаний и умений детей.

Задачи:

Образовательные:

Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

Формировать умение устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями;

Расширять, уточнять и обогащать словарь детей.

Развивающие:

Развивать связную речь, умение подбирать признаки, словесно – логическое мышление, зрительное внимание, наблюдательность, самостоятельность, творческое воображение, мышление; развивать артикуляционную моторику.

Воспитательные:

Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, желание общаться и играть со взрослым и сверстниками.

Актуальность:

Дети младшего дошкольного возраста нуждаются во всестороннем развитии речи, включая обогащение и активизации словаря, развитие грамматического строя речи, а также связной речи. Речь помогает детям осознано воспринимать окружающий мир и является средством общения.

В лэпбук входит различная информация:

  1. Артикуляционная гимнастика

  2. Чистоговорки

  3. Д/Игра «Картинки - половинка»

  4. Игра «Один – много»

  5. Игра «Большой – маленький»

  6. Игра «Мамы и малыши»

  7. Расскажи сказку по картинкам

  8. Игра «Что лишнее»

  9. Игра «Кто, что ест?»

  1. Артикуляционная гимнастика

Цель: Выработка полноценных движений и определенных положений органов артикуляционного аппарата, умение объединять простые движения в сложные, необходимые для правильного произношения звуков.

С детьми мы используем следующие игры: «Лошадка», «Чистим зубки», «Окошко», «Маляр», «Пароход гудит», «Часики», «Блинчик»

  1. Чистоговорки

Цель: способствовать формированию правильного звукопроизношения и стимулирование развития слухового восприятия речи.

Мы используем карточки, на которых изображены предметы на определенный звук, который закрепляем например: «Зу –зу –зу – грузовик везу»; «Ты – ты – ты – я полью цветы», «Ла – ла – ла – новая юла» и т.д.

  1. Д/Игра «Картинки - половинки»

Цель: формирование у детей умение составлять целое изображение из двух частей.

Задачи:

1. Закреплять знания у детей составлять целое изображение из двух частей.

2. Активизировать употребление в речи существительных, прилагательных, глаголов

3. Развивать зрительное восприятие, мышление, речь, мелкую моторику рук, усидчивость.

4. Воспитывать интерес к окружающему миру.

Правила игры:

Воспитатель раскладывает, на столе,  разобранные картинки изображением вверх. Затем спрашивает детей, что изображено на картинке.

Далее предложить ребенку найти недостающую половинку. Сложить две детали вместе - они должны соединиться в целое изображение.

4) Д/ Игра «Большой - маленький»

Цель: формирование представлений о величине предметов.

Задачи:

• Развитие памяти, зрительного и слухового восприятия.

• Формирование интеллекта.

• Расширение словарного запаса.

Описание игры: ребенку предлагается карточка, на которой изображены большой и маленький предметы. Ребенок называет их.

Варианты:

  1. Ребенок называет большой предмет, а затем маленький.

  2. Ребенок называет предмет в уменьшительно – ласкательной форме.

5) Д/Игра «Один - много»

Цель: Развитие умения детей согласовывать имена существительные в единственном и множественном числе.

Описание игры: Ребёнку предлагается картинка, на которой изображены один предмет и много таких же предметов. Ребёнок называет их.

Варианты:

1. Взрослый называет предметы в единственном числе, а ребенок называет множественное число этих предметов.

2. Взрослый называет предметы во множественном числе, а ребёнок называет в единственном числе

3. Взрослый меняется ролями с ребенком. Теперь ребенок проверяет ответы взрослого.

6) Д/ Игра «Мамы и малыши»

Цель:Коррекция звукопроизношения, накопление и обогащение активного словаря, звукоподражание, развитие фонематического восприятия, развитие грамматического строя и связной речи.

В ходе игры дети отвечают на вопросы:

- Как называется детеныш?

- Как кричит животное?

- Что любит делать животное?

Варианты игр:

  1. «Вот какие мамы и малыши», дети знакомятся с взрослыми животными и их детенышами.

  2. «Кто это?», Показывая ребенку карточки парами - «мама»-«малыш» ребенок называет их

  3. «Найди маму», ребенок ищет «маму» для каждого детеныша.

7) Д/ Игра «Расскажи сказку по картинкам»

Цель: Формирование умения детей составлять рассказ по серии сюжетных картинок, развивать память и речевое общение.

Ход игры:Воспитатель последовательно раскладывает на столе эпизоды одной сказки. Затем, когда все эпизоды сказки разложены, ребенок рассказывает сказку, при этом указывает на каждый эпизод сказки, подкрепляя его текстом сказки.

В этот кармашек мы подобрали следующие сказки: «Курочка Ряба», «Репка», «Колобок», «Теремок»

8) Д/ игра «Кто, что ест?»

Цель:

• Закрепить знания детей о том, чем питаются разные домашние и дикие животные;

• Развивать мышление, внимание, речь, а также развивать мелкую моторику рук;

• Воспитывать бережное отношение к диким и домашним животным.

 

Ход игры:Воспитатель предлагает детям покормить животных.

 Дети прикрепляют животных по очереди к еде, которую он любит: каждый по одному. Воспитатель помогает правильно держать прищепку либо просит ребенка держать круг.

9) Д/игра «Что лишнее?»

Цель: Развитие мышления и внимания дошкольников. Развивать умение детей классифицировать предметы по одному признаку

Ход игры:

Можно играть как с одним ребенком, так и с подгруппой детей.

Ребенку предлагается любая из карточек. Он должен посмотреть и выделить среди рисунков карточки, три из которых классифицируются по одному признаку, один лишний предмет, который не подходит под единую классификацию.

Результаты использования лэпбука «Играем, речь развиваем» в совместной деятельности детей и педагога:

  • Это отличный способ для повторения и закрепления пройденного. В любое удобное время мы можем предложить ребенку поиграть в какую - либо игру по его выбору.

  • быстрое запоминание чистоговорок, сказок

  • закрепление звукового навыка и развитие мелкой моторики рук.

Таким образом, лэпбук «Играем, речь развиваем» – способ организации образовательной деятельности дошкольников младшей возрастной группы по речевому развитию. Это игра, творчество, познание и исследование нового, систематизация знаний и просто интересный вид совместной деятельности воспитателя и ребенка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454954-didakticheskoe-posobie-ljepbuk-igraem-rech-ra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки