- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Досуг для детей и родителей в средней группе на тему «Моя семья»
Задачи: Создать положительную эмоциональную атмосферу между участниками семей, развивать чувства единства и сплочённости, снятия эмоционального и мышечного напряжения.
Развивать воображение, оказание помощи детям и родителям в способности открыться, почувствовать себя свободно и раскованно.
Развитие интеллектуальной сферы детей.
Предварительная работа: 1. Беседы воспитателя с детьми о семье, изобразительная деятельность детей - отражение тематики в детских рисунках.
2. Рассматривание с родителями семейных фотоальбомов, беседы о любимых занятиях каждого из членов семьи.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Уважаемые родители! Мы рады видеть вас в нашем зале! Спасибо, что уделили ваше время, для занятий с нами! Проходите, пожалуйста! ( Родители и дети садятся на стулья через одного).
Воспитатель: Устраивайтесь по уютней. Итак, начинаем! Сегодня наша встреча посвящена семье! Кто может сказать: что такое семья? (дети и родители отвечают)
Воспитатель: Правильно, вы молодцы! Семья – это, прежде всего, самые близкие и родные люди! У каждого из вас есть свой дом, в котором живёт ваша семья. Мир ребёнка начинается с его семьи. У всех вас она есть. Семья является опорой каждого ребёнка, для него - это маленький островок безопасности. Мы очень рады, что у вас есть « свой островок безопасности», где вас любят, ждут, заботятся о вас, приходят на помощь. Хочется, чтобы и вы, ребята, когда станете взрослыми людьми, так же любили, ценили своих близких и заботились о них. А сейчас пусть каждая семья, которая здесь присутствует, представится! У нас есть волшебный мячик, мы будем по очереди передавать его и рассказывать о своей семье.
(Родители и дети называют свои имена по очереди, передают мячи рассказывают о своей семье)
Воспитатель: Отлично! А теперь поприветствуем друг друга все вместе необычным образом.
« Мы стоим рука в руке,
Вместе мы – большая лента!
Можем мы большими стать!
( руки поднимают вверх)
Можем маленькими быть!
( приседают)
Но никто один не будет!
( возвращаются в и. п.)
Воспитатель: Отлично! Следующая игра « Дружная семья» (развивать у детей неречевые средства общения). Детям и взрослым предлагаю встать в круг. Каждый должен выбрать определённую роль (мамы, папы, дедушки и др.), при помощи движений показать, чем занимаются дома в семье. Затем родители показывают то, чем их ребёнок любит чаще заниматься. Остальные должны отгадать, кто что делает.
Воспитатель: Замечательно! Вот мы и узнали, чем занимаются дома!
Игра « Помогите взрослым найти своих детей» ( развивать у детей внимание, мыслительные процессы сравнительного анализа, синтеза). Демонстрирую картинку, на которой нарисованы дети и взрослые. Необходимо найти « потерявшихся» детей по элементам одежды, сходной с одеждой их родителей. Задание выполняется со всеми участник
Досуг для детей и родителей в средней группе на тему «Моя семья».
Цель: Развитие конструктивного взаимодействия детей и родителей.
Задачи: Создать положительную эмоциональную атмосферу между участниками семей, развивать чувства единства и сплочённости, снятия эмоционального и мышечного напряжения.
Развивать воображение, оказание помощи детям и родителям в способности открыться, почувствовать себя свободно и раскованно.
Развитие интеллектуальной сферы детей.
Предварительная работа: 1. Беседы воспитателя с детьми о семье, изобразительная деятельность детей - отражение тематики в детских рисунках.
2. Рассматривание с родителями семейных фотоальбомов, беседы о любимых занятиях каждого из членов семьи.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Уважаемые родители! Мы рады видеть вас в нашем зале! Спасибо, что уделили ваше время, для занятий с нами! Проходите, пожалуйста! ( Родители и дети садятся на стулья через одного).
Воспитатель: Устраивайтесь по уютней. Итак, начинаем! Сегодня наша встреча посвящена семье! Кто может сказать: что такое семья? (дети и родители отвечают)
Воспитатель:Правильно, вы молодцы! Семья – это, прежде всего, самые близкие и родные люди! У каждого из вас есть свой дом, в котором живёт ваша семья. Мир ребёнка начинается с его семьи. У всех вас она есть. Семья является опорой каждого ребёнка, для него - это маленький островок безопасности. Мы очень рады, что у вас есть « свой островок безопасности», где вас любят, ждут, заботятся о вас, приходят на помощь. Хочется, чтобы и вы, ребята, когда станете взрослыми людьми, так же любили, ценили своих близких и заботились о них. А сейчас пусть каждая семья, которая здесь присутствует, представится! У нас есть волшебный мячик, мы будем по очереди передавать его и рассказывать о своей семье.
(Родители и дети называют свои имена по очереди, передают мячи рассказывают о своей семье)
Воспитатель:Отлично! А теперь поприветствуем друг друга все вместе необычным образом.
« Мы стоим рука в руке,
Вместе мы – большая лента!
Можем мы большими стать!
( руки поднимают вверх)
Можем маленькими быть!
( приседают)
Но никто один не будет!
( возвращаются в и. п.)
Воспитатель:Отлично! Следующая игра « Дружная семья» (развивать у детей неречевые средства общения). Детям и взрослым предлагаю встать в круг. Каждый должен выбрать определённую роль (мамы, папы, дедушки и др.), при помощи движений показать, чем занимаются дома в семье. Затем родители показывают то, чем их ребёнок любит чаще заниматься. Остальные должны отгадать, кто что делает.
Воспитатель:Замечательно! Вот мы и узнали, чем занимаются дома!
Игра « Помогите взрослым найти своих детей»( развивать у детей внимание, мыслительные процессы сравнительного анализа, синтеза). Демонстрирую картинку, на которой нарисованы дети и взрослые. Необходимо найти « потерявшихся» детей по элементам одежды, сходной с одеждой их родителей. Задание выполняется со всеми участниками.
Игра «Узнайте своего ребёнка». Одному из родителей закрывают глаза, затем по очереди подходят дети и он на ощупь должен найти своего ребёнка.
Игра « Найди предмет». Предлагаю родителям и детям « зашумлённые» картинки. Необходимо увидеть, какие предметы «спрятаны» на них. Когда называют предметы, выставляю их на стенде.
Игра « Моя семья – мой дом». Вы все большой народ, взрослые – родители, а дети – это дети. Давайте встанем, где вам удобно. Будет играть музыка, и как только она закончится, то, если прозвучит слово «дети», все ребятки должны спрятаться в «домиках» у взрослых. Взрослые стоят на месте и готовы «спрятать» своих детишек. Если прозвучит слово «взрослые», то дети прячут в своих «домиках» родителей. Начали!
Воспитатель:Молодцы! А сейчас мы приглашаем всех подойти к столам (на столах приготовлено солёное тесто). Сегодня мы с вами будем лепить птицу счастья! ( Совместная деятельность родителей и детей изготовления «Птицы счастья»).
Под спокойную музыку все лепят «Птиц счастья». По окончании работы родителям и детям воспитатель предлагает сказать друг другу, слова любви, держа совместно птицу счастья. Рука ребёнка – в руке взрослого вместе с «птицей счастья».
Воспитатель: Наша встреча подошла к концу. Давайте мы встанем в круг и скажем:
Мы стоим рука в руке,
Вместе мы - большая лента!
Можем мы большими стать!
(руки поднимают вверх)
Можем маленькими быть!
( приседают)
Но никто один не будет!
(возвращаются в и.п.)
До свидания! До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454962-dosug-dlja-detej-i-roditelej-v-srednej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.