- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока раздел баскетбол 3 класс
Класс. 3. Раздел программы. Баскетбол. Дата проведения. 12 мая 2021г.
Педагогические технологии. Технология деятельностного метода (частично), здоровьесберегающие технологии.
Тема урока. Инструктаж по технике безопасности на уроках подвижных и спортивных игр. Ловля и передача мяча на месте и в движении в баскетболе.
Тип урока. Урок закрепления.
Цель урока. Обучение ловле и передаче мяча.
Задачи урока:
- Образовательные:
Разучить технику выполнения ловли и передачи мяча
Совершенствовать технику выполнения ловли и передачи мяча
- Развивающие:
Развивать физическое качество ловкость, координация.
Способствовать развитию адекватной самооценки.
- Воспитательные:
Формировать умение работать в парах.
Воспитывать чувство взаимопомощи, самодисциплины.
Планируемые образовательные результаты:
- Предметные (Пр):
Знать технику выполнения ловли и передачи мяча, и уметь ее объяснить.
Находить и анализировать ошибки. Координировать и контролировать свои действия.
Оказывать помощь одноклассникам при выполнении упражнений.
- Метапредметные:
Познавательные (П): соотносить изученные понятия с примерами,
Коммуникативные (К): готовность вести диалог, вступать в речевое общение.
Регулятивные (Р): осуществлять действия по образцу,выявлять ошибки, корректировать дальнейшую деятельность, оценивать правильность выполнения учебной задачи.
- Личностные (Л):
Принимать и осваивать социальную роль учащегося.
Развивать навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Оценивать свою собственную деятельность, эмоциональное состояние.
Опорные понятия, термины. Ловля, передача.
Формы обучения.Беседа, объяснение, демонстрация выполнения упражнений
Место проведения урока.. Спортивный зал. Длительность урока. 40 минут
Образовательные ресурсы:
Инвентарь Наглядность
Мячи баскетбольные Инструктаж по ТБ на уроках баскетбола.
Конусы .
Свисток.
Организационная структура урока
Этапы урока.
Дозировка
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Обучающие и развивающие задания Диагностирующие, стимулирующие, действенные вопросы, предложения
1 2 3 4 5 6
Вводно-подготовительная часть
1.Организационный момент.
3 минуты.
Цель - подготовить класс к уроку и поставить учебные задачи. - Дает команду на построение в одну шеренгу.
- Проверят готовность учеников к уроку (наличие формы и спортивной обуви).
- Принимает рапорт о готовности класса к уроку.
- Приветствует учащихся.
- Дает команду по порядку номеров рассчитайсь!
- Создает эмоциональный настрой на урок.
- Озвучивает тему и цель урока.
- Задает вопрос.
- Организует постановку индивидуальных задач на уроке (работа в парах).
- Опрашивает 3-5 человек.
- Выслушивает и дополняет ответы детей. - Строятся в одну шеренгу.
- Сдача рапорта о готовности к уроку.
- Ответ на приветствие.
- Рассчитываются .
- Слуша
Технологическая карта урока
Класс. 3. Раздел программы. Баскетбол. Дата проведения. 12 мая 2021г.
Педагогические технологии. Технология деятельностного метода (частично), здоровьесберегающие технологии.
Тема урока. Инструктаж по технике безопасности на уроках подвижных и спортивных игр. Ловля и передача мяча на месте и в движении в баскетболе.
Тип урока. Урок закрепления.
Цель урока. Обучение ловле и передаче мяча.
Задачи урока: - Образовательные:
- Развивающие:
- Воспитательные:
| Планируемые образовательные результаты: - Предметные (Пр):
- Метапредметные:
- Личностные (Л):
|
Опорные понятия, термины. Ловля, передача.
Формы обучения.Беседа, объяснение, демонстрация выполнения упражнений
Место проведения урока.. Спортивный зал.Длительность урока. 40 минут
Образовательные ресурсы:
Инвентарь | Наглядность |
Мячи баскетбольные | Инструктаж по ТБ на уроках баскетбола. |
Конусы | . |
Свисток. | |
Организационная структура урока
Этапы урока. Дозировка | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | Обучающие и развивающие задания | Диагностирующие, стимулирующие, действенные вопросы, предложения |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Вводно-подготовительная часть | |||||
1.Организационный момент. 3 минуты. Цель - подготовить класс к уроку и поставить учебные задачи. | - Дает команду на построение в одну шеренгу. - Проверят готовность учеников к уроку (наличие формы и спортивной обуви). - Принимает рапорт о готовности класса к уроку. - Приветствует учащихся. - Дает команду по порядку номеров рассчитайсь! - Создает эмоциональный настрой на урок. - Озвучивает тему и цель урока. - Задает вопрос. -Организует постановку индивидуальных задач на уроке (работа в парах). - Опрашивает 3-5 человек. - Выслушивает и дополняет ответы детей. | - Строятся в одну шеренгу. - Сдача рапорта о готовности к уроку. - Ответ на приветствие. - Рассчитываются . - Слушают учителя. | Правильно выполнять команды учителя, дежурного, формулировать и обосновывать свое мнение (П). -Уметь слушать, высказывать свое мнение, строить монологическую речь, координировать свои действия, принимать точку зрения других учащихся (К). -Принимать и сохранять учебную задачу (Р). - Нести ответственность за свои действия.(Л). | - В одну шеренгу становись! - Какие задачи вы можете поставить перед собой на этот урок? | |
2. Мотивация. 5 минут Цель – создать условия для формирования позитивных потребностей в осознании необходимости активного образа жизни. | - Организует беседу по теме: «Зачем человеку нужно быть ловким и координированным?» - Задает вопросы ученикам и предлагает обсудить их в паре. - Выслушивает ответы учеников и дополняет необходимой информацией. - Объясняет, какое значение это имеет для физической подготовки человека. - Подводит итог беседы. | - Слушают учителя. -Слушают учителя. | -Осознавать смысл предстоящей деятельности | -Какими физическими качествами обладают эти люди? -Подумайте, зачем необходимы человеку такие физические качества как ловкость и координация? - В каких профессиях необходимы эти качества? - В каких ситуациях вам могут понадобиться эти качества? - Как можно развить у себя эти качества? - Ловкость —способность двигательно выйти из любого положения, то есть способность справиться с любой возникшей двигательной задачей: | |
3. Актуализация знаний. 7 минут Цель - подготовить организм к дальнейшим действиям, связь с предыдущими уроками | - Задает вопрос. - Проводит разминку со скакалками. - Поворачиваем направо, - Дает команду в обход налево шагом Марш! - Упражнения на формирование осанки. - Бег и его разновидность - Переход на ходьбу и выполнение упражнений на восстановление дыхания. - Останавливает внутренний круг. Внешний продолжает идти до тех пор, пока каждый участник не подойдет к своему партнеру - ОРУ с мячом в кругу. | - Отвечают на вопрос (Без разминки). Движения по спортивному залу - Передвигаясь по залу, выполняют команды учителя. - Упражнения на восстановление дыхания выполняют самостоятельно. - Остановившись, поворачиваются лицом друг к другу. - Размыкаются. - Продолжают выполнять упражнения. | - Проводить подготовку организма к эффективной работе на уроке (Л). - Интегрироваться в пары, строить взаимодействия -Постановка и удержание учебной цели на каждом этапе выполнения учебного задания,прогнозировать результат, уметь контролировать собственные действия. - Осознание учебной ситуации, выбор способов выполнения заданий. | - Ходьба обычная. Руки в низу - Ходьба на носках. Руки подняты вверх. - Ходьба на пятках. Руки вытянуты вперед. - Ходьба на внешней и внутренней стороне стопы. Руки за спиной. Ходьба спиной вперед -С высоким подниманием бедра - Захлёстыванием голени - С вынесением прямых ног( вперёд назад) -Подскоки с перекатом с пятки на носок. -Приставной шаг -Скрестный шаг -Прыжки на одной ноге 1.И.п. – ноги на ширине плеч, мяч внизу в двух руках 1 – руки вперед; 2 – руки вверх, 3 - руки вперед4 – и.п. 5-8 - то же Повторить 6 раза. 2.И.п. – ноги на ширине плечмяч над головой1 – наклон вправо; 2 – и.п. 3 – наклон влево; 4- и.п. Повторить 6 раза. 3.И.п. – ноги на ширине плеч, руки выворотом перевести за спину. 1 – согнуться до угла 90о, руки поднять вверх; 2-3 – пружинистые наклоны; 4 – и.п. Повторить 6 раза. .И.п. – ноги на ширине плеч, – выпад вперед правой, руки вперед, 2 – и.п. 3 – выпад вперед левой, руки вперед, 4 – и.п. Повторить 6 раз. 6.И.п. – ноги на ширине плеч полный присед, руки вперед, 2 - и.п. Повторить 6 раз | -Без чего нельзя начинать тренировку, урок? |
Основная часть | |||||
4. Изучение нового материала. 10 минут. Цель - обучить ловле и передаче мяча. | - Напоминает правила ТБ на уроках баскетбола. - Проводит подготовительные упражнения. - Обращает внимание на положение головы. Правильности постановки рук на мяче. Движения при передаче и ловле мяча - Объясняет правила ловли и передачи мяча. -Показывает образец выполнения композиции на подготовленном учащемся. - Формулирует задание для работы в парах. - Дает команду для работы в парах. - Осуществляет фронтальный и индивидуальный контроль над ходом выполнения упражнения. | - По 6 раз повторяют задания учителя. - Следят за техникой выполнения. - Работа в парах -передача мяча правой ударом об пол --передача мяча левой ударом об пол -передача мяча от правого плеча - передача мяча от левого мяча - передача мяча из-за головы | -Уметь воспринимать объяснение учителя.. - Правильно выполнять все задания учителя - Контролировать, оценивать результаты собственной деятельности - Соотносить реальный результат с нормой через самооценку - Уметь анализировать и находить ошибки | - Плакат, картинки и памятки по ТБ. Ведение правой рукой на месте Ведение левой рукой на месте Ведение правой и левой поочередно Ведение правой вокруг себя Ведение левой вокруг себя Подбрасывание и ловля мяча Подбрасывание с хлопком и ловля мяча Подбрасывание с двумя хлопками ( спереди и сзади) | |
5.Первичное закрепление. 5 минут. Цель - закрепить полученные знания и скорректировать свои ошибки. 6.Самостоятельная работа. 5 минут. Цель - | - Организует выполнение самостоятельной работы. - Помогает ученикам корректировать и исправлять ошибки. - Контролирует ТБ, страховку и самостраховку. - Дает задание, выполнить новый элемент из разных исходных положений. - Просматривает 3-4 человек. | - Выполняют учебные действия. Используют речь для регуляции своих действий. - Выполняют команды учителя, работая в парах. -В устной форме оценивают правильность выполнения упражнений, выявляют ошибки, корректируют выполнение действий. - Обсуждают, из каких исходных положений можно выполнить элемент. По очереди выполняют придуманное. - Контролируют свои действия, корректируют и оценивают друг друга. - 3-4 человека показывают выполнение упражнения. | -Находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время парной работы (К). - Соблюдать все правила ТБ при выполнении упражнений (Л). - Контроль выполнения действий, коррекция (при необходимости), оценивание (самооценка) (Р.) | - Как ты думаешь, почему не получается передача и ловля мяча? - Что ты, должен сделать, чтобы у твоего напарника получился этот элемент? | |
Заключительная часть | |||||
7. Игровая деятельность. 6 мину. Цель - | Организует проведение подвижной игры. - Останавливает игру- Задает вопросы. - Опрашивает нескольких учащихся. - Дает команду на построение в одну шеренгу. | - - Ученики строятся на исходной позиции. | -Находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игровой деятельности, нравственно-этическая оценка . | -Класс! В одну шеренгу становись! | . - Чему новому вы сегодня научились? - Что нового для себя узнали? - Какие ошибки вы сегодня допускали? - Каким образом вы намерены их исправлять? |
8.Рефлексия. 1 минута. Цель - провести самооценку своей деятельности на уроке. | - Самооценка. - Оценка настроения. | - Проводят самооценку. - Оценивают урок. - В устной форме сопоставляют цель, поставленную в начале урока, с результатом на конец урока. | - Оценивать свою собственную деятельность, эмоциональное состояние (Л). - Выявлять ошибки, корректировать дальнейшую деятельность (Л). -Соотнести свои действия и результаты с поставленными задачами на уроке (Р). - Уметь анализировать допущенные ошибки(Пр). | - Если вы всё выполняли правильно, и у вас всё получилось с первого раза – 5 шагов вперед. - Если допускали неточности при выполнении и надо поработать над техникой - 4 шага вперед. - Если вы очень старались, но пока не все еще получается – 3 шага вперед. - Если вам все сегодня понравилось на уроке, вы поднимите руки вверх. - Если вам 50х50, вы просто будите стоять. - Если вам не понравился урок, то вы присядете | -Вспомните, пожалуйста, какие задачи вы ставили для себя на этот урок. А теперь подумайте и оцените себя. |
9.Итоги урока. 1 минута. Цель - подвести итоги урока, оценить учащихся, выставить оценки и дать домашнее задание. | - Оценивает учащихся. - Дает домашнее задание. - Благодарит за урок и прощается. - Дает команду на выход из зала. | - Узнают оценку за урок. - Получают домашнее задание. - Прощаются с учителем. - Строем покидают зал. | - Выполнять упражнения на развитие координации. | -Класс, смирно! Направо! Из зала шагом марш! | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455046-tehnologicheskaja-karta-uroka-razdel-basketbo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Просветительская работа по формированию культуры здорового питания»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания географии
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.