- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытой интегрированного занятия в средней группе по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя малая Родина»
Задачи:
- знакомить детей с понятиями: большая и малая Родина;
- обогащать знания детей о своей малой Родине – Республике Дагестан;
- развивать эмоционально- ценностное отношение к природному окружению и достопримечательностям родного аула;
- продолжать знакомить с культурой и бытом адыгского народа; выразительно рассказывать художественные произведения адыгских и российских поэтов и писателей;
- воспитывать у детей любовь к большой и малой Родине и желание приумножать природное и культурно- историческое наследие.
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, художественно- эстетическое, социально- коммуникативное.
Материал и оборудование: Дагестанские символы: флаг, герб, гимн, адыгейский столик с национальными блюдами, национальные костюмы: фотографии достопримечательностей родного аула и знаменитых людей аула, бумага А4, фломастеры.
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 «Ласточка» с. Унцукуль Унцукульского района
Конспект открытой интегрированного занятия в средней группе по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя малая Родина».

Подготовила и провела: воспитатель Магомедалиева Салихат Камиловна
Конспект открытой интегрированного занятия в средней группе по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя малая Родина».
Цель: развивать чувство патриотизма и любовь к своей Родине.
Задачи:
- знакомить детей с понятиями: большая и малая Родина;
- обогащать знания детей о своей малой Родине – Республике Дагестан;
- развивать эмоционально- ценностное отношение к природному окружению и достопримечательностям родного аула;
- продолжать знакомить с культурой и бытом адыгского народа; выразительно рассказывать художественные произведения адыгских и российских поэтов и писателей;
- воспитывать у детей любовь к большой и малой Родине и желание приумножать природное и культурно- историческое наследие.
Интеграцияобразовательных областей: познавательное, речевое, художественно- эстетическое, социально- коммуникативное.
Материал и оборудование:Дагестанские символы: флаг, герб, гимн, адыгейский столик с национальными блюдами, национальные костюмы: фотографии достопримечательностей родного аула и знаменитых людей аула, бумага А4, фломастеры.
Ход занятия:
1.Организационный момент:
Приветствие в кругу:
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок,
Мы живем в родном краю,
Всех я Вас приветствую!
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Ребята присаживаются на свои стулья.
2. Основная часть. Беседа о Родине.
Воспитатель: Ребята, что это? Глобус. Это маленький макет наша планета, Земля. Она такая же круглая, здесь много стран, городов, рек, морей, океанов, лесов. Здесь отмечена и наша Родина.
- Скажите, что такое Родина? Родина- это страна, в которой мы родились, это -дом, в котором мы живем, это моя семья: мама, папа, бабушка, это леса, поля, реки.
Кто прочитает нам стихотворение о Родине:
Что мы Родиной зовем?
Дом, в котором мы живем.
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском.
наши праздники и песни
Теплый вечер за окном.
- У каждого из нас есть большая и малая Родина. Большая Родина- это наша большая страна. А как она называется? - Россия.
- Да, ребята, наша страна Россия. В каждой стране есть главный город, который называется столицей. Столица России как называется? - город Москва.
Каждой страной правит президент. А кто является президентом Российской Федерации? - Путин Владимир Владимирович.
Воспитатель: Ребята, Россия- это наша большая Родина. У каждого человека, и у каждого из вас есть малая Родина. Может, кто- то знает, что такое малая Родина?
- Малая Родина- уголок, где мы родились, то место, где мы живем, где находится наш дом, где живут близкие и дорогие нам люди.
-Правильно. а как называется наша малая Родина? - Республика Дагестан.
Кто хочет прочитает стихотворение про Дагестан.
Моя Адыгея- родная земля!
К лицу тебе горы, к лицу поля.
Живешь ты без моря, но нету границы,
У этой, как море шумящей пшеницы.
В аулах детишки спят на рассвете,
Горные реки бормочут как дети.
А сейчас мы отправимся на небольшую экскурсию по нашей малой Родине.
Воспитатель: Мы знаем, что в каждой республике есть свои символы. Кто скажет, символы нашей республики?
- Флаг, герб, гимн.
Какого цвета у нас флаг? (зеленого).
Что означает зеленый цвет? - Это цвет жизни.
Сколько звездочек на флаге? (12). Что означают звездочки? (это 12 адыгских племен). А что означают стрелы? Это дружба с другими дагестанскими народами.
Воспитатель: Еще у нас есть герб. Что на нем нарисовано?
Следующий стенд- это наши национальные костюмы.
Воспитатель: Молодцы, хорошо рассказали.
Дети, а как называется главный город Дагестана? - город Махачкала.
Верно, это город Махачкала, красивый, цветущий уголок Кавказа.
Воспитатель: Любим мы все Дагестан и город Махачкала, но для каждого из нас близко и дорого наше родное село. Как называется село, в котором мы живем? - Унцукуль.
Сел Унцукуль - это наша малая Родина.
Но прежде чем я расскажу вам про наш аул, давайте немного отдохнем.
Физминутка.
Я плыву на лодке белой
По волнам жемчужной пеной
Я отважный капитан,
Мне не страшен ураган
Чайки белые летают
Тоже ветра не бояться
Испугает птичий крик
Стайку золотистых рыб.
И от этих чудо странствий,
Посмотрев на океане
Путешественник герой
К маме я вернусь домой
Но главное богатство нашего аула - это люди. С нашего аула вышло много известных людей, которыми мы гордимся.
А теперь, я приглашаю всех за стол. Мы с вами нарисуем, какая она малая Родина на большой планете.
В: На какой планете мы живем?
Д: Мы живем на планете Земля.
В: Возьмите голубой фломастер и нарисуйте большой круг. Это планета Земля.
Как называется наша страна?
Д: Россия.
В: Возьмите фломастер красного цвета и нарисуйте в большом круге круг поменьше. Это наша Россия.
А в какой Республике мы живем?
Д: Адыгея.
В: Возьмите фломастер синего цвета и нарисуйте внутри кругов еще один круг поменьше.
Это наш Дагестан.
Назовите район, в котором мы живем?
Д: Унцукульский.
В: Возьмите фиолетовый фломастер и внутри кругов нарисуйте еще один круг. Это наш район.
А наше село находится почти в начале районе. Возьмите зеленый фломастер и нарисуйте маленький круг внутри всех кругов - это наша малая Родина –село Унцукуль.
Вот и подошло к концу наше путешествие по нашей малой Родине, и узнали очень много нового и интересного. Спасибо за внимание.
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455145-konspekt-otkrytoj-integrirovannogo-zanjatija-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Современные методы обучения»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Организация и анализ методической работы»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.