- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Гласные в приставках пре- и при»
Тема: Правописание приставок пре- и при-
Класс: 6
Цель урока: создание условий для овладения обучающимися знаниями о правописании букв Ии Е в приставках ПРИ – ПРЕ; научить узнавать приставки, определять правильный выбор написания приставки в зависимости от ее значения.
Задачи:
- обучающие: обеспечить понимание содержания учебного материала; формировать у учащихся навыки работы со словами, в которых есть орфограмма «Гласные в приставках пре- и при-»
- развивающие: развивать внимание, логику рассуждения
- воспитательные: прививать интерес к русскому языку, формировать нравственные качества.
Планируемые результаты:
• личностные: формировать интерес к русскому языку
• метапредметные: развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ, навыки самоконтроля, взаимоконтроля; уметь работать индивидуально и в паре, находить общие решения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме.
• предметные:расширить понятийную базу об орфограммах в приставках слова; с помощью практических заданий обеспечить понимание учащимися условий выбора гласной в приставках пре- и при-
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы: индивидуальная, работа в парах, коллективная
Оборудование: учебник русского языка 6 кл Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов,Л.Т. Тростенцова. презентация, компьютер.
Урок первичного восприятия темы, содержит творческие задания, тест, индивидуальные и групповые задания.
Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС
Тема: Правописание приставок пре- и при-
Класс: 6
Учитель: Гурщенко Л. Н.
Цель урока: создание условий для овладения обучающимися знаниями о правописании букв Ии Е в приставках ПРИ – ПРЕ; научить узнавать приставки, определять правильный выбор написания приставки в зависимости от ее значения.
Задачи:
- обучающие:обеспечить понимание содержания учебного материала; формировать у учащихся навыки работы со словами, в которых есть орфограмма «Гласные в приставках пре- и при-»
-развивающие:развивать внимание, логику рассуждения
-воспитательные: прививать интерес к русскому языку, формировать нравственные качества.
Планируемые результаты:
личностные: формировать интерес к русскому языку
метапредметные: развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ, навыки самоконтроля, взаимоконтроля; уметь работать индивидуально и в паре, находить общие решения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме.
предметные:расширить понятийную базу об орфограммах в приставках слова; с помощью практических заданий обеспечить понимание учащимися условий выбора гласной в приставках пре- и при-
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы: индивидуальная, работа в парах, коллективная
Оборудование: учебник, презентация, компьютер
Структура и ход урока:
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1. | Организационный момент | Приветственное слово учителя: -Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке. Ребята, я желаю вам успешной работы на уроке. Садитесь. Открываем тетради, записываем число. проверка готовности учащихся к уроку, определение отсутствующих, организация внимания учащихся Ребята, запишите в тетради число и «классная работа», .(слайд1) | Приветствуют учителя, записывают тему урока | Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. |
2 | Проверка домашнего задания Правило «Соединительные о-е в сложных словах» | Устно проверяет домашнее задание, задает вопросы. | отвечают на вопросы | Личностные:смыслообразование Регулятивные: контроль знаний |
3 | Определение темы и целей урока. | Учитель: -Ребята, обратите внимание на слайд. Здесь представлен текст, в некоторых словах которого пропущены орфограммы.(№2) От пр. лета зябликов до кукушки пр.ходит вся краса нашей весны, как пр.чудливое .плетение ветвей неодетой березы. А нам охотникам с пр.летом кукушки весна кончается. ( по М. Пришвину) Учитель: -Ребята, скажите, в каких морфемах представлены пропуски орфограмм? Учитель: -В каких словах написание приставок не вызвало у вас затруднения? Назовите эти слова, обозначьте в них приставки. Учитель: -А теперь скажите, в каких словах вы столкнулись с затруднением? (№3) Учитель: -Ребята, определите причину затруднения. Учитель: -Итак, ребята, перед нами проблема: от чего зависит написание приставок пре- и при- ? Давайте сформулируем тему урока и его цель. Запишите в тетрадь тему урока.(4,5) | Формулируют тему и цель урока: Ученик: -Пропуски орфограмм представлены в приставках. Ученик: -Затруднения не вызывают слова прилета, приходит, причудливое. Написание таких приставок, про, с мы знаем. Это неизменяемые на письме приставки. Возникает затруднение: что писать: е или и Ученик: правописание этих приставок нами еще не изучено. Ученик: -Тема нашего урока: «Правописание приставок при- и пре».(записывают в тетрадь) | Регулятивные УУД 1 Формулировать тему и цель урока, планирование Познавательные: формулирование проблемы |
4. | Открытие нового знания. | -Ребята, перед вами ряды слов, в которых пишутся приставки при- или пре-. Внимательно посмотрите на эти слова и выдвините предположение (гипотезу), почему эти слова сгруппированы таким образом. 1.Пришить , приделать 2.Прискакать, придвинуть 3. Пришкольный, пригородный 4.Приумолкнуть, призадуматься 5.Предлинный, пребольшой 6.Преграда, прерывать(№6) Учитель: -Ребята, действительно, написание приставок при- и пре- зависит от значения. При- или пре-? Пре- или при- ? Это совсем не секрет. На содержание слова смотри- Сразу получишь ответ.(№7) Сегодня на уроке мы проведём небольшое исследование и узнаем , при каком условии надо писать пре-. При каком -при-. На сегодняшний урок я поделила вас на пары -Итак, ребята, давайте определим значение слов каждой группы. Посовещайтесь и решите, какое значение имеет эти слова, т.е объясните написание приставки. Ребята, вы уже определили значение приставки слов в своей группе. Запишите в тетрадь под номером 1 слова (№8) 1 группы : пришить, привинтить, прикрутитьВыделите приставку. Укажите ее значение. Учитель: -Внимание на слайд. Винт привинтил, прикрутил колесо, Приклеил, пришил умело- Пишем мы при-, говоря обо всём, Что добрые руки приделали.(№9) Слова 2 группы: приплыть, прилететь, прибежать, приехать. Какое значение имеет приставка? Отвечает один ученик из группы, все записывают слова, выделяют приставку, укажите ее значение (№10) Внимание на слайд Прибыл ли поезд, приплыл теплоход, Космонавт прилетел из Вселенной- В словах придёт, прилетит, приплывёт Пишется при-, несомненно.(№11) Отвечает 3-я группа. Записываем слова, выделяем приставку (№12) Если что-то находится возле чего-то: У школы, вокзала, то есть вблизи. Спроси, как писать, хоть у кого ты, Писать надо приставку при-.(№13) Отвечает 4-я группа. Записываем слова, выделяем приставку(№14) Внимание на слайд: Язык прикусил – не совсем откусил, Пригорело – не значит горит. Помни, что сделано, но не совсем, Пишут с приставкой при-.(№15) Итак, сделаем вывод: в каких случаях пишется приставка при? ( опрос учащихся) Рассмотрим другие группы слов, выслушаем оставшиеся 2 группы. Отвечает 5-я группа. Записываем слова, выделяем приставку (№16) Внимание на слайд: Предлинный достанет до крыши рукой, Прежадный не даст вам конфету. Если «очень такой» или «очень сякой», Пре- мы пишем при этом.(№17) Отвечает 6-я группа. Записываем слова, выделяем приставку.(№18) Внимание на слайд: Дожди непрерывные льют в октябре, Но грамотным дождь не преграда. Где очень похожи пере- и пре-, Писать только пре- надо!(№19) Итак, сделаем вывод: когда пишется приставка пре? Проверим наши выводы , обратившись к учебнику. Рассмотрим таблицу стр 111. Прочитайте значение приставки и примеры. Прочтем правило стр 112 Давайте еще раз обратимся к тексту М. Пришвина и объясним написание приставок с при в словах. В скобках указать ее значение.(№20) Давайте вспомним, в каких случаях еще пишется приставка при, когда пре . Помните, что написание некоторых слов на пре и при нужно запомнить, при затруднении обращаться к словарю. | Ученик: -Я думаю, что слова сгруппированы определенным образом в зависимости от значения слов. Ученики работают в паре, определяют значение приставки. Ученики записывают в тетрадь. Один из учеников группы указывает значение приставки:присоединение. Ученик отвечает: значение приставки- приближение к чему- либо. Учащиеся записывают, выделяют приставки, указывают значение. Ученик отвечает: значение слов 3-й группыпришкольный, привокзальный, приграничный, приморский – «нахождение вблизи чего-либо». Ученик отвечает: значение слов 4-й группыприоткрыть, присесть, приумолкнуть – «неполнота действия».Записывают в тетрадь, выделяют приставку. Ученики отвечают: припишется, когда приставка имеет значение присоединения, приближения, нахождения вблизи чего- либо, неполнота действия. Ученик отвечает: значение слов 5-й группы:превредный, прескверный, премудрый- близко к значению «очень». Ученик отвечает: значение слов 6 группыпреградить, прервать, прервать – близко к значению приставки пере-. Ученик отвечает: пре пишется, когда значение приставки близко к очень или пере Учащиеся читают вслух таблицу Читают правило. Уч-ся записывают: прилета, приходит, причудливое . Ученик отвечает: Правописание приставок в этих словах можно объяснить значением»приближение». Именно поэтому в данных словах пишется приставка при. | Проблемное объяснение нового материала. Коммуникативноевзаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется алгоритм правописания Познавательные :наблюдение, поиск информации Личностные Регулятивные |
5 | Физминутка. | А теперь, ребята, встать, Руки медленно поднять, Пальцы сжать, потом разжать, Руки вниз и так стоять. Наклонитесь вправо, влево. И берись смелей за дело. | Выполняют упражнения, настраиваются на позитивный лад | |
6. | Закрепление знания | Учитель: выполнить упр. 205( по заданию) Один ученик у доски(1-3+ одно распространить) Другой- 4-7 предл
Наконец поезд прибывает к перрону преморского городка. Прилестная картина! Вот пречалил к пристани белый-пребелый теплоход. На пребрежном песке алеют раковины, пренесённые прибоем. Аромат акаций так приятен, что хочется лицом прежаться к цветам! Привет тебе, море! Пренимай меня на всё лето! . Правильный вариант Наконец поезд прибывает к перрону приморского городка. Прелестная картина! Вот причалил к пристани белый-пребелый теплоход. На прибрежном песке алеют раковины, принесённые прибоем. Аромат акаций так приятен, что хочется лицом прижаться к цветам! Привет тебе, море! Принимай меня на всё лето! | Выполняют задание (коллективная работа, по желанию – самостоятельно с последующей самопроверкой) Выполняют задание, предложенное учителем, опираясь на алгоритм, используют новые знания с ранее изученными. Самопроверка выполненной работы. | Познавательные: Использование знако-символических средств Выполнение действия по алгоритму Регулятивные Контроль Коммуникативные Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью |
7. | Контроль усвоения материала | Тест правописание приставок пре-при 1Укажи неправильное объяснение значения приставки: 1 пришить- присоединение 2 приоткрыть- неполнота действия 3приморский- близость 4 премудрый- неполнота действия 2 В какой строке все слова пишутся с И 1пр..добрый, пр..морский, пр..близить 2 пр..смотреться. пр..клеит, пр..ключение 3 пр.. школьный, пр..ставить, пр..кратить 4 пр..обрести, пр..ятный, пр..подаватель 3В какой строке все слова пишутся с Е 1 пр..встать, пр..лечь, пр..забавный 2 пр..забавный, пр..мудрый, пр..неприятный 3пр..сесть, пр..крутить, пр..спокойный 4 пр..вокзальный, пр..вести, пр..кратить 4 Укажи ряд, в котором все слова имеют приставку При 1 пр..следовал, пр..одолеть, пр..строил 2 пр..делать, пр..образиться, пр..градить 3 пр..таптывал, пр..рос, пр..везет 4 пр..поднять, пр.ключение, пр.поднять 5 Укажи ряд, в котором все слова имеют приставку Пре. 1 пр..красная. пр..ползти, пр..рвать 2 пр..зрение, знаки пр..пинания. пр..пятствие 3 пр..злой. пр..добрый, пр..восходить 4 пр..глушить, пр..глядеться, пр..легкий Ответы: 1.4), 2. 2) , 3. 2), 4. 3), 5. 3) | Участвуют в тестировании. Проводят самоанализ и взаимопроверку. | Регулятивные:контроль, коррекция, оценка |
8 | Итог урока | Подводит итог урока, выставляет оценки, комментирует работу учащихся на уроке. | Воспринимают информацию. Оценивают свою работу на уроке. | Регулятивные: самооценка Личностные: самоопределение, нравственно- эстетическое оценивание. |
9. | Рефлексия | Ребята продолжите предложения: 1.Сегодня на уроке мы повторили… 2.Мы узнали… 3.Научились … 5.Трудным для меня стало… | Рефлексируют. Выражают личное отношение к процессу и результатам урока. | Познавательные: рефлексия деятельности. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности Личностные: самоопределение, самооценка. Коммуникативные Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью Личностные: Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности (Л) Следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям |
10 | Домашнее задание | Я рекомендую вам выбрать то домашнее задание, которое поможет вам преодолеть вашу трудность: Обязательно для всех Выучить таблицу и правило стр 11-112 1) Кто еще не уверен, что самостоятельно сможет различить приставки, то скажите себе: “Я работал хорошо!” и выполните упр. № 208, 2)Кто научился различать значение приставок при- и пре- и может объяснить тему товарищу, скажите себе: “Молодец!” и придумайте 5-6 предложений на тему « Весна» Спасибо за урок! | Записывают домашнее задание | Личностные: самоопределение |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455275-konspekt-uroka-glasnye-v-pristavkah-prei-pri
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Основные направления, принципы, формы организации совместной работы с родителями по освоению требований ФГОС ДО»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.