Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.04.2014

Урок развития речи. Тема: Одежда. Обувь

Можаева Ирина Владимировна
учитель начальных классов
Урок развития речи по теме «Одежда. Обувь» для коррекционного обучения в начальной школе. Занятие включает три ключевых направления: основная работа по усвоению базовой лексики и грамматических структур, формирование словесных обобщений; ежедневные речевые пятиминутки для обсуждения типовых ситуаций; а также разговоры, организующие учебный процесс. Словарь и тематика соответствуют программным требованиям и последовательно расширяются.

Содержимое разработки

Урок развития речи

подготовительный класс

Тема: Развитие практических речевых навыков по теме словаря: «Одежда». «Обувь».

Цель:Уточнение и расширение словаря по теме: «Одежда». «Обувь».

Задачи:

Обобщить и систематизировать знания детей об одежде и обуви;

Упражнять в составлении словосочетаний и простых предложений;

Активизировать словарь по данной теме, формировать умения выполнять поручения;

Развивать память, внимание, мышление, диалогическую речь;

Воспитывать познавательный интерес и бережное отношение к одежде и обуви, умение работать в коллективе;

Развивать слуховое восприятие, корректировать звукопроизношение, развивать связную речь.

Оборудование: индивидуальные слуховые аппараты, экран, картинки и таблички-надписи по теме: «Одежда». «Обувь», конверты с заданиями для каждого обучающегося.

Ход урока

I Организационный момент.

- У нас гости. Поприветствуйте.

- Добрый день!

- [Сядьте.]

Настройка аппаратов

- [Как ты слышишь? Вика.]

- [Какой месяц? Данил].

- Как ты думаешь, [какой сейчас урок? Юра]

- Идите к доске, [девочки].

Группировка картинок. Самостоятельная работа у доски

- Откройте картинки и разложите на две группы. Назови одним словом, [Данил.]

- Это одежда.

- Прикрепи табличку.

- Назови одним словом, [Рустам]

- Это обувь.

- Прикрепи табличку.

- [Сядьте, девочки.]

- Ребята, как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

- Правильно, мы будем говорить об одежде и обуви.

- Для чего нам нужна одежда? (чтобы не болеть, быть красивыми).

План урока

- будем говорить об одежде и обуви;

- будем составлять словосочетания;

- будем составлять простые предложения;

- будем выполнять поручения;

- будем учиться составлять рассказ;

- будем красиво и правильно говорить;

- будем ухаживать за одеждой и обувью;

- узнаем, какую одежду нужно надевать зимой и летом.

II Работа по теме урока.

1. Индивидуальная работа с раздаточным материалом.

-Иди сюда,[ Кирилл.]

- Возьми конверты.

- Я взял.

- Раздай ребятам конверты.

- Я раздал.

- Слушайте внимательно. Нужно к картинкам подобрать таблички-надписи.

- Открой конверт. Работаем самостоятельно.

Игра в «Магазин»

(На доске картинки: Магазин «Одежда». Магазин «Обувь».

- Где продают одежду?

-В магазине «Одежда».

- Где можно купить обувь?

-В магазине «Обувь».

- Я буду продавец. Ты будешь покупатель. Говори:

- Я хочу купить…

Одну рубашку

Две рубашки

Одно пальто

Одно платье

Один шарф

Один костюм

красную

жёлтую

зелёную

синию

белую

шапку

майку

куртку

юбку

рубашку

- У вас есть? (Сапоги, тапочки)

- Дайте пожалуйста, тапочки.

- Возьмите.

- Спасибо.

Выполнение поручений

- Будем выполнять поручения. Работа по учебнику, с. 77

Туфли

Ботинки

Покажи, у кого

Сапоги

Покажи, где

Тапочки

Кроссовки

Валенки

- К нам в гости пришёл мишка.

-[ Юра], сними ботинки. Что ты сделал?

- Я снял ботинки.

- Что делает…? Снимает.

- [Саша], надень тапочки. Что ты делаешь?

- Я надеваю тапочки.

- Что делает Саша?

- Надевает тапочки.

- [Рустам], отнеси ботинки.

- [Кирилл], отнеси тапочки.

- Владислав, отнеси сапоги.

- Что ты отнес?

Ботинки

Тапочки

Сапоги

- [Вика], принеси валенки. Надень мишке валенки. Что ты сделала?

- Надела валенки.

- [Юра, Рустам] почистите ботинки.

- Что делают?

- Чистят ботинки.

Физминутка

-Маша варежки надела:

«Ой, куда я пальчик дела?

Нету пальчика, пропал,

В свой домишко не попал».

Маша варежку сняла:

«Поглядите-ка, нашла!»

5.Выполнение поручений

Майка

Рубашка

Носки

П окажи, где

Колготки

Чулки

Варежки

Пояс

карман

-Будем выполнять поручения.

-[Кирилл], сложи колготки.

-[Саша], повесь колготки.

-[Данил], сложи рубашку.

-[Рустам], повесь майку.

-[Вика], возьми варежки.

-[ Владик], дай пояс.

Уточнение понятий и знакомство с новыми словами

- Какое сейчас время года?

- Зима.

- Назовите зимние месяцы.

- декабрь, январь, февраль.

- Посмотрите на картинки (на доске).

- Какое время года?

- Скажи наоборот.

Летом жара - ,

а-

зимой холодно.

-Как вы думаете, какую одежду и обувь можно носить в это время года?

(Дети классифицируют одежду и обувь по сезону; работа у доски).

Вывод: Эту одежду и обувь мы называем так:

Летняя Зимняя

-Одежда и обувь нужна людям, чтобы быть здоровыми, красивыми, не болеть. Одежда и обувь защищают от жары, холода, непогоды.

Составление рассказа со словами

Куртка

Одежда

Зимой

Красная

Капюшон

Дождь

Снег

пуговицы

-Это куртка. Это теплая одежда. Её носят зимой. Это куртка красная. У неё есть капюшон. Её можно носить в дождь и снег. Она застёгивается на пуговицы. Куртки носят дети и взрослые.

Вопросный план рассказа

Что это?

Это одежда или обувь?

В какое время года носят?

Кто может надевать?

IIIЗакрепление

-Слушайте внимательно!

-[Одежда, обувь, сапоги, варежки, надевает, снимает].

IVИтог урока

- О чём мы говорили? В какую игру играли?

- Что понравилось?

V Оценка работы обучающихся

-Дети, вы внимательно слушали, хорошо работали на уроке, старались говорить. Молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/45529-urok-razvitija-rechi-tema-odezhda-obuv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки