- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок развития речи в 6 классе по программе Разумовской Тема: Сочинение ассоциация по слову
Урок развития речи в 6 классе по программе Разумовской
Тема: Сочинение – ассоциация по слову
Цели урока:
Показать возможности использования существительных в собственной речи;
С психологических позиций продемонстрировать учащимся, как по-разному воспринимается разными людьми одно и то же слово;
Развивать речь; обогащать словарный запас учащихся;
Научить собирать материал и писать мини-сочинения о своих впечатлениях от слова;
Воспитывать чувство патриотизма.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Сегодня на уроке мы будем готовиться собирать материал для написания сочинения по слову. Оформим записи в тетради: число, тема урока. (Слайд 1)
2. Работа с ассоциациями
– Иногда то или иное произнесённое, прочитанное или написанное слово вызывает в нашей душе некоторые воспоминания, какие-то впечатления или ассоциации. Что такое ассоциация? Это связи, возникающие в нашем сознании при восприятии слов. Наши впечатления, воспоминания – слуховые, зрительные. (Слайд 2) Запишите в тетрадь определение.
– Проведём ассоциативный эксперимент. Я назову слово, а вы быстро записываете то слово, которое пришло на ум первым, когда вы услышали произнесённое слово. Это слово – «Россия».
(Учащиеся быстро, молча записывают слова-реакции, возникшие на слово-стимул).
– Зачитываем ассоциации к слову «Россия». Это – страна, государство… Сравните и сделайте вывод о том, почему вы записали именно такие ассоциации. С чем в вашем сознании связаны эти слова?
Слайд 3. Возможные ассоциации.
Слайд 4. Эпиграфом нашего урока я взяла слова поэта 20 века Вадима Шефнера.
«Словом можно лечить,
словом можно убить,
словом можно полки за собой повести…»
– Именно с ассоциацией мы сталкиваемся, когда читаем высказывание С.Есенина, который говорил о своём восприятии слова «Россия»:
«Россия! Какое хорошее слово… и «роса», и «сила», и «синее» что-то!»
Слайд 5.
– Как вы думаете, почему у Сергея Есенина возникли именно такие ассоциации?
3. Работа со словом (словарная работа).
– Читаем стихотворение Л.Татьяничевой «Я у старого дуба спросила…»:
(Слайды 6, 7)
Я у старого дуба спросила,
Долгожителя отчих полей:
– Кто распевное имя Россия
Дал Отчизне твоей и моей?
Дуб ответил, вершину склоняя:
–Это было ещё до меня…
Отыскала я древний курган:
– Хочешь, в ноги тебе поклонюсь.
Ты скажи мне, степной великан,
Кто придумал название Русь?
Услыхала я тихий ответ:
– Здесь стою с незапамятных лет.
Но не помню рожденья Руси,
Ты об этом у Волги спроси!
Я пришла предрассветной порой
На откос, где растёт краснотал:
– Волга-матушка, тайну открой!
Волга звёзды качает в горсти,
А в глазах – доброта,
Не упрёк:
Кто Россию Россией назвал?
– Дал могучее имя Руси
Тот, кто Волгою Волгу нарёк!
– Ответьте на вопрос, прозвучавший в стихотворении: так кто же дал имя России? Почему именно так назвали: Россия, Русь?
– Приведите известные вам версии, как и откуда появилось это слово.
Ребята зачитывают свои найденные версии. (Учитель – есть версия, что слово произошло от названий древних племён, населявших когда-то территорию нашей страны).
– С каким цветом ассоциируется у вас это слово? Объясните, почему вы так считаете.
– У С.Есенина Русь чаще всего голубая: «…Я покинул родимый дом, голубую оставил Русь».
«Гой ты, Русь моя родная,
Хаты – в ризах образа…
Не видать конца и края –
Только синь сосёт глаза».
Синь – это речные просторы, озера, голубое небо…
– А можно ли представить Русь коричневую, фиолетовую, чёрную? Какую цветовую гамму используете вы при описании Руси?
– Какие однокоренные слова или синонимы можно подобрать к данному слову? Синонимы: Россия, Русый, Росы, Отчизна, Родина, мать.
Однокоренные слова: Россия, россиянин. Запишите их в тетрадь.
– Проведём эксперимент: как вы считаете, можно ли сказать «деревянная Русь», «белокаменная Русь»? А «стальная»? Обоснуйте свою точку зрения.
Слайды 8-13. Вашему вниманию я представляю несколько фотографий архитектурных сооружений, созданных в прошлые века. Что это? Это русские храмы и соборы. Это мои ассоциации со словом Русь, такой я её представляю. Какая Русь на них представлена?
4. Работа с текстом
– Прослушайте текст.
– Какие ассоциации связаны у автора текста со словом «Россия»?
– Какое новое значение слова раскрыто в этом тексте? Выпишите для себя …
Русь
Короткое – в один слог всего! – а какое просторное и загадочное слово! Оно пришло к нам из седой древности и навеки осталось с нами…
Русь, Русские, Россия, Россияне.
Может быть, слова эти родственны словам: русло, то есть ложе реки, по которому она течёт.
Русалка – сказочная обитательница рек и озёр с прекрасным лицом и рыбьим хвостом.
Роса и производное от него слово росяница – обильная роса, лежащая поутру на травах или деревьях.
Иными словами, Русь – это страна, где много рек и озёр, а русский – это человек, живущий у воды.
Есть у слова Русь и ещё значение, которое я не вычитал в книгах, а услышал из первых уст от живого человека.
Моя хозяйка Анна Ивановна как-то внесла в избу горшок с красным цветком. Говорит, а у самой голос подрагивает от радости:
– Цветочек-то погибал. Я его вынесла на Русь – он и зацвёл!
– На Русь? – ахнул я.
– На Русь, – подтвердила хозяйка.
Я молчу, боюсь, что слово забудется, упорхнёт, – и нет его, откажется от него хозяйка.
Осторожней осторожного спрашиваю:
– Что такое – Русь?
– Русью светлое место зовём. Где солнышко. Да всё светлое, почитай, так зовём. Русый парень. Русая девушка. Русая рожь – спелая. Убирать пора. Не слыхал, что ли, никогда?
Я слова вымолвить не могу.
У меня слёзы из глаз от радости.
Русь – светлое место!
Русь – страна света.
Милая светоносная моя Русь, Родина, Родительница моя! Мне всегда виделся неве-черний свет в имени твоём, коротком, как вдох счастья.
(По С.Романовскому).
– Какие ассоциации связаны у автора текста со словом «Россия»?
– Какое новое значение слова раскрыто в этом тексте?
– Что вам понравилось в этом тексте, что поразило?
5. Написание сочинения-миниатюры о слове «Россия»
Существует несколько видов мини-сочинений:
сочинение-миниатюра,
сочинение-размышление,
сочинение по впечатлениям,
сочинение-эссе.
Задание: выберите один из видов сочинения и изложите в нём все свои мысли, впечатления от сегодняшнего урока на тему «Россия».
(Если не успевают на уроке, то это и есть домашнее задание).
6. Домашнее задание: индивид. карточки
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/45543-urok-razvitija-rechi-v-6-klasse-po-programme-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.