- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию мелкой моторики в старшей группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 438 «Воробушек»
город Нижний Новгород
Конспект занятия по развитию мелкой
моторики в старшей группе
Тема: «В гостях у гномов и Белоснежки»
Составила:
Воспитатель- Орлова Лариса Валериевна
(высшая квалификационная категория)
Цель:Развитие согласованных движений обеих рук.
Задачи:
1 Развитие точных и дифференцированных движений кистей и пальцев рук.
2 Закреплять умение классифицировать предметы по цвету, форме и величине.
3 Развивать мышление и воображение.
4 Воспитывать дружеские взаимоотношения, вызвать желание помочь игровому персонажу.
Ход занятия:
1 Игра «Шишки»
(Дети стоят по кругу, пока они произносят волшебные слова, воспитатель выставляет корзинку с шишками)
Вос- ль: Ребята, а вы бы хотели побывать в сказке? (Да!) Тогда закроем глазки и произнесём волшебные слова: «Раз, два, три- быстро в сказку попади!» Вот мы и оказались в сказке на лесной полянке. Здесь стоит корзинка, а в ней лежат шишки. Ребята, а вы знаете с какого дерева эти шишки? (Это еловые и сосновые шишки) Чем они похожи, а чем отличаются? Вы знаете, ребята, шишками хорошо массажировать ладошки. Возьмите из корзинки по одной шишке и покатайте её между ладошками.
- А теперь, ребята, мы сядем на «полянке» (коврике) и поиграем нашими пальчиками.
2 Пальчиковая гимнастика
- «Здравствуй солнышко- ладошка»
Здравствуй солнышко- ладошка! (поглаживаем ладошки с обеих сторон)
Поиграем мы немножко.
Вот кружок твой, вот лучи, («рисуем» кружок, вытягиваем каждый пальчик)
Вот так прыгают чижи. (Нажимаем на подушечку каждого пальчика)
Просыпается ладошка, (поглаживаем ладошку)
Открываются цветки. (пальцы рук собраны вместе- бутон, раскрываем пальчики)
Манят пчёлок серединки (массажируем серединку ладошки указательным пальцем)
И цветные лепестки! (вытягиваем каждый пальчик)
- «Дом на горе»
На горе мы видим дом. (кистями рук изображаем домик)
Много зелени кругом. (волнообразное движение кистями рук)
Вот деревья, вот кусты, (показать руками деревья и кусты)
Вот душистые цветы. («бутон» из пальчиков)
Окружает всё забор, (показать забор- растопырить пальцы)
За забором- чистый двор. (погладить ладошку)
Мы ворота открываем (кистями показать, как открываем)
К дому быстро подбегаем, (пальчиками «бежим»)
В дверь стучимся: «Тук-тук-тук!» ( стучим о ладошку)
Кто- то к нам идёт на стук: (ладонь приложить к уху- прислушаться)
«В гости к другу мы пришли (вытянуть руки вперёд)
И гостинцы принесли.
- «Замок»
На двери вести замок, (ритмичные быстрые соединения пальцев рук в «замок»)
Кто его открыть бы смог? (повторить движения)
Мы замочек потянули, (пальцы скреплены в «замок»- вытягиваем в стороны)
Потянули, потянули!
Мы замочком покрутили, (круговое движение кистями рук со
Покрутили, покрутили! сцепленными пальцами от себя, к себе)
Мы замочком постучали, (пальцы сцеплены, основанием ладоней
Постучали, постучали! постучать друг о дружку)
И открыли! (пальцы расцепить, ладони в стороны)
3 Игра «Посадим цветочки»
- Ребята, вы знаете, к кому мы попали в гости? Здесь, в этом домике, живут Белоснежка и гномы. Каждое утро гномы уходят в лес, сокровища искать, а Белоснежка остаётся дома- хозяйничать.
(Плоскостные или объёмные фигуры домика, гномов и Белоснежки. Дети приглашаются за столы)
- Около домика Белоснежка решила посадить цветочки. Давайте ей поможем.
(Дети выкладывают по готовым заготовкам цветов по контуру горошком, фасолью, пуговками или мелкими камешками)
4 Игра «Волшебная шкатулка»
К обеду из леса возвращаются гномы и приносят сокровища. А Белоснежка достаёт шкатулку и начинает их сортировать по цвету, форме, размеру. Давайте и мы поможем гномам и Белоснежке разложить сокровища в шкатулку.
(можно использовать разные наборы стеклянных сувенирных фигурок)
5 Игра «Сказочный домик»
А однажды гномы решили покрасить свой домик в разноцветные полоски. Работа эта трудная, требует аккуратности, старания. Тяжело гномам. И снова гномы обращаются к нам за помощью.
(Дети выполняют разноцветными карандашами штриховку заготовок домиков, используя разные виды штриховки: горизонтальную, вертикальную, по диагонали, волнистыми линиями. Напомнить правила штриховки)
Гномы и Белоснежка благодарят детей за помощь и прощаются.
(Дети приглашаются на «полянку»)
Вос- ль: А теперь ребята, мы снова возвращаемся в детский сад. Закроем глазки и произнесём волшебные слова: «Раз, два, три, снова в группу попади!»
- Ребята, вам понравилось волшебное путешествие в сказку? Вы были молодцы, помогли гномам и Белоснежке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455711-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-melkoj-motori
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Основы управления персоналом»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.