- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка по теме «Правописание слов с разделительным мягким знаком»
УМК: Школа России
Авторы учебника: Канакина В. П. Горецкий В. Г.
Тип урока: урок открытия нового знания
Тема: Правописание слов с разделительным мягким знаком
Класс: 2
Технологическая карта
Общеобразовательная организация: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение г. Владимира
«Средняя общеобразовательная школа № 25
Педагог: Чернова Алёна Андреевна
Предметная область: русский язык
УМК: Школа России
Авторы учебника: Канакина В. П. Горецкий В. Г.
Тип урока: урок открытия нового знания
Тема: Правописание слов с разделительным мягким знаком
Класс: 2 «В»
Цель: организовать учебную деятельность по формированию знаний по теме «Правописание слов с разделительным мягким знаком» в технологии деятельностного метода (цель и задачи для учащихся прописаны в презентации)
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками;
- развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
- формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям;
- развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные:
- овладение способностью принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной учебной задачей;
- формирование умения понимать причины успеха или неуспеха учебной деятельности.
Познавательные:
- использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, передачи информации;
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установление аналогий;
-формирование умения интерпретировать информацию, заданную опорными символами;
- развитие фонематического слуха.
Коммуникативные:
-готовность слушать собеседника и вести диалог;
-готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
-осуществление взаимного контроля совместной деятельности, адекватного оценивания собственного поведения и поведения окружающих.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- приобретение представлений о различиях разделительного мягкого знака и мягкого знака – показателя мягкости;
- ознакомление с употреблением разделительного мягкого знака;
- формирование навыков правописания слов с разделительным мягким знаком.
Оборудование урока:
Для учителя: компьютер, мультимедийный проектор.
Для учащихся: тетрадь, учебник В. П. Канакина и др. «Русский язык». 2 класс. Часть 2, «сундучок» для самооценки, раздаточный материал в конверте «составь схему» для работы в группе, карточка с разно уровневым домашним заданием.
Содержание взаимодействия педагога и обучающихся:
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
1 | Организационный момент, создание мотивации на предстоящую деятельность. | Настраивает на работу, проверяет готовность к уроку. Сообщает учащимся об отправлении в путешествие на остров «русский язык» за сокровищами. Предлагает отмечать свои успехи в сундучке. | Настраиваются на активную работу, показывают своё настроение в начале урока | Личностные: Выражать положительное отношение к познавательному процессу. Регулятивные: Нацеливаться на успешную деятельность |
2 | Целеполагание | Предлагает заносить данные в дневник наблюдений – тетрадь. Просит записать в тетради число и месяц начала путешествия и словосочетание «Классная работа». Предлагает вспомнить, с помощью каких гласных букв можно обозначить мягкость согласного звука на письме и записать слоги с этими буквами. Предлагает оценить свою деятельность. Организует словарную работу и взаимопроверку. Предлагает оценить свою деятельность. Побуждает спланировать свою деятельность на уроке, поставить перед собой цель задачи Предлагает поставить перед собой задачи урока, выбрав несколько из предложенных. | Записывают в тетради. Отвечают на вопросы Прописываю буквосочетания. Пишут слова под диктовку. Осуществляют взаимопроверку. Оценивают свою деятельность Определяют тему и цель урока. Выбирают необходимые задачи | Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом. уметь проводить самооценку сохранять мотивацию к получению знаний. Коммуникативные:планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; формулировать собственные мысли, высказывать, обосновывать свою точку зрения Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний контролировать и оценивать процесс своей деятельности самостоятельно определять тему урока. формулировать познавательную цель. контролировать и оценивать процесс своей деятельности. Регулятивные: определять то, что уже известно и то, что подлежит усвоению. самостоятельно определять последовательность своих действий. |
3 | Работа над темой урока в сотворчестве с учащимися через фронтальную работу и работу в статичных группах | Предлагает отгадать загадки и записать слова-отгадки. Организует анализ слов, с помощью которого дети делают вывод о назначении мягкого разделительного знака в словах-отгадках и его расположении. Организует работу с учебником (с. 31 упр. 51): предлагает определить, какие буквы разделяет мягкий знак, какие звуки слышим после мягкого знака. Предлагает подтвердить свои выводы с помощью записи транскрипции к словам с разделительным мягким знаком. Предлагает оценить свою деятельность. Организует физкультурную минутку на развитие фонематического слуха Предлагает оценить свою деятельность. Просит вернуться к слова-отгадкам и перечислить гласные буквы перед которыми пишется разделительный мягкий знак и произнести звуки, которые будут давать эти буквы. Предлагает выполнить практическое задание в группе, в результате которого учащиеся смоделируют правило написания мягкого знака. Контролирует выполнение работы Просит сформулировать правило по схеме. Даёт возможность ученикам, проверить себя по учебнику. Контролирует выполнение работы Предлагает оценить свою деятельность. | Отгадывают загадки и записывают отгадки Анализируют слова, делают вывод. Отвечают на вопросы учителя, делают выводы Применяют знания на практике Оценивают свою деятельность Выполняют задание, следуя инструкции учителя. Оценивают свою деятельность Анализируют слова, отвечают на вопросы учителя, делают выводы Выполняют практическое задание. Договариваются друг с другом. Формулируют свои мысли, обосновывают свою точку зрения Оценивают свою деятельность | Личностные:. уметь проводить самооценку сохранять мотивацию к получению знаний. Познавательные: изучать информацию и находить нужные данные; контролировать и оценивать процесс своей деятельности; применять полученные знания в новой ситуации;. уметь ориентироваться в своей системе знаний; проводить анализ и синтез над объектом; Представлять информацию в виде схемы; Коммуникативные: контролировать и корректировать действия партнера. уметь слышать и слушать говорящего. планировать учебное сотрудничество с одноклассником. формулировать собственные мысли, высказывать, обосновывать свою точку зрения Регулятивные: самостоятельно осуществлять адекватную проверку чужой работы. Уметь одновременно удерживать несколько видов деятельности |
4 | Самостоятельная работа | Предлагает самостоятельно выполнить упр. 54 и познакомиться с правилом на стр.33 Предлагает оценить свою деятельность. | Выполняют самостоятельное задание знакомятся с правилом Оценивают свою деятельность | Личностные:. уметь проводить самооценку сохранение мотивации к получению знаний. Познавательные: контролировать и оценивать процесс своей деятельности |
5 | Рефлексия деятельности, подведение итогов урока | Предлагает вернуться к цели и задачам урока и проверить, всё ли удалось сделать. Организует рефлексию своей деятельности. | Анализируют свою работу, вспоминают, со всеми ли поставленными задачами справились. Оценивают свою работу на уроке. | Регулятивные: сопоставлять результат с намеченными задачами Личностные: осознать свои удачи и неудачи. Регулятивные: адекватно оценивать свою деятельность. Личностные: способность к самооценке |
6 | Домашнее задание | Даёт разно уровневые домашние задания. Благодарит за работу на уроке |
Прогнозируемые результаты
Предметные: обучающиеся научатся
- отличать смягчающий мягкий знак от разделительного;
- писать слова с разделительным мягким знаком.
Регулятивные: обучающиеся получат возможность научиться
- грамотно формулировать цель урока;
- грамотно планировать, контролировать и оценивать свою деятельность.
Коммуникативные: обучающиеся получат возможность научиться
- слушать собеседника и вести диалог;
- грамотно строить речевые высказывания.
Личностные: обучающийся умеет
- сотрудничать со взрослыми и сверстниками, не создавать конфликтов и находить выход из спорных ситуаций;
- проявлять доброжелательное отношение к одноклассникам, отзывчивость и сопереживание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455713-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Специальная психология»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.