Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.06.2021

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе Тема «Бытовые электроприборы»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
Тема «Бытовые электроприборы»
Цель:
Пополнить словарный запас детей по теме «Электроприборы», развитие связной речи.
Задачи:
- образовательные: учить образовывать множественное число и уменьшительно-ласкательную форму от существительных.
- развивающие: развивать логическое мышление детей, развивать слуховое внимание, память и диалогическую речь.
- воспитательные: воспитывать у детей культуру поведения детей в введении диалога, правильное поведение в быту с бытовыми приборами.
Оборудование:
Картинки с изображением электробытовых приборов, цветные карандаши, листы А4, мяч.

Содержимое разработки

Мехралиева Г.Ф.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

Тема «Бытовые электроприборы»

Цель:

Пополнить словарный запас детей по теме «Электроприборы», развитие связной речи.

Задачи:

- образовательные: учить образовывать множественное число и уменьшительно-ласкательную форму от существительных.

- развивающие: развивать логическое мышление детей, развивать слуховое внимание, память и диалогическую речь.

- воспитательные: воспитывать у детей культуру поведения детей в введении диалога, правильное поведение в быту с бытовыми приборами.

Оборудование:

Картинки с изображением электробытовых приборов, цветные карандаши, листы А4, мяч.

Ход занятия 
1. Беседа по теме. Вводная часть
Педагог. Ребята, какие электроприборы есть у вас дома? 
- Какие еще бытовые электроприборы вы знаете? 
- Чтобы электроприборы начали работать, куда мы их включаем? 
- Кто «живет» в розетке? 
- Как детям надо обращаться с розеткой? 
- Где у нас в городе продается бытовая техника: пылесосы, телевизоры, холодильники, миксеры, стиральные машины и т. д.? 
- Сейчас я вам загадаю загадку об одной машине, которая у многих есть дома. Вы внимательно послушайте и постарайтесь отгадать. 
Миллион задачек сразу 
Мне решит помощник мой. 
Он с одним огромным глазом 
И с квадратной головой. 
Правильно, это компьютер. 
Наши головы тоже как компьютеры, только круглые. 
Если голове дать хорошо подумать, то она сможет решить любую задачу. Давайте проверим. 
2. «Подумай минутку — реши задачу-шутку». Основная часть
Задача 1. Папа пошел в магазин и купил хлеб, молоко, фотоаппарат, сахар, масло. Сколько бытовых приборов купил папа? 
Задача 2. В комнате стояли шкаф, диван, телевизор, магнитофон, стол. Сколько бытовых электроприборов стояло в комнате? 

Задача 3. На кухне были сковородка, кофеварка, сахарница, блендер и чайник. Сколько электроприборов было на кухне?

  • Дидактическое упражнение «Что будет, если...»

      Дети отвечают на вопросы по выбору педагога.

Что будет, если во всем доме отключат электричество?

Что будет, если не выключить утюг?

Что будет, если электроприборы не выключать?

Что будет, если человек засунет палец или металлический предмет в розетку?

Что будет, если включить неисправный электроприбор?

Что будет, если люди придумают и создадут электроприборы, которые заменят весь ручной труд? "

Физкультминутка:

Руки в боки, руки шире- раз, два, три, четыре,

Сейчас попрыгать мы решили- раз, два, три, четыре,

Потянулись- выше, выше…

Приседаем- ниже, ниже…

Встали, присели…

Встали, присели…

А теперь, за парты сели.

  • Игра «Назови ласково»:
    Телефон — телефончик. 
    Пылесос— пылесосик.
    Торшер — торшерчик. 
    Лампа — лампочка.
    Холодильник — холодильничек. 
    Утюг — утюжок. 
    Магнитофон — магнитофончик. 
    Плита — плитка (плиточка).

  • Скажи со словом "Нет".
    Телевизор — нет телевизора. 
    Магнитофон — нет магнитофона. 
    Плита — нет плиты. 
    Пылесос — нет пылесоса. 
    Телефон — нет телефона. 
    Радио — нет радио. 
    Лампа — нет лампы. 
    Компьютер — нет компьютера. 
    Обогреватель — нет обогревателя. 
    Холодильник — нет холодильника. 
    Миксер — нет миксера. 
    Утюг — нет утюга. 
    Стиральная машина — нет стиральной машины. 
    Микроволновая печь — нет микроволновой печи. 
    Электроплита — нет электроплиты. 
    Тостер — нет тостера. 
    Фен — нет фена. 
    Вентилятор — нет вентилятора. 
    Морозильник — нет морозильника.

  •  Игра с мячом «Закончи мое предложение»

Педагог начинает предложение, бросая мяч каждому ребенку. Дети ловят мяч и заканчивают предложения.

Мама стирает белье в... (стиральной машине).
Папа чистит ковер... (пылесосом).
Дочь гладит одежду... (утюгом).
Бабушка поджаривает хлеб в... (тостере).
Мама взбивает крем... (миксером).
Дедушка достает на кухне молоко из... (холодильника).
Даша варит щи на... (электроплите).
Аня смотрит передачу «Спокойной ночи малыши» по... (теле­визору).
Юра вечером читает книгу под настенной... (лампой).
Мама сушит мокрые волосы... (феном).

Воспитатель:

А теперь давайте поиграем.

Нужно нам открыть кафе. Но чтобы оно работало нам нужны электробытовые приборы. На доске вывешены иллюстрации (Холодильник, хлеб, хлебница, сковородка, топор, электроплита, микроволновая печь, блендер). Как думаете, что нам понадобится?

Детям по желанию предлагается выйти к доске и описать необходимый электроприбор в кафе. (Это  описание   предмета: внешний  вид (размер, материал, цвет, название и размер деталей), действия (для чего нужно?), правила  обращения). 

  • Игра с мячом «Не ошибись».

Дети стоят в кругу.

Педагог выдвигает правила: взрослый озвучивает предмет и бросает мяч ребенку, нужно поймать мяч, если был назван электроприбор, при обратном явлении отбросить.

3 часть. Заключение.

Детям предлагается нарисовать тот электроприбор, который понравился.

Итоговые вопросы:

-Дети, понравилось ли вам занятие?

-Какую тему мы с вами сегодня изучали?

-Что мы делали на занятии?

-Давайте с вами еще раз назовем электроприборы, которые сегодня увидели?

Молодцы ребята, спасибо вам за вашу активность и внимательность на занятии!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/455726-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-v-stars

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки