- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Пирамида»
Класс: 10.
Предмет: стереометрия.
Учебник: Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. «Геометрия, 10-11».
Тема урока: «Правильная пирамида».
Цели урока:
Образовательные
введение понятия правильной пирамиды;
рассмотрение свойств правильной пирамиды;
введение понятия апофема;
рассмотрение задач на нахождение элементов правильной пирамиды.
Развивающие
развитие графической культуры;
развитие пространственного мышления;
расширение математической терминологии.
Воспитательные
формирование интереса к предмету.
План урока:
1. Организационный момент
2. Подготовка к изучению новой темы
1.1. Актуализация знаний по теме: «Пирамида». Проверка усвоения теоретического материала.
Вопросы к учащимся:
Сформулируйте определение пирамиды. Покажите на модели (чертеже) ее элементы.
Сформулируйте определение высоты пирамиды.
Сколько граней, перпендикулярных к плоскости основания, может иметь пирамида?
Существует ли четырехугольная пирамида, у которой противоположные боковые грани перпендикулярны к основанию?
Могут ли все грани треугольной пирамиды быть прямоугольными треугольниками?
Что называется площадью боковой поверхности пирамиды, площадью полной поверхности пирамиды?
1.2. Проверка домашнего задания.
На предыдущем уроке учащиеся получили домашнее задание по вариантам:
Вариант I
Вариант II
№ 243, 247 а
№ 243, 249 а
Проводится визуальная проверка наличия выполненного домашнего задания.
Проводится обсуждение решения задач № 247а и № 249а. Учащиеся комментируют решение с использованием готовых чертежей.
№ 247а
Двугранные углы при основании пирамиды равны. Докажите, что высота пирамиды проходит через центр окружности, вписанной в основания.
Вопросы к учащимся:
Какая окружность называется вписанной в многоугольник?
Сформулируйте определение двугранного угла.
Как построить линейный угол двугранного угла?
Сформулируйте теорему о трех перпендикулярах.
№ 249а
В пирамиде все боковые ребра равны между собой. Докажите, что высота пирамиды проходит через центр окружности, описанной около основания.
Вопросы к учащимся:
Какая окружность называется описанной около многоугольника?
Как построить угол между боковым ребром и плоскостью пирамиды?
1.3. Актуализация знаний по планиметрии.
Определение правильного многоугольника:
Правильный многоугольнике – выпуклый многоугольник, у которого все углы равны и все стороны равны.
Определение центра правильного многоугольника:
В правильном многоугольнике центры вписанной и описанной окружностей совпадают. Это точка – центр правильного многоугольника.
Формулы для вычисления элементов правильного многоугольника:
3. Объявление темы и целей урока
Тема урока: «Правильная пирамида».
Цели урока:
познакомиться с понятием правильной пирамиды, ее элементами и свойствами;
научиться строить правильную пирамиду и ее элементы;
рассмотреть задачи на нахождение элементов правильной пирамиды.
4. Изучение теоретического материала
4.1. Определение правильной пирамиды. Изображение правильных пирамид на чертежах.
Пирамида называется правильной, если
1) ее основание – правильный многоугольник;
2) ее высота – отрезок, соединяющий вершину пирамиды с ее центром.
Одним из примеров правильной пирамиды являются египетские пирамиды. Это четырехугольные пирамиды.
Внимание учащихся обращается также на изображение правильных треугольной и шестиугольной пирамид.
Задание для учащихся:
Выполнить в тетради чертеж правильной шестиугольной пирамиды.
4.2. Свойства правильной пирамиды.
Все боковые ребра правильной пирамиды равны, а боковые грани являются равными равнобедренными треугольниками.
Доказательство данных фактов проводится устно:
Любое боковое ребро представляет собой гипотенузу прямоугольного треугольника, одним катетом которого служит высота пирамиды, а другим – радиус описанной около основания окружности. Эти прямоугольные треугольники равны. Следовательно, равны их гипотенузы.
Так как боковые ребра правильной пирамиды равны, то ее боковые грани - равнобедренные треугольники.
Так как А1А2…Аn – правильный многоугольник, то основания этих треугольников также равны друг другу. Значит, боковые грани равны (по трем сторонам).
4.3. Апофема.
Апофема – высота боковой грани правильной пирамиды, проведенная из ее вершины.
Данный термин употребляется для правильной пирамиды, хотя у неправильной пирамиды также могут быть равны высоты боковых граней.
Вопросы к учащимся:
Сколько апофем в правильной пирамиде?
Равны ли апофемы правильной пирамиды друг другу? Почему?
Сколько высот в пирамиде?
Задание для учащихся:
Провести апофему правильной шестиугольной пирамиды.
5. Закрепление нового материала
Решение задачи на построение.
В правильной четырехугольной пирамиде построить:
а) угол между боковым ребром и плоскостью основания;
б) линейный угол двугранного угла при основании;
в) линейный угол двугранного угла между боковыми гранями.
Слайды 16, 17, 18
Комментируется ход построения (с применением готового чертежа). Учащиеся выполняют построения в тетради.
Решение задачи на нахождение элементов правильной пирамиды.
№ 255
В правильной треугольной пирамиде сторона основания равна 8 см, а плоский угол при вершине основания . Найдите высоту этой пирамиды.
Решение проводится учеником у доски.
6. Подведение итогов урока
Вопросы к учащимся:
Какая пирамида называется правильной?
Являются ли равными боковые ребра правильной пирамиды?
Чем являются боковые грани правильной пирамиды?
Что называется апофемой?
Сколько высот в пирамиде? Сколько апофем в пирамиде?
Выставление оценок за работу на уроке.
7. Домашнее задание
§ 2 п.29 № 256 (а, в, г)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/456046-konspekt-uroka-po-teme-piramida
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Особенности приемных родителей и детей в замещающих семьях»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.