- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока: Обобщение: цитология наука о клетке
Автор урока: Сидорова Е.А.
Тема урока: Обобщение: цитология – наука о клетке
Класс: 10.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений.
Цели урока: - формирование у школьников научного мировоззрения, базирующегося на целостности и единстве природы;
- формирование знаний о структуре и функционировании биологических систем, об устойчивом развитии природы и общества в их взаимодействии.
Задачи урока:
Образовательные:
Сформировать понятие о клетке как открытой биологической системе, структурной и функциональной единицы жизни на земле;
Показать единство всего живого на земле на основе знаний о физиологии клетки;
Продолжить формирование знаний о методах в биологии (на примере методов изучения клетки).
Развивающие:
развитие умений - интеллектуальных, коммуникативных, информационных, рефлексивных.
Воспитательные:
Ответственное отношение к учебной деятельности.
Признание ценности знаний для саморазвития.
Сформировать навыки самостоятельной работы.
Методы:
репродуктивный,
проблемный,
частично-поисковый,
словесный,
объяснительно-иллюстративный.
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие. Психологический настрой на активную деятельность на уроке.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос по основным вопросам темы.
4 Обобщение и систематизация знаний
1.На данном этапе предлагается решить задачу:
Все клетки организма имеют определенный жизненный цикл:
Эритроцитыоколо -100 – 120 суток
Эпителиальные клетки кожи - от 1 суток до 7 суток (в зависимости от слоя кожи)
Клетки костной ткани - приблизительно 7 суток (надкостница)
1. Докажите, что обновление клеток действительно происходит в различных возрастных группах.
2. Что можно сказать о возрасте всех людей с точки зрения жизненных циклов клеток, органов и тканей?
3. Объясните, что служит причиной старения организма, учитывая, что возраст клеток всех людей примерно одинаков?
2. Всех учащимся предлагается слепить клетку любой ткани из пластилина (как они ее представляют).
5 Применение знаний и умений.
На данном этапе урока обсуждаются современные методы лечения и коррекции заболеваний; коррекции и выявления внутриутробных отклонений развития; обсуждаются возможности в будущем клонирования людей и животных, морально-этические вопросы клонирования.
6 Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Проводится выставка клеток, слепленных ребятами. Этот этап урока всегда вызывает максимум позитивных эмоций. Вместе с учителем обсуждаются ошибки и правильные модели клеток.
Данный тип урока не предполагает выставление неудовлетворительных оценок, так как такой урок развивает умение думать, делать выводы на темы, которые выходят за пределы учебной программы, что также способствует позитивному настроению учеников.
7.Рефлексия (подведение итогов занятия)
На этом этапе очень важно показать необходимость изучения биологии, ее связи с другими науками, перспективы развития науки. Учащиеся наглядно понимают, что знания, полученные на уроках биологии связаны с реальными жизненными ситуациями, возможностью применять их на практике, понимать процессы, происходящие в организме.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/456091-razrabotka-uroka-obobschenie-citologija--nau
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.