Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.06.2021

Конспект совместной деятельности родителей с детьми на тему: «Петушок»

Основная образовательная программа МДОУ «Детский сад № 72»
НОД совместно с родителями по рисованию «Петушок».
Возрастная группа: младшая группа
Тема НОД: «Петушок».
Направление образования и развития (образовательная область): Художественно – эстетическое развитие.
Цель: Познакомить детей с нетрадиционным методом рисования – с помощью ладошек.
Задачи:
Обучающие: Упражнять детей в рисовании нетрадиционным способом рисования (отпечатками ладошек); учить – рисовать красками; ориентироваться на листке бумаги, уточнять и закреплять знания цветов; формировать интерес и положительное отношение к рисованию.
Развивающие: Развивать воображение, творческую инициативу и мелкую моторику рук.
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность и аккуратность при выполнении работы, воспитывать любовь к животным, заботливое отношение к петушку.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Формы организации: подгрупповая.
Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением, отгадывание загадок, рисование.
Оборудование: игрушка петушок; тарелочка для гуаши; гуашь: красная, желтая, зеленая, коричневого, синего цвета; маски петушков; салфетки; кисточки; подставки для кисточек, салфетки влажные, банки под воду.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение 
«Детский сад № 72» 
Энгельсского муниципального района Саратовской области

Конспект совместной деятельности родителей с детьми
на тему: «Петушок» 










Воспитатель: 
первой квалификационной категории Бакланова Д.Г.







Энгельс 2021г

Основная образовательная программа МДОУ «Детский сад № 72»
НОД совместно с родителями по рисованию «Петушок».

Возрастная группа: младшая группа

Тема НОД: «Петушок».

Направление образования и развития (образовательная область): Художественно – эстетическое развитие.

Цель: Познакомить детей с нетрадиционным методом рисования – с помощью ладошек.

Задачи:

Обучающие: Упражнять детей в рисовании нетрадиционным способом рисования (отпечатками ладошек); учить – рисовать красками; ориентироваться на листке бумаги, уточнять и закреплять знания цветов; формировать интерес и положительное отношение к рисованию.

Развивающие: Развивать воображение, творческую инициативу и мелкую моторику рук.

Воспитательные: Воспитывать самостоятельность и аккуратность при выполнении работы, воспитывать любовь к животным, заботливое отношение к петушку.

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, изобразительная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Формы организации: подгрупповая.

Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением, отгадывание загадок, рисование.

Оборудование:игрушка петушок; тарелочка для гуаши; гуашь: красная, желтая, зеленая, коричневого, синего цвета; маски петушков; салфетки; кисточки; подставки для кисточек, салфетки влажные, банки под воду.

Ход НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

ɪ. Вводная часть

Здравствуйте, приветствую вас на нашем занятии.
- Дети, посмотрите, сегодня к нам на занятие пришли ваши мамы, они тоже хотят научиться рисовать.

-А сейчас отгадайте загадку:
Рано утром, на заре,
Поет громко во дворе
Яркий красный гребешок,
Кто же это?

- А где живет петушок?
- Правильно, дома.
- Значит петушок, какое животное?
- Правильно!

Дети здороваются.






Ответ детей.

Петушок

Ответ детей.
(петушок домашнее животное)

II. Основная часть

- Дети посмотрите, какой красивый и яркий петушок пришел к нам в гости. Он хочет с вами познакомиться.

Игра «Назови свое имя»

- Петушок просит нарисовать ему петушков.

- Молодцы, давайте мы с вами сейчас нарисуем петушков, чтобы у нашего Пети было много друзей.

- Вот посмотрите, какого петушка нарисовала я.
- Дети, посмотрите внимательно, что есть у нашего петушка?
- Дети а какого цвета у петушка туловище? ( а хвост, а лапки)
- А что на голове у петушка?
- А какого цвета глазки?

- А гребешок?

- Молодцы, все вы знаете.
- А теперь давайте приступим к работе?




Ответ детей.




Ответ детей (голова, туловище, хвост, лапки)

Ответ детей (желтое, красный, красные)

Ответ детей (глазки гребешок, клюв)

Ответ детей (черные, красный)


- Дети посмотрите, как я буду рисовать петушка.

-Левой рукой придерживаем лист бумаги.

- Правую руку обмакиваю в желтую краску, прикладываю ее к листу бумаги, большой палец слегка отвожу в сторону, чтобы получилась голова. Остальные пальцы развести, чтобы получился красивый хвост.

- Берем влажную салфетку и протираем ладошку от краски (с помощью воспитателя, родителя)
- Вот и готов наш Петя – петушок.

- Давайте вспомним, чем мы с вами рисуем наших петушков?

- Приступаем к рисованию петушков, а ваши родители вам в этом помогут.

-Молодцы! У всех красивые петушки, но чтобы дорисовать их, нам нужно подождать, чтобы они немного обсохли.

- А пока наши петушки будут сохнуть, мы с вами поиграем.

- Посмотрите у вас на столе лежат маски петушков, оденьте их на голову и подходим ко мне.
- Мы с вами сегодня будем маленькими петушками.

Внимательно слушают.

Ответ детей.

Рисуют петушков.





Ответ детей.

Дети надевают маски.

Физкультминутка

- Ах ты, Петя – петушок
- На макушке гребешок
- А под клювом – то бородка
- Очень гордая походка
- Рано-рано поутру - Он кричит «Ку-ка-ре-ку!»

Повторяют за воспитателем.
Вытянутся и кивать головой,
сложить ладони, приложить к макушке, сложить ладони, приложить к подбородку, ходьба с высоким подниманием бедра,
похлопать крыльями, кричать ку-ка-ре-ку.

-Пока мы с вами играли, наши рисунки высохли.
-
Сейчас проходим на свои места и посмотрим, чего же еще не хватает нашим петушкам?

-Правильно ребята.

- Ваши родители помогут вам дорисовать все необходимое для наших петушков, и могут дополнить ваши рисунки.

- Молодцы ребята, у вас получились красивые петушки, и ваши родители молодцы, что помогли вам с рисунками.

Ответ детей (гребешок, клюв, глазки и лапки).



Дорисовывают петушков и дополняют рисунок.


ɪɪɪ. Заключительная часть.

- Ребята, скажите, кто приходил к нам сегодня в гости?
- А как мы помогли петушку, кого мы рисовали?
- А чем мы рисовали?
- А какое стихотворение вы знаете про петушка?


- Молодцы!
- На этой доброй ноте наше занятие и закончим, всем спасибо.

Ответ детей.

Ответ детей.

Рассказывают стихотворение.
Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шёлкова бородушка!

Что ты рано встаёшь,

Голосисто поёшь,

Детям спать не даёшь? .

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/456146-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-roditelej-s-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки